Форумчане.помогите советом по встраиваемой подсветке в дедал.

goryay1
Имеется дедал-450а(как по мне,мощности штатного фонаря иногда не хватает),один из знакомых посоветовал заменить штатный фонарь на встриваемаемую лазерную ИК-подсветку NLD 850 для ПНВ Дедал(производство пульсар)мощностью 40мвт.Есть еще NLD 835 мощностью 75мвт. Есть ли смысл замены?
sergei_2889
Да, очень ощутимая разница.
Gratius
1. "Дедал-НВ" категорически возражает против использования лазерной подсветки на их продукции, и никогда такой не ставит. Чинить пожженные ЭОПы, конечно, не отказываются, но за Ваш счет.
эксперт Дедал-НВ Лазерный осветитель конечно будет светить лучше штатного, но его ярким светом Вы "убьете" ЭОП очень быстро (ускоренный износ светочувствительного слоя). Ремонт возможен, но только замена ЭОПа. Дорого. Не советую.
В прибор мы лазер принципиально не ставим.
2. Ознакомьтесь, пожалуйста, с особенностями лазерных подсветок :
"Лазерная опасность" #224-229 и разницей "картинки" между лазерной и диодной :"Любая подсветка - зло?" #222
sergei_2889Да, очень ощутимая разница.
Но категорически не всегда - в пользу лазера. Практически, в неоспоримых плюсах - только дальность обнаружения " по блеску глаз", все остальное - скорее в минус.
goryay1
Gratius,большое спасибо за ликбез,есть над чем подумать.
ДМИТРИЙ.67
Откликнитесь кто заменил штатную и установил на Dedal490 лазерную ИК-подсветку NLD 850 .
Интересует отзыв от практика.
С уважением.
guta32
У меня стоит пульсаровская, но на 200м. Может эопу она когда-то и навредит, но видимость с ней (у меня 808s) просто космос, по сравнению с родной
Бобровед
guta32:

А как же панический страх форумчан -"она видимая !!!!" ?


guta32
Включаешь на зверя. Некоторые даже из табуна сваливают, некоторые не обращают внимания. Зависит от того, знакомы ли они с выстрелом
Бобровед
Лучше подсветкой работать начиная с минимальной мощности ,и резко на не включать направив на зверя (особенно на полную мощь) а, медленно подводить сверху на зверя -как раньше и делали,охотясь с подствольными фонарями (фарами ).
Чарли 777
я ставил на 4 прицела, в том числе и на Раптор, (до сих пор стоит).
но я ставил все Инфратековские лазерные, видно гораздо лучше, я бы сказал шикарно, а если не нравится всегда можно снять. только делаешь сначала широкий луч, а затем сужаешь его.
да, и нельзя его накоротке наводить на препятствие, чтобы не было отражения, иначе Эоп может и пострадать...
ДМИТРИЙ.67
Спасибо за инфо.