крепление ножа

полковник1

Постью сюда, вроде как экипировка своими руками, ребят помогите, уже всю голову сломал, купил нож тычковый, как закрепить чехол ножа на широком - офицерском ремне, чехол пластиковый отлит для ношения на узком ремне, и так кручу и этак, нужно какое то простенькое крепление - переходник, именно простенькое, что бы можно было бы ну за час два сварганить.

BORIS10

Первое что приходит в голову - это срезать родное крепление и сделать свое из стропы или полоски пластика, прикрутив винтиками\приклеив\пришив его к ножнам. Еще более простой, но имхо менее удобный в использовании вариант - просто досверлить по периметру отверстий (если конструкция позволит) под шнур и пришнуровать ножны к ремню.

voodoo

там все правильно сделано, ненадо ничего придумывать, крепиться следующим образом: заводиться петля через петлицу либо ремень и но вместе с чехлом опукается за штанину, эффект следующий, при резком выдергивании, нож сам выходит из ножен, и не теряется время на нанесение удара, т.е. достать нож и нанести удар, это одно действие. Ну по крайней мере так обычно керамбиты используются. Посмотрите на ножи от слонов там принцип чехла имеет именно такой смысл. Либо предложу повесить так, проденьте шнурок через пластиковую скобу и подтяните 8 узлом, будет то же что вы хотите сделать.

Велосипеды уже давно придумали 😊 ...........

полковник1

BORIS10

полковник1

voodoo

полковник1

ребята спасибо вам большое. Есче раз убедился что ганза это сила, пока живет ганза мы непобедимы. сделал как посоветовал БОРИС10 отрезал нафиг пластиковое крепление и сняв с ремня кольцо кожанное прикрутил его к ножнам, великолепно держится и носится, блин а я голову сломал, вся операция заняла 25 минут, спасибо

BORIS10

voodoo
достать нож и нанести удар, это одно действие. Ну по крайней мере так обычно керамбиты используются.
В этом ноже имхо не прокатит, т.к. при хвате средний палец просовывается в кольцо на основании клинка, сделать это с ножом в ножнах не получится.

полковник1

сделать это с ножом в ножнах не получится.
совершенно верно, потому при выхватывании средний пашец ложится поверх ножен и как только кольцо освобождается палец сгибается

geptyl

Вопрос в продолжение темы:
Дано: нож Mora MG 860, пластиковые ножны с жесткой клипсой крепления на поясной ремень.
Задача: двухпозиционное крепление ножа на теле- а)на поясе, рукоятью вверх; б)на куртке на груди рукоятью вниз. Фиксация ножа в ножнах против выпадения в положении "рукоять вниз".
Вопрос: варианты решения?
Если честно так же как и уважаемый полковник1 всю башку сломал как, но видать шариков острая нехватка. Помогите советом, пожалуйста!

BORIS10

Сделать новые ножны? 😛

полковник1

Если честно так же как и уважаемый полковник1 всю башку сломал как,
фотку выложите пожалста, как я, легче думать будет глядя на натуру

geptyl

Фото с сайта магазина, у меня ножик чуть-чуть другой, но ножны идентичны.

geptyl

BORIS10
Сделать новые ножны? 😛

Это совет или предложение? По советам пытался сшить протые кожанные ножны, но видать кожа тонкая (обувная) и получается фигня. Забыл где на сайте видел тему барахолки, где люди продавали толстую кожу, седельную.

BORIS10

Из мягкой кожи и ткани тоже можно, но с деревянной или пластиковой вставкой. Фиксацию ножа можно обеспечить диагональным ремешком, который будет держать за подпальцевую выемку, в этом случае можно полностью обхватить рукоять, перед тем как высвободить нож. Приблизительно так:


полковник1

Фото с сайта магазина, у меня ножик чуть-чуть другой, но ножны идентичны.
из тесьмы отрезаеш кусок и продеваеш в ушко крепления ножен на тесьму нашиваем липучку, тоже самое делаем возле конца ножен, только там пришиваем тесьму к ножнам, вот и крепление, на грудь не повесиш, а вот на руку - ногу пожалте, длинну тесьмы подобрать по конечности

geptyl

полковнику1 спасибо огромное! повторяться не буду, но совет дал направление мысли сейчас кое-какие прикидки сделаю и решу чуть иначе, под себя. если получиться как представляется - выложу фотку. еще раз спасибо!

