Посоветуйте ночной прицел

Циркуль7

перемещено из Ночная Охота



Господа, товарищи и тд. и тп. , посоветуйте ночной прицел и крепление на фроловку 32 калибра, изготовленную из манлинхера. Сам не охотник, для друга ищу и покупаю в интернете, он с компом и интернетом не дружит. Сейчас столкнулся с задачей для меня не разрешимой. Нужен по всей видимости, инфракрасный прицел, дальностью 100 - 120 метров, видимо китайского производства, бюджет 15 000 - 17 000 рублей. Возможны и другие варианты с подсветкой зеленого или красного лазера. Прошу отнестись с пониманием. Посмотрел, российское производство очень дорогие, на али и ебей толком не понял, что из себя представляют. Спасибо.

Gratius

Не, без хозяина не получится. В испорченный телефон играть будем?
Начнем с начала: какое-нибудь основание для прицела на оружии стоит? Скорее всего, никакого, кто ж их ставил на Манлихер. Сперва решите этот вопрос. Дальше: китайских прицелов в природе не существует(за пределами Китая).
Озвученный бюджет катастрофически мал, и не позволит обеспечить дальность 100-150м, т.к. в него укладываются только б\ушки 1 пок., т.е до 50м. Несколько ближе к теме по цене и дальности б\у армейские 1ПН34 и 1ПН58, но они строго на боковой ластохвост, а поставить его на древнюю болтовку баальшая проблема. Если бюджет столь ограничен, м.б. стоит попробовать обойтись обычным фонарем.

Циркуль7
варианты с подсветкой зеленого или красного лазера
Это вообще непонятно о чем Вы. Если ни Вы, ни Ваш друг не имеете даже начальных знаний о приборах ночного видения, пожалуйста, сперва ознакомьтесь http://guns.allzip.org/topic/209/1036154.html . Это специальная тема для новичков, Вы многое поймете сами, и хотя бы начнете задавать правильные вопросы.

Циркуль7

Увы, мои познания только по опб-42, кпв-53 и прочие (типа мушки со светонакопителем), предназначенные для удара по площади и охоты на людей, с чем работал, то и знаю. Спасибо. Буду думать.

Gratius

Будут вопросы, давайте в личку( слева кнопочка Р.М.), отвечу.

Alex.A

Gratius
Озвученный бюджет катастрофически мал, и не позволит обеспечить дальность 100-150м, т.к. в него укладываются только б\ушки 1 пок., т.е до 50м.
Может, этому охотнику подойдёт самый недорогой вологодский ночной прицел ВОМЗ ПНС-3х50 ? Чуть подороже.
Примерно в 20+ тыс р., может чуть больше, уложится.
- Почему бы и нет? Его многие хвалят, пишут- видно до 60 метров нормально с встроенной подсветкой, с лазерной подсветкой Пульсар-L808S дальше 100 метров видно, вот- даже на гладкостволе хорошо работает:
Вот, например-
свежий отзыв из темы о прицеле НВ ВОМЗ ПНС-3х50: http://guns.allzip.org/topic/209/513666.html

http://guns.allzip.org/topic/209/513666.html

gogavolk
Приобрел ПНВ "ВОМЗ 3*50 " с боковым креплением "ТИГР" для быстросъема на свое ИЖ-27 12 кал, пристрелку производил только из картечи 8,5 мм с которой в настоящее время охочусь... Настрел в ПНВ невелик, около 30 патронов. За это время прицел показал только очень хорошие впечатления, по сравнению с другим прицелом "Сентинел 3*60".
Сравнения в картинке: у ВОМЗ лучше и чище + подсветка для ночной охоты тоже норма, реально в полной темноте плюс небольшая растительность в горной местности - 60 метров. В засидке встроенного ИК фонаря для гладкоствола - за глаза. Проверено на личном опыте после первой добытой косули в ПНВ.
Проверял ПНВ с подсветкой "Пульсар-808 лазерная" - вообще КАЙФ : видимость на 5+, четкость изображения на расстоянии 150 метров реальной неискаженной картинки, но для засидки и штатки хватит вполне.
Прицельная марка "крест" не сбивается, но его регулировка очень тугая нужно приложить реальные усилия. Прицелом в целом доволен.
Вот тут предлагают сам прицел ВОМЗ ПНС 3х50 за 19000руб: http://guns.allzip.org/topic/100/1202127.html , почти укладывается в бюджет автора темы...
А прицел ВОМЗ ПНС 2,5х50 там как раз за 17000руб... Правда к прицелу ещё крепление надо приобрести... В сумме как раз чуть больше 20 тыс р. выйдет...
Циркуль7
Посмотрел, российское производство очень дорогие
Нет, не все дорогие. Вологодские ночные прицелы дешевле.
Посмотрите в этой теме продают ночные прицелы ВОМЗ ПНС 2,5х50 и ПНС 3х50 за 17-20 тыс. рублей.: внизу списка смотрите: http://guns.allzip.org/topic/100/1202127.html
Крепление к оружию только придётся ещё купить или сделать..

