Научите делать крепления для модульных подсумков

Ночной упырь

Расскажите, пожалуйста, как они делаются. Думал, все очевидно, но сходу что-то ничего путного не вышло.

Я так понимаю, на задней стенке должны быть горизонтальные ячейки шириной как стропа? Вертикальная стропа пришивается к подсумку, или вставляется отдельно? Как достигается, чтобы подсумок не болтался, и, главное, чтобы кнопка не расстегивалась? Конпки которые удалось достать держать лишь небольшое усилие.

И, кстати, чем вообще отличаются МОЛЛЕ, и прочие системы? (слышал целый ряд наименований, уже не помню.)

Upd: Почитал статьи на сайте Сплава. Вроде кое что понял.

Двадцатьвторой

Раньше вверху раздела были темы прикрепленные, там все это было.
Поищите темы, созданные здесь Евгением (STEPAN1983) - когда-то он шил сам и выкладывал пошаговые отчеты с фотографиями. И, что немаловажно, с анализом "косяков"... 😛

Для затравки:

http://guns.allzip.org/topic/92/371692.html

http://guns.allzip.org/topic/92/370155.html

http://guns.allzip.org/topic/208/383315.html

STEPAN1983

Самое простое - это крепления под отдельную клипсу. Клису можно сшить самому (Tac-tie Maxpedititon), или купить у них же (хотя имею швеймашинку платить деньги за кусок стропы и двухщелевку? Я научился ее шить по фотографии), или клипсы MALICE или 2M MOLLE (она продается у меня на работе).

А сзади подсумка, в зависимости от его высоты, просто пришивается два варианта, будут нужны стропы 25 мм.

Короткий подсумок -

Три горизонтальных стропы сплошь друг над другом

Высокий подсумок -

Пять строп. Иногда можно пропускать среднюю, но я бы не стал

Ширина "ячеек" (расстояния между вертикальными швами-закрепками) = 35-38 мм

Если подсумок получается на 1-2 ячейки в ширину, ячейки можно сделать шире - подсумок будет вешаться проще. Также можно увеличить в сторону краев подсумка крайние ячейки. Также некоторыми ячейками можно пожертвовать, например подсумок очень широкий, нужно всего 2-3 клипсы, на остальных местах ячейки не нужны - сделайте рабочие шире за счет нерабочих.

Чтобы вы поняли геометрию - есть вымышленная идеальная система MOLLE с ячейками 35-38 мм. Для крепления подсумка на нее на каждую такую ячейку по ее центру приходится клипса. Поэтому на задней стенке подсумка представьте где находятся эти клипсы, вокруг рабочих сделайте ячейки, можно шире стандарта для легкой установки.

Дальше можно играться, например при наличии съемной клипсы можно сделать ячейки так, что подсумок можно центрировать повесив как на 3, так и на 4 ячейки, например.

Ночной упырь

Спасибо, с удовольствием изучаю ссылки. Респект Степану за мастерские работы!

Не понимаю, за счет чего должна достигаться жесткость и надежность крепления? Вертикальная стропа плотно не затягивается (люфт то нечем выбрать) да и держится всего на одной кнопке. Сшил на пробу позорный недоподсумок, поигрался с ним, он у меня держится ненадежно. (Особенно фигово на поясном ремне. Если дернуть рукой можно и оторвать при желании.) Стропу продевал вроде правильно.

STEPAN1983

Вот еще статья про крепление:

http://www.splav.ru/press/info/bagsystem/uni-plus.aspx

STEPAN1983

Клипса практически по всей длине должна быть жесткой, это добавляет стабильности креплению. Плюс, перед застегиванием кнопки лучше чтобы клипса была продета под ячейкой на подсумке, это не дает открыть кнопку. А вообще втопку кнопки. Сплав я уже отучил, и на вшитых клипсах, и на съемных. Ну их нафиг!