полковник1

выложу фотку. еще раз спасибо!
Не за что, но фота с удовольствием погляжу, так сказать в натуре поглядеть идею. Удачи

GoBliNuke

geptyl
Вопрос в продолжение темы

Возможно, вдохновит: http://www.rus.1gb.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=14&t=80

------------------
N ≡ C - C ≡ N - cianet.info

mjk50

Вот мой вариант:
Ножны аналогичные.Я сразу удалил штатный пластиковый подвес и сделал его из 25мм. стропы,первоночально без фастекса.Я обычно ношу нож в штатном кармане для него на штанах-репликах мабуты,в данном случае сплавовский "Бекас".(Предвидя реплики против,сразу говорю-мне удобно....а может дело привычки 😊 )Ножны входят в него великолепно,как-будто именно под них шили,а за счет широкой горловины нож влетает туда без проблем...Но с "шелестяжкой" поверх штанов пользоваться этим карманом не очень удобно,поэтому пришлось гондобить длинный подвес на ремень и бедренный обхват.







Ещё пара фото:На грудной перемычке рюкзака,рукоятью вверх...

...Безконечный узел...

Планирую ещё карабинчик в нижней части ножен для подвески на лямку рюкзака рукоятью вниз.
....Где-то так 😊

geptyl

GoBliNuke, спасибо за ссылочку, сейчас изучаю, сначала анализ потом синтез.

mjk50, да-да! что-то вроде этого! тоже спасибо, так как и из вашей конструкции можно вынести много полезного.

На выходных буду репу чесать, под самогоночку и сало копчененькое! Чего и всем желаю! 😊

полковник1

под самогоночку и сало копчененькое! Чего и всем желаю!
мда, под самогоночку это хороше, а тем более с салом, сам так же в выходные отдыхаю

mjk50

[QUOTE]Originally posted by geptyl:
[B]
Фиксация ножа в ножнах против выпадения в положении "рукоять вниз".
QUOTE]
...По моему это лишнее-эти ножи и так в ножнах сидят достаточно плотно... а вот креление темляка стоит сделать...В моём случае -из нержавйки диам.1мм.



...Да,ещё....Продольную стропу пропускал через пропилы в ножнах.На их жесткость пропилы не влияют,зато такой способ крепления предотвращает вращение ножен в подвесе:


...и стропа внутри "работает" как "дополнительний фиксатор" рукояти 😊

geptyl


[QUOTE]geptyl
[B]
Фиксация ножа в ножнах против выпадения в положении "рукоять вниз".
QUOTE]
...По моему это лишнее-эти ножи и так в ножнах сидят достаточно плотно...
Позволю себе не согласиться с вашим доводом. 1)нож фиксируется за счет трения за выступы ножен 2)как долго выступы не разработаются? И потом, я исхожу из принципа, что безопасности мало не бывает. По закону подлости, нож в самый неподходящий момент вывалится и воткнется прямо в яйца! Как то не вдохновляет! Вместо темляка из кольца я просто просверлил дыру и поставил двойной капроновый шнур, не зацепится и на руку можно надеть.

