Тест прицела Дедал-180 в реальных условиях

voldemariche

Начну с того что живем в лесу . Обращаю внимание, что здесь будут описаны только конкретные условия охоты.Год назад начитался всевозможных веток про дедал-180.Ну все пишут кто во что гаразд. Но а так как денег все равно больше нет то купил все таки Дедал -180 в сентябре 14 года с креплением за 43 т.р.
В начале выскажу свое мнение о высказываниях с разных веток этого форума про дедал-180, которые я читал прошлой осенью и которые я теперь отношу абсолютной лжи и бреду:
1."Купил себе Дедал-180, сходил 2 раза на охоту и выбросил его в помойку. Ребята! лучше подкопите на 2+ и купите нормальный прицел".
Ответ-С таким успехом можно сказать-выкиньте свой 2+ и подкопите на 3-ку.
2.В Дедал-180 видно хуже ночью, чем в дневной люпольд
Ответ-Проверял лично Люпольд за 1200 баксов. Какая бы светосильная оптика не стояла на дневном прицеле, да хоть за 10000 баксов-все равно в нем ночью как у негра в ж....Ну граждане дорогие! Дневной он и есть дневной-чудес не бывает.
3. глаза зверя со штатной подсветкой начинал видеть только метров с 70.
Ответ:Ложь!Со штатной подсветкой глаза лося блестят за 150 м. на 2 м положении подсветки.
4. Но что удручает, глазами видно реально лучше чем в приборе без подсветки...
Ответ: Ну этот бред я даже комментировать не хочу-противно.
5. Прицелы 1 пок даже с подсветкой не обеспечивают надежной идентификации цели дальше 100 м вследствие низкого разрешения.
Ответ: Вранье! Ну я думаю что и днем то не каждый человек идентифицирует цель за 100 то метров, да еще на половину скрытую в овсе например, про ночь воще молчу.
6. Из моих ощушений дневная оптика и ночник без подсветки (дедал-180) видят примерно одинаково.
Ответ: Бред сивой кобылы. Извините если кого обидел.
7. Сам год с Д-180 проходил, на 100 метрах с максимальной подсветкой хорошо я не видел, а видеть начинал метров с 40-50
Ответ: Ну это мне кажется вообще ложь под заказ конкретного производителя. Тут остановлюсь подробнее. В полной темноте последнее положение штатной подсветки хорошо освещало лес на расстоянии в 250 м. Если вы в полной темноте на 40 метров включите последнее положение подсветки- то у вас будет впечатление того, что сзади кто то врубил прожектор.
Ну вроде бы мне надоело всякую грязь перепечатывать. Ну а вообще скажу так- отохотился 2 осени со 180- тым и не один зверь с поля не ушел, это какая бы погода не была.
Ну а теперь реальный тест без преукрас (подсветка и луна в любой фазе ниже не рассматриваются вообще):
Условия-поле овес ш 60м. длина 150м.,высота лобаза 6 м.обнаружение цели типа кабан.
1.Чистое небо, звезды-цель хорошо видно за 150 метров , Ну может вы его и не идентифицируете по годам- то вы хоть можете за ним наблюдать не обнаруживая себя подсветкой. Ну а чавканье слышно уже за 120 метров.Уверенный выстрел до 50 м.
2.Небо затянуто легкими плотными облачками- за 150 м цель все равно видно (темное пятно) и наблюдать тоже можно. Уверенный выстрел до 50 м.
3.Небо затянуто плотными черными тучами, накрапывает дождик, ну как у негра в ж...- Уверенный выстрел на 25 м.
При полной луне не охотился, берегу эоп, очень уж яркое изображение -как днем. Да и зверь побаивается при полной луне в поле идти -чаще только на кромке поля.
После дневного прицела-180-тый просто сказка. При покупке исходил из того, что при поломке эопа ремонт будет стоить порядка 35 т., а в случае с даже с самым дешевым 2+ ремонт будет примерно 80-90т. У моего соседа 2+ и мы охотимся с ним наравне, только что он покомфортнее видит цель-только и всего. Самое главное, что при любой погоде мы оба видим поразному-но мы видим оба. И как говорится в рекламе стирального порошка-Если не видно разницы, то зачем платить больше.
Главные критерии охоты с Дедал 180 без использования подсветки в любую погоду:
1.Овсяное поле
2.Лабаз не ниже 6м.
3.Желательная стрельба до 40м.
Сидел на 2,5 метровом лабазе ,кабан 50м.,(плохо видно, высокий овес) пришлось включать 1 положение подсветки что бы увидеть глаза. Сидел бы на 6 метровом -подсветка не понадобилась бы. К стати это единственный раз когда я подсветку включил.Охота со 180 тым в лесу не возможна-только поле и лабаз 6 м..
Я это написал для того, что бы людям еще думающим какой прицел им купить, не втирали мозги всякие миллионеры. У нас в районе 250 охотников, а ночники только у восьмерых, вот вам и процент охотников которые могут себе позволить даже дешевый ночной прицел. Вот и все.Сами подумайте---вам продают прицел в магазине за 60т.р. в который ничего не видно, их бы тогда на следующий день обратно несли бы в магаз.Ну видно конечно плоховатенько (по сравнению с 3+)повторяю-ни один зверь с поля не ушел.Результат на лицо.
А вообще 1+ и 2+ можно сравнить так:" 2 человека едут в деревню за 100 км-один на жигулях, другой на мерседесе-они едут с разным комфортом, но приедут они в деревню оба и одновременно.. Благодарю за внимание.

