1ПН58 на МР153

Yury X

Господа-товарищи, нужна ваша помощь!
Имеется МР153, а для охоты с вышки нужен ночник. Охоты будут не частые, поэтому особо вкладываться в продвинутые системы нет желания. Почитал разные отзывы и остановился на 1ПН58. Вопросов два: 1. выдержит ли?
2. как поставить?
В поиске был, ответа не нашел. Поделитесь пожалуйста своими знаниями(лучше практическими).
Может кто то имеет у себя такую комбинацию? Очень хотелось бы услышать советы владельцев.
Спасибо.

meg@boss

Может кто то имеет у себя такую комбинацию?
Когда я показал все это опытному егерю то он сказал: "Страшная комбинация... особенно для кабанов!"))) На самом деле отличная кобинация, с августа месяца взял двух секачей. Правда придется тренироваться снимать - ставить ночник в полной темноте, т.к вес ружья вместе с ночником около 6 кг (замучаетесь осматривать окресности). Тут уже писали, что лучше ночник держать в руках, высмотрел зверя - надел на оружие. То же самое касается вышки - неудобняк да и шума много. А так держишь его в руках и время от времени смотришь на местность, заметил кабана - быстренько поставил, ляснул и все тут. Сегодня выложу фотографии с описанием установки.

meg@boss

Итак, как я устанавливал боковую планку:
1. Заказал собственно планку на заводе. При заказе надо учитывать как расположить отверстия, чтобы не задеть номер и штифты УСМ. И вообще чертеж лучше доверить опытному специалисту. Немаловажный момент это возможность выбить штифт УСМ, т.е. сверлится маленькое отверстие (на фото оно видно) и в него можно вставить или тонкую отвертку или нейкое подобие шильца и т д.
2. Произвел выверку по вертикали. Это делается вдвоем. Один держит прицел, а другой ловит такое положение при котором прицел смотрит в точку что и мушка. В таком положении производится разметка отверстий.
3. Засверлил отверстия. Под резьбу м6. На тыльная сторону планки и резьбу наносится эпоксидная смола.
4. Закрепил планку на оружии, затянув винты большим моментом. По идее зажимать нужно сильно, но!!! это легкий сплав(алюминий что-ли), поэтому надо проявить осторожность.

По поводу планки. У нас в Минске продается планка от АК, но она мне не подошла по отверстиям, по цене она , что-то около 170000 руб. - это где-то 62$. Я себе заказал из нержавейки, но ее отшлифовали таким образом, что она имеет поверхность фактически матовую(не бликует и т д), зато в темноте на расстоянии вытянутой руки вы видите ее силуэт и вам легче поставить прицел. Так же планку закалили как положено.
Если что не понятно - спрашивайте.

Yury X

Meg@boss, огромное спасибо за столь подробный ответ и фотографии! Думаю, не одному мне будет полезно.
Разжевали дальше некукда! 😊 Один вопрос: а нельзя ли было воспользоваться для крепления планки отверстиями под крепления УСМ?
Стандартные кронштейеы для колиматора или обычного прицела крепятся именно так, только вместо штифтов ставятся болты с гайками?

На Вашем фото видно, что место самого крепления ПНВ несколько смещено вперед, но при достаточной жесткости самой планки это не должно сказываться негативно. Или я не прав? Просто сверлить коробку очень не хотелось бы. 😞

meg@boss

У 1пн58 кронштейн под боковую планку типа АК. Это без вариантов. На это ружье по другому его не поставить.

Alekso77

Ну и как сплавная коробка себя чувствует? Не повело ли? И каков настрел с прицелом, вес то у него немаленький.

igor56

Подобно была закреплена планка для 34-го на ИЖ-18, правда там необходимо было учитывать небольшую конусность коробки (проблема решалась за счет стачивания металла на самой планке). Комплекс живет и процветает до сих пор, прицел выдерживает самые мощные заряды пороха.

meg@boss

Ну и как сплавная коробка себя чувствует? Не повело ли? И каков настрел с прицелом, вес то у него немаленький.
Коробка чувствует себя отлично, не жалуется 😊 Настрел естественно небольшой, что-то около 20, точно не считал. Да и зачем стрелять много? Один раз пристрелял и все, остальное по кабанам. А кабану, как известно, при попадании по месту достаточно "одной таблетки" 😊
Это что касается ночной охоты, а днем на этой планке живет коллиматор. С ним вообще никаких проблем нет.

danik

Имею МР-153 около пяти лет, сразу после приобретения приобрел боковую планку от АК и мне ее установили в Люберцах в "ОРУЖЕЙНОМ ТЮНИНГЕ". Использовал 1ПН-58 в течении трех лет при стрельбе с вышки по кабанам. Результаты очень хорошие. Недостаток 1ПН-58 - отсутствие подсветки. Решил эту проблему приобретением подствольного фонаря, производства ЭСТ Тула с инфракрасным светофильтром. Фонарь крепится на гайку МР-153.
С уважением

meg@boss

Имею МР-153 около пяти лет, сразу после приобретения приобрел боковую планку от АК и мне ее установили в Люберцах в "ОРУЖЕЙНОМ ТЮНИНГЕ". Использовал 1ПН-58 в течении трех лет при стрельбе с вышки по кабанам. Результаты очень хорошие.
А вот, если так можно выразиться, "долгосрочный прогноз". 😊 Комбинация работает!

Yury X

Всем спасибо за советы!

meg@boss

Всем спасибо за советы!
Всегда пжлста

Duplet1959

А вот, если так можно выразиться, "долгосрочный прогноз". Комбинация работает!
Вопрос: есть ли возможность установки 58-го на Бекас РП12 помпу?

Alekso77

meg@boss
Комбинация работает
Да я и не сомневался, себе варганю сейчас нечто подобное Тоз-87/1ПН34

meg@boss

Вопрос: есть ли возможность установки 58-го на Бекас РП12 помпу?
Такую экзотику как Бекас РП12 доже в руках не держал 😊 Лучше задайте этот вопрос в ветке Бекаса, может там кто устанавливал...

dgek8

[QUOTE]Originally posted by Duplet1959:

Вопрос: есть ли возможность установки 58-го на Бекас РП12 помпу?

Так-же,как и на МР-боковую планку .На 2 зацепа на коробке не стоит пробовать.

Duplet1959

Спасибо всем...

Mixa85

может кто нить скинуть ссылку где покупают 58й

спасибо

Alekso77

Обратись к Стервецу в купле-продаже оптики, ну и в Москве иногда продают, мониторь там же...