Ик лазерная подсветка барс

aleksandrs
Доброго всем дня .Потухла подсветка Барс.Вопрос :Ремонт только на заводе изготовителе или есть возможность заменить лазерный диод без участия изготовителя?
Gratius
Там именно лазер? Самому не надо чинить, если глаза дороги, или как минимум, купите специальные защитные очки.

Батя 1957 :Ранее сдуру, в процессе экспериментов с ИК лазерами, здорово подсадил один глаз.. Последствия - стал хуже видеть прицельным глазом, даже с корректировкой. Разница с левым в полторы диоптрии... При изготовлении и настройке ЛЦУ и подсветок, несколько раз путал ИК лазерные диоды с красными. Как в корпусах, так и безкорпусные. В итоге, не пользуясь защитными очками, работающий на полную мощность ИК лазер, из за слабого свечения, воспринимал как неисправный, или питающийся недостаточным током. Пока не догадался определять излучение при помощи камеры сотового, успел понахватать "зайчиков". Хорошо,что не использовал диоды мощнее 300мВт. С тех пор,если глянуть мои посты, всегда предупреждал желающих, об опасности вольного отношения к игрушкам подобного рода.
Подробнее здесь: "Лазерная опасность" #224-229

"Дедал-НВ" категорически возражает против использования лазерной подсветки на их продукции, и никогда такой не ставит. Чинить пожженные ЭОПы, конечно, не отказываются, но за Ваш счет.

эксперт Дедал-НВ Лазерный осветитель конечно будет светить лучше штатного, но его ярким светом Вы "убьете" ЭОП очень быстро (ускоренный износ светочувствительного слоя). Ремонт возможен, но только замена ЭОПа. Дорого. Не советую.
В прибор мы лазер принципиально не ставим.

Лазерный модуль можно найти на Али, или в Чип-и-Дип. Но лучше не надо. У Вас появилась прекрасная возможность отказаться от небезопасной фигни и купить нормальную диодную подсветку.

aleksandrs
Спасибо учту.