1пн58, НСП-3, 1пн34(нспу)-нужен совет!

Levsha74

Есть возможность приобрести один из них. Подскажите, пожалуйста, чем отличаются эти прицелы, их сильные и слабые стороны. Заранее благодарен.

GTS 12

Выпущенный в 60-х годах прошлого века прицел 1ПН27(НСП-3), подвергался модернизации*, в результате которой появился 1ПН34, а затем 1ПН58. Новое тысячелетие вооруженные силы встретили уже позабыв об этих, передовых для своего времени, прицелах. Но, благодаря своей высокой надежности и, теперь уже, низкой стоимости, эти прицелы еще в состоянии послужить охотникам и составить серьезную конкуренцию более современным гражданским моделям, выполненным на ЭОП 0 и 1 поколений.
Все отзывы и рассуждения участников форума об этих прицелах можно изучить воспользовавшись поиском.

*Модернизация - усовершенствование, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

igor56

Берите 58-й, как самый последний из этой линейки. Самый легкий из них, наиболее долго, без подзарядки работающий. С ним, практически, у Вас не будет проблем. Ну а о сильных и слабых сторонах этого прицела писать ещё раз нет нужды - поднимите все темы, узнаете много интересного.

Levsha74

Спасибо за ответы! 58-й изучил на форуме - все понятно, его бы и брал, но... 58-й б/у и в единственном варианте (как и НСП-3), а вот 1пн34 складские и есть возможность выбрать. Вот и мучусь выбором... А разрешительная способность, возможность обнаружения объекта, у них сильно отличаются?

igor56

А разрешительная способность, возможность обнаружения объекта, у них сильно отличаются?
Всё зависит от качества установленных ЭОП в прицелах. У меня в 58-й чуть лучше видно, чем в 34-й (а когда очень темно,то даже получше, чем и в 93-й). Здесь на форуме товарищ Стружанин отмечал наоборот - у него в 34-й почетче видно, чем в 58-й (в один прицел читает номерные знаки автомобиля, в другой - нет).
Лично себе прицел я выбирал в сравнении на местности из более чем десятка - по цвету, по четкости, разрешимости, по яркости, звуку работы и т.п.

Levsha74

igor56
Всё зависит от качества установленных ЭОП в прицелах.
Это понятно, даже в одной линейке прицелов отличается четкость изображения. Я нечетко сформулировал вопрос. ЭОПы в 58-м и 34-м одинаковы?

vladim59

если есть возможность посмотреть в них ночью-глянь в каждый и сразу поймёшь какой брать (НО ВСЁ-ЖЕ ЛУЧШЕ -БЕРИ 58 НЕ СМОТРИ НА Б,У . С ХРАНЕНИЯ МОЖЕШЬ ТАКОЙ ВЗЯТЬ ЧТО НЕ РАД БУДЕШЬ ВСЁТАКИ ВРЕМЯ БЕЗ ДЕЛА ЛЕЖАЛИ )

dgek8

Лотерея.
Так же и ЭОПы на гражданских одного и того-же выпуска могут давать различную картинку 😛
Возможность сравнить и отобрать ночью из нескольких приборов бывает редко. Потом вопрос- а,куда деваются остальные приборы - ответ прост -то-же продаются 😊

igor56

ЭОПы в 58-м и 34-м одинаковы?
Там все разное. Элементная база, электропитание (6,2в и 2,5в), вес (2 кг и 2,2 кг), особенности работы. Хотя внешне прицелы очень похожи. За 17 лет эксплуатации с 58-м проблем не было, за почти 30 лет эксплуатации 34-го периодически несколько раз приходилось менять светодиоды подсветки прицельной марки (окислялись контакты, перегорали диоды), были проблемы с щелочными АКБ 2КНБН-1,5 (отказы на охоте при низкой температуре, быстро разряжались). Два года назад 34-й поменял на такой же новый, т.к. ЭОП после стольких лет нещадной эксплуатации погас. Но, в целом, оба прицела попались очень надежные.

Stechkin APS

НЕ СМОТРИ НА Б,У . С ХРАНЕНИЯ МОЖЕШЬ ТАКОЙ ВЗЯТЬ ЧТО НЕ РАД БУДЕШЬ ВСЁТАКИ ВРЕМЯ БЕЗ ДЕЛА ЛЕЖАЛИ )
Правильно. Дельный совет. 58 без работы умирают. И тарахтит 34. ТС. Знаете, как приборы проверяются на живучесть ЭОПа?
П.С. А никто не видел 58 с желтой картинкой? 😛

vladim59

У МЕНЯ 58 ПРОБЛЕМ НЕТ И НЕ ПОМЕНЯЮ НИ НА КАКОЙ ЛИБО ДРУГОЙ. ЗНАЮ ЧТО ВДЕЛЕ НЕ ПОДВЕДЁТ БЕРИ НЕ ДУМАЙ 58, А СЖЕЛТОЙ КАРТОЙ ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ И НЕ ВИДЕЛ НЕ РАЗУ

Stechkin APS

У МЕНЯ 58 ПРОБЛЕМ НЕТ И НЕ ПОМЕНЯЮ НИ НА КАКОЙ ЛИБО ДРУГОЙ.
И не надо. ИК подсветочку разве что приспособить...

donald2

есть зеленожелтая картинка

Stechkin APS

есть зеленожелтая картинка
Оно! Сравнивали его с обычным 58?

Levsha74

Сказочник 57, а эти фото сделаны с каких прицелов, и на какой дистанции забор?

