Ночной прицел ПН-5

BigSanches

Характеристики:

- увеличение - х2
- поле зрения при удалении выходного зрачка от корпуса лупы на 30 мм - 7 град.
- диаметр выходного зрачка - 7 мм
- диоптрийный расход лупы - +/- 4 дптр
- предел разрешения - 52 угл. сек.
- диаметр пятна излучения лазерного осветителя на расстоянии 100 м - 4 м
- дальность видения человека в полный рост на фоне зелёной травы при освещённости на местности 0,05 лк - не менее 350 м
Дальность опознавания человека в полный рост:
-в пассивном режиме (без подсветки) при освещённости на местности 0,05 лк - не менее 200 м
-при подсветке лазерным осветителем и освещённости на местности 0,001-0,05 лк - не менее 250 м
- диапазон расхода выверок в горизонтальном и вертикальном направлениях - +/- 18 угл. мин.
- габаритные размеры - 320х119х88 мм
- масса с элементами питания - 1,95 кг

Прицел разработан на основе УЯИ 1-го поколения с фотокатодом типа S-25 и экраном типа Р-20. Съёмный лазерный осветитель с автономным питанием разработан на основе лазерного светодиода ИЛПН-860Б.

Сканы внешнего вида и органов управления:






BigSanches

Сделал фотосессию одного прибора. Что можно отметить.
Впечатляет объектив - оптика светосильная, просветлённая. Диаметр фильтра составляет 80 мм. Окуляр также большой, вести наблюдение довольно комфортно. Расстояние от линзы до уровня налобника примерно 6 см.
Лазерный осветитель светит узким лучом, диаметр не намного больше прицельной марки. Это даёт преимущество при наблюдении на местности, на которой имеются препятствия - кусты, деревья и т.п., и особенно в лесу. Благодаря узкому лучу посторонние предметы, находящиеся на переднем плане, не засвечивают цель, находящуюся сзади. Изображение в свете луча чёткое и контрастное.
Удивил небольшой размер отверстия крышки объектива. При диаметре примерно 2,6 мм позволяет вести комфортное наблюдение днём. Из чего можно сделать вывод, что усиление у прицела довольно приличное.
Наличие налобника позволяет судить о том, что прибор может работать с крупным калибром.
Работает бесшумно.










BigSanches

Обратил внимание на такую особенность. При прицеливании марка меняет интенсивность свечения в зависимости от положения глаза. Если оптическая ось уходит в сторону, то разные части марки бледнеют, и чем больше смещение, тем сильнее она блекнет. Соответственно, если глаз расположен в нужном положении, то марка горит ярким, однородным светом. Интенсивность свечения регулируется колёсиком (5 уровней).
Попробовал сфотографировать мыльницей марку для наглядности. Долго мучился, но вроде что-то получилось, хоть и довольно смазано. Даже можно различить деревья и силуэт противоположного дома, хотя прибор стоял в комнате и "смотрел" через окно (естественно, эта мазня не имеет ничего общего с реальной картинкой, поэтому на задний план можно не смотреть).
Так вот, на верхнем фото видно, что более бледная правая часть марки. На нижнем же, наоборот - левая. Это говорит о том, мыльница (или глаз) для прицеливания расположена неправильно.


Сейчас занимаюсь местным поиском (Псков) кого-нибудь с прицелами других моделей, чтобы провести сравнение.

AAG

масса с элементами питания - 1,95 кг
тяжеловат, и это еще без кронштейна
ps. для двух крат 80 мм морда великоватая, видимо все стекло в вес и уходит 😊

кто производитель, если не секрет?

BigSanches

Да, вес - это однозначно самый большой недостаток этого прибора. Хотя тот же 1пн58 весит не меньше и пользуется популярностью.
Производитель: Рогачевский завод "Диапроектор" http://diaproektor.by/
Написал им письмо с вопросами по этому прибору, но в ответ тишина...
Кстати, в руководстве написано, что прицел охотничий.

