Авизент или палаточный брезент от Сплава?

Alexksander

Выбираю ткань для пошива снаряжения и подсумков.
Основной критерий ЦВЕТ! Хочу ткань цвет Хаки (не Олива с названием хаки как Кордура а именно Хаки, как у Сплавовских брезентовых шмоток например)Это Рас!
Два - ткань не должна шуршать и блестеть
Три - Водоотталкивающие свойства брезента вполне устраивают и больших не надо!
И наконец Четыре - ткань должна быть достаточно плотной и прочной (многим это и так понятно, поэтому это так, на всякий случай)
Всилу того что в тканях не силен остановил свой выбор на Авизенте и Сплавовском брезенте, кто разбирается расскажите чем они отличаются
Буду очень благодарен за все мнения и высказывания!

P.S. заодно можно и по подкладочным тканям посоветовать!

STEPAN1983

Лучше всего - "Кордура" или ее близкие аналоги ("Кодра"). Во тс цветом уже проблема, т.к. то что вам надо, у нас в стране не очень то популярно, все больше олива.

Брезент устарел, причем на два поколения. Все указанные вами свойства есть у Кордуры, брезент проигрывает ей во многом -

1. Быстрее выцветает

2. Промокает, долго сохнет, увеличиваясь в весе. Т.е. разбухнув, он не пустит воду дальше, но в нем самом будет вода

3. Прочность меньше, все-таки нейлон прочнее х/б

Если говорить о капроновом авизенте, то он ужасно шуршит и блестит, и в последнее время его качество очень поганое. Ну и тоже здорово устарел дял снаряжения.

Можно купить в сплаве "Кодру" (неплохой корейский аналог кордуры). еще можно попробовать вот такой вариант, уже с родной тканью http://www.rus.1gb.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=12&t=217&p=1367#p1364

С "хаки" вы намучаетесь, ну разве что пытаться на ибее купить... Если же отважитесь покупать брезент, ищите как можно плотнее, это все-таки не на одежду.

Насчет подкладки не очень понятно. В подсумках она не нужна. В ремнях-лямках - какая-нибудь мягкая объемная сетка дял вентиляции. Жилеты лучше шить из прочной сетки-основы.

Вообще посмотрите вот это http://guns.allzip.org/topic/208/410739.html
я тут сто лет не обновлял ссылки, но там есть старые полезные ссылки по материлам, почитайте внимательно, там как раз по вашей теме

Анастейша

Палаточный брезент в магазинах называется "тентовая ткань" или "тентовка". Некоторые любят (STEPAN1983 сейчас скажет, что мадам - ивзращенка, и будет, в общем-то, прав).
Я видела в Биваке (говно, и цвет, и толщина, и фактура). Видела в магазине на Авиамоторной, но давно. Там был, кажется, довольно темного цвета материал. На первом этаже, где мебельные ткани.

С учетом всего того, что сказал STEPAN1983 - думайте!

GoBliNuke

Я из брезента шью, и повода жаловаться особо нет, но подумываю переходить на кодру - брезент не слишком стоек к истиранию.


Беру в местном магазинчике тканей и спецодежды, там бязь и прочее, всякие халаты парикмахеров и передники продавцов.

Hans

Купил недавно авизент хаки, не капрон. Вода с него скатывается, мокнет если только долго и усидчиво, под струей воды втирать пальцем.
На морозе не дубеет, проверял при -20

Alexksander

STEPAN1983
Лучше всего - "Кордура" или ее близкие аналоги ("Кодра"). Во тс цветом уже проблема, т.к. то что вам надо, у нас в стране не очень то популярно, все больше олива.
В принципе менябы устроил и койот (если я не ошибся с названием, пустынный такой?!)Хотя по моему для нашей местности хаки всеравно более подходящий цвет чем олива, она вообще помоему не к чему в россии ИМХО
STEPAN1983
Брезент устарел, причем на два поколения. Все указанные вами свойства есть у Кордуры, брезент проигрывает ей во многом -х/б
зато в цене выигрывает
STEPAN1983
1. Быстрее выцветает
2. Промокает, долго сохнет, увеличиваясь в весе. Т.е. разбухнув, он не пустит воду дальше, но в нем самом будет вода
3. Прочность меньше, все-таки нейлон прочнее х/б
Это конечно все понятно, но я имею в виду именно тот брезент из которого сплав шьет, у меня из него штормовка, брюки вдв и горка, и все устраивает и ничего за два года не выцвело.