Lesnichei

Уважаемый Вольдемарыч! Вас можно поздравить с тем, что Вам достался супер качественный прицел. Хорошо видеть кабана на 150 м в безлунную ночь в прицел 1-го поколения -это на грани фантастики! Сам владел и много охотился с Дедал-180 5 сезонов. Правда не в поле и шестиметровой высоте, а в лесу у подкормочной площадки на 3-х метровой вышке. Так вот, чтобы не стрелять в бесформенное чёрное пятно - в более 50% охот приходилось включать подсветку на 1 или 2 положение в зависимости от расстояния. Поэтому не надо называть все отзывы владельцев бредом сивой кобылы. у всех разные условия охоты и требования к видимости цели по которой стреляешь.

Батя 1957

voldemariche
берегу эоп
Такой ЭОП нужно беречь!!!
Прочитал..... Мой 3+ омни7 реально хуже.

romzai82

Такой ЭОП нужно беречь!!!
Не то что беречь,а на полочке держать.
В полной темноте последнее положение штатной подсветки хорошо освещало лес на расстоянии в 250 м. Если вы в полной темноте на 40 метров включите последнее положение подсветки- то у вас будет впечатление того, что сзади кто то врубил прожектор.
А мы то дараки всякие разные ПУЛЬСАРЫ и БАРСЫ покупаем(наверно зрение не то).ХВАЛА ДЕДАЛУ.

voldemariche

Ну я предполагал что на меня всякие "умные парни", которые не охотятся а все изучают на форуме-матрицы, пикселы, модели эопов и т.д. сейчас начнут лить нехорошие слова.ПОВТОРЯЮ-охота со 180 тым только с 6 метрового лобаза.Не ниже!!!Ну а если кто то хочет перед выстрелом посчитать количество усов на морде кабана-то это покупка 3+ .

voldemariche

Lesnichei
Уважаемый Вольдемарыч! Вас можно поздравить с тем, что Вам достался супер качественный прицел. Хорошо видеть кабана на 150 м в безлунную ночь в прицел 1-го поколения -это на грани фантастики! Сам владел и много охотился с Дедал-180 5 сезонов. Правда не в поле и шестиметровой высоте, а в лесу у подкормочной площадки на 3-х метровой вышке. Так вот, чтобы не стрелять в бесформенное чёрное пятно - в более 50% охот приходилось включать подсветку на 1 или 2 положение в зависимости от расстояния. Поэтому не надо называть все отзывы владельцев бредом сивой кобылы. у всех разные условия охоты и требования к видимости цели по которой стреляешь.
полностью согласен- в лесу в 180 вооще худо, но я про лес и не писал вроде

romzai82

только с 6 метрового лобаза.Не ниже!!!
Типа с высотой увеличивается светочуствительность.Охотимся с лабазов,вышек,деревьев разной высоты по разному,когда и где придётся(у нас выбирать не приходится,в отличии наверное от вас).Юзал практически все эопы 1 поколения(в том числе и Дедал) и опять повторю В ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ 1 ПОКОЛЕНИЕ БЕЗ ПОДСВЕТКИ НЕВИДИТ НИФИГА(во второе немножко лучше,третье не гледел).