AAG

охотничим его сертифицировали видимо из-за прицельной сетки - дальномерной улитки нету. 58-й ночник подкупает своей "военностью" в этом смысле.

на на письма по электронке обычно государственные предприятия, нии и фгупы не отвечают 😞 стиль работы такой почти у всех них

BigSanches

AAG
58-й ночник подкупает своей "военностью" в этом смысле.
Как раз у "военности" в данном случае имеется серьёзный недостаток в плане того, что отсутствует подсветка 😊
Да и главное - это характеристики, свойства и эргономика, а не "военность" или там "гражданственность".

BigSanches

Ну вот, свершилось. Вчера в одном силовом подразделении удалось договориться о проведении сравнения ПН-5 с другими приборами. Очень хотелось посмотреть в 1пн58, но не смогли найти аккумуляторов, чтобы его запитать. Данный аппарат заложен "в дальний угол" и отношение к нему как к раритету, т.е. им совсем не пользуются. Не удалось глянуть и имеющийся у них в распоряжении 1пн93, поскольку на тот момент он был кому-то выдан.
Сравнение проводилось с ПН-15K (http://www.opticstrade.com/default.aspx?page=18&goods=13 ) и 4х-кратным Комбатом.
Так как на улице было светло, то зашли в небольшой тёмный зал (~12 м в длину) и попытались рассмотреть висящие на противоположной стене плакаты. В виду того, что у служебных приборов нет подсветки, то немного приоткрыли дверь, чтобы не было кромешной тьмы.
Стоит отметить, что до вчерашнего дня я понятия не имел, что видно в приборах второго поколения, и тем более 2+.
Первым был Комбат. Глянул я в него и: немало удивился! Кроме шума в виде интенсивно бомбардирующих экран точек толком ничего не видно 😛ipec: Подкрутили фокусировку, стало лучше. По крайней мере удалось разглядеть плакаты. Но шум меня просто убил! Его уровень напрямую зависит от освещённости: чем темнее, тем больше шума, и наоборот. Очень не понравилась огромная, во весь экран сетка. Совершенно не понятно, зачем она сделана таких гигантских размеров.
Потом взял ПН-15K. Большой разницы в картинке не увидел. Разве что шума немного поменьше. А вот прицельная метка в виде треугольника, напротив, слишком маленькая, какая-то игрушечная, что ли. Ещё не понравился всё время слетающий наглазник, конструкция его крепления явно не доработана.
В ПН-5 ни шумов, ни каких-либо других помех, выдаваемой электроникой, нет вообще. В кромешной тьме он выдаёт идеально чёрный экран.
Можно отметить и то, что в обоих приборах наглазники меньшего, по сравнению с ПН-5, размера, что отрицательно сказывается на удобстве пользования. В его окуляр вкупе с налобником смотреть куда комфортнее.
Конечно, по детализации полученного изображения ПН-5 проиграл более «крутым» приборам - в них можно было рассмотреть больше деталей. Но это отнюдь не за счёт другого поколения ЭОП! Они выиграли исключительно за счёт большего увеличения, а также в силу того, что для ПН-5 это было слишком маленькое расстояние и его было толком не сфокусировать.
Признаться, не ожидал увидеть от 2+ поколения картинку такого качества. Каждый прибор стоит больше ста (просто с ума можно сойти) тысяч!! За эти деньги можно приобрести вполне работоспособный автомобиль, а тут не ахти какой сложности приборчик в килограмм весом. И за что просят такие деньжищи мне совершенно не понятно.
Кроме того, 1-ое поколение имеет значительное преимущество по расходу электроэнергии. Не знаю как другие приборы этого поколения, но в ПН-5 после выключения питания экран гаснет ОЧЕНЬ медленно. Засёк время: лишь после 20 минут(!) детализация стала заметно ухудшаться, а полностью экран погас через 34 минуты! Видимо происходит какое-то накопление заряда на конденсаторах или что-то типа того. После кратковременного вкл/выкл процесс начинается по новой. Таким образом, используемые в приборе литиевые элементы, не боящиеся низких температур и имеющие очень низкий саморазряд, обладают поистине гигантским сроком службы.
В общем, сделал для себя однозначный вывод, что само по себе 1-ое поколение не так уж и плохо. Видимо всё зависит от конкретного прибора - его ЭОПа, оптики и т.д. И что по соотношению цена/качество они вне конкуренции с куда более дорогими приборами 2+ поколения.

