Монокуляр 1+ и целеуказатель.

AleksBaly81

Хотел бы получить квалифицированный совет.Только прошу не закидывать шапками.Делетант в этом деле.И если не потеме прошу "пнуть" по адресу.Проблема такая-имеется зверёк кило так на 30 максимум и монокуляр 1+(купленый по этому поводу).Нужен целеуказатель так как возможности ПНВ поставить на ствол и пристрелять нет.Что посаветуете?Нужен целеуказатель не видимый ночным животным.Видимый на 50-60 м в монокуляр 1+.Не дорогой.С уважением ,Алексей.

Gratius

С недорогими ИК ЛЦУ засада, очень они редки. Реальные варианты:

1) Купить здесь: http://guns.allzip.org/topic/256/1169901.html - 5500 + пересыл
2) Сделать самому из зеленого ЛЦУ (инструкции здесь :
http://guns.allzip.org/topic/209/1036154.html #86 ) 2500-3500

Ну или "Зенитку" покупать - Перст-1ИК за 6 тыР + пересыл: http://www.zenitco.ru/catalog/1260/ , но что-то их в последнее время в реальной продаже не видно.

DG

Будьте проще - купите за 300р. китайскую ручку-лазерную указку. Вережьте из старой дискеты маленький кружок и прилепите на выход луча. Получите фильтр, от которого не засвечивается ПНВ и который не видит зверь.
Я с помощью такой снаряги добывал на 25 метров бобров. Но потом бросил, т.к. монокуляр на спецшлеме - это здоровенная тяжёлая елда, от которой потом шея болит 😊

Gratius

DG
добывал на 25 метров бобров
На бобров пойдет, они на всякие световые фокусы не реагируют. А кабасики при виде красного луча так стартуют - Шумахеру не снилось. Вечером\ночью обычно небольшая дымка над землей, глазом можно и не видеть, а лазерный луч в ней очень виден. Насчет совета подводить луч сзади - может сработать, если зверь один, а в стаде кто-нибудь да увидит.
С указкой одна проблема - как закрепить и пристрелять. Дробью на 25 м, можно и изолентой примотать -"примерно в сторону цели", а вот для пули на 50м - все сильно сложнее. Вместо указки можно попробовать красный ЛЦУ, со светофильтром (дискета действительно работает), там хотя бы будет подстройка луча и крепление на оружие, только не самый дешевый (был у меня ЛЦУ за 600 руб - погас навсегда после первого выстрела).

AleksBaly81

[QUOTE]Изначально написано DG:
[B]Будьте проще - купите за 300р. китайскую ручку-лазерную указку. Вережьте из старой дискеты маленький кружок и прилепите на выход луча. Получите фильтр, от которого не засвечивается ПНВ и который не видит зверь.
Спасибо.То,что нужно.Как раз для моих целей.Кабасики и бобры не в моих планах.Пока только лиса.Надоела хуже пареной редьки.Стрелять из арбалета буду так ,что не погаснет.Остался вопрос:дискета,как я понимаю ,это мягкий диск который раньше совали в системник компа?Поподробней можно?Что?От чего отрезать?

DG

Остался вопрос:дискета,как я понимаю ,это мягкий диск который раньше совали в системник компа?Поподробней можно?Что?От чего отрезать?

Это я уже такой древний, раз дискеты 3,5" помню? 😊 Мягкие - это ещё более старые пятидюймовые, но тоже подошли бы. Брать нужно внутренний магнитный диск, его же и резать по размерам.

Но мне кажется, что для арбалета эта приблудина пользы большой не принесёт. Верно заметил Gratius, для дроби/картечи подойдёт простая изолонта на стволе. Для более точной стрельбы необходимо крепление, позволяющее регулировать луч (я себе такое сделал сам из подручных материалов). А у болта траектория более баллистическая и требуется точное знание расстояния до цели. Для ваших целей лучще взять обычный подствольный фонарик и коллиматор для арбалета. Или Пиладовский прицел с арбалетной подсвечивающейся сеткой.

AleksBaly81

Будем методом тыка.Монокуляр есть,арбалет почти есть.Соберу ЛЦУ ,метрав на 20 пристреляю,закреплю.Потом на десять стрельну и на 30 метров запомним результат и будем поправки вносить в каждом конкретном случае.Есле далеко чуть выше взять если близко чуть ниже.Как то так.Сначала на мешке с тряпьём отточим "мастерство".Вобщем :чем бы детя не тешилось,дишь бы не руками.Спасибо ,буду пробовать.