Батя 1957

voldemariche
Обращаю внимание, что здесь будут описаны только конкретные условия охоты.
В эту субботу сидел с другом на 6-ти метровой вышке на большой поляне с остатками овса,периодически оглядывая ее в теплогляделку.Безоблачное небо.....,к ночи стало подмораживать.Кабанов не дождались т.к. забыли поджопники.1 + товарища "сдох"сразу,с наступлением темноты.За время ожидания еще раз убедился,что в 3+,при редких тучках, видно лучше чем без них,т.к.где то все равно будет городок или деревенька с фонарями,и незаметное глазу зарево здорово выручает.
Чуть добавил усиление на ЕОП.Появились "мурашки",что сделало прицеливания не совсем комфортным.Достал микроподсветку,сварганенную накануне на всякий случай для эксперимента из телевизонного пульта,включил и охренел.Все поле "залило молоком",а собственное дыхание стало как у дракона.Морозец однако и,как оказалось, "полез" туманчик.А без подсветки и не скажешь!Понял две вещи,-что нужно слазить не дожидаясь чирея,и что теплику нет пока альтернативы.

Геннадий Д

voldemariche
При покупке исходил из того, что при поломке эопа ремонт будет стоить порядка 35 т., а в случае с даже с самым дешевым 2+ ремонт будет примерно 80-90т.

За эти деньги я из любого поломатого 2+ сделаю 3+ 😊 😊 😊

voldemariche

Мои первые впечатления об отзывах такие;Создается ощущение что этот форум не охотников , а каких то офисных городских пацанов,с огромными зарплатами, которые за базаром не следят, и в лесу то никогда не были.А шлепать по клаве много ума не надо.И базары то у них типа-"ТЕПЛИКИ, 3 ПЛЮСЫ". В то время как вся страна пухнет на зарплаты в 8 или 10 т. в месяц.Ну че шлепальщики-приезжайте в тайгу,вручим вам одностволку 12к и в лес на медведя в одиночку, вот тогда может вас в охотники и произведем.Реально на форуме настоящих охотников дай бог ну процентов 50.Видели мы таких=-приезжают к нам на охоту все обвешаные пулеметными лентами, еще бы гранатомет прихватили.

bylba23

с вами согласен. таких фикусов сдесь много

Alex.A

voldemariche
2. пишут "В первое поколение видно хуже ночью, чем в дневной люпольд"
Ответ- -Проверял лично Люпольд за 1200 баксов. Какая бы светосильная оптика не стояла на дневном прицеле, да хоть за 10000 баксов-все равно в нем ночью как у негра в ж.... Ну граждане дорогие! Дневной он и есть дневной-чудес не бывает.
Согласен, это так.
"Какая бы светосильная оптика не стояла на дневном прицеле -все равно в нем ночью как у негра в ж....."

Пока ещё сумерки не совсем угасли- что-то ещё видно в дневной прицел.
А когда ночная темнота полностью наступает- уже практически ничего не видно.

Всё-же усиление света даже у первого поколения ночных приборов составляет в среднем от 500 до 900 раз ; а у дневного прицела усиление = единица 😞.

Но всё же первому поколению очень часто необходима ик-подсветка. . Без неё плоховато видно...

Батя 1957

voldemariche
В то время как вся страна пухнет на зарплаты в 8 или 10 т. в месяц.
Вы вроде и не юнец,а того понять не можете,что как раз покупка всякого барахла,не отвечающего назначению,и есть развод на деньги небогатого и недалекого потребителя.Скупой платит дважды,а в данном случае и поболее.Китайские дешевые "мокасины"развалились после двух недель носки,а обувка чуть подороже - служит девятый сезон.К тому же и дорогие нужные вещи можно приобрести за вменяемую цену.Досада от потраченных денег за хорошую вещь пройдет быстрее,чем от выброшенных на ветер за плохую.
voldemariche
.Ну че шлепальщики-приезжайте в тайгу,вручим вам одностволку 12к и в лес на медведя в одиночку, вот тогда может вас в охотники и произведем.
Многих производили в охотники,когда и "клавы" не было,и выражения некоторые не употреблялись.И на мишку доводилось с ржавой "Мосинкой" и парой зеленых патронов.Так что-ж теперь всем советовать покупать рогатины? Или отдавать свои кровные за фантики?Если следовать Вашей логике,то и за Дедаловскую нулевку можно "наехать" т.к.50 процентов до сих пор пользуются подствольным фонарем.

