МК по изготовлению анатомической спинки (с косяками и методом их исправления)

Анастейша

Анатомические спинки бывают разными. Они имеют разную отстрочку (боковые части могут быть поделены каждая на 2 и больше сегментов), могут быть разноуровневыми (нижний сегмент имеет более толстый валик по сравнению с остальными). Я это не изучала в подробностях. Моя задача была создать удобный городской рюкзак.

К сожалению, идея с канистрами не прокатила по вполне объективной причине. Большинство канистр имеют довольно причудливую форму, мне же нужен был ровный кусок пластика величиной примерно 30х50 см. Склеивать и сшивать мелкие куски канистр - долго и муторно. А крупные канистры сделаны из более толстого, негнущегося и не прошиваемого на бытовой машинке материала (я не химик, но подозреваю, что это - полиэтилен).

Я пошла другим путем. По давней наводке Руфея (совершаю намаз 5 минут) я купила в магазине Алева (http://www.alevamsk.ru/katalog.html ) пластик (подозреваю, что тоже полиэтилен). Пластик предназначен для самостоятельного вырезания основ козырьков к головным уборам, продается в рулонах шириной 30 см. На вес. Толщина - от 0,8 мм до 1,5 мм. Я его уже использовала для создания тубусов под объективы и под оптические прицелы. На сей раз я взяла пластик толщиной 1 мм по цене что-то вроде 136 рублей за метр. Как уж они там калькулируют, переводя граммы в метры - мне не ведомо.

Итак, сперва мною были определены величина и форма рюкзака - 50 см на 35 см, усеченный равнобедренный треугольник со скругленными углами. Потом я вырезала мягкую спинку из кордуры. Она должна была служить (и служила) для построения других деталей рюкзака. Пластиковая часть спинки была примерно на 4 см меньше в длину и в ширину. А вот сетка...

Стоп. В Тканях на Дубровке продается дивная черная дублированная сетка. Я от жадности схватила метров пять и сижу на них, как жаба, со слезами отрезая каждый кусочек. Но подойдет и обычная сетка, сложенная в 2 слоя (если желаете сделать спинку не черной, а, например, зеленой - зеленая дублированная сетка мне не попадалась, хотя в природе, подозреваю, она есть).

Так вот величина детали спинки из дублированной сетки должна быть на 4 см больше, чем ткань. Итого, имеем плоскую "матрешку", где ткань спинки на 4 см больше пластика, а сетка на 4 см больше ткани (лучше даже на 5-6 см).

Мне чуть не хватило ширины пластика, поэтому я из обрезков (как видно на фото) вырезала недостающий край, приклеила его строительным скотчем и пристрочила. Игла N 110/18 Орегон. Колесо машинки где вручную проворачивала медленно, где и так шло.

Теперь самое интересное. Находим на сетке вертикальную ось симметрии (а по геометрии у меня была тройка с минусом, как я шью с такими знаниями - один Бог ведает!), находим центр, откладываем от него примерно 7 см вверх и вниз. Складываем сетку с пластиком, совмещаем центры и склеиваем их обычным клеем "Момент". Одной тонкой полосой длиной 15-16 см. Когда дрянь подсохнет, накладываем на эту полосу кусок стропы, подворачиваем края, прикалываем булавками, пришиваем. Все стадии я на фото не запечатлевала, если что не ясно - спрашивайте. Мне предстоит еще 1 рюкзак, так что процедуру буду повторять, могу хоть отснять, хоть зарисовать для наглядности.

Дальше обмылком рисуем дуги, которые соединят углы куска стропы в серединами скруглений на месте бывших углов усеченного треугольника. Как - ясно из фотографий, в общем-то. Концы дуг тоже фиксируем клеем. Отстрачиваем. Пластик толщиной 1 мм бытовая швейная машинка "Жаноме" берет без скрипа и конфликтов. Хотя и без восторга.

Теперь нам предстоит художественная резьба. Из пенополиэтилена (ППЭ) толщиной 8-10 мм (кому что больше нравится) вырезаем валики для нашей спины, по размеру на 2-3 см меньше мест, для них предназначенных, а по форме с этими местами совпадающие. А теперь - внимание, МАДАМ ИЗВРАЩАЕТСЯ! Дело в том, что сетка, как ей и положено, просвечивает. А дешевый строительный ППЭ с одной стороны белый (голубой), а с другой - блестящий (фольга). Задувать его из баллончика черной краской - дохлый номер, я проходила. Поэтому валики мы обклеиваем при помощи того же "Момента" черной тканью. Лучше всего для этой цели подходят тонкие, но плотные подкладочные ткани. Неплоха болонья. Но у меня не было ни того, ни другого, и я сделала это бязью. Бязь, как мы видим из фотографий, немного светит при вспышке. Но это уже мелочи, третий сорт - не брак, и глядится не колхозно.

