Yukon Sentinel 2.5x50 дефектовка бу

александр 36к

всем доброго времени суток!хочу купить свой первый ночник ,нашел по месту Yukon Sentinel 2.5x50.прежде чем купить хотелось бы услышать мнение бывалых как определить состояние прицела и стоит ли вобще брать его в подержанном варианте? заранее спасибо всем отклинувшимся.

dgek8

В гражданских 1 поколения есть только один распространённый косяк - "плавание " прицельной марки. И он не зависит ни от калибра ,ни от узла поправок ...особенности ЭОПа . Вот это и надо проверять 😛

Gratius

Программа-максимум:
1. Внешний осмотр: отсутствие явных дефектов, следов ударов и т.д. Потрясти - нет ли "постороних" звуков.
2. В полной темноте ( ванная, подвал и т.п.) включить,
а) проверить на ровном фоне (стена) отсутствие дефектов поля зрения - черные точки, пятна, неравномерность свечения, вспышки.
б) наличие громкого\неравномерного жужжания ВИП, потрескивания
в) исправность подстройки прицельной марки
3) В темноте в полевых условиях: качество видения и соответствие его Вашим запросам, качество ИК-
подсветки.
4) Установить на оружие, проверить исправность кронштейна. Пристрелять, проверить стабильность парой десятков выстрелов - не "плывет" ли марка.
Если все устраивает:
а) Поторговаться и расплатитьтся
б) Вознести молитву соответствующей Вашим убеждениям Высшей Сущности или просто понадеяться на удачу.
в) Правильно обмыть покупку.

александр 36к

если допустим с дробомета делали десяток выстрелов ,сняли и продают.я больше вот за что переживаю.ценник 15-17, новый 22. как то стремно мне экономить но с другой стороны 5тыс тоже деньги

Gratius

александр 36к
делали десяток выстрелов ,сняли и продают
всегда стремно, что нашелся серьезный косяк, поэтому и продают. Если брать, то только после серьезного отстрела - не меньше 20 патрон.

александр 36к
как то стремно мне экономить
Тогда возьмите за те же деньги новый ВОМЗ 3,5х50. ЭОП в нем однозначно много лучше, вероятность наплыть на дефектный есть, конечно, как и в случае б\у Юкона, но по гарантии вологодцы обычно свои косяки исправляют неплохо.

Вот тема о нем (смотреть последние 8-10 страниц, раньше там о прежней модели) http://guns.allzip.org/topic/209/513666.html

В целом народ доволен.

Геннадий Д

А вообще лучше в данный бюджет взять 58-й, видимость на уровне 2+, исключая дисторсию по краям, надежный, можно от кабанов как дубинкой отбиваться, вес конечно, но если здоровье позволяет, то почему бы и нет. Оружие у Вас какое?

александр 36к

седне созванивался с челом,клялся что все хорошо,но она у него с крестом без сетки на поправки. мне на арбалет надо с сеткой.планка вивер крепление.

Геннадий Д

александр 36к
мне на арбалет надо с сеткой.планка вивер крепление.

Тогда лучше собирайте на что-то поинтереснее, так как в наших Воронежских краях кабаны на близком, (а я так понял стрелять будете до 50м), шугаются от подсветки с длиной волны до 830-850н.м., а без подсветки невооруженным глазом Вы будете видеть лучше, чем в данный прицел. Вообще если есть вопросы-звоните расскажу, я из Бутурлиновки, телефоны есть в профайле.

александр 36к

хорошо,земляк нашелся. я впринципе прогуглил все уж. вот только непонял как ночью охотятся с обычной оптикой и ик подсветкой?

александр 36к

может купить ик фонарик хороший и лцу попробовать?

Геннадий Д

александр 36к
ночью охотятся с обычной оптикой и ик подсветкой?

Никак не охотятся. Обычная оптика не видит ИК излучение.

александр 36к

бюджет около 20.седне еще пару магазов пройду,может найду с сеткой поправочной

Gratius

александр 36к
может найду с сеткой поправочной
Не найдете, не делают их в Вашем ценовом диапазоне, т.к. там только 1е пок, с дальностью видения до 100 м - зачем там поправки. Только армейские - с "параболой". 58 очень хорош, но поставить его не арбалет - задача нетривиальная. Боковую планку поставить надо, на пластик нельзя, а металлических арбалетов сейчас мало - разве что МанКунг алюминиевые делает, но и там не все просто.

