Дилетантский вопрос выбора ночник/теплик

Бармаглот

Почитал тему, FAQ, но ясности полной не добился для себя, требуется подмога опытных коллег:
Задумал разжиться прицелом для охоты в темное время суток. У меня это кабанчик с вышки и лиса на приваде. Нарезной, 308.
Почитав тему сделал вывод, что надо целиться в ЭОП 3 поколения, если позволяет бюджет... Бюджет, вроде позволяет смотреть на дедаловские ночники с ЭОП 3 поколения...
В то-же время на рынке в этом ценовом диапазоне (300к руб +- 10%) уже есть и тепловизионные прицелы.
Сейчас, у меня в голове сложилось впечатление, что тепловизионный прицел априори круче ЭОП, не зависимо от поколения...

Что скажет купечество... На что обратить внимание исходя из бюджета и задачи?

DMITRY 1

Теплик всяко уделает ночник по совокупности качеств.
При бюджете в 300рублей ченить пульсаровское для начала берите.

larry2005

Американцы рекомендуют...


fusetodefuse

немного расширив тему: вообще есть разные способы применения ночной оптики и термальной в зависимости от задач.

тепло чаще всего решает задачу обнаружения, т.к. на хреновых приборах (ну и с тупым оператором, чо уж) может получится вот так: https://www.youtube.com/watch?v=Pm_pryv4EAc , а в ЭОП идентицифировать цель уже будет значительно проще. На хороших девайсах уже понятно хотя бы в общих чертах, кто перед тобой, но и ценник на них соответствующий.

С кратностью у теплоприцела пропадает возможность осматривать окрестности с меньшими трудозатратами - стволом водить придётся долго и нудно.

Самое разумное будет взять хороший прицел (хоть на эопе, хоть ночной насадкой, хоть как) и простой ручной теплак 1х, что бы с него высматривать цели, а в прицел уже распознавать и брать. Да, будет гемор найти именно то, что светится в каких-нибудь кустах, но кмк для охоты это менее критично.
Ну или взять хороший теплоприцел с 1х (максимум 2х), что дорого, зато закроет задачу на приемлимом уровне от слова совсем.

GTS 12

Бармаглот
Почитал тему, FAQ, но ясности полной не добился для себя, требуется подмога опытных коллег:
Задумал разжиться прицелом для охоты в темное время суток. У меня это кабанчик с вышки и лиса на приваде. Нарезной, 308.
...

Если не собираетесь расширять диапазон охот, то для кабанчика с вышки и лисы на приваде хватит любого ночного прицела, поскольку точка выхода зверя является заранее известной, а преимущества тепловизора заключаются, в первую очередь, в возможностях поиска. Есть еще парочка важных, по моему мнению, моментов, о которых не стоит забывать: 1) Питание. Из-за высокого потребления, в отличии от ЭОПного прицела, для тепловизора это является проблемой. Решаемой, но, все-таки, проблемой.
2) Говоря про тепловизор, не стоит забывать о том, что он предназначен не только для ночного применения, но и для круглосуточного, что совсем немаловажно.
Ну и напоследок, совет: Ни в коем случае не покупайте что-либо "на первое время" или "для начала", а берите сразу "на сколько деньги позволяют"!

B_V_A


GTS 12
для кабанчика с вышки и лисы на приваде хватит любого ночного прицела

Полностью согласен.