Просьба: а можно 2 и 3 фото сверху более четко снять, я не понял до конца. Будьте любезны, уважаемый mjk50!

mjk50

Просьба: а можно 2 и 3 фото сверху более четко снять, я не понял до конца. Будьте любезны, уважаемый mjk50!
....Наверное понятней на словах будет. 😊Делается два паралельных пропила в верхней и нижней части ножен.Берется кусок стропы.На одном конце сшивается петля на ширину стропы...Второй конец будущего подвеса пропускается через пропилы:через нижний-внутрь,верхний-наружу.Делаеся петля под ремень такой длинны,какой захотите.Для поперечных колец стропа прорускается через петли подвеса и сшивается на месте.
Немного коряво....Если не понятно спрашивайте...
...Да,к петле под ремень я добавил фастекс.

mjk50

Вместо темляка из кольца я просто просверлил дыру и поставил двойной капроновый шнур, не зацепится и на руку можно надеть.
...Кольцо я делал под карабин на темляке-шнуре И использую только при передвижении,что-бы не пролюбить нож...При работе ножом я темляк отстёгиваю.А с болтающимся на запястье ножом я себя чувствую "не айс"-нож либо в руке,либо в ножнах.

mjk50

а можно 2 и 3 фото сверху более четко снять,
...Делаю:


Шов нижнего поперечного кольца спрятан внутри петли подвеса,шов верхней вытащил для наглядности...


geptyl

mjk50, спасибо огромное! детали видно и все понятно стало!

geptyl

Я своего обещания не забыл. Подготовительный этап почти завершен, в эти выходные постараюсь завершить "грязное дельце"!

geptyl

Сделал ножны. По виду конечно так себе, да и исполнение на 2+. Сейчас аккумы на фотик заряжутся, сфоткаю и выложу.




geptyl

Пытался добавить надписи, но что там у компав башке не срастается. Кому интересно - спрашивайте.

geptyl

Пытался добавить надписи, но что там у компа в башке не срастается. Кому интересно - спрашивайте.

STEPAN1983

Я работаю над адаптером, позволяющим цеплять ножны с обычной шлевкой на МОЛЛИ и ремни любой ширины (имеется ввиду клипсой, без продевания ремня как с обычной шлевкой). Меня интересует, какая самая распростаненная ширина шлевки - бывает ли больше 35 мм (имеется ввиду не ширина ремня на который вешают, а ширина полоски из которой сделана петля)?

geptyl

В самоделках может встретиться все что угодно. В заводских шире 25 мм пока не встречал. А здесь я уже встречал некий самодельный переходник из стропы со шнуровкой. В него крепятся ножны, а потом уж лепи куда хочешь.

STEPAN1983

Ну в общем-то интересует заводское. У меня например коллекция нержавеюще-резиново-пластикового Фискарса, и там совсем нестандартная шлевка только одна (кажется у Клиппера) - какая-то пластиковая хрень на узкий ремень и шириной чуть ли не 5 см.

Пока засветить не могу ( из соображений промшпионажа 😊 ), главная фишка адаптера это принципиальное отсутствие в регулировке и креплениях липучек. Клипса съемная, аналог MALICE, сзади адаптера "Униклик" (т.е. можно крепить не только на молли, но и на ремни), а спереди специальный обхват для шлевок ножен. Весь секрет в том, как в минимуме деталей это все совместить.

Единственное что мне осталось додумать - хочется сделать съемный, регулируемый по положению фиксатор рукоятки ножа (на кнопке). Для погружных ножен.

В общем идея всего проекта - как встроить хозяйственный нож в погружных ножнах в тактикульную платформу. Купил человек моллишный пояс с подсумками, а любый "Мура 2000" хрен туда повесишь. Но боюсь что изделие слишком сложное (т.е. дорогое) для "адаптера"

geptyl

Единственное что мне осталось додумать - хочется сделать съемный, регулируемый по положению фиксатор рукоятки ножа (на кнопке). Для погружных ножен.
Не мне вас учить, но подсказку могу небольшую дать - неодимовые магниты можно использовать. Качественно держат.
главная фишка адаптера это принципиальное отсутствие в регулировке и креплениях липучек
Отсутствие регулировки не есть айс. Я полагаю это нечто похожее на поясную систему крепления мобильных телефонов, которые в начале 2000 были одно время популярны?

