а бывают насадки первого поколения?

unname22

Собственно бывают такие? Или самая дешевая это цифровая предобьективная насадка за полтос без малого?

yevogre

unname22
Собственно бывают такие?
Нет. Это просто бесполезно и очень затратно. Результат нулевой.
Увидеть, может быть, что-то и удастся. Но попасть - 100% мимо при переустановке.

unname22

Ну а как у 2+ и выше насадок? в чем разница то?

yevogre

unname22
Ну а как у 2+ и выше насадок? в чем разница то?
Это очень долгая беседа со множеством инженерных терминов и пр.
Выскажусь коротко, по сути.
2+ и выше имеет другой принцип переноса изображения.
Изображение стабильно относительно объектива, переносится 1:1 и не подвержено никаким полям.

Сама по себе ЭОПная насадка - аппарат на порядок сложнее прицела, поэтому делать насадку на базе 1-го поколения бессмысленно.
она будет намного дороже прицела при значительно худшем перформансе.
Подешевке лучше цифру.

Alex.A

unname22
Бывают ночные насадки первого поколения?
Или самая дешевая это цифровая предобьективная насадка за полтос без малого?
Предобъективных 1пок наверно нет.
Бывают ЗАокулярные насадки на оп. прицел из монокуляра н.в. 1+ поколения, при обязательном использовании мощного лазерного ИК-осветителя,
-такие заокулярные насадки на оптический прицел позволяют на небольших расстояниях удовлетворительно охотиться и довольно точно стрелять (при охоте на бобров, например и подобных охотах до 50-60 метров нормально применяют и результат положительный, много раз, из оружия с умеренной отдачей)(я такую применял недавно на охоте с лабаза на кабана даже с кал. 308win, точно попал и насадка выдержала: http://guns.allzip.org/topic/110/1362312.html , много применяли с РСР-винтовками )

Недостатком является: узкое поле зрения, обязательность мощной ИК-подсветки (без неё не видно), и необходимость в оптическом прицеле иметь регулировку резкости по расстоянию (она позволяет настраиваить на резкость изображение, при настроенной на резкость сетке, при наблюдении в монокуляр н.в. установленный в качестве насадки) .
Отдача оружия не должна быть сильной, иначе насадка может не выдержать, или она ударит в глаз при отдаче- это надо учитывать- поставить наглазник на насадку и соблюдать расстояние до глаза. Не применять на мощных калибрах мощнее 308win.

unname22

Alex.A
Видимо я по Вашему пути и пойду, у меня отдельно прицел есть 1+, однако кратность маловата для пневмы.
Заокулярка мне не нравится тем, что прицел слишком затемняет видимость, но что делать.

Alex.A

unname22
Заокулярка мне не нравится тем, что прицел слишком затемняет видимость, но что делать.
Тут один выход- применять мощную ик-подсветку, лучше лазерную с регулировкой ширины луча подсветки. Мы с друзьями применяем фокусируемые лазерные ик-подсветки Барс-ИКL808 для более дальних целей, и иногда дополнительно Pulsar-L808S вблизи для широкого равномерного обзора.
Подсветка Pulsar-L808S более равномерно светит вблизи, зато лазерный Барс-ИКL808 позволяет сделать более узкий яркий луч и рассмотреть дальние предметы.
- Разумеется лучше бы применять монокуляр н.в 2+ поколения, с ним будет лучше чувствительность всей системы к свету, несмотря на поглощение части света оптическим прицелом.
Сам оптический прицел - лучше использовать на небольших кратностях, обычно нормально видно в насадку при кратности оп. прицела 3х..4х до 5х..6х , и не более 7х. С включённой ик-подсветкой.

Оптические прицелы: Хорошо подходят для такой заокулярной насадки оптические прицелы-переменники с кратностью от 2,5х..3х до 9..12х , с большой линзой объектива, например 3-12х50мм или подобные. Прицел обязательно должен иметь регулировку фокусировки по расстояниям. Это нужно для настройки на резкость изображения, при настроенной на резкость сетке, при наблюдении в ночную насадку.
Сетка лучше не слишком тонкая, чтобы её было лучше видно в насадку.

Подробнее конструкция заокулярной насадки показана тут: http://guns.allzip.org/topic/135/623972.html