ak2a

Мда, интересный метод сравнения, а уж выводы...
включая

Кроме того, 1-ое поколение имеет значительное преимущество по расходу электроэнергии.
😊

azlk77

Вот земляк ваш http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00124534?username=Struzhanin
Списались бы вы, да выехали в ближайший лесопарк вечерком. Там сравнили бы наглядно картинку вашего и 1пн58. А ещё лучше, сделали бы фото через тот и другой.

BigSanches

ak2a
Мда, интересный метод сравнения, а уж выводы...
включая
😊
Не нравится мой метод - проведите свой и выложите результаты. С удовольствием почитаю.
По поводу электроэнергии - кроме смайла по существу вопроса больше сказать нечего?

BigSanches

Дубль

BigSanches

azlk77
Вот земляк ваш http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00124534?username=Struzhanin
Списались бы вы, да выехали в ближайший лесопарк вечерком. Там сравнили бы наглядно картинку вашего и 1пн58. А ещё лучше, сделали бы фото через тот и другой.
Да, это было бы не плохо. Но для начала хочу всё-таки ещё раз съездить к силовикам и запитать своим БП 1пн58. Очень хочется мне в него посмотреть - много хороших отзывов тут об этом прицеле.

BigSanches

--

azlk77

Дык у Struzhanin есть 1пн58, да вроде ещё 1пн34 имеется. А сравнивать всё же лучше в лесочке.
п.с. Пойду в 1пн58 с балкона погляжу 😊

ak2a

Не нравится мой метод - проведите свой и выложите результаты. С удовольствием почитаю.
По поводу электроэнергии - кроме смайла по существу вопроса больше сказать нечего?
по поводу электроэнергии - нечего, просто улыбнуло (поэтому и смайл)

Сравнение "цена\качество" применимо, когда у сравниваемого совпадает хотя бы один параметр. А так получается, что сравниваем жигули с москвичом, но за неимением москвича - с меседесом 😊

BigSanches

azlk77
Дык у Struzhanin есть 1пн58, да вроде ещё 1пн34 имеется. А сравнивать всё же лучше в лесочке.
Я совершенно не против, но надо ли это Стружанину? 😊

azlk77
п.с. Пойду в 1пн58 с балкона погляжу 😊
Скажите, что видно в 58-ой в полной темноте? Есть ли свечение какое или может шумы?

BigSanches

ak2a
по поводу электроэнергии - нечего, просто улыбнуло (поэтому и смайл)
Не пойму, что тут смешного, когда в прибор после выключения ещё 20 минут смотреть можно? Помню посмотрел инструкцию к ПН-15K, так там указано, что ток потребления 100 мА. Считаю, что это относительно много.
ak2a Сравнение "цена\качество" применимо, когда у сравниваемого совпадает хотя бы один параметр. А так получается, что сравниваем жигули с москвичом, но за неимением москвича - с меседесом 😊
Не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Параметры тут ни при чём. В моём понимании цена/качество - это насколько хорошо показывает прибор в соответствии со своей стоимостью. Вот я и сделал вывод, что при средней стоимости 2+ поколения в 5-6 раз больше gen1, качество картинки у них никак не лучше в это же количество раз. Если взять за отсчёт стоимость gen1 в 20 тысяч, то золотая цена 2+ никак не больше тридцатки!
Возьмите современный компьютер. Один винчестер там куда сложнее по устройству и технологичнее любого ночника. Плюс процессор (их производителей вообще можно по пальцам пересчитать - очень сложен процесс изготовления), материнка, видюха и т.д., монитор опять же. Сейчас всё это технологичное железо вполне современного уровня стоит как один ночник gen1!. С какого, спрашивается, перепуга этот приборчик стоит таких денег?? Понятно, что основная стоимость там уходит на ЭОП. Но никогда не поверю, что для их производства используются какие-то супер-пупер-нано-космо-технологии, и что они сложнее того же проца стоимостью в три тысячи рублей.
Ну а цена в 100 штук - это вообще что-то с чем-то! Такого развода на бабки ещё поискать надо 😀

azlk77

BigSanches
Скажите, что видно в 58-ой в полной темноте? Есть ли свечение какое или может шумы?

