Защита обуви от скольжения

Larion Red

Был вь деревне у бабушки. У них хозяйство - ну как полагается. Ну и как полагается, основная обувь по двору - галоши. Ну а зима вроде, ну и как полагается скользят они страсть как сильно! Уговаривал перейти на более нескользящюю обувку - тщетно.

Вот думу думаю, как сделать галоши нескользящими.... Наверняка путем приклеенивания к подошве какого-нибудь материала...но какого? Подскажите, ибо устал я смотреть на эти танцы на льду, да и опасно все это.

suhai123

намазать подошву резиновым клеем а потом насыпать песка, или наклеить полоски водостойкой наждачной шкуркой

manta11

сам использую- Yaktrax Pro Traction Device , мне они подходят потому что у них есть ремешок на велкро, проще регулировать на разную обувь и не спадет, если что

Larion Red

намазать подошву резиновым клеем а потом насыпать песка, или наклеить полоски водостойкой наждачной шкуркой
Спасибо, видимо так и придется сделать. Думаю песок лучше. 😊


http://www.amazon.co.uk/s/?ie=UTF8&keywords=crampons&tag=googiehydra-21&index=aps&hvadid=3948338190&ref=pd_sl_2rr6233iel_e
ключевое слово- crampons

А вот это я уж для себя, тоже иной раз мучаюсь! Спасибо!

Анастейша

Видела в продаже сапоги "прощай молодость" женские. Так там специальная пластмассовая пластинка с шипами. Перекидывается в 2 положения - для нескользкой и для скользкой поверхности.

Samaritan

Крэмпоны и у нас продаются под названием "зимоходы" в магазинах спецмедтехники для инвалидов типа "Доброта". Недёшево, между делом.

Samaritan

Крэмпоны продаются в магазинах для инвалидов типа "Доброта" под названием "зимоходы".

Larion Red

Спасибо, вам, друзья - сделал уже. Шлифшкурку зернистостью N 24 на подошву наклеил резиновым клеем. 😊 Весчь!

SDR

Шлифшкурку зернистостью N 24 на подошву наклеил резиновым клеем.

это ненадолго

Двадцатьвторой

Надо бы просто резиновые галоши брать, не ЭВА и не ПВХ. Они не хужей вибрамов цепляются - турьё в бахилах из таких _поверх_ ботинок аж горные восхождения совершает...

SDR

или пришить на подошву войлок-он и по голому льду не скользит

Двадцатьвторой

или пришить на подошву войлок-он и по голому льду не скользит
Если носить это только на улице - да. Но уж тогда проще в обрезаных валенках ходить. 😊

Etrange

Из собственного опыта:
год назад шел к метро Кунцево от электрички (там спуск нехилый, и скользкий зимой). Был злой, шел быстро, широкими шагами, обгоняя толпу. При очередном шаге поставил ногу на пятку, и она уехала вперед (на всю подошву поставить не успел), я сел на месте.
Потом купил вышеупомянутые Yaktrax Pro. Носил до середины марта, пока не перешел на демисезонную обувь.
Итак,
1) большинство зимоходов имеет шипы только под мыском, под пяткой шипов нет. Считаю, что это фиговые зимоходы, ибо можно поскользнуться, ставя ногу на пятку, что у меня и было.
2) Яктрэкс Про представляют собой резиновую сетку, которую обвивают металлические пружинки. Они хорошо вдавливаются в лед, отлично вдавливаются в слежавшийся укатанный снег. С ними я себя чувствовал уверенней.
3) Износились Яктрэксы у меня быстро, за месяц. Перетерлась, а затем порвалась в нескольких местах на каждой ноге резиновая сетка, пружины слетели. Эта штука неремонтопригодна. В принципе, по фигу, но у нас они дорогие уж очень (1100 руб. за пару).
4) Яктрэксы отлично скользят на кафеле и мраморе (метро, супермаркеты, поликлиники). Но в помещении, во-первых, пол ровный, без наклонов; во-вторых, в помещении можно ходить спокойно и не спешить.
5) Не ходите быстро под горку по льду 😊
На этот год хочу купить себе зимоходы из металлических цепочек. Их можно будет ремонтировать, сварив поломанные звенья, можно добавить новые взамен потерянных. Такие есть на Амазоне, у нас не видел (но и почти не искал).

Samaritan

Вот и моей супруге зимоходы не понравились. Она второй год после сложного перелома голеностопа боится наледей и снега. Надо ей чуни по вашим советам подарить. 😊

Рядовой запаса

Представляюсь по случаю регистрации...
Лейкопластырь Верофарм 3*500 см цена 45.00 р в ближайшей аптеке клеится на сухую чистую подошму - на зиму хватат 1-ой упаковки (Хабаровск)

STEPAN1983

Я вот подумал... если из цепей делать, то наверное их лучше натянуть на нижнюю часть ботинка, а сверху соединить шнурами - паракордом или эластичным. Сверху то износа такого нет.

Если же "шьющееся" - основу сделать из толстой тезы (из которой шьют гермочехлы и лодки), и к ней прикрутить какие-нибудь короткие шурупы с шайбами. Может что-то из плотной нейлоновой стропы.

