Ночник

Строкер

Доброе время суток! Нуждаюсь в качественном совете, необходимо купить ночной прицел, с возможностью установки на ИЖ-27 и Сайгу-20с, есть что-то универсальное или конкретно под эти модели. Бюджет до 30тыс. Подскажите какую модель купить и что необходимо для установки. Спасибо.

dgek8

На Сайгу 20 Ставьте ЛЮБОЙ прицел(с боковым креплением).Не желательно пользоваться патронами Магнум. И всё 😛 А,на ИЖ лучше ничего не городить-если есть Сайга 😛.

azlk77

dgek8
А,на ИЖ лучше ничего не городить-если есть Сайга .
Точно.

Лучшее что можно взять за озвученный бюджет это 1пн51. Единственный вариант второго поколения. Остальные все первого. Из первого я бы отметил опять же армейский 1пн58. По качеству гражданским до него далеко. Недостатки большой вес и то что прибор с хранения желательно выбирать из нескольких, хотя это и для новых гражданских актуально.

igor56

взять за озвученный бюджет это 1пн51
В своё время не стал его брать, практически на местности сравнивал с 58-м. До сих пор не жалею об этом. За бюджет до 30 тыс. руб. можно взять минимум два 58-х, а если чуть поднапрячься - то и найти 93-й (все равно когда либо к этому нужно будет идти).

Маслёнок

Можно и на иж27, я нп-105 ставил, третий год стоит - полет нормальный, ничего не сбивается. В этом сезоне 5 зверьков с ним взял, ни одного добирать не пришлось - хватило одного выстрела. После фары "Кабан" - небо и земля! Выцеливаешь спокойно - никуда не спешишь. И под ливень поподал, прицел не отсырел. У двоих моих друзей такие же прицелы, правда на нарезном, пока тоже без проблем, но на форуме есть отрицательные отзывы на эти прицелы. Наверно как повезет. Вот тут писал как устанавливал http://guns.allzip.org/topic/209/400251.html
Пули использую полева-6 и 2.2г. "Сокола" они достаточно тяжелые, начинал с полева-3 - боялся стряхнуть прицел.

Struzhanin

Игорь прав! Либо 58-й, либо добавь чуток и бери 93-й 😊
Про гражданские даже и не думай!!! 😞

anonim2

ИМХО не забыли написать 😛
На фига на гладкое 58 с его дальнобойностью,фокусировкой с 25м.,отсутствием подсветки и весом в 2 раза больше гражданского?

azlk77

Можете предложить вариант лучше? Большая часть гражданских вероятней всего развалится на гладком. Видно в них с подсветкой хуже чем в 58-й без подсветки. Да и штатная подсветка как правило хилая. Дистанция стрельбы с вышки как правило 20-60 метров, так что фокусировка не помеха. Зато зверя с него издали заприметишь. Вес прибора на засидке не столь важен. Автор совета спросил, предложите что лучше, решать ему.

igor56

либо добавь чуток и бери 93-й
Причём не любой. Самый удобный и подходящий - двойка. С тройкой я попробовал - не то, малое поле зрение, чрезмерное увеличение (ну примерно, если на оружии вместо прицела стоит телескоп 😊 ) Возможно и единичка, но не совсем уверен, что будет долго держать охотничьий калибр. О четверке мы здесь не говорим (будет стоить более двух озвученных бюджетов).

Struzhanin

Причём не любой. Самый удобный и подходящий - двойка
Вот апсалютна с табой сагласен, братан!!! 😀