александр 36к
как ночью охотятся с обычной оптикой
Ночью - только с зеленым лазерным фонарем LaserGenetics, их пока мало, кабанье видит, но не сразу шугается, но со временем тоже будет бегать. В сумерках - со светосильной оптикой типа 2-6х68. ЛЦУ и арбалет - малосовместимы, уж больно траетория стрелы отличается от траетории лазерного луча - на любых дистанциях.


александр 36к

http://www.smedvedem.ru/pages/...u__26015t_id49/ вроде такую сетку обещают. на нем,почему дефецит то?
поставить непроблема,было бы что)

александр 36к

кстати почему некто непредлагает приколхозить монокуляр к родной оптике?

Геннадий Д

александр 36к
кстати почему некто непредлагает приколхозить монокуляр к родной оптике?

у 1 поколения и так светочувствительность "никакая", а еще и на оптике потеряется - будет совсем г...

александр 36к

но как вариант останется арбалетная сетка и присрелка под траекторию болтов.какую подсветку посоветуете?

Sum

На голову (оголовье) повесьте цифровой монокуляр с небольшой кратностью, типа этого: http://www.aliexpress.com/item...1590773974.html ,
на него- невидимую зверю подсветку 940нм типа этой: http://www.opticdevices.ru/product_286.html ,
на ствол/арбалет ик-лцу (тож невидимый), типа этого:
http://guns.allzip.org/topic/256/1169901.html .
Итого получаем комплекс менее чем за 17т.р.

Геннадий Д, подскажите пожалуйста, а монокуляр х1 2+ перед оптикой можно ставить?
А цифровой монокуляр х1, типа такой: http://www.sightmarkonline.com/product/YK28045 (с ик-940, естественно), можно поставить перед окуляром?

александр 36к

Gals NS02 седне новый с милдотом присмотрел

Gratius

александр 36к
вроде такую сетку обещают
И какое отношение эта сетка имеет к прицеливанию на разную дистанцию? Надеюсь, Вы сами видите, чем это поделие отличается от "арбалетной" сетки Rangefinder? Эта сетка и для огнестрела не годится.

Геннадий Д


Геннадий Д, подскажите пожалуйста, а монокуляр х1 2+ перед оптикой можно ставить?
[/B]

Почитайте теорию "ночного ноля" и сами ответите на свой вопрос. Из-за чего и не люблю всякого рода насадки. Вообще-то поставить можно, но не факт, что попадать будете.

Gratius

Sum
повесьте цифровой монокуляр с небольшой кратностью...
на ствол/арбалет ик-лцу ...

К сожалению, Вы явно никогда не имели дело с арбалетами. "Минометная" траектория болта крайне слабо совместима с ЛЦУ. Пристрелка возможна только на строго отмеренное расстояние: по бумажной мишени, по привязанному кабану, по 3Д модели. Для сведения:

александр 36к

Gratius
И какое отношение эта сетка имеет к прицеливанию на разную дистанцию? Надеюсь, Вы сами видите, чем это поделие отличается от "арбалетной" сетки Rangefinder? Эта сетка и для огнестрела не годится.

там покрайне мере есть точки по которым можно делать поправки.думаю с дальномером впаре можно будет пристрелять дистанции 30-40-50м

Gratius

александр 36к
там покрайне мере есть точки по которым можно делать поправки
Видимо, я погорячился, и по "арбалетной" сетке Вы никогда не стреляли


К сведению, при пристрелке 95-фунтовика в верхний крест (с "милами" который) на 25 м, 50 м - это чуть выше нижнего жирного креста. Для незаконного 140-фунтовика разница будет меньше, конечно, но..НО.

Почувствуте разницу:

Где Вы тут точки увидели, пригодные для прицеливания?

александр 36к

есть еще милдот ,там горизонталь разчерчена от низа до верха.
попробуй сам ответить на свой вопрос,чтобы ты выбрал обычный крест или хотябы такую сетку как у тебя на картинке? горячится ненадо, я наспорю с тобой,я наоборот прошу совета что выбрать. вот есть у меня 20тысяч .

