Ну что, уважаемые коллеги, попробуем:)

DM

Выживание, экстремальные виды спорта
Прошу участвовать всех 😊

Awers

Млин,.. я даже как-то подрастерялся, а что попробуем ?

Сан-Саныч

Ну с почином....
Предлагаю тему, ОРУЖИЕ ВЫЖИВАНИЯ

ASv

Михалыч:

я давно уже хочу. Хожу вот носом кручу, вынюхиваю. Слышать то слышал, что у нас и "коммерческие" прыжки есть. Одна контора, точнее "продвинутый" руководитель загнал всех работников на прыжки, даже баб.
А вчера я увидел небольшую афишечку: первый прыжок с подготовкой - 400 рублей, дальше платишь 400 рублей в год - и ты в парашютном братстве, без ограничения прыжков. Моя увидела, затряслась аж: "Я тоже хочу, я тоже хочу". Нюанс: недельная подготовка, а на это времени нет. Хотя мне может быть поблажку сделают: я в морпех был определён на приписке, а в институте "дёрнули" на прыжки, обучение то я прошёл, а вот на укладку парашюта в 7 утра идти было в лом. Ну и... выпнули. А пацаны прыгали: кто как, кто валенок в воздухе потерял, кого по канаве тащило с полкилометра, но в первый раз все сказали, что не страшно. Другое дело во второй. А в третий раз появляется опыт.

Так что давай, пошли!

DM

Awers
Млин,.. я даже как-то подрастерялся, а что попробуем ?
выжить 😊

Dr. Watson

Ух ты! А? Что? Хвастаться надо -- кто где выживал? В море ходил, в одиночку, под парусом, много. Четырежды пытался утонуть. Не удалось. "Кому суждено быть повешенным..." Катамаран, виндсерфинг (в нем я слабоват). В тайге зимовал в-четвером. С аквалангом (не дайверским, старого образца) много ходил. С парашютом не прыгал, коллеги забраковали по зрению, боялись отслойки сетчатки. А есть возможность прыгнуть даже со сборной страны, звали...

Оружие выживания? В прямой зависимости от среды выживания (неологизм?) Даже нож будет кардинально отличаться в тайге, пустыне и городе. Но нож прежде всего.

Др.В.

[This message has been edited by Dr. Watson (edited 26-07-2002).]

ASv

Др.Ватсон:

Сильно, Доктор, сильно! 😊 Мои уважения 😊

Хорошая тема затронута:

кому приходилось с аквалангом нырять (вторая моя "голубая" мечта), на каких моорских/речных/озёрных акваториях, в целях: "туризм", подводная охота, по работе, поиски кладов (последнее самое смачное!). Какие ощущения на рифах, каких диковинных водных обитателей видели?

Alexei

Желающим прыгнуть: www.dropzone.ru и далее - на сайт ближайшего к Вам клуба, проводящего прыжки. Информация о том, как, почем и тп - исчерпывающая. Сам немного прыгал и относительно недавно - если надо могу что-то пояснить.

Pwbh

Для ASv: http://www.fps.spb.ru
Удачи.

ASv

Alexei & Pwbh:

за ссылки спасибо, но я уже говорил, что координаты нашего клуба я нашёл без И-нета, стоимость и условия мне известны. Всё остальное уже на практике выясню.

А про дайвинг что-то все молчат... Неужели никому не доводилось? Смотрел какую-то передачу про московский клуб дайверов, в нём и "бугры" наши "приписаны": Макаревич, Пресняков, ещё кто-то. Мнения у всех схожи: дайвинг затягивает как наркотик, и дело не только в наличии свободных денежных средств, и соответственно, качестве оборудования и доступности экзотических рифов...

Ствол

Дорогие друззья. С помощью нашего компьютерщика нашел-таки этот раздел 😊
Тема близка и родна - родился в Магаданской области, так сказать с рождения выживал. Даже в детском саду рассказывали, что делать, если заблудился в тайге.
Про дайвинг: пробовал, оч понравилось... Больше как-то не получалось, максимум - с ластами, трубкой и маской... К сожалению море хорошее далеко, а в Азовском... сами, думаю, понимаете...
Первый нырок был недолгим - минут пять-десять. Баллоны, заразы тяжелые. Но когда плывешь... сказка 😉 Хочу в Августе поехать туда и посвятить дайвингу недельку...(мечта идиота)

