Тепловизорный прицел- пятна на экране

casma

После покупки тепловизорного прицела обратил внимание что на экране когда смотришь есть несколько не крупных точек, при использовании зума точки увеличиваются и уже конкретно заметны и это не приятно, хотя конечно не мешают использованию. Но игрушка дорогая и хочется чтобы все было идеально.

Обратился с вопросом к представителю производителя, тот к производителю и получил ответ примерно след содержания: точки на экране это битые пиксели, ничего страшного, пятна должны исчезнуть при приработке матрицы в пределах 50 часов эксплуатации. Пятна можно убрать сразу программным способом, но это не желательно, почему нежелательно правда не понял, ну да не суть.

Я, к сожалению, далек от техники, но рассуждая логически, никак не могу понять каким образом битые пиксели, если они правда битые, возьмут и сами исчезнут в процессе эксплуатации, или хотя бы как вдруг их станет не видно.

У меня сейчас тепловизор уже порядка 20-25 часов наработки имеет, пока пятна как были так и остаются, и даже кажется стали более заметны.

Есть на форуме спецы, можете как то прокоментировать проблему? Можно расчитывать что пятна исчезнут, или надо наставивать чтобы прибор, чинили, меняли? Честно говоря, не хочется оставаться без тепловизора на месяц -два.

прилагаю 3 фото, без зум 1, дальше зум 2 и зум 4. Чтобы четко пятна увидеть на фото надо счелкнуть и увеличить 😊

casma




casma

Почему разное количество точек при разном увеличении видно на матрице, спецы поймут. Это я сразу сделал оговорку. чтобы не спецы вопросов не задавали 😊

Старикашка Кью

ну на улиссах это распространенное явление.тут помоему улисс.не исчезнут никогда.и программно для всех ситуаций не закрасишь-проц нужен шустрый.а в этом прицеле кроме проца в коре нихрена и нет.так что терпите-на стрельбу не влияет.


хотя есть версия о микрочастицах грязи на болометре.потому как по фото это не пикселы а группы "битых пикселов"

ЛОВЧИЙ

У меня на Дедале Т.4 322 Pro(первый выпуск),при нескольких выстрелах на калибре 375 Блазер магнум появились четыре таких битых пикселя на матрице.Затем через некоторое время два исчезли,а два остались.Как объяснили,что программа в приборе сама способна устранить этот дефект.Но я не стал жать когда и остальные две зачистятся,отнес прибор в офис ЗАО Дедал нв и через неделю получил совершенно чистый.Еще и новое программное обеспечение загрузили. Матрица,так же Уиллис.
На Т.4 642 Pro(30Гц.)работает на 300 Везерби магнум,пока все чисто.

casma

Ну, да, это похоже на группы битых пикселей конечно. А как понять это микро частицы грязи на болометре или все таки битые пиксели, есть какие то тесты и способы проверить в домашних условиях ?

Я правильно понял что если это группы битых пикселей то нифига пятна не пропадут при дальнейшей эксплуатации и надо не валять дурака а просить поменять?

В тепловизоре улис стоит вы правы

ЛОВЧИЙ

просить поменять?
Поменять вряд ли.Скажут,что в пределах нормы, по техническим условиям допускается и т.д.

casma

А все таки можно как то понять это микро частицы грязи на болометре или битые пиксели, есть какие то тесты и способы проверить в домашних условиях ?

Ну поменять не поменять, а вот исправить должны однозначно, Дедал же выше исправил без вопросов. Да и представитель производителя в РФ пока показал себя как весьма адекватный товарищ. По сроку все долго выходит это минус

Старикашка Кью

casma
А все таки можно как то понять это микро частицы грязи на болометре или битые пиксели, есть какие то тесты и способы проверить в домашних условиях ?

Ну поменять не поменять, а вот исправить должны однозначно, Дедал же выше исправил без вопросов. Да и представитель производителя в РФ пока показал себя как весьма адекватный товарищ. По сроку все долго выходит это минус

ну наверное почистить болометр-хотя пусть этим производитель занимается-а то на гарантию угорите.
опять-же если грязь то при калибровке должны пропадать на короткое время-хотя-бы секунд на 30 и плавно появиться.
ну а на самом деле типичная картина для улисса-точнее улисс не виноват ибо отбраковка по битым пикселям есть у всех-но улисс их продает с существенными скидками и они естественно сильно популярны у бюджетных производителей дивайсов.

casma

"они естественно сильно популярны у бюджетных производителей дивайсов" хрена себе бюджетный производитель девайсов, прям обидно 😊)

Ну главное я судя по всему понял, пятна похоже полностью не уйдут никуда, чуда ждать бесполезно.

Спокойно сезон на овсах закрою и потом разбираться буду уже, благо зимой теплоприцел не нужен, тем более еще сейчас постреляю, может доп пятна появятся, что тоже не исключено.

Спасибо

TVT

Похоже на битые пикселя. И они сами никуда не денутся, про 50 часов - это некомпетентность продавца или надежда на вашу некомпетентность. Нужно маскировать, визуально будут отсутствовать. Это может сделать производитель, но он в Канаде, так что...

AAG

Типичные битые пиксели. Сами не исчезнут. Ни через 50 частов, ни через 100.

уже порядка 20-25 часов наработки имеет, пока пятна как были так и остаются
И дальше останутся. Увы