Выбор ночника на гладкую сайгу

Радимич

Подозреваю, что тема набила оскомину жителям этого раздела, но...
Камрады, подскажите какой прицел выбрать:
Имею в хозяйстве сайгу 20С 20Х76. на ней боковая планка, а значит в выборе крепления для прицела я не ограничен - хоть боковую, хоть вивер.
Хочу на нее ПНВ 1 или 1+ поколения. Ибо считаю не целесообразным ставить на ружье с дистанцией поражения до 50м (без танцев с бубнами) прицел, который будет показывать картинку на полкм.
1ПН58. Кажется наиболее надежным, кроме того, как я понимаю, он наиболее популярен. Явный недостаток - отвратная картинка по краям. Но, возможно, это только у того прицела, в который я смотрел. Хотя подозреваю, что более-менее видно только в цетре у 90% прицелов. Скрытый недостаток - весит около 2 кило. Явный плюс - есть защита от засветок (а есть ли она? в разных источниках написано по разному).

гражданские новосибирские же прицелы ПН2М, ПН2, ПН2-1. Производитель указывает, что на гладком его можно использовать. Относительная меньшая заявленная масса. Картинок с картинками из этого прицела не нашел. Поэтому вопрос сравнения того, что видно в прицеле по сравнения с 58-м открыт. Плюсы - доступная гарантия.

гражданский волгоградский ВОМЗ PNS2,5Х50. Из отзывов понял, что крепление прицела отвратное. Модель не популярная, кошельком не голосуют.

Юкон и Сейтель. У меня есть положительный опыт работы с белорусскими коллиматорами и оптикой. Правда не этих фирм. По отзывам понял, что прицелы хужее нпсума.

Посоветуйте что взять из этого или другие прцелы, а то извелся весь. Три недели разел перечитывал.

шурик73

окажись с таким набором,взял бы 58 .несвязуйтесь с белорусскими 1 поколения имхо

------------------
с уважением.

Радимич

мнение принято, спасибо 😊
может, стоит посмотреть на другие модели? Дедал, конечно, самый лучший вариант, на мой взгляд. Но его цена подразумевает возможность взять прибор 2 поколения.
Бюджет комплекса (желаемый) 20 000 р плюс- минус в разумных пределах

shaternik

Я продаю отличный вариант - ATM MK 350. Посмотри в Купле-продаже ночной оптики. Брал на пневму, но тяжеловат он для нее и кратности 2.5 маловато. В остальном же - супер за свои деньги. Очень крепкий. Ссылка на тему:

http://guns.allzip.org/topic/256/914587.html

С огнестрелом бы вообще вопросов не возникло. Оставил бы однозначно! Сравнивали с прицелами Yukon Pulsar серии GS поколения 1+, так ATN MK 350 лучше по всем параметрам.

Радимич

амеровские приелы мне вельми интересны! А не могли бы вы сфоткать картинку с него, так сказать, показать как он показывает?

Alex_VK

Бери 1ПН58 и не парься! Был Юкон. Есть Юконовский монокуляр с маской 1+ поколения. Сравнивать 1ПН58 с гражданскими не корректно по отношению к гражданским. Это как по убойности сравнивать пневму и 12 калибр.
Кроме того не всякий гражданский прицел гладкоствол выдержит. У Юкона в гарантии написано, что по гарантии прицелы установленные на гладкоствол не ремонтируются. Как они определяют на чем был прицел не знаю. Наверно очень просто: раз сломался, значит на гладкоствол ставили.
И еще один плюс 1ПН58: у меня на Вепре-308 высота оптической оси над каналом ствола 10 сантиметров. С Юконом было 15, а это офигеть как много. У товарища на Тике Дедал-450 стоит, так у него 8,5см.

shaternik

Сфоткаю, но только в воскресенье смогу выложить, так как дома до воскресенья не появлюсь. На www.youtube.com есть ролики, снятые через данный прицел, кстати.

qwert-2112

по краям у 58-го смазано-это верно. но для первичного обнаружения зверя этого вполне достаточно даже на дистанциях для нарезного, а для гладкого тем более--площадь четкого изо удовлетворительна и приц. марка в центре, а не сбоку же. недостаток вес, габарит и расплывчатость цели на коротких дистанциях(примерно метров до 10-ти), но это не мешает прицельному выстрелу. главное ---изумительная надежность и сверхизобр. в сравнении с гражданскими этого класса.
по гражданским--
у товарища Зенит-105, у другого 200-й.
оба пришли к зенитам после опробывания перечисленных Вами гражданских.
по мне и Зенит---гуано, но по сравнению с другими по цене и качеству хоть как то и гладкоствол держат.
дедал дедалом, но по существу это конструкция из приблизительно необходимых для своего поколения комплектующих. и при покупке Вы заплатите наверное около трети суммы за название фирмы.

shaternik

Немного оффтоп. Скажите, с чем связано то, что ATN MK 350 не засвечивается. Глянул из окна на город вчера в него буквально на 10 секунд... Источники яркого света не засвечивали прибор. Конечно, участки, где они находились были намного ярче, но в целом картинка не засвечивалась. В предыдущем приборе поколения 1+ моментально наступала полная засветка изображения, что ничего невозможно было разобрать.

Радимич

Выбор пал все же на 58й. Его покупку и организовываю. Всем спасибо за высказывания!

shaternik

Радимич, ждем отзывы о приборе!

tezka55

Пользую ATN-350 и 58-й (а точнее 34-й)). Так вот, картинка на 58 гораздо ярче!!!

shaternik

Так на 58-м 3-каскадная система. Но и свои минусы есть.
Да, кстати. Ярче или чувствительнее?