STEPAN1983

Нет. В адаптере есть какбы "имитация ремня", у которой регулируется ширина "ремня", просовываемого в петлю ножен. В результате ножны очень жестко притянуты к адаптеру

geptyl

а без адаптера возможно иное крепление? на руку или на ногу? я на своей придумке предусмотрел возможность быстрой смены позиции ножен, но за счет липунов. и кстати вопрос - опасения промшпионажа это с целью последующего промышленного изготовления и реализации? может тогда может стоит запатентовать? хотя в современном мире утопично, вам любой китаец это подтвердит )))

STEPAN1983

не, я хотел чисто на то же, что и посдумки - молли и ремни. В принципе если взять пару строп с пряжками или резинки то можно и к руке прикрутить.

Да, речь о массовом производстве. Уж больно странная конструкция, может ее вообще нет смысла производить

geptyl

Опытную партию надо выпустить. Будет спрос - будет бабло! А насчет "странности конструкции" я так скажу: вот палочки для еды (яп., кит.) куда уж странее, но ничего - пипл хавает, да еще и с некоторой доли изящества! )))

geptyl

STEPAN1983, вопрос. А почему ваша компания сетчатое белье из толстого шнура не производит? Шикарная штука!!! На рыбалке-охоте-отдыхе просто незаменимо! Я нашел на сайте одного продавца, но во первых слишком размер большой для меня (меньшего закончились) и потом х/б плетение. Значит при стирке будет давать мощную усадку.

Ivan_K

Я купил себе вот такое американское изделие. Когда придет буду "ставить" не него подсумок и нож. (а как еще пока не знаю) 😊

STEPAN1983

Судя по фото внешняя поверхность это ячейки ALICE и MOLLE поверх них, плюс если на ножнах есть по краям отверстия то можно прикрутить паракордом к моллишным петлям

geptyl

Я купил себе вот такое американское изделие.
Вам хорошо! У вас деньги есть!!! ))) Моя мулька не такая красявая, но функциональна.

Ivan_K

geptyl
Вам хорошо! У вас деньги есть!!! )))
28В рублей всего! 😊 Ебей наше всё!

Ivan_K

STEPAN1983
плюс если на ножнах есть по краям отверстия то можно прикрутить паракордом к моллишным петлям
Это зависит от ножа, который буду брать с собой! Как придет - доложу.

geptyl

28В рублей всего! Ебей наше всё!
А можно ссылочку? Будьте любезны! )))

Ivan_K

geptyl
А можно ссылочку? Будьте любезны! )))
А смысл? Я уже оплатил 😊

п.с. http://www.ebay.com/itm/120894...984.m1497.l2649

geptyl

Ivan_K, за ссылочку спасибо! Но как я понял из фоток, эта приблуда просто навроде подвесной системы? Т.е. к ней крепиться? Я правильно понял?

Ivan_K

Все верно: нож, подсумок, аптечку и т.д. Что необходимо по ситуации.

geptyl

Вестч, навреное хорошая, но, ИМХО, бесполезная, в том плане, что система получается несколько громоздка: нож, ножны, полезная приблуда, которую тоже надо крепить на одежду или еще там куда. А это все масса, которую нести себе любимому. А тонны они ведь из граммов складываются. Но возмжно я и не прав!

Vitala-71

А можно ссылочку? Будьте любезны! )))

http://guns.allzip.org/topic/275/971005.html

geptyl

Спасибо за любезность!

[ОЛВ]

Ivan_K
купил себе вот такое американское изделие

И какие впечатления? 😊 Посылка, как я понимаю, уже приехала?

F0X

И какие впечатления? Посылка, как я понимаю, уже приехала?
Вчерась прикрутил к такой свой CS Master Hunter.Удобно,функционально,но придется доработать напильником)))

BORIS10

А темка то живет! Мне на следующей неделе СОГ без ножен должен придти, тоже пошаманю что-нибудь.

полковник1

от жеж, действительно, у меня не отображалась почему то, думал похерили мою тему а она вот она жива еще