Timmon

Купил на форуме прицел на второй ствол - 1ПН58, с хранения, 15 тыр. Доволен очень, проверял в разных условиях. На мой взгляд, видно ярче и лучше, чем в Дедал 180, но резкость, естественно слабее. В качестве аккумуляторов поставил 2 прямоугольных батареи для радиотелефона LG (3,7 В, 500мА в час) и маленькую схемку для зарядки (в корпусе батарейного отсека просверлил дырочку, поставил разъем. Теперь для зарядки просто подключаю к прицелу зарядник, не надо ничего вынимать/вставлять.

шурик73

В качестве аккумуляторов поставил 2 прямоугольных батареи для радиотелефона LG (3,7 В, 500мА в час) и маленькую схемку для зарядки (в корпусе батарейного отсека просверлил дырочку, поставил разъем. Теперь для зарядки просто подключаю к прицелу зарядник, не надо ничего вынимать/вставлять.

Фото в студию, плиз.

Timmon

шурик73
В качестве аккумуляторов поставил 2 прямоугольных батареи для радиотелефона LG (3,7 В, 500мА в час) и маленькую схемку для зарядки (в корпусе батарейного отсека просверлил дырочку, поставил разъем. Теперь для зарядки просто подключаю к прицелу зарядник, не надо ничего вынимать/вставлять.

Фото в студию, плиз.

Обязательно, через 3-4, когда вернусь домой!

Levsha74

А нет ли ни у кого возможности разместить фото с 1пн34?

Timmon

Вот фото (извините за качество, сделаны моб. телефоном).






шурик73

а батареи подключили последовательно?

Timmon

Разумеется.

igor56

Судя по батарейному отсеку - это фото 58-го, а не 34-го.
Внешне они очень похожи. На первый взгляд 58-й отличается круглой формой крышки (у 34-го - прямоугольная) и отсутствием наплыва сверху корпуса прицела.

Timmon

'
это и есть 1пн58

igor56

А нет ли ни у кого возможности разместить фото с 1пн34?
Вот фото (извините за качество, сделаны моб. телефоном).
Вот и уточнил, а то товарищ подумает, что на фото 34-й 😊

PHANTOM2

Здравствуйте товарищи! Скоро обзавожусь 1ПН34. Вопрос к Timmon:"...и маленькую схемку для зарядки..."-схемку прорисовать. Спасибо.

Нафаня265

Всем добрый вечер! НП 58 был у меня самый первый из ночных прицелов еще в 1985 году. Потом еще ряд боевых прицелов. Считаю, что 58 один из лучших прицелов с ЭОПом этого класса. Ночью, под луну,зимой читал кабаном в подлеске метров за 700. Другое дело, что прицел чисто позиционный, а не ходовой. Тяжеловат,существенно меняет баланс оружия, сказывается на баллистике. Я отходил с ним, именно отходил, а не отсидел, очень много, и самого лучшего мнения о нем. Для того, что бы 58 успешно применять, сделал для него вилку. Из рябины вырезал подставку, типа как у Дерсу Узала. Поскольку охота ходовая, придумал как носить с собой вилку. Из толстой кожи склепал цилиндр длиной примерно17см. в диаметр вилки. В выпущенном из цилиндра хвостовике - прорезь, куда проходит поясной ремень. Крепеж с вставленной в него вилкой за спиной, как меч у японских самураев. Вытаскивается очень легко. В цевье карабина круглым напильником сделал канавки, куда и входит сама вилка. Должен сказать очень надежно и удобно. Спецу, который придумал питание для 58, отдельный респект за решение очень серьезной проблемы. Я то пользовался элементами РЦ, в то время имел их в своем распоряжении по роду деятельности, очень надежные злементы.

igor56

НП 58 был у меня самый первый из ночных прицелов еще в 1985 году. Потом еще ряд боевых прицелов. Считаю, что 58 один из лучших прицелов с ЭОПом этого класса.
Я с таким прицелом начал охотиться где-то с 81-го года. Но, имея сейчас 2+, продолжаю охотиться с 58-м. Действительно, это один из самых хороших и любимых мною прицелов 😊

sibir

Поддержу высказавшихся за 58й. Еще маленькая хитрость по питанию, вдруг кто не знает. Китайские фонарики за 100 рублей есть на любом рынке , магазине. Фонарики обычные- цилиндрическая форма, а внутри касета на 3 элемента.Подходит очень хорошо + маневренность в замене мизинчиковых батареек или аккумуляторов.

Стрелок37

Всем доброго.... . По поводу подсветочки, если ЭОП живой, не требуется в принципе. ИК-фонарик если в засаде на поле, а глазеть надоть в лес и весьма густой т.к. в безлунную-пасмурную ночь в 58-м хорошо просматривается перелесок и не плотный кустарник. Расстояния от 50-300 метров, и то это не панацея.А вот что точно,это то что Вас однозначно будут видеть другие обожратели мясопродуктов.Удачи. Пока.

VBVAVAN

А нет ли ни у кого возможности разместить фото с 1пн34?

HANTER-81

а можно ссылочку на инструкцию по эксплуотации НСПУ

mackar20093105

http://www.ak-info.ru/joomla/i...ics/28-nspuopis Там есть ссылка на скачивание..

vladim59

Приветствую а инструкции по эксплуатации 58 не подскажете где?

mackar20093105

http://voennizdat.com/ychebn/rykovod/Yshebrykovod156.pdf Поиск немного юзайте.. и в предыдущей ссылке есть..

mackar20093105

выше ссылка...

vladim59

Спасибо.