Можно заюзать дорогой ижевский ППЭ благородного серого цвета. Если жаба не задавит. Всё про ППЭ туточки: http://guns.allzip.org/topic/208/505185.html

Валики заталкиваем в предназначенные для них полости. Дальше - полный изврат: натянуть сетку, зафиксировать ее (клей + зажимы канцелярские) и пристрочить. У меня для этой цели исправно служит узкая, в форме лыжи, лапка для молний. Я ее отдельно отфотаю при удобном случае. Хоть завтра (руки не доходят, увы!). Собственно, спинка готова. А вот теперь - ВНИМАНИЕ - поиск косяка.

Если вы всё сделали правильно, то сетка будет сильно выступать за края пластика и получившаяся спинка будет чуть больше детали из кордуры. Тогда просто отрезать лишние края сетки, чтобы полуготовая спинка равнялась кордуре. Если вы пожадничали или сглупили, как я - сетка, натянутая валиками, соберется вся на пластике и за края пластика ничего не будет выступать. Тогда - смотрим фотографии. Я просто сделала из кордуры такие вот бортики, нашила их, а потом подравняла с величиной спинки. Мягкая основа из кордуры, о которой шла речь с самого начала - это подкладка, внутренняя часть спины. Теперь дело за малым - собрать рюкзак. И наслаждаться жизнью.

Мой второй рюкзак с анатомической спинкой пошел Гоше-куну. Понравился ему. Фотографии он выложит сам, вскоре. Вопросы, пожелания, стёбушки?

NatDobr

Мдя... НУ и загоны... А описано все здорово.

Анастейша

NatDobr
Мдя... НУ и загоны...

Нормальные загоны - в задачу входило сделать УДОБНЫЙ рюкзак, который смотрелся бы не хуже покупного. А по качеству мог сравнитсья с рюкзаками от известных туристических фирм.

GoBliNuke

Анастейша
сетка, натянутая валиками, соберется вся на пластике и за края пластика ничего не будет выступать. Тогда - смотрим фотографии. Я просто сделала из кордуры такие вот бортики, нашила их, а потом подравняла с величиной спинки.

Дак тут даже плюс ощущается, так понадёжнее будет, чем сетку в один шов с кордурой заталкивать.

------------------
GoBlin с cianet.ru

alexkevin

Хорошая спинка. Почти,как на стуле. 😊Может от него и взять?

рюкзак с анатомической спинкой пошел Гоше-куну.
Интересно, зачем ему такой?Нешто он,что-то тяжелее Крыса носит?
П.С.Однозначно респект за терпение и смекалку. Я бы в жизни не взялся за что-нибудь подобное.

dimka7474

Нда...
Пока фото не увидел - не верил, что такое можно сделать в домашних условиях.
Обалдеть!
Теперь верю!
Теперь с нетерпением жду фото от Гоши-Куна.

Анастейша

GoBliNuke
Дак тут даже плюс ощущается, так понадёжнее будет, чем сетку в один шов с кордурой заталкивать.

Да, я об этом тоже думала. Кстати, на Новатуровском рюкзаке внизу так и реализовано. Но не буду же я вам врать - в моём случае имел место банальный косяк, просто хитро исправленный.

alexkevin
Интересно, зачем ему такой?Нешто он,что-то тяжелее Крыса носит?

Что ты, что ты, Крыс он не доверит обычному тряпичному рюкзачку =) У нас в планах построение жесткого чехла на любимый дивайс. А рюкзак - это за вином для любимой меня сходить, за водочкой для любимого себя, за книгами... Так что тяжестей хватает. Ну и понт, конечно!

alexkevin
П.С.Однозначно респект за терпение и смекалку. Я бы в жизни не взялся за что-нибудь подобное.

Вообще не вижу проблем - взяться. Это только в описании страшно сложно - в пошиве легко. Я вот штаны плохо шью. Видимо, потому, что редко.

dimka7474
Пока фото не увидел - не верил, что такое можно сделать в домашних условиях.