Lester

Дайвинг, говорите...
Видите ли, господа, дайвинг - такая вещь хитрая. Дело в том, что на разных тёплых морях масть на то, чтобы поплавать среди кораллов и посмотреть всю эту красоту держат разные дайверские организации. Оно и понятно - это большой доход. Но меня жаба душила отваливать им бабки за то, что мне нафиг не нужно. Согласен, что весь этот инструктаж и прочее необходимо проводить с "ламерами" от дайвинга. Но чтобы лишиться официального статуса ламера надо, соответственно, сдать экзамены, нормы и проч. Но главное - отвалить при этом бабла немало. А меня, как я уже сказал, жаба душит.
Фишка в том, что у меня есть собственный акваланг, поэтому отваливать бабки за пользование чужим мне дважды не охота (всё равно, что ездить на чужой машине при наличии своей да ещё и бабки за это отваливать). Плюс к тому, припереть акваланг в тот же Египет довольно накладно (авиаперевозки тяжкого груза, как-никак). Да и хрен местные компрессионщики мне его зарядят.
Вот, например, в Крыму с этим проще. Помнится в местечке под названием Курортное (по другую сторону Карадага от Планерного (Коктебеля)) на местной биостанции отлично договорились с компрессионщиками и заряжали у них за небольшую мзду. Другой вопрос, что в Чёрном море дайвинг превращается в чистый спорт, потому как смотреть там абсолютно нечего.
Так что дайвинг, как и горные лыжи, например, остаётся уделом людей богатых (к коим я себя, к сожалению, причислить пока не могу). Поэтому (цитирую) "в нём и "бугры" наши "приписаны": Макаревич, Пресняков, ещё кто-то". Как и горные лыжы, он моден и престижен. Как и в горных лыжах, в нём полно не "спортсменов"(грубо говоря, тех, кто реально занимается), а позёров. Одевают гидрашку, ходят с важным видом, фотографируются. Гидрокостюм обтягивает - на фотографиях очень хорошо смотрится.

Что же касается (цитирую)"доступности экзотических рифов". Фишка в том, что рифы - вещь довольно мелководная. Просто хозяева отелей все рифы перед пляжем отеля стараются изничтожить (как правило, их взрывают; при это поростому туристу корраллы трогать нельзя - он этим губит природу). Оно и понятно - наступить кто из постояльцев на ежа, а в суд подаст на отель. Но если отойти от отелей по берегу в более-менее дикое место (в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе мне это удавалось минут за 10-20), то там с большой вероятностью можно увидеть нетронутый риф. Начинается он метрах в 20 от берега, тянется вдоль берега полосой, толщиной метров тоже около двадцати. На скосе рифа глубина метра 4, реже больше. Дальше - песок, который смотреть довольно неинтересно. Причём доступен этот риф любому, обладающему маской. Неплохо было б к ней в комплект прикупить трубку и ласты. И никакой акваланг на этих глубинах (а поверхность рифа располагается в метре-двух от поверхности) не нужен. Экономия денег на отдыхе (которых и так мало и которые уходят на женщин и выпивку) очень существенная.

Men

Насчет дайвинга...
Ну я бы не сказал, что это удел только богатых и т.д... Года три назад бате посчастливилось у алкашей за 10 литров водки взять НОВЫЙ акваланг. Не юзаный. Два желтых баллона, шланг с загубником, 200 литров воздуха. Короче 1 час на глубине 10 м. непрерывного плавания. Заправляем с ним на знакомой сапасательной станции. Недорого. Я с этим девайсом уже сделал десятка два погружений. 4-5 метров(глубже не нашел, там где нырял). Один раз сунулся в воду с непроверенным давлением. Расчитывал провести под водой минут 15, а хватило где-то на 5-7. Блин, обалденные ощущения, когда на глубине 5 метров чувствуешь, как кончается воздух! Рванул ручку резерва , от дна оттолкнулся и наверх. Дурак был, поторопился. А всплывать ведь медленно надо. Час потом отлеживался, пока в голове шуметь перестало и круги перед глазами прыгать перестали... Но самый прикол был, когда с налимом в яме в догонялки играл! Я его за хвост - он от меня в сторону на метр и смотрит, что я делать буду. 20 минут за ним гонялся, потом замерз - пришлось вылезти. Однако гидрокостюм надо.

strateg

Я вот, не далее как 3го августа в тайгу подамся, на речку глухую, где ни одного рыла надеюсь не увидеть хотя бы пол-маршрута. Выживать, блин буду. Не один конечно иду, с командой из шести человек. И звали ведь и в Карелию, и на красивую речку в средней полосе(с раками, только пиво бери). Так нет - попрусь в глухомань! Клево.

