Ремонт ПН-14К, стоит ли заморачиваться?

tezka55

Знакомому по случаю достался прибор в с двумя проблемами вызванными варварским к ним отношением:
Первая, как видно на фото - с платы преобразователя напряжения оторваны и перепутаны большинство проводов, ведущих на питание, выключатель, подсветку и индикатор. Проблему могла бы решить электрическая схема прибора или фото с правильным расположением проводки.

И вторая, более сложная - призма, отвечающая за деление картинки на оба глаза состоит из 2х частей, которые склеены между собой и в месте склейки, на поверхности бОльшей призмы нанесено полупрозрачное напыление (отмечено красной линией), которое, собственно и делит картинку. Проблем а втом, что в месте склейки части призмы развалились, повредив это самое напыление, кусок которого почему-то оторвался вместе с клеем прямо по центру. На данный момент поверхности обеих частей очищены от остатков клея и напыления и при повторном склеивании, как было раньше, картинка, естественно, идет только в один глаз.
Вопрос в том, как восстановить данное покрытие? Пробовал экспериментировать с зеркальной пленкой - картинка получается слишком мутной. Фирм, занимающихся вакуумным напылением на заказ найти в Екатеринбурге не смог (УОМЗ не в счет)), да и цена данной услуги мне неизвестна. Может и вообще не стоит овчинка выделки и проще пустить прибор на запчасти, что не хотелось бы. Посему буду признателен любому совету и помощи.

sv-2

Присылай ,попробуем разобраться.

Sputnik-11

Спрошу у вас, как у специалистов, судя по всему. Каким образом разобрать прибор, чтобы посмотреть на маркировки ЭОПа. Инструкцию по ремонту и тех.обслуживанию завод не дал, в сети не нашёл.
Купил свой прибор с рук, пока работает, но ощущение, что эоп скоро придётся менять.

sv-2

Каким образом разобрать прибор, чтобы посмотреть на маркировки ЭОПа
Зачем вам марка? Покупайте сразу тройку, Катодовскую (102-05-22С )или, на крайний случай, Экрановскую (222Г-10-11С ).
Поменяете ,получится отличная гляделка. ЭОп стоит за объективом,гаечку открутите и поменяете.Два проводочка + -.

sv-2

Каким образом разобрать прибор, чтобы посмотреть на маркировки ЭОПа
Зачем ? Там наверное стоит ЭПМ 132Г-00-22. Вам нужно купить тройку, Катодовскую (102-05-22С ), или Экрановскую (222Г-10-11С ). И заменить .Объектив снимите ,стопор открутите,ЭОП достанете ,два проводочка(гибких + -) подсоедините.

tezka55

sv-2
Там наверное стоит ЭПМ 132Г-00-22
Не факт. В приборе который у меня стоял загадочный ЭОП КФ-47. Характеристик на него я так и не нашел.

Sputnik-11

Спасибо!

chip_1

Поддержу тему, т.к. у меня похожая проблема. В последнее время ПНВ стал плохо включаться, сейчас не включается совсем. Кнопка работает, на 3-й плате преобразователя есть напряжение 2.9 В, но прибор не работает, нет питания ЭОПа. Очень нужна принципиальная схема, помогите пожалуйста.
Для автора темы выкладываю схему межплатных подключений: