1пн58 - Ваше мнение

mark_rovski

Приветствую Вас!Если не затруднит помогите советом. Стал обладателем 1пн58 несильно поюзанного и без ЗИПа. При включении несколько секунд тонко пищит, затем писк проходит и начинает тихонько тарахтеть(очень тихо).Цвет свечения картинки желтоватый. При полностью закрытых шторках в объектив вижу искорки и периодически вспышки(не частые, сразу после включения чаще, потом реже)Видимость в желтоватом цвете такая:ночь довольно-таки светлая, немного звезд без луны, товарища вижу без прибора метров на 5(силуэт).В прибор-очень ярко даже чересчур, метров на 100 товарищ различим на фоне леса(правда светлая одежда),лицо неразборчиво и на 30м.Номер машины на 30 метров не читается. Вопросы возникают следующие:вспышки и искорки это нормально или нет, если ненормально ,то лечится ли это(по советам форумчан я прокалил силикогель 10 мин в духовке при темп. 160 до синего цвета, но вспышки и искорки не ушли).По картинке в прицеле - это нормальная для 58 или нет? Когда смотрю в прибор такое впечатление, что картика "живая" ,к центру ближе какое-то шевеление картинки, это нормально?Мне сравнивать не с чем. Если описанные мной характеристики прицела не хорошие, то как их улучшить?Вобщем нужно Ваше профессиональное мнение. С Уважением, Марк

Ohotnik_mur

Вспышки и искорки - так и должно быть при закрытой диафрагме. Это как инженер радиотехник с большим опытом и стажем работы говорю. С товарищем на 100 и 30 метров - тоже порядок. Так-же свой проверял, всё похоже. Номер машины читаю приблизительно на 20 - 25 метров. Вблизи, метров 5 - 10 видны веточки кустарника. От 200 до 300 метров(приблизительно, потому что метровой рулетки небыло ширину поля в метрах померять) можно отчётливо различить берёза это стоит или нет. И что кустарник у той берёзы растет - видно. Да и не экспериментировал я с дальностью определения, до 200 мне вполне достаточно. Про шевелёнку - не обращал внимания, вроде нет. Погляжу при случае. А так, похоже у Вас нормальный прибор. Селикогель не любит температуру больше 170 - поаккуратней. Если положить рядом 10 приборов, то каждый из них чем-то да будет отличаться от своих собратьев. Вот вроде и всё.

mark_rovski

Спасибо за исчепывающий ответ

ЛОВЧИЙ

у ВАС НОРМАЛЬНЫЙ ПРИЦЕЛ, БЫВАЮТ ГОРАЗДО ХУЖЕ.

300winmag

у ВАС НОРМАЛЬНЫЙ ПРИЦЕЛ, БЫВАЮТ ГОРАЗДО ХУЖЕ.
Правильный совет. Прицел с эопом 1-го поколения, да пролежал на складах не известно сколько лет-хорошо, что работает. У меня был 1ПН58-я был им доволен, работал исправно(люди до сих пор с охотятся).Днем с полузакрытым фильтром свечение зеленоватого цвета, ночью тоже ярко светил когда луна и звезды на небе. Легкое размывание(живая картинка)будет присутствовать-это нормально, резкой четкости вы с ним не добьетесь-это прошлый век. Но охотится с ним можно довольно успешно, если подсветку ИК приладить-это пик улучшений, дальше только ПНВ 2-поколения и т. д.Если прицел у вас работает-ничего с ним не творите.

Struzhanin

Если прицел у вас работает-ничего с ним не творите.
Очень правильный совет! 😊
Нормальная его картинка проявится когда Вы без диафрагмы при минимальном ночном освещении его протестите, а с диафрагмой, как тут уже говорилось, все эти "искорки" вполне уместны.
У меня иногда возникали такие моменты с 58-м, когда при полностью открытой диафрагме видно плоховато, а со снятой прибор вырубается от засветки.
Дальности видимости зависит не только от условий освещенности , а так же и от контрастности объекта и фона.
Мы этот прицел много обсуждали: http://guns.allzip.org/topic/209/429878.html

mark_rovski

Прицел свои функции действительно выполняет. Пристреливается в четыре патрона, держит 54 патрон и ставится однообразно. Нормальный.Теперь хочу получить опыт с 1пн51 и 1пн93-2,пока их нет, но ищу и хочу понять для себя насколько их возможности превосходят 58.Имеет ли смысл их преобретение. Позволяют 51 и 93 работать в сложных условиях без подсветки?У 58 спектр возможностей применения без подсветки очень узкий. С Барс ИК-L конечно получше, но это уже подсветка.. Смотрел в Дедал с DEP-0 еще и отобранный - видно конечно хорошо. Как 51 и 93 в сравнение с прибором подобным такому Дедалу по видимости?

ak2a

сравнивал 51, 93-2 и деп-о. У ДЕПа картинка четчечем у 93-2. парадокс, но вот 51й по качеству изображения по мне лучше обоих.

