нужна помощь в выборе пнв

ohotnik 69

Хочу приобрести ночную оптику для охоты и для более четкого обноружения цели .Выбор пал на1пн50 или пнв10.считаю что прицел ночного видения это вторая позначимости вешь.Высрел можно произвести и из первого пок. давольно точный а вот обноружить цель да еще сбольшим полем зрения 1му пок.непосилам. помогите если есть желание. Все мнение прийму. Важно как вы считаете. С уваж.Вячеслав.

qwert-2112

\\прицел ночного видения это вторая позначимости вешь.\\
ну правильно. деньги есть---берите.
первая по значимости вещь это опыт, куда входит логика, интуиция, умение ориентироваться ночью, слух и многое многое другое, что позволяет охотникам "не серии патронташ странствий" быть добычливыми применяя при этом не всегда "модные" оружие и "прибамбасы". хорошего ночника 1-го пок хватает за глаза.
другой вопрос, что "порядочные" производители поставляют не продукцию, а конструкторы "лего" и почет и уважение тем форумчанам, которые когда никогда, а помогают менее сведующим советом и делом по проблемам с приборами.

ohotnik 69

Спосибо за ответ.Я тоже также считаю и наши мнения очень похожи.Были уменя и удачные ночные охоты были и досадные прмахи.Но много за

ohotnik 69

Спосибо за ответ.Я тоже также считаю и наши мнения очень похожи.Были уменя и удачные ночные охоты были и досадные промахи.Но много зависит дествительно от опыта удачи и интуиции.Но всеже когда у тебя ночные приборы не плохого качества твои возможности добыть зверя я считаю возрастают.Согласитесь.

qwert-2112

да согласен я конечно на все 100. просто немного своего. может пригодится, смотрите сами. работаю с такой техникой с 1989 года и извините не силен особо в штрихах, мощностях, люменах, пуменах. и всяко, всяко (ремонт и доводку все равно лучше делать у производителя или к знающим людям, а забивать этим себе голову не хочу).
приобрел я в тот год 1 пн 58, тогда о подобном в наших краях никто и не догадывался, по крайней мере получить квалифицированную консультацию до сих пор проблематично. пользовался прибором на полную, использовался практически на всех калибрах оружия(лиш-бы боковая планка была), только зверя по голове не бил. со временем поставил юконовскую подсветку (легкосъемную) на холодной сварке. конечно много общался и общаюсь с другими видами приборов.
для себя решил--- с ночником полярными ночами не ходить, годами в засидках не быть, прибор не подводит и устраивает, а раз так, то не буду менять.
резюме мое такое:-
наибольшее соответствие цена-качество проявляется у военников(оду им не посвящяю, ляплусы бывают и у них).
чисто гражданские ночники тоже неплохо, однако форумы забиты обсуждениями их доводок и отладок.
1пн50 и пнв10 использоваля мной некоторое время, впечатления приятные.
но мне как-то прицел более по душе, чем моно или бинокуляр. но это мне, такой у меня бзик. в общем как и у каждого свой. вы вероятно практикуете более охоту с подхода. 1пн50 или пнв10 для этого очень неплохой вариант. разницы в практическом использовании меж этими моделями в общем-то и нет, только индивидуальные различия (даже приборы одной модели не всегда дают одинаковое изображение-особенности производства эоп и др. компл-х). приобретайте и удачной охоты!!!.

igor56

но мне как-то прицел более по душе, чем моно или бинокуляр
Не только у Вас такой бзик 😊 Ну а 58-й самый проверенный и рабочий прицел, с ним да с 34-м я начал охотиться с начала 80-х. До сих пор по сравнениям могу сказать, что он не хуже чем 2+ (хоть наши, хоть забугорные) и с ним можно очень даже успешно охотиться. Ну а ночные бинокли, монокуляры считаю лишней на охоте вещью, только мешающей соблюдению тишины (обязательно заденет об оружие и издаст совсем не нужный в момент подхода к зверю звук), хоть и не большим, но лишним весом. Прицел использую и как средство для обнаружения зверя. Приходилось видеть полностью излишне экипированных охотников. За спиной карабин с ночным прицелом, на голове очки ночного видения, на груди ночной бинокль, да еще тепловизор в кармане (типа подранка в посевах искать). При передвижении по полю по звуку напоминает раздолбанный тарантас. А ведь главное в этой охоте - первым увидеть или услышать зверя.

ohotnik 69

вы вероятно практикуете более охоту с подхода. 1пн50 или пнв10 для этого очень неплохой вариант. разницы в практическом использовании меж этими моделями в общем-то и нет, только индивидуальные различия (даже приборы одной модели не всегда дают одинаковое изображение-особенности производства эоп и др. компл-х). приобретайте и удачной охоты!!!.

ВЫ правы сидеть и ждать пока к тебе подойдет кабан это не для меня.Уменя тактика охоты совсем иная,я выхожу на поле и начинаю поиск при обнаружении начинаю скрадывать зверя учитывая ветер конечно.Подходил я к ним ну скажем метров на 20-25 и часто был не замечен.Видит кабан плохо самое главное это не светрить ,и удача всегда будет на вашей стороне.

ohotnik 69

А ведь главное в этой охоте - первым увидеть или услышать зверя.
Вот вот и я ото мже. Для обноружения все таки я думаю не достаточно 58го нужен бинокль.Я пользовался и пн50 ,и пнв10т ,лично мне больше понравился пн50 у него поле лучше.Хотя по картинке утверждать не буду может быть пнв10т и лучше вместе Я их не тестировал.Но глаза устают в очках на много больше .Парни ну еще оговорюсь что это лично уменя.Может быть еслибы у меня был дедал 3го поколения а не сентинель 1го я бы тоже с уверенностью говорил что нужно использовать для обнаружения и точного выстрела только прицел.А все остальное просто лишний вес.

qwert-2112

Вот вот и я отомже. Для обноружения все таки я думаю не достаточно 58го нужен бинокль.Я пользовался и пн50 ,и пнв10т ,лично мне больше понравился пн50 у него поле лучше.Хотя по картинке утверждать не буду может быть пнв10т и лучше вместе Я их не тестировал.Но глаза устают в очках на много больше .Парни ну еще оговорюсь что это лично уменя.Может быть еслибы у меня был дедал 3го поколения а не сентинель 1го я бы тоже с уверенностью говорил что нужно использовать для обнаружения и точного выстрела только прицел.А все остальное просто лишний вес.
каждый как хочет, так и хохочет. и прав по своему, если только без крайностей, как привел пример igor56 про тарантас.
допустим при знании всех запятых на сегодняшний выезд можно обойтись небходимым минимумом (у кого какая специфика). кому то удобнее в бродилках поглядывать в прибор, кому в прицел.
раз уж вы подняли эту тему прислушайтесь пожалуйста.
больше полагайтесь на слух, берегите глаза.
есть знакомый и не один, который поначалу хвалился, что не выключая прибора бродил всю ночь, потом стал жаловаться на усталость глаз (а это естественно при чрезмерном использовании даже дневной оптики и не слушайте парней-ухарей, это физиология, если хотите) и в общем то на сегодняшний день у него проблемы со зрением.
кстати иногда сам использую ночник просто держа в руке(с прицелом нв карабин к плечу постоянно тоже ненаприслоняешься особенно в зарослях, незнакомой местности, большом объеме "работы"). финал разный. подсоединяешь пнв, откладываешь в сторону и дальше используя фонарь. каких вариаций только не бывает. было бы все известно да понятно, то мне бы было скучно этим заниматься, тем более, что я душой не из "патронташа странствий".