Pulsar Digisight N750 vz Kraft1.5-6x 42 и Pulsar chelenger G2+ 1х21

viky

Итак,вчера мы с колегами провели сравнение моего Крафта с мнокуляром и нового дигитального Пульсара N750.
Цена N750 составляет 35000 крон.
Прицел Крафт цена 6700крон.НВ обрудование в комплекте: монкуляр chelenger G2+ 1х21 35000крон,
лазерный фонарик пульсар-808 за 4000крон.
Вес Крафта с НВ оборудованием в комплекте примерон такй же как у N750.
Увеличение:крафт используется на увеличении х5.5.
N750 имеет увеличение х4.5 и х7.5.
Особенно расписывть генерацию 2+ не буду , скажу только, что у меня она смотрит очень хорошо.Почему- потому что собирал ее на основе пульсаровского корпуса и специально для меня отобранному на заводе ЭОПу.Спасибо Ю.В.Горошко из Новосибирска.
Откровенно говоря, ни одного промаха и даже подранка у меня не было.Крафт + монок. в ночи и с лазером и без-вне конкуренции, куда навел- туда и попал- оптические оси совпадают идеально.Расстояние до 150 метров, все как днем, и все твое.
Почему использую именно Крафт и монок.с фонариком, а не Дедал к примеру? Ответ прост-потому, что охочусь еще и днем и в сумерках. Прицел стоит на СВТ. КАК долго и мучительно я искал короткий и мощный причел для СВТ! Слишком много, именно для СВТ, должно было в этом прицеле совпадать и совмещаться. Длинна -чтобы можно было гильзе вылететь и не задеть прицел.Небольшое расстояние до окуляра-т.к.прицел оттянут далеко назад.Небльщой вес при больщом обьективе-для сумерек и ночи, да и винтовка сама весит достаточно.Соразмерный диаметр тубуса, чтобы можно было испльзовать крепление монокуляра.Все это прекрасно совместил Юконовский КРАФТ 1.5-6х42.Всем кто охотиться с СВТ рекомендую настятельно.Там, конечно, еще очень непростой вопрос кронштена, но я и его решил.Кому интересно, могут посмотреть тему "Кроны для СВТ".Там все с картинками.
А сейчас вернусь к сравнению с N750.Старая 550 модель тоскливо висла и тормзила.У нового N750, чтобы проверить работу прицела в условиях зимы положили его-N750 с 10 утра в холдильник до ночи.Очень приятная у него картинка стала: экран большой изображение обьемное, никакого сравнения с "плоским КВН-овским" глазком предшественника.Замерзший- в руках даже держать неприятно- а смотрить живо и ярко.Цветов марок два -зеленый и красный.Сами крестики тоненькие , четкие. Как я уже гворил -две кратности -4.5 и 7.5.
Встроенный лазерный фонарик.Хороший.Ну вот такие дела, друзья.
Что касается меня, то я все-равно останусь с ген.2+ и 3. Все мои винтовки и Мосины и СВТ имеют несьемные " вечные" кронштены.Да и на СВТ N750 все равно не влезет. Поэтому поменять оптику просто так я не смогу. Всем же, кто мечтает о возможности совместить ночную охоту с дневной дигитальный N750 будет вполне приемлем.Уровень работы его и вправду сравним с ген 2.К сожалению, ничего не могу сказать о проблеме его батарек, которые на старом 550 держались на морозе не долго.
Лето, друзья -не зима, холдильника хватило на пять минут. У нас под 30 градусов.
С уважением.

это ОН

А,как 750й ведет себя в безлунную ночь без фонариков и прочих подсветок? Просто,недавно брал у знакомого 550й,чисто позырить,и оказалось,что без доп подсветки,он не видит нихрена.

viky

Видит.Не так как с фонариком, но видит с шумом и сполохами,примерно как и ген 2.Вообще сравнение с 550 неактуально.Тот прибор очень слаб по сравнению с 750.С уважением.

Санёк62

Откровенно говоря, ни одного промаха и даже подранка у меня не было.Крафт + монок. в ночи и с лазером и без-вне конкуренции, куда навел- туда и попал- оптические оси совпадают идеально.
Не подскажите какой монокуляр будет держать отдачу СВТ(СКС)?

viky

подскажите какой монокуляр будет держать отдачу СВТ(СКС)?
Да любой , я думаю , с Новосибирскими ЭОПами.Т.е. практически все выпускаемые в России и Белоруссии.Вообще-то какая там у СВТ отдача-как у 223 калибра.Там ведь компенсатор на стволе.У СКС намного сильнее.Но все равно . Новосибирские ЭОпы разрабатывлсь с оглядкой на воинские калибры-7.62х54 и 7.62х39.Так что они выдержат и СВТ и СКС с охотничим патроном с запасом.С уважением.

Санёк62


Да любой , я думаю , с Новосибирскими ЭОПами.Т.е. практически все выпускаемые в России и Белоруссии.ЭОпы разрабатывлсь с оглядкой на воинские калибры-7.62х54 и 7.62х39.Так что они выдержат и СВТ и СКС с охотничим патроном с запасом
Спасибо.

viky

Спасибо.
Да, незачто.С уважением.

easyman05


спасибо за обзор!

а нельзя ли увидеть фото Вашей винтовки с установленной оптикой - поиском не получается.

viky

ю


easyman05


а с установленной насадкой (монокуляром) нет?

viky

а с установленной насадкой
НЕТ.

easyman05


жаль!

интересует способ крепления: переходник с хомутом?

лучше один раз увидеть(с)...))

viky

переходник с хомутом?
Да.Вы на сайтах у Юкона посмотрите.

easyman05


посмотрел. Крепление к окуляру: http://www.galsoptics.com/inde...id=80&Itemid=46
Но это неудобно. Надо, чтобы он крепился к объективу. Хомут-переходник или вивер на рейл.

Ваш монокуляр крепится к окуляру дневного прицела или к объективу?

viky

Я не встречал монок. на объектив.

easyman05


я думал о чем-то подобном ATN PS-22

viky

[B][/B]
Что тут скажешь?такая конструкция, наверное, будет смотреть светлее и ярче.Но она:
- сложнее и, безусловно, тяжелее и дороже,
- будет очень чувствительна к точности закрепления на прицеле, ибо малейшая несоосность прицела и монокуляра,сразу же подарит промах,
-мало пригодна для полуавтоматов,т.е. там где гильза вылетает вверх и в бок.

easyman05


но это только один из вариантов: вместо верхнего рейла есть и хомуты-переходники, есть и нижний длинный рейл.

спасибо, в любом случае, за пищу для размышления ))!




viky

вместо верхнего рейла есть и хомуты-переходники, есть и нижний длинный рейл.
Да, есть.Но что это изменит?Вес?нет. Точность?нет.Вы только посмотрите,как эта конструкция утяжелила прицел.Такое ощущение, что она его выгнула вниз даже.Конечно, на выщке это не критично, но ради чуть большего света, мне кажется это излишне.ведь и на вышке у вас все пристреляно и понятно.С уважением.

AAG

я думал о чем-то подобном ATN PS-22
Бррр. это как же баланс у оружия поменяется от таких наворотов.. 😊