300winmag

Позволяют 51 и 93 работать в сложных условиях без подсветки?
Работа пнв 2-пок в сложных условиях (в полной темноте) без подсветки видно плохо(без подсветки не обойтись),если еще туман, дождь и т.д.тогда вообще-"труба дело".Но все зависит какой ЭОП установлен в приборе. Характеристики ЭОП-вот с чего необходимо начинать. Вы можете проверить тысячу "ночников" с одинаковыми эопами и разницы не заметите как бы прибор не назывался. При приобретении "ночника"вы должны быть уверены какой эоп в нем установлен(его характеристики).Если вы рассматриваете ПНВ Новосибирского завода, то там вероятнее всего ставят эоп 66-й серии(А,Б,С)с посредственными характеристиками, если удастся приобрести ЭОП DEP-овский 2+ или SUPERGEN или сходные с ними по характеристикам отечественные ЭОП-будет вам счастье, но без подсветки в жуткую темень не обойтись. Что касается сравнения ПНВ 50-йсерии и 93-й,то 1пн93-2 конечно лучше он намного компактнее и удобнее своих предшественников.

ak2a

намного компактнее и удобнее своих предшественников.
это верно, только вопрос был

Как 51 и 93 в сравнение с прибором подобным такому Дедалу по видимости?

mark_rovski

но вот 51й по качеству изображения по мне лучше обоих.
Может быть попался такой удачный 51?А чем 51 лучше DEP?Если это действительно так, то я бы и 2кг потаскал, но мне все-таки кажется, что чудес не бывает.

mark_rovski

Если вы рассматриваете ПНВ Новосибирского завода, то там вероятнее всего ставят эоп 66-й серии(А,Б,С)с посредственными характеристиками, если удастся приобрести ЭОП DEP-овский 2+ или SUPERGEN
Здесь на форуме читал отзывы о продукции Катода - увлекательно, даже захотелось посмотреть на их монокуляр, но с Gen3HR цена уже кусается.
Что касается сравнения ПНВ 50-йсерии и 93-й,то 1пн93-2 конечно лучше он намного компактнее и удобнее своих предшественников.
Вес не проблема, если по качеству изображения 51 лучше 93,то с удобством использования можно смириться. Я не милитарист, но армейские приборы мне по душе.

mark_rovski

У ДЕПа картинка четчечем у 93-2
Судя по отзывам, изображение у 93-2 такое как на Дедал 450С

ak2a

А чем 51 лучше DEP?
субьективно у 51 картинка яснее (светлее), четче и шире (возможно из-за диаметра выходной линзы). может быть сказывается отсутствие защиты от засветок. Но это СУБЬЕКТИВНО. Самый реальный тест - взять оба прибора и посмотреть 😊 У меня и 93-2 и 51й, при этом если охочусь с подхода (мы много ходим по полям ночами) то 93й рулит из-за небольшой массы и удобного включения одним движением, в остальных случах 51й.

mark_rovski

может быть сказывается отсутствие защиты от засветок
51 не защищен от засветок?Как он по надежности?51 тоже разные по качеству картинки встречаются как и 58 или стабильно нормальные все(если исправны)? В 51 какие слабые места? 51 реально купить действительно хорошего качества?Прошу прощения за массу вопросов.

300winmag

Как 51 и 93 в сравнение с прибором подобным такому Дедалу по видимости?
Сравнивали разные, по видимости, если в сравниваемых приборах стоят одинаковые или похожие по характеристика эоп-ы,DEDAL будет предпочтительней у него угол обзора шире и "приближение" цели к 4-ем кратам, ну а так если имеется в арсенале 58-й с эоп-1пок, приобретать аналогичный думается смысла нет.

mark_rovski

приобретать аналогичный думается смысла нет
"Аналогичный" Вы имеете ввиду 51 или 93?

