Не светящаяся прицельная марка в ПНВ - зло или нет?

Gratius

Тут в FAQe небольшая дискуссия разгорелась на эту тему, я ее прикрыл. Чтобы никого не обидеть, вынесу все сюда.

Gratius
Не светящаяся прицельная марка - зло.

Alex.A
Не обязательно. Если сама цель светлая в луче ик-подсветки, тогда удобнее черная прицельная марка. Черная прицельная марка хорошо видна на светлом фоне освещённой ик-подсветкой цели.Если цель недостаточно видно и она совсем тёмная, значит надо увеличить мощность ик-подсветки, и цель станет ярче. Наоборот, светлая марка бывает хуже видна на фоне светлой от подсветки цели. Это не домыслы, это практика охот с ночной насадкой на окуляре опт. прицела, где используется яркая ИК-подсветка цели. Практика показала, что черную прицельную марку на светлом фоне подсвеченной цели нормально видно.
Grish@
Подтверждаю.Всё то же самое и для предобъективной насадки справедливо.Ни разу не было проблем с черной сеткой ОП.
ЛАИ
Мало того если цель плохо различима, подсветка прицельной сетки еще больше"забивает" цель. Подсветка прицельной сетки бывает нужна когда стреляешь в светлый проем и всю сетку не видно, больше не было необходимости. Естественно сетка без подсветки должна быть соответствующей, но это уже наверно не к ночникам.

ЛАИ
По сетке не раз видел такую картину, сетка на минимуме, человек увидел вроде зверя. Включил подсветку...зверь, потерял сетку. Прибавил сетку.. зверь ушел..)) В идеале черная сетка и мелкая точка подсветка или чтобы с включением подсветки прибавлялась яркость сетки.. но это к инженерам..))
Долго охотился просто с оптикой и никогда не было подсветки сетки.
Как правило если не видишь сетки то и не видишь во что стрелять.

И кто-то из сторонников "светящейся марки", устрашенный моим гневом 8), добровольно удалил свой пост, прежде, чем я его сюда вынес.

СевУр

И кто-то из сторонников "светящейся марки", устрашенный моим гневом 8), добровольно удалил свой пост, прежде, чем я его сюда вынес.

Этот кто-то был я, решил не дожидаться всеобщего срача, там более что вы как ТС были против, я их посносил.
Здесь могу ещё раз выразить свою точку зрения, светящаяся с хорошим плавным диапазоном марка прицела, на мой взгляд выигрышней чем ее "не светящаяся" сестрица, убедился в этом на дневной оптике, ночная в этом не сильно отличается,вот все что я хотел сказать по существу.