Gratius

DG
Это я уже такой древний
Ну с этой точки зрения - я ваще динозавр 8), у меня 5'25 дискеты есть в количестве, только в эти выхи на подсветку приятелю резал.
По сути вопроса - в бытность владельцем арбалета (МК-150) тоже много экспериментировал, и с ЛЦУ тоже (видимого света). Мой вывод - ЛЦУ НЕ для арбалета, т.к. марку можно выставить только на определенную дистанцию, а с ее изменением СТП очень изменяется. Применительно к Вашему случаю - возможно, если жестко фиксировать приваду, и пристреливать конкретно на эту дистанцию.
В целом, присоединюсь к мнению DG на счет обычного фонарика - без ПНВ. Как вариант - сделать постоянное освещение чуть в стороне от засидки, неяркое, только чтоб различать силуэт. Наглую лису это не остановит, за пару-тройку дней привыкнет и придет, и стрелять с обычным привычным Вам прицелом.

AleksBaly81

Проще петлю в лаз поставить,или проходной капкан-бобриный(опыта хоть отбавляй)Но хочется ,что бы интересней.Попробую сначала с ЛЦУ, растояние колышком светлым помечу.Ну хочется,и всё тут,зря что ли монокуляр купил и арбалет.Ну а потом с подсветкой попробую.Встала проблема дискету найти.И ещё может быть не в тему:у арбалета же не вся траектория по дуге,как на счёт прямого выстрела.Пристрелять на это самое растояние и вся проблема,и поправки не нужны.Просто дальше этого растояния не стрелять.Или опять ошибаюсь?

Gratius

AleksBaly81
как на счёт прямого выстрела
Какой у Вас арбалет? В смысле - на сколько кг\фунтов? При 42кг\95фт "прямой" выстрел - ок.10 м, для 60 кг\150 фт вот табличка:

Прямой выстрел не обязателен, если точно знаете место, на которое зверь придет (дырка в заборе, или еще что), просто отмерьте расстояние от засидки до места стрела и пристреляйте на такое же. "Просто дальше этого растояния не стрелять".

AleksBaly81
растояние колышком светлым помечу
Лучше посыпьте грунт чем-нибудь светлым, песком белым или типа того, или забор покрасьте. Для кабанов на кормушках зерном посыпают, на светлом фоне контрастный силуэт виднее. Касательно дискеты, 3'5 дюймовые еще есть в продаже, или у друзей поспрашайте. В принципе, годится любая тонкая непрозрачная пленка, хоть от хоз.пакетов. Делали ИК-фильтр таким образом: капали каплю кузбасс-лака на стекло и закрывали листочком пленки, и сдавливали. Если совсем ничего не придумаете, киньте мне в личку Ваш почтовый адрес, пришлю письмом кусок от дискеты - бесплатно.

AleksBaly81
Ну хочется,и всё тут
это действительно самый главный аргумент, так и надо.
Удачи.

AleksBaly81

[QUOTE]Изначально написано Gratius:
[B]
это действительно самый главный аргумент, так и надо.
Удачи
Жена раньше у виска крутила,потом привыкла.Охота и рыбалка давно уже смыслом жизни стали.Арбалет Ланселот с плечами 43 кг,взят здесь же на ганзе.Монокуляр тоже местный.Вот люди посоветовали как ЛЦУ собрать.Но были и те кто сходу СОТ и подобные впаривать начали за 20000 руб.Спасибо за предложение плёнки,есть добрые люди,готовые безвозмездно помочь.Но дискету нашли в столице Мариэл.В одной из воинских частей ещё пользуются ими.Уже везут.Думаю к полуночи доставят в Нижегородскую губернию.Будем собирать ЛЦУ.Спасибо всем кто помог,век живи и век учись.С уважением,Алексей.

AleksBaly81

Gratius
это действительно самый главный аргумент, так и надо.
Удачи.

Hun73

AleksBaly81
Но дискету нашли в столице Мариэл.В одной из воинских частей ещё пользуются ими.Уже везут.Думаю к полуночи доставят в Нижегородскую губернию.Будем собирать ЛЦУ.
Дискату можно заменить на засвеченную пленку от фотоаппарата

------------------
С уважением

AleksBaly81

Спасибо.