300winmag

Думаю 51-й.Все зависит от бюджета и поколения эоп. Но есть владельцы 51-ых,и их хвалят. Вам нужно определиться:1.С каким эоп вам нужен прицел. 2.Для какого вида охоты он вам нужен(засада или бродячая охота).3.На какое оружие будете устанавливать прицел. 4.Примерный бюджет приобретения. Выкладывайте в форум ну,а мы тут сообща подскажем, предложим я думаю так вам будет легче определится с выбором.

mark_rovski

1.С каким эоп вам нужен прицел. 2.Для какого вида охоты он вам нужен(засада или бродячая охота).3.На какое оружие будете устанавливать прицел. 4.Примерный бюджет приобретения.
1.лучше двойка и выше. 2.бродячая, но больший на 2кг вес для меня не критичен на фоне 15кг снаряжения и моих 100кг(58 установленным на оружии манипулирую без особого напряжения для себя т.к.присоединять прицел непосредственно перед стрельбой беззвучно не получается - перчатки, да и времени может не быть).3.боковые кронштейны. 4.все-таки ближе к 51.

300winmag

Второе поколение-хорошо, если ставят 2-ку на 51-й(видимо по-дешевше)берите его ,но я уже указывал, что важно какой эоп там установлен-это главное, потому как в какую "шкурку" его засунут это дело уже вторичное. Я из своего опыта скажу, я не так давно тоже "воевал" с 58-ым(не было альтернативы),стоял он у меня на сайге-9(9х53R),приладил я к нему подсветку ИК и "лупил" кабасиков давольно успешно, но всю ночь таскать такой комплекс не очень удобно все время думал про Санчо-Панса, использовал подставку под карабин для выстрела, короче хоть вы и утверждаете, что вес для вас не проблема-будет проблема. Самое нехорошее в этом деле, что из-за веса сего девайса будут промахи по зверю после долгих ночных прогулок. Думается коллеги пользующие такой комплекс со мной согласятся.

mark_rovski

Думается коллеги пользующие такой комплекс со мной согласятся
Согласен с Вами.... но бить нужно наверняка и в меру, если сомнения в попадании - лучше отпустить.

300winmag

если сомнения в попадании - лучше отпустить
Решение правильное. Я поделился своим опытом выбор за вами. Все же если вам позволяет бюджет рекомендовал бы вам посмотреть что-нибудь из продукции DEDAL или INFRATEH,рано или поздно вы к этому придете.

mark_rovski

DEDAL или INFRATEH
INFRATEСH у товарища день-ночь не нравится абсолютно - не ночью нормальной картинки нет и как дневной прицел никакой. Может чисто ночной имеет лучшие характеристики. О Дедале я выше говорил:да хороший, но цена уж больно кусючая, даже у 450С.Поэтому на сегодняшний день лучше синица в руках....... и большое спасибо за дельные советы.

300winmag

Удачи в выборе и охоте.

Профи

Приветствую коллеги по владению 1ПН58. Необходима консультация.
Прибором пользуюсь 3 года очень доволен, единственный минус это вес. Установлен на CКСе выстрел держит хорошо, пристрелка не сбивается, при жесткой эксплуатации. Оптика очень сильная, увеличивает так, что в темноте невозможно определить расстояние. Так вот у меня вопрос, как определять расстояние по сетке прибора? Имеются ли какие нибудь методики? Если кто знает то помогите или дайте адрес где можно почитать.
Я тут прочитал, что сушат силикагель?, а где он находится и как этот процесс осуществить правильно?

Заранее спасибо тем кто ответит.

mark_rovski

как определять расстояние по сетке прибора? Имеются ли какие нибудь методики?
в инструкции прибора

Профи

Спасибо!!!
Я уже скачал данную инструкцию и полностью ее изучил.
В ней все размеры привязаны к геометрическим размерам человека, "бегущий человек"- 1.5 м; виден по "грудь" - 1 м; голова человека - 0.3 м, это конечно хорошо, но как определить какого роста "пятачёк" перед тобой.
На последней охоте, увидел двух "пятачков", выбрал покрупней, отстрелялся, дуплетом, положил обоих, так тот который был виден как маленький, оказался в два раза крупней, просто он был гораздо дальше первого, отсюда и вопрос по определению дальности.
С уважением к коллегам охотникам.
Удачной охоты!!!!!!!!

igor-penza

Подскажите где можно купить не очень дорого 1ПН58?