Очки ночного видения ОНВ-1

Doktor1347

Кто сталкивался с ним? Что за прибор такой?

Sputnik-11

Судя по тех.описанию - бинокуляр на базе обычных дешевых "нулевок" ЭП-33 или ЭП-46. Видно должно быть хуже, чем, например - в старый ПНВ-57е, у которого В-8. То есть без подсветки и без луны в него чего то может и видно, но ничего непонятно. С подсветкой работает как и любые другие нулёвки. За счет бинокулярного видения, с включенной подсветкой, в них вполне сносно можно передвигаться и ориентироваться. Но восторгов не вызывает.

Doktor1347

спасибо за информацию

Sputnik-11

Вообще, самому интересен был бы практический опыт использования такого прибора, поскольку увлек друзей охотой, а те познакомили меня со страйкболом.
Пользовался военными 57-м, 58-м и квакером, юконовской нулевкой, пульсаровским цифровиком. Сейчас друзья просят чего-нибудь порекомендовать для их хобби из недорогих нулевок, с учетом их семейных бюджетов.
Поэтому, если у кого то есть практический опыт с такими очками, для учета всех нюансов, присоединяюсь к вопросу Доктора.

Doktor1347

Для страйкбола у меня нзт-22(I поколение) вполне хватает по соотношению цена/качество. Некоторые говорили что очки не айс, настройка фиговая и маска жмёт, но видать мне повезло(лично мне маска норм и настройка отличная без искажений), дал поглядеть желающим, теперь тоже думают брать их. Цент чёткий, без пятен, ну а по краям как всегда размыт, это же первое поколение так что от него большего ждать и не приходится.

ШМОНДЕР973

АП!

positiff1978

приветствую!ОНВ для своего времени (год 2002 появились у нас в войсках) устраивали.В ЧР работать с ними приходилось.В поле видно в темную ночь на 3+,опознать цель можно метров со 100-150.Наблюдать в них удобнее чем в ПН(не нужно греметь стволом и шевелится.В положении лежа-наблюдать тяжело,сильно устает шея,сидя само то.Если использовать осветитель (сверху крепится на очки)можно разбирать карту.В движении ориентироваться то же можно в них.В лесу ночью все становится маленько похуже 😞 ходить можно,выполнять какую то работу тонкую(сам сапер)непривычно маленько -мутноватое изображение.но адаптируешся быстро.стрелять в них тоже приходилось-нужно голову назад сильно отодвигать от прицельной планки(на АС не удобно,на АК-74 терпимо)в зип идет зимний контейнер для батаре(можно сунуть за пазуху в тепло)батареек с ларька хватает на часа два наблюдения.засветить прибор не удалось ни разу-смотрел на осветительный патрон(забыл выключить),механические нагрузки держит хорошо,воды не боится(только помни про патрон осушки).пробовал использовать со штатным ЛЦУ - в тире на АС получется хорошо,потом пробил себе ночник на вал-необходимость в очках отпала 😊одним словом прибор сей для войск-средний по качеству,не дорогой и плохо убиваемый 😊 если заинтересовал то продаю 😊

Doktor1347

отлично!) цена? друг как раз ищет себе

positiff1978

Прошу 9000,сторгуемся до 8500,пересыл ваш.