Помогите со шнурком на панаме (ремонт)

PVal

Заранее прошу прощения если я разместил свою проблему не в тот раздел, просто здесь, мне кажется обитают самые рукастые и умелые...

Описание проблемы: в полевых условиях распустился и вылез из шва шнур моей любимой натовской панамы. До финиша похода оставалось еще 10 дней и как ее не сдуло с моей головы - одному богу известно. Впрочем, это все в прошлом - я вернулся живой и здоровый, чего не скажешь о шляпе! (см. рис.1)..

Помогите советом, друзья. Что сделать в моей ситуации? То ли как то реанимировать родной шнурок (тогда подскажите как), то ли пойти купить и вшить новый (тогда подскажите какой шнур лучше выбрать и как обработать его концы чтоб история не повторилась).

Кстати, выяснилось что второй конец шнурка тоже потихоньку расползается(((см.рис.2)


Lee Harvey Oswald

подпалить зажигалкой, вшить парой стежков на коленке и не париться.
или это такой тонкий трооинг? хе-хе.

Lee Harvey Oswald

подпалить зажигалкой, вшить парой стежков на коленке и не париться.
или это такой тонкий троллинг? хе-хе.

PVal

про зажигалку я тоже думал, конечно.
но опасаюсь, что подпаленная часть затвердеет и будет натирать голову...

И шож Вы сразу троллем обзываетесь?!

Walenok

Бяда. Только распарывать шов и вставлять все назад. И по моему панама сшита как то по хитрому , больно не подпоришь шов. Главное что бы утолщения не было потом. И перед вшитием шнура нужно конец его прошить несколько раз на швейной машине что бы он не распускался.

PVal

И перед вшитием шнура нужно конец его прошить несколько раз на швейной машине что бы он не распускался.

я так понимаю что лучше новый шнур купить и обработать его описанным Вами способом? или как то попытаться еще родной прошить?

Walenok

Тогда с двух концов пороть придется.

kimirsenoff

Была точно такая же фигня с панамой. Все равно распарывать придется, что старый шнур, что новый. Главное не бояться)))

САНЯ65

шнур без заделки и потому ползет.
насчет зажигалки и плавления все верно, потом надо сжать пассатижами пока горячее. получится жесткая плоская законцовка, которую можно вшить.
нитки в месте сшивки разрезать и распустить 3-4 стежка в каждую сторону. потом завязать их узлом.

alexkevin

Глупая какая конструкция.

stariy bashmak

:), делов то на десять минут, ежели аккуратно вручную делать, или на пару минут, ежели машинку к работе привлечь, 😊
жаль вы не в Мск, пересеклись бы ненадолго у метро и всех делов...

alexkevin

пересеклись бы ненадолго у метро
Машинку с собой носите? 😊

PVal

2 kimirsenoff

Была точно такая же фигня с панамой. Все равно распарывать придется, что старый шнур, что новый.

так вы как вылечили то свою панаму? поделитесь.
Самое главное - надо ли плавить шнурок перед его вшитием в шляпу? я ж говорю - опасаюсь, что став твердым, он будет натирать мою голову.

PVal

жаль вы не в Мск, пересеклись бы ненадолго у метро и всех делов...

спасибо за предложение

stariy bashmak

alexkevin
Машинку с собой носите?
Иногда да 😊

PVal
жаль вы не в Мск, пересеклись бы ненадолго у метро и всех делов...

спасибо за предложение



Не обижайтесь, я хотел бы вам помочь, но увы, вы очень далеко. Делов реально на несколько минут. Да вы и сами вполне можете осилить этот ремонт.
Прежде всего вам понадобятся нитки наиболее подходящие по цвету к оригинальным, или чуток темнее. Отметьте мелком или мыльцем место входа шнурка в шов(чтобы не потерять это место), потом аккуратно подпорите шов на пару сантиметров вправо и влево от места крепления шнурка. На шнурке срежте аккуратно разлохмаченную часть и очень аккуратно приплавьте срез зажигалкой, но так чтобы не образовывалась толщина, а лишь слегка приплавились края среза для предотвращения дальнейшего осыпания. Далее вам понадобится пара кусочков плотной ткани, примерно 2х4см, сверните их по длинне трубочкой и вставьте в края шнура, это усиление не позволит более разлохматиться шнуру после вшивания его в шов панамы. Закрепите вставленные трубочки из ткани парой стежков. Вставьте края шнура в шов панамы и аккуратно прошейте шов нитками подходящими по цвету(которые вы приготовили заранее), прошейте стежками по 3-4мм на 3см вправо и влево от места крепления шнура, на самом шнуре сделайте дополнительно пару стежков, для большей крепости. Закрепите нитки узелком и обрежте лишние концы ниток. Всё, ремонт закончен. 😊
Да, чуть не забыл, обязательно при шитье пользуйтесь напёрстком, дабы не нанести себе травму иглой.
Извините за многобукв, я такой зануда, я это знаю 😊
Писал дольше, чем заняла бы сама работа.
Удачи.

PVal

Большое спасибо, старый башмак!..

Наперсток не понадобится, ибо у меня есть человек который со швейной машинкой на "ты", просто он ждал инструкций и благодаря Вам он их получит, а я получу свою шапку!..

еще раз большое спасибо.

13mm

Оплавь конец шнура и пришей к полям, если боишся , что что-то там натирать будет. Или я бы в полях поставил пару люверсов и в них шнур закрепил. Будет не так "по-натовски", зато надежно
Думаешь в такой заделке шнура, который был, есть особый смысл? Просто китайцам на производстве так проще - вложил шнур между слоями ткани и сделал шов машинкой - а потом оно вот так вылазит.

Walenok

На производстве проще пришить шнур закрепочным автоматом. Было бы быстрее , прочнее и страшнее. Тут важен понт , что бы взяв в руки изделие было понятно , что вещь понтовая ( и так везде к сожалению ).