Засветка подсветкой

hemicrania
Такой вопрос.

Есть ПНВ на ЭОПе поколения 2+
Т.е. у него снижается чувствительность к подсветке с волной длиннее 850 нм. 880 будет светить совсем недалеко, 900 и ниже - почти в упор. С этим все понятно.

А что будет с ЭОПом, если его засветить достаточно мощным фонарем 900+нм? Или фотокатоду фиолетово - чувствительность к этому диапазону низкая и вреда не будет?

А если лазером?

Gratius
hemicraniaчувствительность к этому диапазону низкая
, но не нулевая, плюс - диодные фонари в действительности дают излучение достаточно широкого спектра. К примеру, тот же НПЗ, вместо привычных "850нм", честно пишет "830-880нм", просто на 850 приходится максимум интенсивности. Поэтому мощный диодный фонарь "900нм" испортит ЭОП ненамногим менее эффективно, чем 850.
Лазер дает излучение одной частоты, но чрезвычайно большой интенсивности на единицу поверхности (см. "Лазерная опасность" #224). Соответственно - эффект все равно будет, что называется -"массой задавит". "Военные" амероЭОПы специально оснащаются специальными фильтрами, которые отрезают все выше примерно 900, чтобы избежать повреждения работающими в этом диапазоне дальномерами.