Мой 1пн58

zuluzzz

Начну с того,что в 2013 году решил осваивать ночную охоту.Начитался про ночники и понял,что из первого поколения лучше 58-го нет.Вобщем в июле 2014 г попадает мне в руки 1пн58,как здесь говорят "с хранения".Только аккумуляторы родные были негодными,но был контейнер с двумя дисковыми батарейками.Дальше были испытания,выезжал ночью и смотрел,смотрел,смотрел.В сентябре купил здесь пару аккумуляторов и с одним из них начал охотиться с ноября.Видимость по чернотропу конечно очень слабая,но если яркость сетки ставить на самый минимум,то стрелять можно.С выпадением снега стал успешно охотиться.В начале февраля этого года решили с другом лисиц на гону покараулить.Погода была комфортная,-6 мороза,пока было видно глазом,сидел и смотрел.Но потемнело и решил посмотреть в ночник,и опа нихрена не вижу.Вернее вижу,но очень плохо,как по чернотропу,как будто туман перед прибором.И белый снег не даёт подсветки,яркости нет совсем.Охотились с другом,у него такой же прицел приобретённый в январе этого года.Меняем аккум-ры,результат тот же,у меня тускло,у него как фонарь.Завели машину,а температура,-15(конденсат?)Через пару недель должны ехать за кабаном,не представлял себе как стрелять буду.Но к тому времени ночник прозрел,видеть стал не как изначально,но гораздо лучше(патроны-осушители менял раз шесть).Взял я тогда секача кг на 150.Потом друг попадает в неожиданный туман на засидке.Он менял осушитель раз 7-8,а включать не включал прибор.Недавно я посмотрел в свой,вроде лучше видно стало.Решили с друганом сравнить приборы.Оказалось,мой опять неплохо видит,а у него при включении яркость опускается почти на нет. 26 февраля я опять на вышке,температура -1,в течении пары часов при кратковременном осмотре прицел видел неплохо,после опять тускло.

zuluzzz

Продолжу.
Аккумуляторы проверял,показывают 6,25В ,при нагрузке 6,08В.Не думаю,что они подсажены и в мороз теряют мощность.
Конденсат? Просушил позавчера феном,сегодня ночью ездил смотрел на поле,так чуть не ослеп от яркости.До этого свыше 30 метров размазанность по центру была.Друг грешит на аккум-ры,воткнул дисковые СR,говорит,опять прибор видит.

П.С. Сейчас c блендой включил,смотрел более двух мин.Прицел издал какой то короткий звук и стал пищать потише.Резкость и яркость при этом упали вдвое.Вот такие проблемы коллеги. Может ЭОП или с электрикой проблемы?

Sanya1986

По Вашему описанию получается резкое падение высокого напряжения для питания ЭОПа. Причин может быть много. Попробуйте заменить блок с регулятором если есть такая возможность. И проверьте при заведомо свежих АКБ. Возможно высохли конденсаторы, возможно система регулировки яркости ЭОПа. Судя по описанию ЭОП работает нормально если проявляет свои номинальные возможности.

zuluzzz

Спасибо за подсказки,но поздно.Пробовал с ним много чего, Ничего не добившись,отдал в ремонт.

kristall999

Чем закончилась история? Какой диагноз поставили мастера?

zuluzzz

Заменили ЭОП,сделали юстировку,продули азотом.Пока работает,а нет так гарантия год.

DOK-848

Если не секрет.Во Сколько ден.знаков обошёлся 1пн58+ ремонт?

zuluzzz

1пн58
16 тыс.
+ ремонт?
9 тыс.