Gratius

Со всем уважением, Alex.A, я с Вами полностью согласен насчет достоинств прицела ВОМЗ, и сам его часто рекомендую, но что-то мне подсказывает, что бюджет именно 15-17 тыР( а не 15-20, 15-30) указан не просто так, как и использование до сих пор оружия столетнего возраста, и указанная в профиле "глубинка" - там 2 тыР, видимо, еще считаются деньгами. Все ж сейчас на НОВЫЕ прицелы цена существенно выше, с учетом необходимости создания базы на оружии, бюджет придется увеличить минимум в полтора раза, а реально вдвое. На тот же ВОМЗ 3,5х50 очередь на заводе, а покупка "с рук" всегда лотерея.
Покупать у гражданина Громова (Iron Mann)по указанной Вами ссылке, я никому не посоветую, особенно не москвичам. Темы по обсуждению его ..эээ..."милых чудачеств" чуть не длиннее его тем о продаже.
И да, разница в "потребительских" качествах ВОМЗ 3,5х50 и 2,5х50 существенно больше разницы цены в 2 тыР, и это не IMHO. 2.5х50 - только "если Вас не интересует результат".

Alex.A

Gratius
Темы по обсуждению его ..эээ..."милых чудачеств" чуть не длиннее его тем о продаже.
И да, разница в "потребительских" качествах ВОМЗ 3,5х50 и 2,5х50 существенно больше разницы цены в 2 тыР, и это не IMHO. 2.5х50 - только "если Вас не интересует результат".
Понятно, спасибо за инфо... не знал, буду знать...

Циркуль7

Большое спасибо всем откликнувшимся. Проблему решили. Будем ставить китайский коллиматорный прицел с зеленым китайским лазерным фонариком до 100 метров. Сколько проживет китайский товар, и как будет работать, время покажет.

Спасибо за информацию, лично я узнал много нового, о чем даже не задумывался.

Gratius

Циркуль7
с зеленым китайским лазерным фонариком
Разумеется, это Ваши деньги, и Ваше здоровье, и решать Вам, но я настоятельно рекомендую отказаться от покупки ЛАЗЕРНОГО фонарика в пользу диодного. Подробное объяснение почему:
http://guns.allzip.org/topic/209/1036154.html #227

Alex.A

Циркуль7
ставить коллиматорный прицел
с зеленым китайским лазерным фонариком до 100 метров
Напрасно. 😞 Видимый луч видимого зелёного фонарика и его яркий свет на предметах вероятно распугает вам всех кабанов.
Извините, но тут даже невидимый луч инфракрасного осветителя ночного прицела - и то его осторожный кабан иногда бывает опасается и уходит...
А тут видимый яркозелёный фонарь на охоту брать.. 😞. Вы сами свет его видите глазами отлично и луч его видите, значит и звери его свет видеть будут. И убегут скорее всего.

Лучше самый дешёвый Ночной Прицел за 20 тыс.р. с инфракрасной подсветкой с невидимым лучом, чем ярко видимый глазом(!) свет зелёного фонарика...
"Зелёный фонарик вместо ночного прицела" - это вообще рекламная разводка, введение людей в заблуждение, якобы он "заменяет ночной прицел"....
Путают специально тех, кто не понимает суть ночного видения.
Ночной прицел позволяет незаметно для зверя наблюдать за ним. Незаметно!
Без видимых отовсюду и всеми лучей зелёного фонарика...

Лучше бы проискали тут в форуме "купля-продажа ночной оптики" б/у ночной прицел за 18.000 руб, например фирмы Юкон, или тот же ВОМЗ. Иногда продают. Добавьте 1-2 т.р. к вашей сумме и купите полноценный ночной прицел первого поколения, пусть и б/у, но действительно ночной.
А новые ночные прицелы ВОМЗ тут бывают за 24 тыс.руб, продавец приличный: http://guns.allzip.org/topic/256/1506476.html

Arnold1972

Alex.A
Напрасно. 😞 Видимый луч видимого зелёного фонарика и его яркий свет на предметах вероятно распугает вам всех кабанов.
Извините, но тут даже невидимый луч инфракрасного осветителя ночного прицела - и то его кабан бывает опасается и уходит...
А тут видимый яркозелёный фонарь на охоту брать.. 😞. Вы сами свет его видите, значит и звери его свет видеть будут. И убегут скорее всего.

Лучше самый дешёвый Ночной Прицел за 20 тыс.р. с инфракрасной подсветкой, чем ярко видимый глазом(!) свет зелёного фонарика...
"Зелёный фонарик вместо ночного прицела" - это вообще рекламная разводка, введение людей в заблуждение, якобы он "заменяет ночной прицел"....
Путают специально тех, кто не понимает суть ночного видения.
Ночной прицел позволяет незаметно для зверя наблюдать за ним.
Незаметно. Без видимых лучей фонарика...

Прицел за 20000 не увидит невидимый фонарь, но даже с видимым лучше чем любой зеленый фонарь

Alex.A

Писал я даже не о полностью невидимом глазом осветителе, типа 915 нм длиной волны,
а об осветителе с невидимым светом луча (но с видимым источником "глазком" )- типа 808 нм длиной волны.

Разница между зелёным фонариком, и ик-осветителем :
- свет инфракрасного осветителя 808 нм на предметах местности вообще невидим - для глаз зверя всё остаётся в темноте ;,
- а свет яркозелёного фонарика видим на всех предметах местности очень заметно, всё вдруг освещается, и эти яркие зайчики на предметах зверь будет видеть, и они будут пугать зверей.

Циркуль7

За советы спасибо. Я не охотник. Но в голодные 90-е, когда были одни командировки и зарплату по 6-8 месяцев не получал, приходилось на зайчика охотится. Так вот, охотился вечером в сумерках с обычным фонариком, недалеко за городком. Стрелял по светящимся глазам. Были правда недоразумения, например, один раз бедного кота вместо зайца убил. А так, зайчиков свет не пугал. Посмотрим, что скажет хозяин ружья, он приобретение пока не опробовал, ждет отпуска.