ЛЦУ: зелёный или красный? Помогите с выбором.

Vedjmin

Столкнулись с приятелями с проблемой выбора лазерного целеуказателя.
Ствола у нас 3: пневматика ИЖ-60, пневматика Диана-45 и гладкоствол Сайга 12 калибра.
Хотелось бы выбрать ЛЦУ одной марки к каждой из них (одной марки чисто на случай если кто что забудет, а так вроде унификация какая-никакая 😊 ).
А выбрать вот что-т не очень получается.
Если вкратце, то суть в чём: продавец говорит, что может привезти лезеры красные или зелёные. А что брать? При этом он говорит, что если девайсы будут даже одинаковой мощности, то луч зелёного будет ярче и советует его.
А знакомый прапор сказал, что зелёный не всегда хорошо виден, хоть он и более яркий. Объяснить конкретно он не смог, сказал что-то вроде: зелёное излучение некоторые виды цвета на которые ты его в темноте направишь может так поглощать, что даже если он и более ярок чем красный, ты его из-за этог7о не увидишь. Иначе что ты думаешь, почему у нас в армии зелёных лазеров нет, а только красные?
Вот и хотелось бы спросить - прав он или нет.
И какой тогда брать? Зелёный или красный? Ну и может марку подскажите и на что внимание ри покупке обратить, если можно.

Skilydr

Не слышала, что зелёный может на чём-то "погаситься" до полной невидимости.

Gret10

Cпрашивал у представителей ЭСТ http://tula-est.ru/cat/1 говорят что на морозе он (зелёный)не включается ,поэтому делают только красный. Но днём их плоховато видно, зелёный правда гораздо виднее красного, а если погода пасмурная то зелёным можно и днём, красным только ночью или в сумерки на небольшые расстояния, да и зверь его боится.

guta32

Зеленым как раз сейчас часто самолеты слепят.Увидят бабки-пенсионерки в окно твой зеленый луч, позвонят "куда следует" объясняй потом, что ты не террорист...да еще со стволом в руках вообще есть шанс без разговора асфальт понюхать.А ЛЦУ у меня красный, большего не надо.И для пневмы и для гладкоствола.У лисы кстати на красный лазер глаза ярко-красно вспыхивают,даже в невидимую в кустах и траве спрятавшуюся увидишь по глазам, просто направив луч даже не в нее, а просто в ту сторону

Александор

Зеленые лазеры делают в основном на ТТЛ - Ванадате и нелинейных кристаллах - КТР или LBO. Качают Ванадат лазерным диодом 808 нм. Полоса излучения лазерного диода в среднем 4-5 нм. Полоса поглощения Ванадата такая же но, полоса поглощения Ванадата (ТТЛ) мало меняется от изменений температуры (почти не меняется), зато полоса излучения лазерного диода накачки - 808 нм. сильно смещается при изменении температуры при сохранении ширины полосы излучения 4-5 нм. - для малых мощностей. При изменении температуры, относительно комнатной +18 гр.С., на 10 гр.С. в сторону понижения температуры полоса излучения только своим краем попадает в полосу поглощения Ванадата и мощность зелени на выходе лазера резко снижается. При изменении температуры более 12-15 гр.С. в сторону понижения, лазер гаснет полностью. Тоже самое происходит в сторону повышения температуры , но несколько в большем интервале. Так что, без термостабилизации лазерного диода не получится иметь надежный ЛЦУ, а из Китая они все такие. Советую иметь красный ЛЦУ или синий, остальное - дерьмо.
Добавлю:
Не редко попадаются зеленые лазеры в которых роль ТТЛ выполняет гранат. Так вот, его полоса поглощения в два с лишним раза меньше чем у Ванадата. Такой зеленый лазер погаснет гораздо раньше. Ванадат сегодня лучший материал для ТТЛ, с точки зрения точности стабилизации температуры диода накачки.
Не слушайте и не верьте, когда Вам втирают, что батарейки замерзли и мы не виноватые в этом... Лучше знать об этом еще раньше покупки.
Устройство зеленого лазера можно посмотреть здесь:
http://laser-vlad.ru/p0157.htm

Gret10

Вот это тоже посмотрите - зелёный лазер+морозильная камера 😛
http://www.huntinglife.ru/index.php?productID=2912

------------------
ищущий да обрящет!«BR»