А еще рассматриваю именно брезент как более дешовый тренеровачный материал, Я все таки начинающий!!!

По поводу подкладки. Она нужна для сумки, рюкзака и подсумков, так как я хочу края усилить 2мм пенкой
Для покупки интересующего цвета имеется:
-Оксфорд
-Плащевка
-ПВХ (на ценника так написано)

Анастейша

Alexksander
зато в цене выигрывает
Отнюдь нет! Те же 80-100-120 рублей.

Alexksander
более дешовый тренеровачный материал,

У роллеров есть правило - начинайте кататься сразу на хороших роликах. От плохих не получите удовольствия и всё катание будет загублено. К шитью то же относится. Надо шить сразу из того, из чего планируете. Разные ткани требуют разного подхода. Авизент толще, но чуть менее плотный и немного тянущийся. За кордурой этого не наблюдается - она тонкая, не тянется, но очень плотна. К примеру.

Alexksander
Она нужна для сумки, рюкзака и подсумков, так как я хочу края усилить 2мм пенкой
Тафета. Она же плащевка. Она же серебрянка. Она же болоньевая ткань.

А ПВХ - это что-то совсем иное. Это теза - материал, который идет на баннеры, шкуры байдарочные и гермы.

Alexksander

Анастейша
Она же серебрянка. Она же болоньевая ткань
потому что с изнанки она серебристая?а в сплавовских подсумках какая ткань используется?
Анастейша
А ПВХ - это что-то совсем иное
на ценнике написано что то типа "ПВХ Д 50" (или 500 кажется)
кстати что на счет кордуры цвета койот? "есть такая буква?"

STEPAN1983

В некоторых сплавовских подсумках в качестве подкладки или для дополнительных элементов конструкции используется ткань "турист". И я приложу усилия, чтобы там такой ткани больше небыло 😊

Анастейша

Alexksander
потому что с изнанки она серебристая?
Да. Но с изнанки она бывает и белая - белая пропитка.

Alexksander
а в сплавовских подсумках какая ткань используется?
Я не в курсе, не щупала.
Alexksander
на ценнике написано что то типа "ПВХ Д 50" (или 500 кажется)
В названиях я не спец. Мне б пощупать.

Alexksander
кстати что на счет кордуры цвета койот?
Ай донт кноу =)

Alexksander

Hans
Купил недавно авизент хаки, не капрон.
Простите!? а как это авизент, но не капрон?
На сколько я знаю авизент это в принципе тока капрон!!!
а не капрон это бризент ИМХО

Hans

Alexksander
Простите!?

легко 😊

"Ширина - 100 см
Плотность - 395 г/м2
По исходному материалу - хлопчатобумажные
Разрывная нагрузка основа - 1130 Н
Разрывная нагрузка уток - 1100 Н
Упаковка - 50 м
Структура нити и вид волокна - 100% х/б
Удлинение при разрыве основа - 20%
Удлинение при разрыве уток - 10%
Цена: по запросу Запросить цену
Авизент особо тяжелая ткань специального назначения. Обеспечивает надежную защиту от сильных механических воздействий. Имеет уникальные разрывные характеристики. Сочетает прочность брезента с мягкостью и комфортностью хлопчатобумажных тканей. Рекомендуется для большинства отраслей, как материал с особо высокой степенью защиты.
Авизент создавался, как приходящее на замену устаревшему брезенту, новое, более совершенное поколение сверхпрочных натуральных тканей.
Основной задачей создания этой ткани стала разработка натуральной ткани, не уступающей по защитным свойствам брезенту, но обеспечивающей больший комфорт и удобство в рабочих условиях. Ведь особо прочные натуральные ткани первого поколения изготавливались из жестких льняных волокон, а их прочность достигалась за счет использования нити большей толщины, что делало ткань тяжелой и грубой. Поэтому было решено использовать вместо льна более мягкое хлопковое волокно.
Вес ткани был снижен, но при этом сохранились прочностные характеристики за счет трехкордовой пряжи из нитей более высоких номеров с одновременным повышением плотности плетения.
В результате была получена натуральная ткань с необычайно высокими прочностными характеристиками и стойкостью к механическим воздействиям и при этом гораздо более мягкая, по сравнению с тканями первого поколения и другими аналогами. Ткань стала идеальным решением для изготовления прочных парашютных лямок.
Однако авизент годится не только для парашютов или защитных матерчатых тентов, но и может использоваться для производства особо прочной спецодежды. Дополнительным эксплуатационным преимуществом ткани является наличие водоотталкивающих свойств, полученных без дополнительной обработки, исключительно за счет свойств пряжи и высокой плотности плетения. "

