Ичиги

Q6HKi

Недавно узнал о такой обуви как ичиги(кожаные сапоги на мягкой подошве) и задумался о том, чтобы сшить на лето нечто похожее. Хотелось бы узнать мнение людей, носивших такую обувь; как скоро сотрется подошва в городе и из чего ее обычно делают, и комфортно ли в них будет летом(25-30 градусов в Москве)? Также буду благодарен за подсказки хитростей их шитья.

ЮрЮрыч

кожаные сапоги на мягкой подошве
25-30 градусов в Москве)
Месье знает толк в извращениях 😊

Q6HKi

ЮрЮрыч
Месье знает толк в извращениях
Ну не совсем. Сапоги - это зимний вариант, а на лето, конечно, полуботинки или сандали. Главное - можно ли мягкой подошвой ходить в городе?

ЮрЮрыч

можно ли мягкой подошвой ходить в городе?
Вспомните кеды в своем детстве. Каждый камешек чувствуется. Но в городе по асфальту нормально. Ходил в мокасинах, подошва как бумага, поначалу непривычно. Потом привыкаешь.

Gloomytype

Мдя ... Если потянуло к истокам - то чего не лапти , к примеру ? Сшить вручную самому обувь вполне возможно , но сложно . Да и фото для давания советов по теме неплохо-бы ))

STEPAN1983

В разделе "выживание" был замечен умелец, шьющий офигительные ботинки из кожи, но к сожалению я не помню ссылку, можно попробовать поиск

Анастейша

Q6HKi
как скоро сотрется подошва в городе
Моментально.
У меня были "скандинавские ботиночки" в пору исторической реконструкции. Хотя я ходила в них только изредка (парад св. Патрика и т.п. мероприятия), истерлись они в момент. Ибо асфальт!

Q6HKi
из чего ее обычно делают
Подметочная кожа - это толстая (более 5 мм), очень жетская (не гнется), очень грубая. Из нее и шьют. Обычно это бычья кожа со спины. Ну или за неимением - просто толстый чепрак.
Q6HKi
комфортно ли в них будет летом(25-30 градусов в Москве)?
Не думаю. При 25-30 лучше какие-нибудь сандалии. =)
Впрочем, попробуйте поискать на просторах сети клуб исторической реконструкции "Серебряный волк", там шьют историческую обувку. А по хитростям работы с кожей спрашивайте в Мастерской. Там умельцев много!

Нумминорих

Видел и рассмотрел в меру своего понимания ичиги, в которых грузины выступали (любительский коллектив). Если интересно - набросаю картинки по памяти. Шить несложно, кожа мягкая (кроме подошвы, естественно).

DIMAN2

Носил такие они хороши для леса осень начало зимы но есть и утепленные летом ноги просто сгорят в 25 это как в яловых сапогах на пляже

Gloomytype

Любые бундесботинки завсегда лучше , поверьте уж на слово Мастеру с 20летним стажем ремонта обуви вашей , нубы )))Читаешь Форум - все творят ... В жизни - на работу людей не найдёшь .

Q6HKi

Анастейша, благодарю за такой содержательный ответ, пожалуй, это все что я хотел узнать. Придется дальше носить резиновые кеды

САНЯ1965

Q6HKi
Анастейша, благодарю за такой содержательный ответ, пожалуй, это все что я хотел узнать. Придется дальше носить резиновые кеды
Смотрите на мокасины.
Мне шили на заказ в Испании, 15 лет им ужЕ.
Подошву пару раз перешивал.
Кеды ф топку 😊

САНЯ1965

Gloomytype
Читаешь Форум - все творят ... В жизни - на работу людей не найдёшь .
Не путайте хлеб и хобби....
Кузнецом я тоже работать не пойду, но в выходные для души клинки кую.
НО!!! Для себя любимого. Для дяди, да еще по низкой цене, пока не готов. И в этом принципиальная разница.

STEPAN1983

а я пойду 😊 У меня в конце концов хобби вырождается в профессию 😊

Gloomytype

Ну вот , темка скатилось к легкоожидаемогу - мокасинам ... Или , по правильному совету Анастейши - к срендевековым тапкам , что шьют реконструкторы . Выкроек и советов в инете много , я как-то сам хотел попробовать - но лень , честно говоря , да и руки берегу . Но сложного ничего нет , терпенье и труд всё перетрут (с) .

САНЯ1965
Не путайте хлеб и хобби....
Кузнецом я тоже работать не пойду, но в выходные для души клинки кую.
НО!!! Для себя любимого. Для дяди, да еще по низкой цене, пока не готов. И в этом принципиальная разница.
Про "дядю" так говорит только тот , кто им никогда не был . ЭТО - принципиальная разница )) Всё остальное - компромиссы .

САНЯ1965

Gloomytype
Про "дядю" так говорит только тот , кто им никогда не был . ЭТО - принципиальная разница ))
Дядям я угождал два года. В итоге понял, что качество они оплачивать не будут, а делать дешевле (хуже) совесть не позволяет. Поэтому все вернулось в любительство.

САНЯ1965

Далее по теме.

http://tower.system.yaroslavl.ru/phpBB/viewtopic.php?p=4025
Средневековая обувь -реконструкция.

http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/shoe/SHOEHOME.HTM
- Footwear of the Middle Ages. Ресурс, посвященные реконструкции средневековой обуви, от 6 и до 15 века

http://www.mittelalterschuhe.de/
- сайт Mittelalterschuhe. Европейская обувь 9-16 веков

http://celtica.narod.ru/clothing/shoes.html
- ирландская обувь раннего средневековья

http://www.uni-bamberg.de/~ba5am1/info/shoes.htm
- европейская обувь на 15 век

http://www.hastings.ru/wp/?page_id=70
- мануал по изготовлению средневековой обуви. Правда, стилизованной, но есть много полезных советов

http://www.rpg.openwork.ru/shoes.php
http://powwow.spb.ru/content/view/300/60/lang,en/

- мокасины своими руками

чавес

ичиги это кавкзская обувь. что то вроде длинного кожанного носка. сверху на них одевались чабыры обувь из саромятной кожи. для вой тех времен действительно было очень удобно. так же ичиги предназначались для того чтобы перед молитвой (намаз) в сложных условиях допустим в дороге или в полевых принимая омовение (абдез) вместо мытья ног достаточно мыло провести по ичигам влажной рукой. при условии что ичиги были одеты на на ноги когда было принято мовение. в религиозной практике иногда используются и сейчас.

чавес

кстати у тюркоязычных кавказсских народов ичиги называются месси.

Анастейша

Q6HKi
Придется дальше носить резиновые кеды
Лучше каждый год покупать недорогие кожаные мокасины с дырочками в каком-нибудь "Сток-центре" или "Центр-обуви". Изнашиваемость - та же, что и у кед, но есть 2 преимущества:
1) Нога дышит. Это значит, что на пляже вы не будете пугать проходящих дам белесыми, с рыхлой, шелушащейся кожей пятками, не поимеете грибок, который обожает такие места, и ваши носки (ноги) не будут источать запах, от которого слезятся глаза.
2) Магазинные мокасины имеют небольшой каблук, а если вы не призывник - зачем вам деформации стопы и плоскостопие? Ведь даже кроссовки делаются на подошве с подъемчиком.
Берегите ноги. Плоская подошва - она для других условий, всё же.
Кстати, дырочки в обуви можно сделать и самостоятельно - дырокол.
Мужские сандалии никто не отменял, опять же. Красивые, с кожаными вставками, с подошвой, утолщающейся к пятке, мужественные и удобные. Вообще, хорошая обувь - это "лицо" человека.