Глаза боятся - а руки делают. Причем я осознаю, что в сравнении с матушкой Гоши-куна я - дитя сопливое. Эта героическая женщина шила своим детям верхнюю одежду, свадебные платья на заказ и такие игрушки, что ахнуть можно!
Так что всё доступно любому из вас. И тебе, Дима, тоже. Были бы материалы.

alexkevin

Я вот штаны плохо шью. Видимо, потому, что редко.
А я хорошо. Видимо потому, что часто. 😊А сейчас вот сижу, страдаю.Решил куртку зимнюю пошить с капушоном. Ткань надыбал нейлоновую, флис на подклад, мех на оторочку под енота, даже трактора в тон нашел, а вот с расположением и типом карманов никак определиться не могу. Уже неделю.

gosha-kun

Фотки постараюсь сделать и выложить завтра. Очень темно в квартире вечером, сколько ламп ни зажги - не тянет цифромыльница.

Анастейша

alexkevin
А сейчас вот сижу, страдаю.

Страданиями, говорят, очищаются! =)
У меня в планах пошив энного количества костюмов для акварайтинга. Правда, штаны примитивные - типа "треники". Ну какая-никакая практика.

Анастейша

Собственно, рюкзак.




Walenok

Тоесть получилось кордура-пластик-пенка в черной ткани-сетка.

Анастейша

Walenok
Тоесть получилось кордура-пластик-пенка в черной ткани-сетка.
Точняк!

cucumba

Молодца! Спасибо за инструкции

Анастейша

cucumba
Молодца! Спасибо за инструкции

Спасибо =)

Белкот

А где можно сетку черную купить ?

Анастейша

Белкот
А где можно сетку черную купить ?
В магазине "Ткани на Дубровке" - сетка дублированная черная.

Белкот

Здесь? http://www.niolamr.narod.ru/kontakti.htm

Анастейша

Белкот
Здесь?

Здесь. Ничего лучше по цене-качеству в розницу я не встречала пока что.

manta11

лямки можно бы было более S-образнее сделать, так удобнее носить на куртке если она скользкая, и летом не надо грудных перемычек- плечи не разворачивает...

Анастейша

manta11
и летом не надо грудных перемычек
Летом и так не надо грудных перемычек - рюкзак меньше 30 литров.

manta11

ну как скать) и в 15 литров можно уложить неслабый вес) грудные перемычки не для сброса веса, а для удобства носки) вот например.. для масштаба кинул бокс с ПНВ

Анастейша

manta11
и в 15 литров можно уложить неслабый вес)

Можно. Только я для этих целей предпочту взять рюкзак на 40 литров. Он создавался с расчетом на соответствующий вес. =)
А лямки - тьфу-тьфу - удобные. Хотя я тоже предпочитаю резко выраженный S/

manta11

а зачем 40литровый?)))) цинк с патронами весит немало в компакте))))и что, под него одевать мешок огромный?))))
тот что на фото рюкзак, он со встроенной бронеплитой, и в него я ложу только мех с водой, пару коробок патронов, перекус и аптеку, ну а остальное на ленты вешаю, он весь в них(если надо)

Анастейша

manta11
цинк с патронами весит немало в компакте))))
Ой, ну вот, пошли мужские понты 😊

Поясняю: рюкзак ГОРОДСКОЙ. Нарядный. Для тех мест, где может понадобиться

manta11
цинк с патронами
manta11
мех с водой, пару коробок патронов, перекус и аптеку
Я предпочту взять рюкзак туристический - с облегчающими прибамбасами вроде поперечной лямки на груди, широкого пояса, а то и дюралевых вставок. Так зачем мне иметь маленький туристический рюкзак? В нем нет никакого практического смысла. Туристических рюкзаков должно быть 2 или 3 (для дамы): 40 литров на маленький выход на природу, 65 на обычный и 80 на байдарочный (когда второй гребун тащит на себе всю байдарку).

manta11

тот что на фото- очень даж нарядный)))) и на нем аж 2 пояса))) присмотритесь внимательнее)))

ну вот, пошли мужские понты
для меня это категорически не понты) наверное не зря в нем бронепластина стоит)))

Анастейша

manta11
тот что на фото- очень даж нарядный)))) и на нем аж 2 пояса))) присмотритесь внимательнее)))

Мы о разных вещах говорим!

manta11
для меня это категорически не понты) наверное не зря в нем бронепластина стоит)))

А для меня носить помаду в рюкзаке - не понты 😊 Я же Вас не уговариваю поступать, как я - и тоже носить в рюкзаке помаду?

операцияЫ

manta , а рюкзак можно поподробнее , с разных сторон , заинтересовал .