Нет не видно, по этому собираюсь приобрести инфракрасный осветитель «Барс ИК» K3M.

ak2a

Если взять за отсчёт стоимость gen1 в 20 тысяч, то золотая цена 2+ никак не больше тридцатки
в США где-то так и есть...
никогда не поверю, что для их производства используются какие-то супер-пупер-нано-космо-технологии, и что они сложнее того же проца стоимостью в три тысячи рублей.
процессоры штампуют миллионами и в основном в Китае, технология изготовления ЭОПов доступна нескольким странам (пальцев обоих рук хватит пересчитать), пользователей - в разы меньше, чем пользователей ПК.
Ну а цена в 100 штук - это вообще что-то с чем-то! Такого развода на бабки ещё поискать надо
кому как... Каждая вещь стоит столько, сколько ты готов за нее заплатить...


Не пойму, что тут смешного, когда в прибор после выключения ещё 20 минут смотреть можно? Помню посмотрел инструкцию к ПН-15K, так там указано, что ток потребления 100 мА. Считаю, что это относительно много
У меня аккумы АА третий год работают, только подзаряжай, пока не разорился... А то, что работает еще 20 мин. после выключения - это плюс разве? А не расходуется ли при этом ресурс ЭОПа? А не засветится ли он если есть необходимость включить, к примеру, фонарик? А не будет ли прибор выдавать стрелка зеленым светом из окуляра все эти 20 минут?

BigSanches

azlk77
Нет не видно, по этому собираюсь приобрести инфракрасный осветитель «Барс ИК» K3M.
Вы наверно не поняли. Меня интересует, что происходит в окуляре при полностью закрытом объективе. Закройте его рукой или уткните в подушку и посмотрите в окуляр. Что там видно? Есть ли свечение, шумы или полностью чёрный экран как при выключенном приборе?

BigSanches

ak2a
У меня аккумы АА третий год работают, только подзаряжай, пока не разорился...
Речь не об этом, а о энергопотреблении прибором. Насколько я понял, у вас не gen1. И если провести сравнение, сколько по времени на энергии ваших аккумуляторов можно будет пользоваться вашим прибором и ПН-5, то по этому показателю ваш прицел окажется очень далеко позади 😊

ak2aА то, что работает еще 20 мин. после выключения - это плюс разве? А не расходуется ли при этом ресурс ЭОПа? А не засветится ли он если есть необходимость включить, к примеру, фонарик? А не будет ли прибор выдавать стрелка зеленым светом из окуляра все эти 20 минут?
Все эти опасения не имеют под собой реальной почвы. Прибор быстрее устареет морально и физически, чем выработается ресурс его ЭОПа. Это же не телевизор, который гоняют каждый день по много часов подряд.
Если влупить мощным фонарём прямо в объектив прибора, даже выключенного, то он наверно действительно может засветиться. Другой вопрос, будет ли кто-либо в здравом уме это делать 😊 Если же требуется включить фонарь, то вполне достаточно просто отвернуть прибор в сторону. В крайнем случае можно одеть крышку на объектив - делается это элементарно.
По поводу "выдавать стрелка зеленым светом из окуляра все эти 20 минут" - не понял, что вы имеете в виду. Конкретную ситуацию можете описать? Само собой, при наблюдении это не проблема. А при совершении каких-либо других действий вас куда быстрее выдадут эти самые действия 😛

АКС-74

По поводу "выдавать стрелка зеленым светом из окуляра все эти 20 минут" - не понял, что вы имеете в виду.

