Yukon NVRS 2.5x50 вопрос по прицельной метке

thetan76
Взял под восстановление такой прицел. Ранее иметь дело с такой моделью не приходилось. Прицел вандальным образом ковыряли до меня.

Кто-то вркутил саморез прямо в ЭОП и разбил его. В итоге я заменил ЭОП, изготовил петлю с пружиной для крышки, изменил схему включения прицельной метки (не светилась при включении фонаря), изготовил адаптер для крепления на МР-155, вычистил все внутри.
Однако, обнаружил такой феномен - при даже незначительном премещении глаза относительно окуляра в плоскости перпендикулярной оптической оси, наблюдается значительное смещение прицельного креста относительно изображения.

Это "болячка" данной серии или что-то еще?

И другой вопрос: конструкция получилась весом 1,27 кг. Выдержит ли "ласта" у МР-155?

thetan76






Арнольд Кацуян
посмотрите тему Gratius по ночникам, там было нормально расписано все по нулевкам. Насколько помню, под воздействием ЭМ полей изображение ЭОПа может смещаться относительно метки (этот "параметр" никак не регламентируется изготовителем ЭОПов), поэтому для прицелов трубки дополнительно сортируются. В Вашем случае, имхо, вмещение метки вызвано ошибкой при сборке.
thetan76
Да там по-другому невозможно собрать. Перед ЭОПом стоит линза с призмой, затем подвижная линза с диоптрийной регулировкой. Переместить призменную линзу невозможно в другое положение, поскольку в торец смотрит светодиод прицельной метки, а его сместить невозможно - встает без люфта в отверстие.

А размагнитить прицел проблем не составляет - есть чем. С этим все хорошо.

thetan76
Все,проблема решена. Опорная шайба стояла не в том положении. И потребовалась очень тонкая регулировка положения призмы, буквально до 0,1 мм. В результате крест остается неподвижным относительно изображения.