Gratius

Прошу прощения, если мои слова показались Вам излишне резкими, не имел желания обидеть. Разумеется, для своего арбалета я уже давно выбрал прицел именно с "арбалетной" сеткой (Bushnell 3-9x40 Banner Dusk&Down, "если чо"), но стреляю только днем.
Как я уже говорил, в Вашем ценовом диапазоне можно приобрести только прицел 1\1+ поколения. Мне неизвестны прицелы 1\1+ пок с сеткой милдот, т.к. на дистанции видимости этих прицелов брать поправки по милам бессмыссленно (для огнестрельного оружия). На приведенной выше сетке с прицела по Вашей ссылке милдота также нет.
Также не производятся прицелы с сеткой Rangefinder. Таким образом, в настоящий момент простого решения проблемы "ПНВ до 20 тыР для арбалета" - по моим сведениям - не существует. Сложноизвращенные способы - придумать можно, но на практике не проверены.
1)Майстрячить боковую планку и ставить 1ПН58 с "галками". По цене прицел проходит, но поставить планку может быть очень сложно (и дорого). Очень тяжелый.
2) Тандем из "арбалетного" коллиматора с тремя точками и монокуляра ПНВ. "Трехточечные" КП не имеют режима совместимости с ПНВ, будет засвечивать. Соответственно, придется паять схему снижения яркости марок, и не факт, что получится просто - светодиоды имеют нижнюю границу напряжения, ниже которой просто не горят, возможно, придется играть со скважностью импульсного питания.
3)Брать цифровой монокуляр и делать крепления на арбалет и систему ввода прицельной марки(в принципе, они есть в продаже самодельные не Ебэе), но требуются специальные знания в электронике. Качество изображения имаеющихся в продаже цифровых монокуляров очень низкое.
4)Копить деньги и брать б\у прицел 2 пок с милдотом или галками. С качеством б\у можно сильно налететь.
5)Копить деньги и брать Пульсар Дигисайт, можно 550й, сейчас они подешевели на фоне 770х. Ему можно установить ЛЮБУЮ прицельную марку.

александр 36к

я так и не понял чем принципиально отличается милдот от арбалетки? при желании и по обычному кресту можно делать поправки

Gratius

александр 36к
при желании и по обычному кресту можно делать поправки
А чуть раньше:
александр 36к
она у него с крестом без сетки на поправки. мне на арбалет надо с сеткой

Это кто писал? Проблемы с памятью?

александр 36к
не понял чем принципиально отличается милдот от арбалетки?
Глазом посмотреть трудно? Баллистика метательного и огнестрельного оружия вообще никак не сопоставима, это и отражается в параметрах прицельных сеток. Расстояние между засечками милдота 0,5\1,0 МОА, обычно разбивается центр креста 5-10 точек. Между горизонталями Rangefinder'а примерно 10 МОА, разбиение на все пространство сетки вниз, есть образцы с горизонталями сверху донизу.
Судя по вопросам, Вы вообще никогда с оптикой не стреляли, ни с какой.

александр 36к

раскажи какие у твоей оптики поправки по по дальномеру? чтото типа 20-29-34-37-41-43-45? и что будет если поставить на арб с другим натяжением? или она спецально под твой арбалет и расчерчена под каждые 5метров?
от милдота я тоже могу так оттолнутся ,сложнее от креста. о чем спор?

Gratius

александр 36к
что будет если поставить на арб с другим натяжением?
Разумееется, jedem das seine, все будет иначе.

александр 36к
от милдота я тоже могу так оттолнутся
Третий раз повторяю: милдотом стандартно

разбивается центр креста 5-10 точек.
На Rangefinder'ах
разбиение на все пространство сетки вниз, есть образцы с горизонталями сверху донизу.
"отталкиваться от креста" = "стрелять в сторону цели"

Может быть, Вам лучше сходить почитать профильную тему?

http://guns.allzip.org/topic/55/1285877.html Прицелы для арбалетов

Здесь о ночных прицелах ветка.

александр 36к

мне уже расказали авторитетные практики про милдот ночника на арбе.все отлично работает.