Lesnichei

Молодец Батя! Правильно сказал!

romzai82

Молодец Батя! Правильно сказал!
Полнустью поддерживаю,прямо в точку.

Владимир 150РУС

Прикольно ТС начал, рассказал сказок про 180й и все кто не согласен пидерасты... Прикольная точка зрения, дай Бог чтобы дальше этой темы не пошла...
Я с 13го года почти каждый день на охоте по чернотропу со 180м, прибор этот у меня и в полях походил, и в лесу посидел на вышках, и на краю поля на вышках - во всех вариантах, и вот что я про него могу сказать абсолютно точно - обидно но правда в густых сумерках глаза видят лучше чем прибор без ИК, за 150 метров кабана без ИК в безлунную ночь - не увидеть хоть ты плачь, уверенный выстрел да - 50 метров на ИК подсветке даже в звездную ночь.
А так -

voldemariche
В полной темноте последнее положение штатной подсветки хорошо освещало лес на расстоянии в 250 м
Лес как таковой - видно и дальше, а лося стоящего на краю этого леса в жизни не увидеть...
voldemariche
После дневного прицела-180-тый просто сказка.
Ну тут то совсем не поспоришь...
С вторым поколением сравнивал, там выигрыш на голову - и по полю зрения, и по качеству картинки, и по поводу оберегания ЭОПа. Картинка совсем другая, на 150 метрах во втором поколении видел всю косулю на ИК подсветке как она стоит через поле на кромке леса, стояли на земле, в свой же 180й видел только глаза на 3й ступени подсветки. Ваше описание конечно интересно, но чересчур уж предвзято на теме экономии денег. Это хороший прибор, он стоит своих денег,с него тоже падает зверь, но есть лучше и надо с этим смириться. Да и Ваш пример
voldemariche
2 человека едут в деревню за 100 км-один на жигулях, другой на мерседесе-они едут с разным комфортом, но приедут они в деревню оба и одновременно.
- ключевое слово в комфорте, я через 100 км в разбитых жигулях вылезу убитым и без настроения, а из хорошей иномарки - и не почувствовав дорогу. В этом и есть разница, и она ключевая, основополагающая этой жизни, не надо призывать всех покупать жигули и трахаться с ними и в них, себя любить тоже надо.
Батя 1957
Батя 1957
+100500!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подозреваю что сейчас меня ТС запишет в диванного охотника да топтателя клавиш, но мне как-то ПО.......

Zhoo

Человек написал про свои ощущения от владения ПНВ, что на него накидываться то?!
ЗЫ Есть ПНВ и тепловизор, но иногда хожу с фонарем. Вот это охота... У зверя должен быть шанс. =)
ЗЫЫ Теплики это зло, но... затягивает.

Владимир 150РУС

Человек не просто свои ощущения описал, а ещё и заодно оплевал своих оппонентов, рассказав сказок и заявив о правде в последней инстанции.
Но ничего, со временем это проходит, с опытом тем более, а при переходе с дневной оптики на первый ночник это как из автобуса на вышеупомянутые Жигули. С них все начинали, мы все говорили что другой машины не надо эта ласточка меня куда угодно отвезет... А сейчас мы все на иномарках... Но тем не менее я из жигуля на мерса не кричал что он диванный водитель

Батя 1957

voldemariche!
Дружеский совет.
Теперь как можно дольше не смотрите в хороший прицел!
И Ваш восторг продлится еще некоторое время.А то продать свой б/ушный,даже в отличном состоянии,получится если только в пол цены.

Владимир 150РУС

Справедливости ради добавлю - 180й намного лучше пульсара 2.5х50 благодаря кратности а по картинке примерно одинаковы хотя кажется что 180 чётче, хотя эопы на них одинаковые, в данный момент у меня они оба, сравнивал их обоих в одинаковых условиях. Завтра придёт пульсар 770А и начну тестить его в своих охотах, если тема будет жива то отпишусь. А 180й свой сразу начну продавать, Юкон оставлю на всякий случай, и с такой рекламой думаю быстро продам)))