http://www.techware.ru/default.aspx?pid=278&gr=129&p=11

Hans

На самом деле видел не раз в магазинах рюкзаки пошитые из "авизента". Но там 100% была синтетика. Поэтому и писал про свой авизент - хб.

Анастейша

Alexksander
а не капрон это бризент ИМХО
Ох, у нас такая путаница с терминологией, что даже не знаешь порой, как подступиться!
Давным-давно, когда я шила свои первые рюкзаки (2002 год примерно), мне тоже объясняли, что авизент - это синтетическая ткань. Тогда я впервые приехала на Дубровку (еще старое помещение в подвале, когда работали с 10 до 18), мне объяснили, что то, что я называю авизентом есть оксфорд. Потом (я только пришла на ганзу и заобщалась с людьми из мастерской), мне объяснили, что то, что я называю авизентом, называется кордура. Мне было проще: я приходила на склад, тыкала пальцем в подходящий по плотности материал, и мне было фиолетово, как он называется.
Так что я до сих пор не знаю разницы между авизентом, кордурой и оксфордом.
Вероятно, то, что ТС называет "хлопковым авизентом" есть тентовая ткань. Хотя слово "хлопок" меня немного смущает - судя по запаху все известные мне продающиеся тентовки явно льняного происхождения.

Alexksander

В общем единого понятия "Авизента" походу нет
Буду иметь в виду!!!

Hans

Alexksander
В общем единого понятия "Авизента" походу нет

Можно перефразирую?
Есть заблуждения, и нет ничего криминального в попытке разблудится 😊
Чуть позже выложу крупно фото "натурального" авизента

Alexksander

Hans
разблудится
Хорошее слово надо записать в свой словарь 😊
я тоже по позжЯ выложу имеющиеся образцы крупным планом
может пригодится

Alexksander

STEPAN1983
С "хаки" вы намучаетесь, ну разве что пытаться на ибее купить
кстати! все хотел спросить, ИБЕИ это "кто" и с чем его едят?

GoBliNuke

Это торговый лоток http://ebay.com/ 😊

STEPAN1983

Потрясающим образом расширяющий ваши возможности купить хорошие вещи незадорого 😊

Rus 36

STEPAN1983
Можно купить в сплаве "Кодру" (неплохой корейский аналог кордуры). еще можно попробовать вот такой вариант, уже с родной тканью http://www.rus.1gb.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=12&t=217&p=1367#p1364

STEPAN1983, не подскажите куда Большой Чукча из той темы пропал? Хотел у него кордуры купить, а он молчит чего-то.

STEPAN1983

Понятия не имею честно говоря...

Rus 36

Понятия не имею честно говоря...
Понятно. Спасибо.

QTK

Alexksander
В общем единого понятия "Авизента" походу нет
Буду иметь в виду!!!
Ну почему же нет
вполне себе есть
Авизент, артикулы 5020, 5011 и 5032, Кемерово, ОАО "ОРТОН".
Это и есть тот самый авизент (5020) для парашютных ранцев, известный всем самодельщикам, всё остальное от лукавого )))

Мирон

Ага. Ну и где его в розницу берут, по 1-3 метра? 😊