Поделки-самоделки

zemba
Несколько раз оказывался в ситуации, когда при неудачах в реализации каких-то планов или допущенных фак-апах оставались неиспользованные закрома. То, что они просто лежали, раздражало, хотелось их куда-то приспособить. Сразу хочу предупредить, что путь этот не оптимальный, все равно что-то совсем путёвое не выходит, цена получается больше нормального покупного изделия, но зато есть чем заняться 😊
Итак, была запоротая мной плата управления от Армасайта, которую несколько раз оживлял известный в тепло-кругах Никита. Был давно купленный для "чего-то важного" дисплей и драйвер Олитек 0.50". И после опытов с Saim'мом остался дорогой как чугунный мост объектив Армасайт 38ммF:1,0. К этой требухе я не придумал ничего лучше, чем купить у Онагата матрицу Flir-домик-640/9Гц. Оказалось, что имеющаяся плата управления (настройки параметров и марки) не видит матрицу, что сподвигло Онагата сделать мне дополнительную скидку. Поэтому идея модифицировалась в не изящной формы коробочку с торчащим USB-шнурком, через который подается питание от пауэр-банки и через комп производится, при необходимости, изменение параметров матрицы. Никита её откалибровал под линзу, поставил в режим "NTSC-сепия-лица" и уже год желания менять параметры не возникало. Видео от матрицы на драйвер дисплея, связь матрицы с USB-шнурком осуществляется через видео-плату, которую с оригинальной спиратил Serp. Получился достаточно удобный вышечный или "ногами по полю ходибельный" (для "с машины" мешают 9Гц, для леса провод между гляделкой и банкой) вариант. Поле зрения 16 градусов по горизонту, кратность 1,7. Вес с банкой на 7 тыс мАЧ 570 г.

Я не настоящий индеец, поэтому грабли ударили по лбу еще раз. Был куплен дисплейно-окулярный китайский блок для игр и FPV-игрушек. Внутри тысячник OLED 0,50" и 14-кратный окуляр с 2-сантиметровым релифом. Идея была смотреть видео от Арчера удобно подвесив дисплей перед глазом. Но Арчер был продан. Дисплей и простаивающая плата управления жгли руки. Поэтому, когда попалось объявление о продаже Флир Скаута-2 640/30Гц за тогдашний эквивалент 2 килобаксов, я его купил. Оттуда извлек матрицу-кубик. Плату управления по ходу дела Никита подшаманивал трижды, но после очередной клинической смерти, я отказался от реанимации и купил у Серпа еще одну видео-плату. К этому добавился армаобъектив 50HD, полученный прямо перед "событиями", после которых возможность что-либо еще получить из известного источника выглядит крайне сомнительной. Рукастые молодые токарь и фрезеровщик сделали по эскизам макет для подгонки размеров для установки матрицы и после макетной пробы уже "не кирпичный" крашеный порошком корпус. В него поместился напечатанный Никитой батарейный отсек под 2х18500 по 2300 мАч последовательно и китайкая плата-понижайка из Чип-Дипа. Когда Никита этого крокодильчика собрал, обнаружилась особенность питания матрицы - меньше 4,8В приводят к мерцающим горизонтальным полосам. Настройка матрицы как в первом варианте. Поле по горизонту 12,5 градусов, кратность пока не считал. Изображение тютелька-в-тютельку вписывается в окуляр. В тепле работает 5 часов. Есть еще мысль воткнуть универсальный генератор сеток, который тут много лет торгуют, но не уверен, что влезет, внутри все очень плотно. Из-за металлического корпуса и большого объектива весит 700 г.
За цену матрица-объектив-работа можно было купить Хели-прошку и еще что-то, но "дурная голова..." Тем не менее, не жалею, потому что в "отрезанных от цивилизации" условиях все приборы на Флире, если что, можно взаимно каннибализировать.

zemba


Tig79
Увлекательная история. И закончилась Хорошо. Только не понял последнее предложение. Про флир.
zemba
Один прицел на "домике", другой на "кубике". Если матрице станет плохо, можно из гляделки переставить. Ну и "кубик" вместо "домика" можно приспособить. До "операции" у соседей обычно замену искали при поломках.
diman56
👍