Влияние ПНВ на зрение

GBey

ТовариСЧ, служивший ...дцать лет назад уверяет, что при пользовании ПНВ (танковые в частности) по инструкции полагалось таращиться не более 15 минут. Далее следовали, якобы, не всегда обратимые изменения в глазу.. Даже таймеры приделывали к приборам.
Не верить нет ни смысла ни повода. Так где же тут "собака порылась"?

azlk77

Думаю это из серии старинных армейских легенд как про бром в компоте.

стрелок1967

Так где же тут "собака порылась
Зрение впринцыпе посадить можно, у верталетчиков, которые в них литают частенько есть проблемы(из их расказа)сам много не наблюдаю, тоисть конкретно сказать сложно.
Единственное могу сказать что гляда в ПНВ глаза спасибо не скажут
про бром в компоте
Это другая тема.

Violet Hill

Конечно, нагрузка на глаза при наблюдении через ПНВ резко возрастает. Но я думаю, это не вреднее, чем смотреть фильм в кинотеатре или на ноутбуке в темном помещении. Чисто субъективно цифровые ПНВ напрягают глаза не так сильно, как традиционные. В них и изображение ч/б, и яркость можно отрегулировать.

стрелок1967

Чисто субъективно цифровые ПНВ напрягают глаза не так сильно, как традиционные.
И стандартные ПНВ тоже не напрягают.
Но когда темно и вы резко с темноты яркий свет в глаза, зрачек не успевает сузится, что цыфровик что ночкик что просто фонарем в глаз посветить, такая кухня. То что для глаз не хорошо однозначно, как выстрелы для ушей, глохнут люди, и слепнуть тож будут.
смотреть фильм в кинотеатре или на ноутбуке в темном помещении
Там изображение больше не так нагружает глаза, а в ночном прицеле посмотрел минуту и 5мин глаз востанавливается, а в кино и за компом не так вообще.

GBey

у меня была мысль - может ЭОПы тех времен давали сильное бетта (электроны) излучение? Или какое-нить ионизирующее?
Т.к. речь шла о НЕОБРАТИМЫХ изменениях в сетчатке при сеансе более 15 минут.
Думаю - нужно мнение еще ТЕХ технарей, которые 30 лет назад что-то понимали в технике и медицине.
СЕГОДНЯ я тоже не вижу никаких агрессивных воздействий зеленого света на глаз...

стрелок1967

СЕГОДНЯ я тоже не вижу никаких агрессивных воздействий зеленого света на глаз
А как влияет на глаза ночью фотоапаратная вспышка, если щелкать ею минуту без перерыва, поймаете зайчиков.
В ночник тоже самое, только медленее.
После длительного наблюдения у людей краснели глаза и побаливали, все вредно, как стрельба без наушников. Не даром верталетчики не охотно одевают ночные приборы последнего покаления.

Violet Hill

Там изображение больше не так нагружает глаза, а в ночном прицеле посмотрел минуту и 5мин глаз востанавливается, а в кино и за компом не так вообще.
Согласен, что параллель грубоватая, но суть та же - при наблюдении яркого изображения в темном помещении, либо при резком перепаде повышается внутрикровяное давление, что приводит к усталости глаз.

rjn720

Ходил с ПНВ-10Т несколько ночей. Зрение подсело однозначно.

Docent1777

Вопрос к rin720: А сколько по времени в каждую ночь Вы вели наблюлдение, и
какая была светосила прибора. Как пример, могу сказать следующее: когда смотришь в Дедал 450С при включении на 3-ю позицию, глаз быстро устаёт и даже немного побаливает. Практически, правый глаз, которым велось наблюдение,
долго не восстанавливается. Обычно во время охоты с вышки, мы просматриваем
поле, в течение 3-5 минут, затем выключаем прибор и даем отдохнуть глазу. О том, влияет ли ночник на зрение или нет даже офтальмологи не говорят конкретно, я уж не говорю о производителях ночников. Конечно, данная тема очень актуальна, и хотелось, чтобы как можно больше пользователей ночников
высказались. Посмотрим, какая будет статистика. С уважением.

Docent1777

Случайно пост повторился. Извиняюсь.