Ночной упырь

Насколько я понял, в системе Uniclick стропа одним концом пришита к подсумку, а другим фиксируется в ячейках по принципу двухщелевой пряжки? А на съемной клипсе это как будет выглядеть?

Как добиться жесткости стропы? Тем более, что выбирать приходится между плохой и очень плохой стропой. 😞 Что к ней пришить можно? На вашем фото вижу какой то пластик. Чем, кстати, размечали ткань? На фото как будто фломастер. Как потом смывали?

Кстати, если заказать стропу в "Сплаве", всегда ли высылают хорошую? В магазине "Сплава" напугали, что раз на раз не приходится, и какая придет стропа неизвестно.

STEPAN1983

на всех съемных клипсах есть замок. на тактае - крюк застревает в щели двухщелевки, в мэлисе 2м молле замок-защелка.

в сплаве лучше заказывать стропу "L" в оливе. они тонкая но в меру жесткая, с ней легче работать

Двадцатьвторой

Как добиться жесткости стропы?
Самый простой способ - сложить вдвое и прошить по краям и середине. Как правило, этого уже хватает. Если не хватает - тогда между этими слоями можно вшить полоску пластика. От канцелярских папок пластик неплохо подходит, да и толщина у них бывает разная, можно выбрать по вкусу.

Я вот такие клипсы шил:

sarma

Можно еще здесь посмотреть:

http://guns.allzip.org/topic/208/459835.html

😊

helic-1

По мне так лучше использовать клипсы по так-тай. Легко изготавливать, надежно держит, даже на одном ряду ячеек Molle

Ночной упырь

Я вот что не понял. Если подсумок короткий, и на нем по высоте помещается не более трех рядов стропы вплотную, как его крепить? На одну верхнюю ячейку - будет болтаться. На две, верхнюю и среднюю подряд - тоже будет болтаться. Стропа, по идее должна идти в шахматном порядке. Через одну не получится, так как нижняя используется для продевания стропы перед застежкой.

helic-1

Ну если вы будете использовать клипсы типа так-тай, то по идее будет держаться неплохо, по крайней мере у меня держатся короткие подсумки норм. После продевания клипсы в нижнюю последнюю ячейку, ее застегиваете. Т.е по сути, крепите все-равно на 3 ячейки, просто после третий не просувываете дальше, а застегиваете.

STEPAN1983

Ночной упырь
Я вот что не понял. Если подсумок короткий, и на нем по высоте помещается не более трех рядов стропы вплотную, как его крепить? На одну верхнюю ячейку - будет болтаться. На две, верхнюю и среднюю подряд - тоже будет болтаться. Стропа, по идее должна идти в шахматном порядке. Через одну не получится, так как нижняя используется для продевания стропы перед застежкой.

Такой подсумок крепится на два ряда MOLLE, это как раз необходимый минимум.

Съемная клипса продевается под этими тремя стропами на подсумке, снизу вверх. Затем конец клипсы продевается через верхний ряд MOLLE, затем под средний ряд на самом подсумке, потом под второй ряд MOLLE, потом замок защелкивается. Вот и все

STEPAN1983

Этот вариант плох для кнопок (классическое МОЛЛЕ,когда сзади подсумка вшита короткая клипса с кнопкой и всего одна горизонтальная ячейка, крепление на два ряда, после нижнего ряда сразу кнопка), т.к. попытка оторвать дно подсумка от платформы может привести к расстегиванию. Но замки MALICE и 2M и двухщелевка Tac-tie расстегиваются совсем по другому ( так сказать другой веткор приложения силы и прочие хитрости) и тут такой вариант работает хорошо.

Vadim200955

Я делаю в своих подсумках на кнопках.

STEPAN1983

А почему на передней стенке промежуток между стропами шире самой стропы?

Я всеже настоятельно рекомендую всем присутствующим добавлять в клипсы жесткость по всей длине, это существенно увеличивает надежность крепления даже при расстегнутом замке и снижает деформацию подсумка под нагрузкой