Александор

Продаются бескорпусные лазерные диоды установленные на элемент Пельтье. Все это в миниатюрном исполнении. Вот такие зеленые лазеры и будут работать до минус 18-20 гр.С. Тем более, для такой мощи, прирост в потреблении тока всем ЛЦУ будет не столь значительным. Но для мощи лцу в 30 и более мВт., которые не редко выкладываются на сайтах, прирост потребления тока элементом Пельтье будет значительным и такие элементы , как ср123 уже не потянут работу более нескольких минут.
Не забывайте, что качественный зеленый лазер выходит на заданный паспортный режим не менее 10-15 минут и любое изменение внешней температуры приведет к повторному выходу на этот режим в течении тех же 10-15 минут. Для ЛЦУ это не важно и лишь бы светил и поэтому, и при покупке необходимо уточнять: есть термостабилизация диода накачки или таковой не имеется. Остальное все просто: покупать или отказаться.

guta32

Я реально использу. лазер на охоте, лет уже 10, первые сам переделывал из детских указок. Красного хватает выше крыши. Отвечаю, что зверь не успевает испугаться от момента включения до выстрела.НИ РАЗУ НИ ОДНА лиса от точки в сторону не метнулась, хотя врмени на это я им не давал.Направить луч на зверя и ждать, что он будет делать-такие эксперименты я не проводил.Двух-трех секунд хватает на прицел-выстрел.Целиться удобно,хоть от бедра бей, но накоротке, ночью не дальше 30 метров.Остальное-сказки про Джеймса Бонда.Также красный отлично идет с очками ночного видения, в них точка отлично видна, тоже стрелял.Ставил на пневму, на работе ночью (мясокомбинат) перебил огромное колличество крыс.Отличная тренеровка.

Skilydr

Самой даже интересно стало.. У нас как раз в магазине 2 лежат зелёный и красный.. Так какой брать?
Красному пофиг на температурные перепады, а зелёный без температурной стабилизации брать не стоит, да и с ней он на мощность выйдет минут через 10, а вот на сколько это убьёт батарейку? Что карман их таскать? Я правильно поняла??

Skilydr

Лазерный целеуказатель NcSTAR APRLSG GREEN LAZER (http://www.huntinglife.ru/index.php?productID=2912 ) нормльный? и на морозе хорошо пойдёт??

Skilydr

А почему ж тогда вот этот такой дорогой? Лазерный целеуказатель LTAD-RSNC
Лазерный целеуказатель LTAD-RSNC (http://www.huntinglife.ru/index.php?productID=730 )

guta32

Вот этот мой на фото 500 р стоит. Только крепление на нем другое, к трубке оптики крепится, а я универсальным на ствол закрепил перед цевьем.Включается кнопкой, а не сенсором, мне это удобнее,нажал раз и он светит, при перезарядке ружья и повторном выцеливании не надо пальцем сенсор вновь ловить, хотя за все время охоты перезаряжал только раз,три патрона по лисе использовал.

Skilydr

Cпрашивал у представителей ЭСТ http://tula-est.ru/cat/1 говорят что на морозе он (зелёный)не включается ,поэтому делают только красный.
Так в нете полно прайсов от туляков, что и зелёный они тоже делают или нет?
А чем тогда лучше синий лазер? Для него не нужна термостабилизация? И что вообще лучше, а то уже совсем все запуталось: зелёный, красный или синий? Климат имеется в виду Российский с перепадом температур от -10 до +36, плюс дождь.

Gret10

А почему ж тогда вот этот такой дорогой?

http://guns.allzip.org/topic/256/759109.html

------------------
ищущий да обрящет!«BR»

Skilydr

Синий лцу самый не надежный лцу из диодных лазеров (самый не стабильный) и имеет прямоугольное сечение излучения. Для ружья пойдет, а для нареза плохо, если нарез дальнобойный и точный. Они тоже боятся включения на холоде и сильно меняют свою апертуру излучения от температуры. Сегодня синий лазер больше подходит для записи на дисках, где фокусное расстояние очень малое. Я бы не стал сегодня изготавливать синий лцу или покупать его, тем паче.
Блин, ну я теперь даже не знаю...
В итоге, вы советуете красный, чтоб деньги на ветер не бросать? А какой именно и на что смотреть при покупке?