стрелок1967

влияет ли ночник на зрение или нет даже офтальмологи не говорят конкретно,
нет статистики, у американских военных врачей есть данные, но с нами не поделятся я думаю.
Разговаривал с военными вертолетчиками, которые налитали в ночных приборах уйму времени, утверждают что паскудит зрение и сильно, вопрос только во времени,

Docent1777

Значит, надо стараться пользоваться ночником не постоянно, сидя на вышке, или
в засидке, периодически: включил, посмотрел-дай передохнуть глазу. Другого выхода у нас нет.

стрелок1967

стараться пользоваться ночником не постоянно
У меня так и происходит, глаз жалко.

roma_lyk

у меня после 20 мин использования глаза болят. Напрягается зрение очень.

Вячеслав 777

Также подтверждаю. Из собственного опыта -
зрение садится сильно.
Гдето читал, что у снайперов работающих ночью, обязательно вести наблюдение в ПНВ должен второй номер, чтобы снайпер не портил зрение.
Про последствия для здоровья второго номера военная "медицина" умалчивает.

skystar2010

В ЭОП возможна заметная генерация рентгеновского излучения, если напряжение между катодом и анодом превышает 25 киловольт (аналогично и в телевизионных кинескопах). Напряжения в ЭОП 2 и 3 поколений заметно меньше опасного предела, а вот в древних моделях нулевого поколения достигали нескольких десятков киловольт. Длительное воздействие рентгеновского излучения на глаз вызывает развитие катаракты.

Вячеслав 777

У меня прибор не древний.
После длительного использования ПНВ более 4-5 часов, зрачок медленно фокусируется на удалённых предметах, или не фокусируется вообще. Тоесть то, что я видел раньше - сейчас рассмотреть трудно.

dgek8

Речь не только о древних моделях. Зрение подсаживается у вертолётчиков использовавших новейшие комплексы ночного видения при тренировочных полётах ночью. Вертолётный авиаполк с такими находится в г.Торжок Тверской области.
Вывод -из предосторожности пользоваться ночниками нужно меньше. Длительность одномоментного использования сводить к минимуму-далее дать глазам отдохнуть.

Higgins

Мне кажется пользовать ПНВ - это как телевизор (ЭЛТ) к глазу присобачить. Отсюда и проблемы.

Дмитрий 76

отмечусь, подобный вопрос в медецине задал, но, там тишина

SmolMez

рентгеновского излучения ЭОП "0" покаления не дает (имею на руках соотв. протокол замеров. Дело, как мне кажется в яркости и контрастности. Не зря в телевизоры ставят датчики освещенности, которые в темноте приглушают яркость и контрастность, чтобы не утомлять глаза

skystar2010

SmolMez
рентгеновского излучения ЭОП "0" покаления не дает (имею на руках соотв. протокол замеров. Дело, как мне кажется в яркости и контрастности. Не зря в телевизоры ставят датчики освещенности, которые в темноте приглушают яркость и контрастность, чтобы не утомлять глаза

Говоря про древние, я подразумевал выпускавшиеся в 40-50 годах прошлого века, вряд ли у Вас был такой прибор (на более новых нулевках напряжения пониже, порядка 17-19 кВ). А вот по поводу утомляемости глаз все верно.

SmolMez

на более новых нулевках напряжения пониже, порядка 17-19 кВ).
именно их я и имел ввиду (ЭП33У)

Oleg Kharkiv

Глаза устают однозначно, у меня ,например, после посмотрушек в ночник белый свет фар в машине казался желтоватым. Поэтому ночью смотрю только если что-то слышу.

ОРБ

после посмотрушек в ночник белый свет фар в машине казался желтоватым.

И долго смотрели?!

Денис Охотыч

Охочусь с вышки с 450С, если просто наблюдать в него, то инстинктивно после 5-7 минут наблюдения хочется выключить, что и делаю. Поэтому поступаю следующим образом, активный микрофон Юкон, в наушниках сижу на вышке, слышно очень хорошо когда кабаны только подходят, а уж когда жрут, то чавканье не услышать просто нельзя. Поэтому, как только зачавкает, включаю ПНВ, выбираю свина и стреляю.