[ОЛВ]

Я себе такие взял http://www.petzl.ru/sport/catalog/63/149.html Да, дорого. Но как они помогли мне в прогулке по лесу! Были все "прелести" дороги. Была и жижа, и лёд, и стволы поваленных деревьев, скользкие, шо ппц. Дружище мой шипел змеёй, пытаясь всё это пройти без "потерь" 😊 Я же уверено пёр, аки локомотив, по тропе)) Короче, рекомендую. Надеть их - дело 10-и секунд, ну а снять - 2 секунды.

Рядовой запаса

Согласен - при беготне по лесу, а тем более по мокрому, нет ничего лучше шипованной обуви. Как, например, у спортивных ориентировщиков. Или же просто треккинговые боты с вибрамом (гортекс само-собою)

Рядовой запаса

Поправка лейкопластырь 30-500 мм) клеится как рыбья чешуя - от мыска до пятки с нахлестом. Минимум в неделю 24 км пешком, ...
------------------------------------------------------
простите за телеграфный стиль

votary

Два года назад вставил в подошву на унтах и в ботинки зимние шипы от старых шипованных колес. Вынимаются шилом, отверткой и плоскогубцами. Вставляются после рассверливания отверстий сверлом 3-4мм в подошве. Забиваются через тонкую трубку или отверткой. Держатся мертво. Пример подали рыбацкие бахилы. Удачи всем на гололеде!

geptyl

вполне можно пользоваться таким способом: на чистую сухую подошву нанести силиконовые точки (размер индивидуально) любого герметика. падение в гололед резко снижается.

Рядовой запаса

резко снижается.
Завтра попробую - отпишусь.Есть и герметик и клей силиконовый..А-хой!

RailMan2000

насколько хватает такой обработки?

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

geptyl

насколько хватает такой обработки?

Ну это у кого как ноги растут и смотря кто как ходит.

RailMan2000

Вам лично?

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

geptyl

Если ходить в среднем темпе до 10 дней. Больше 10 дней гололед в городе обычно не держится. Плюс я всегда стараюсь выбирать обувь с очень мягкой подошвой, чтоб она не дубела на холоде. А если бутерброд "лед-снег-вода" то и силиконовые пупырки не спасут. Нужно менять манеру ходьбы. Вот как то так.

Рядовой запаса

менять манеру ходьбы
Согласен.При гололёде подошма обуви двигаясь,по-возможности,параллельно покрытию с минимальным трением об оное, резко снижает возможность неконтролируемого проскальзывания в критичных точках контакта. Наибольшее затруднение вызывает спуск по обледенённой поверхности из-из устоявшихся рефлексов опоры на пяту у горожан при постановке стопы.Короче, шаркать нада штиблетами-не уберёшься 😛Ну,и - пластырь в помощь!

Рядовой запаса

Немаловажное значение , по мнению профиков, имеет контроль за центром тяжести тела в целиком...Катайтесь на коньках! А бабушкам и мамам заклейте пластырем подошмы пока не поздно.Пожалуйста.

gumo

Года два назад, зима теплая была, ходил в летних ботинках ) Еле на ногах стоял, протектора нет почти, приклеил супер клеем наждачку молярную, которая в виде сетки, две полоски (одну - на каблук, вторая на стопу). Два месяца отбегал, минус только один - шуршание, когда по бетону, мрамору или плитке идешь.

Рядовой запаса

[/B]
[B], ходил в летних ботинках
Берцах?

geptyl

Года два назад, зима теплая была, ходил в летних ботинках
надеюсь летом не станешь в зимних сапогах рассекать? бедешь неправильно понят 😊

Рядовой запаса

? бедешь
^)

Рядовой запаса

Забиваются через тонкую трубку или отверткой.
Не, ну я понял...Есть фото?

Нумминорих

Забил в каблуки сапог (каблуки цельные резиновые) автошипы, перед забивкой спилил выступающие пояски напильником, зажимая каждый в дрель. Забивал смазывая резиновым клеем (точнее - клей "Момент обувной"). Клей существенно облегчал забивку, играя роль смазки, потом укреплял. Шиповал в основном для того, чтобы задний край каблука не стачивался (подковки железные стачивались только так, устал бегать за ними). Но зимой пригодилось как противоскользительное. Правда, по паркетам и линолеумам не походишь, ну и ладно.

geptyl

Рядовой запаса
posted 13-2-2012 07:16

? бедешь
^)
Но Вы же поняли!!! 😊

gumo

Да сдались вам эти шипы ) Вы же не а Альпы идете, нужна защита только чтоб шею во дворе не сломать на льду))

Нумминорих

Когда уже больше месяца стоит крайне холодная погода без осадков, все торные дорожки и тропинки утаптываются в лёд, и лёд скользючий, вот как раз шипы выручают.

geptyl

Вот еще, может кому то пригодится:
http://www.heverest.ru/l_obuv/...ivayushchiesya/

votary

Рядовой запаса
Не, ну я понял...Есть фото?
Отверстие диаметром на 2мм меньше диаметра основания шипа. Трубка диаметром меньше основания шипа и чтобы шип входил внутрь трубки. А отверткой просто с одного края вдавливаешь, по кругу. Или все-таки фото?