Все очень просто - ВСЕ военные ПНВ имеют наглазник с диафрагмой типа "кошачий глаз", т.е. для того, чтобы увидеть картинку, стрелку неоюходимо прижаться к наглазнику и створки диафрагмы разойдутся в стороны. После окончания стрельбы, створки вернутся на место и свечение ЭОПа уже не демаскирует стрелка.

BigSanches

АКС-74
Все очень просто - ВСЕ военные ПНВ имеют наглазник с диафрагмой типа "кошачий глаз", т.е. для того, чтобы увидеть картинку, стрелку неоюходимо прижаться к наглазнику и створки диафрагмы разойдутся в стороны. После окончания стрельбы, створки вернутся на место и свечение ЭОПа уже не демаскирует стрелка.
Я всё это прекрасно знаю. Но мы тут не тактику ведения стрельбы в военное время обсуждаем. Там действительно победит тот, кто кого пересмотрит и не даст противнику, тоже ИМЕЮЩЕМУ ПРИБОРЫ НОЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ, ни малейшего шанса выдать себя. Само собой по этой же причине ни о каких подсветках там не может быть и речи.
Но говорить то же самое применительно к охоте, где практически на каждом ночнике стоит подсветка - я вас умоляю 😀

ak2a

Ладно. я сдаюсь... 😊 Похоже скоро увидим объявления типа "меняю ПНВ 1 пок. на любой от 2 пок. и выше плюс Ваша доплата" 😊 😊

azlk77

BigSanches
Вы наверно не поняли. Меня интересует, что происходит в окуляре при полностью закрытом объективе. Закройте его рукой или уткните в подушку и посмотрите в окуляр. Что там видно? Есть ли свечение, шумы или полностью чёрный экран как при выключенном приборе?

Есть слабое зелёное свечение и небольшой шум. Надо осушитель выкрутить посмотреть.

BigSanches

ak2a
Ладно. я сдаюсь... 😊 Похоже скоро увидим объявления типа "меняю ПНВ 1 пок. на любой от 2 пок. и выше плюс Ваша доплата" 😊 😊
Да нет, скоро будет объявление о продаже - в наличии имеются три прибора. Но для этого необходимо выяснить, что они из себя представляют. Эта ветка ради этого, собственно, и создавалась.
Вы подождите пока сдаваться 😊 Сказали бы хоть напоследок, что у вас за прицел и имеются ли в нём шумы в полной темноте? В общем, тот же самый вопрос, что я azlk77 задавал. Я всё пытаюсь понять, это все gen2 в силу своей конструкции так шумят при слабом освещении, или это была особенность тех моделей, что я смотрел...

BigSanches

azlk77
Есть слабое зелёное свечение и небольшой шум. Надо осушитель выкрутить посмотреть.
Понятно, спасибо. Значит всё-таки имеется небольшие свечение и шум. А зачем осушитель смотреть, раньше этого не было?

azlk77

Я его недавно заимел, ещё не пользовался. В инструкции написано если присутствуют вспышки и мигания, то прибор отсырел и его необходимо продуть сухим азотом или воздухом и заменить осушитель.

BigSanches

Прицелы выставлены на продажу:
http://guns.allzip.org/topic/256/637207.html

Struzhanin

В ПН-5 ни шумов, ни каких-либо других помех, выдаваемой электроникой, нет вообще. В кромешной тьме он выдаёт идеально чёрный экран
ПНВ Малевича 😀
Прицелы выставлены на продажу:
Удачи!

Struzhanin

Я совершенно не против, но надо ли это Стружанину?

Скажите, что видно в 58-ой в полной темноте? Есть ли свечение какое или может шумы?

Давненько я в этот раздел не заглядывал и тему эту пропустил...
Если был интерес, так надо было связаться и узнать.
По поводу 58-го скажу, что в ПОЛНОЙ темноте в него ничего не видно, как впрочем и во все остальные ПНВ даже следующих поколений...