Александор

Вижу, Вы успели скопировать текст, а остальное исчезло и там я описал , как выбирать красный ЛЦУ.
1. Должна стоять диафрагма перед объективом.
2. Мощность не более 2-3 мВт., чтобы можно было использовать с ночным прицелом (окуляром).
3. Зайчик, должен быть круглым, а не элипс или еще что либо.
4. Охладите лцу в морозильнике и проверьте, насколько изменился диаметр лазерного зайчика: если линзы из пластика или отсутствует диафрагма, тогда зайчик будет с кулак, хотя в тепле был -2-3см. в диаметре (25-30 метров).
5. У Вас есть 14 дней, чтобы заменить лцу или его вернуть(право покупателя), Поэтому, не покупайте их из-за бугра. Они и у нас дешевые. Не выбрасывайте квитанции о получении бандероли и ее отправки обратно (пригодятся).
6. Покупайте лцу не на 650 нм., а на 635 нм. Последние значительно ярче.

guta32

в 2001м-2004м годах я сидел ночами на лис в -15С Детская красная указка стояла на стволе за 30 руб, на изоленте.Ни разу он не подвел, даже намека не было "на торможение" в мороз.

guta32

..Для ружья пойдет, а для нареза плохо, если нарез дальнобойный и точный...30-40 метров НЕ БОЛЕЕ! Сниму шляпу перед тем, кто на 100 метров ночью валит удачно с лазером, отказавшись от оптики, если конечно это не киногерой боевика. Сам пробовал с лазером из 223го от бедра в сумерках попасть в кирпич. Попал, но на выцеливание ушла не одна секунда а гораздо больше. Думаете,зверь будет тупо ждать, пока от подозрительной красной точки ему из темноты что-то в голову прилетит?

Александор

По сути да, многое зависит от опыта и привычек.
Я стреляю с установленным зеленым лазером в лцу и косуль до 200 метров без проблем. На старом своем сайте выкладывал стрельбу по воздушным шарикам и на скорость. Дистанция 150 метров была и шарики болтались на слабом ветру. Стрелял с Барса 5,6х39, на скорость. Главное, навел на цель и плавно жми, выцеливать нельзя, точка будет плавать. Подводить надо снизу и не торопясь. Как нибудь повторю эти съемки, но с Вепря 223 и выложу на сайте. Старое видео удалил с концами.
Вы правы, я служил в спец подразделении и участвовал в боевых действиях в двух точках на Планете Земля. Подготовка серьезная была и только ЮАР нас переплюнул, когда мы "замерзали" у них в ручьях. Сегодня и смешно вспоминать.

Skilydr

1. Должна стоять диафрагма перед объективом.
2. Мощность не более 2-3 мВт., чтобы можно было использовать с ночным прицелом (окуляром).
А как она (диафрагма) хоть выглядит? Фото можно?
И, если без ночной оптики использовать, то можно брать и более мощный, ничего страшного?
PS.Может фирму какую порекомендуете? Или наоборот, что брать из фирм не следует?

kobb

Извинение у автора за вопрос в его теме(-но МОЖЕТ БУДЕТ МНОГИМ ИНТЕРЕСНО).Нашел сей прибор http://www.wht.ru/shop/catalog/Leapers_USA/15405.php -исходя из его описанных характеристик :-есть ли в нем термостабилизация,его мощность позволит пользовать с ПНВ поколений 2+,-и насколько может быть виден в дневное время (первоначально радует в нем возможность юстировки+комплектация+малый вес+заявленное световое пятно 3,5см на 50метрах)-ЛЮДИ ЗНАЮЩИЕ-ПОЖ.ПРОСВЕТИТЕ!

Skilydr

И, заодно, просветите, если можно, нет ли подобного, но на 1000 дешевле, но чтоб с термостабилизацией? Тоже очень нужно..

Skilydr

А что даёт юстировка?

Truh

А вот такие красно-зеленые ЛЦУ http://www.huntinglife.ru/index.php?productID=2910 не катят?

Hun73

Подскажите плиз. Имеем МНВ Gen 1 и лазерный целеуказатель Sightmark с мощностью до 5 мВт, но все равно точка слишком яркая. Как уменьшить яркость ЛЦУ? Может кто-то уже делал? Достаточно ли будет поставить какой нить тёмный доп фильтр?

------------------
С уважением