ChapD

Про ?дайвинг?. Было дело на Крите. Захотелось чой-то вдруг. Нашли секцию дайвинга. Их там полно. Начинается все с инструктажа, парень весьма доходчиво на английском, правда, спокойно все объяснил, показал какие жесты используются у дайверов (когда ты под водой конечно) на суше можно разговаривать. Показывал как правильно под водой освобождать маску от излишков воды и другим премудростям. На это часа 2 ушло. Затем часа полтора в полном облачении ? в бассейне. Все это посреди отдыхающих. Умора, особенно когда сначала пятясь задом, а затем на коленках ?идешь? на глубину. Макс. глубина в бассейне была 3 метра. Тренер обучил правилам обращения с жилетом. Проверил знание сигналов. На следующий раз - следующий этап ? ?выход в открытое море?. С берега постепенно уходишь на глубину 6 метров. Вот здесь ? полный кайф. Тренер довел нас до специальной площадки и дал вволю поплавать. Потом покормил рыбешек морским ежом. Все это удовольствие продолжается примерно час ? при этом запас кислорода часа на полтора. Здорово, скажу я вам. Вот только фауна морская подкачала. Подводный ландшафт в тех местах скуден. Песок, средней паршивости растительность, рыб мало. Одни ежи-падлы там, чуть было пару раз не наступил. Вот в Красном море, али еще лучшее на Сейшелах. Там, говорят вааще атас. Красотища.
Стоимость 1-го часа такого удовольствия на Крите была, если не ошибаюсь где-то 20 долларов США. Всего получилось, включая инструктаж, прокат оборудования, подводное сопровождение инструктора ? на круг где-то чуть больше 60 долларов. Сертификат не дали. За сертификат нужно платить больше, так как только на одну теорию уйдет несколько часов, а реально два-три дня.
Так, что вот так. Дело было лет пять назад, сейчас наверное все по-другому.
😀

Men

http://www.samtel.ru/~men/div/ - небольшой фотоотчет. Где я погружался.

Iga

Ну мужики, вы меня просто удивили... Тема у нас о выживании, а ощущение будто в клуб самоубийц попал 😊)) Бабки в клубах за ОБУЧЕНИЕ берут, и не очень уж дорого, кстати... Незнание и авантюризм могут стоить гораздо дороже. 😞 Мой инструктор говорил прим. так: "Как инструктор дайвинга я должен вам сказать, что дайвинг это легкое, приятное, безопасное времяпрепровождение. А как профи предупредить что дайвинг это экстремальный вид спорта где существует реальная угроза жизни. Так о какой стороне дайвинга вы хотите поговорить...?". О себе: Нырял в Средиземном и Красном морях. Если есть вопросы - задавайте, что знаю отвечу. Что касательно красот южных морей, то верно, по первому разу,действительно, дух захватывает, но быстро проходит 😊)) Каждый может найти чтото свое. Разглядывание пестрых рыбок IMHO быстро надоедает.

Dr. Watson

"Не путайте туризм с эмиграцией!"(с)анек.

Я однажды залез в пресноводные водоросли со стрекательными клетками. Такие стрельчатые листья с зубчиками по краям. Как крапива. Залез без гидры, но в аппарате. Без него там бы и остался. Пока в ластах задним ходом выбирался. Они (листья) волокнистые и не рвутся. А нож не брал, дурень. Плечи и грудь пожег, конечно.

Зимой в майну лазил в сухой гидре. (на тросе, не рисковал излишне) ТАК я никогда еще не мерз. Из костюма воздух выдавливается через специальный клапан на затылке, а без воздуха никакая самая теплая одежда не греет.

А вы говорите дайвинг...

Др.В.

ALI

Мои ощущение от дайвинга - парение в невесомости. Ходили на яхте на рифы в Красном море(кстати довольно приемлемо по цене $60 день с чел.).Самое сложное по началу научится контролировать дыхание в акваланге и заставит себя дышать в нем при первом погружение подводу(психика требует всплыть чтобы глотнуть воздуха, ну конечно выравнивать давление в ушах при погужение(иначе будет сильно бо-бо )Ну а когда освоишься начинаешь ловить кайф от процесса. К стати днем оказывается кораллы не такие яркие, какими их показывают по ТВ, все дело в том что съемки ведутся с искусственным освещением, при нем все начинает играть всеми цветами. Вокруг рифа полно всякой разноцветной живности соответствующего морского разметчика, видел пару мурен в расщелинах (сами понимаете близко с ними общаться не стал).И к стати одно из основных правил на рифах - НИЧЕГО РУКАМИ НЕТРОГАТЬ И НЕКЧЕМУ НЕ ПРИСЛОНЯТЬСЯ, поверьте это непросто так. Слишком много ядовитых бяк. Ну а кто хочет словить полный кайф советую совершить ночные погружение с галогеновым прожектором, т.к. ночью при искусственном свете все выглядит фантастически красивым и ночью вылезают хищники. Так что в Египет стоит ехать только за дайвингом.