ЭОП и лазерная подсветка

Gret10

Всё больше и больше становится владельцев ночной оптики, в том числе и с мошной лазерной подсветкой.
http://www.topoptics.ru/ik_podsvetka_bars_ir_l_lazernaya_weaver_100mv
Есть и мощнее, вот и хотелось бы обсудить этот вопрос обстоятельнее. Ночные приборы дорого стоят, и представьте себе вы попадаете под луч лазерного осветителя, то что для глаз это опасно даже и обсуждать некчему ,а вот с какого расстояния и какой мощности должен быть лазер чтобы испортить ЭОП услышать здесь хотелось бы?

MARKIZZ

Товарищу ,раптора сожгли нах.. даже не заметил когда,и кто..у всех подсветки,лазеры .не зря пиндосы на ПВС-14/7 фильтрец придумали ,я лично когда еду на "групповую" охоту ,не ленюсь, обязательно на свой ПВС накручиваю....а щас когда увидел что может случиться с ЭОПом хочется сверху первого фильтра еще один накрутить))))приборчик то не дешевый)

Дмитрий 76

Товарищу ,раптора сожгли нах.. даже не заметил когда,и кто..
интересно как можно сжечь прибор, если на вышке сидишь то ты там один, если с подхода, то получается охотники с разных сторон навстречу друг другу идут ?

MARKIZZ

интересно как можно сжечь прибор, если на вышке сидишь то ты там один, если с подхода, то получается охотники с разных сторон навстречу друг другу идут ?

Скорее всего это произошло перед охотой,на предварительных включалках и погляделках...Хотя....все возможно...

Gret10

интересно как можно сжечь прибор, если на вышке сидишь то ты там один
Сам себе не сожгёш , а кто то другой тебе запросто, случайно или спциально
Кстати вот такие есть:http://www.laserpathtech.com/content/hpirlp1000
Так что вопрос считаю актуальным, и прошу знающих дать хоть какую то информацию.

borsek

отмечусь. интересно

SOKOLIK-77

Здравствуйте,уважаемые коллеги!Несколько сезонов пользую на своем Лосике Дедал-180 и,в принципе,вполне доволен.Но на максимальных дистанциях(около 100м)не хватает мощности ик-подсветки.Подскажите,пожалуйста,есть ли смысл в установке дополнительного ик-излучателя(100-150мегаватт) и как это может отразиться на самочувствии ЭОПа.

borsek

и как это может отразиться на самочувствии ЭОПа.
да никак. ставьте любую, хоть пржектор ПВО с ИК фильтром, я для себя понял, что лучше брать что-то с широким расхождением луча, что-бы освещало максимально возможную плоскость и по возможности рефлектор рассеивающий между лампой и фильтром или перед диодом, что-бы не было яркого пятна центрального, а то отражается от снега или каких других предметов и засвечивает.

Gret10

(100-150мегаватт)

Таким можно и лес валить 😀
В предидущем моём посте 1000 милливатт у меня вызвал ШОК ,поэтому и поднял тему. Жаль только спецы не присоединяются. Я уж и на КАТОД писал ответа пока нет 😞

SOKOLIK-77

В паспорте прицела мощность подсветки заявлена 75мВт,возможно я неправильно понимаю обозначение,виноват.В любом случае чувствуется нехватка света в темную пасмурную ночь.При полной луне,даже без снега,цель видна достаточно хорошо для 1-го поколения.Если короче,родной фонарик не дотягивает до возможностей ЭОПа.

Gret10

У меня ЛЦУ LTAD DSNC в нем встроен лазерный осветитель 50 мвт по паспорту, светить можно метров на 400. Лучь фокусируется , центрального пятна нет, освещение равномерное повсему кругу. Народ говорит что устанавливать дополнительную подсветку лучше ставить не на прицел, а отдельно на оружие. Отраженное излучение не знаю какое влияние на ЭОП оказывает, а прямое пагубное. Только какой мощности и с какого расстояния пока не знаю. Штатная же в ДЕДАЛах диодная и защита успевает на нее среагировать так что за себя не волнуйся, а вот если на тебя "дружок" посветит лазерным , скорее всего ЭОП придется менять.
И так ждемс авторитетного слова специлиста. Жаль КАТОД молчит, наверняка данные у них есть, а может и у того же ДЕДАЛА есть попробуй позвонить им, что ответят?

------------------
ищущий да обрящет!«BR»

borsek

Отраженное излучение не знаю какое влияние на ЭОП оказывает,
никакого не оказывает,просто ничего не видно, одна зелень в окуляре. Правда отражение мне попадало метров с 70-150, от снежного наноса. Возможно и не засветка вовсе а просто снег искрился как от фонаря.

Gret10

У меня ПВС(пИннакл) ни каких засветок нет даже если светишь под ноги, страшно если нарвёшся когда на тебя посветят, и как фильтр от этого дела спасает?

SOKOLIK-77

Отписал в Дедал-инфо,если ответят - расскажу.

леопольдыч

Эксплуатация ПНВ, при освещенности выше рекомендованной,снижает время гарантированной работы ЭОПа. Засветка прибора прямым ,или отраженным ,мощным источником света,оставит на ЭОПе темные пятна,в лучшем случае.Особенно вредно длительное воздействие на неподвижный прибор.Получите изображение как на фотопленке.Фильтр поможет в том случае,если назначение его, в уменьшении светового потока во всем спектре чуствительности ЭОПа,подобно отверстию в крышке,или диафрагме.Не знаю,что придумали "пиндосы",но думаю неплохо было-бы использовать фильтр хамелеон,как в очках.
Сам пользуюсь ИК лазерной подсветкой 150мвт без регулировки мощности.Нужной картинки добиваюсь изменением величины светового пятна.Конечно-же стараюсь не освещать близко расположенные предметы и не нахватать "зайчиков",как прибором,так и глазом. Включаю подсветку в нужный момент, дистанционной кнопкой ,без фиксации.Подсветка установлена под стволом.

Gret10

.Фильтр поможет в том случае,если назначение его, в уменьшении светового потока во всем спектре чуствительности ЭОПа,подобно отверстию в крышке,или диафрагме.Не знаю,что придумали "пиндосы"
Фильтр от прямой засветки лазером. В купле-продаже н\о поищите .

леопольдыч

Лазеры обычно используют на длину волны ближнего ИК диапазона от 790 до 980 нм, в зависимости от спектральной чуствительности ЭОПов разных поколений.Эффект использования фильтра на длину волны, равной максимальной чуствительности ЭОПа,равен использованию непрозрачной пластиковой крышки.

Gret10

непрозрачной пластиковой крышки.
Через него всё прекрасно видно.Не известна только степень эффективности. А испытывать боязно.

SOKOLIK-77

Пришел ответ из Дедала.Категорически не советуют использование лазера,но утверждают,что диодные ик-осветители безопасны для ЭОПа.Решил приобрести Pulsar-805 http://www.redbay.ru/product/4704/.Если что-то путное выйдет - похвастаюсь,если не выйдет - пожалуюсь.

Gret10

.Категорически не советуют использование лазера,
Вот пиндосы ослы смотрят в свои ПВС не зная опасности 😊

]

SOKOLIK-77

Ума нет - считай калека!