Запрет на разжигание костров

Amirks

Ребят, подскажите пожалуйста, в последнее время стало "модно" в весенне-летний период вводить запрет на розжиг костров в лесу. анное ограничение имеет какие-то исключения? Туристы что должны обязательно в лес с горелкой идти?

Есть ли какая-нибудь он-лайн карта где отображается где можно где нельзя костры разводить?

Susliks

Amirks
ограничение имеет какие-то исключения? Туристы что должны обязательно в лес с горелкой идти?
1. Лучше позвонить в МЧС местный на горячую линию и спросить.
2. А кто там будет в лесу проверять, елси это не парк в центре города конечно.

Amirks

2. А кто там будет в лесу проверять, елси это не парк в центре города конечно.

Лесники, МЧСники

КВН*

по лесным правилам, если уж совсмем правильно, пожароопасный период считается, как снег сошел. Ну и до следующего снега. Тобто костры можно палить, только зимой в снегу 😊
Существуют специально выделенные места для стоянок и разведения костра. Понятно у нас это выглядит смешно и моразмотично. Но на бумаге все есть. И штраф можно наложить на костер в любом другом месте, когда лесник поймает. Конечно все зависит от кол-ва шарахающихся в лесу. Если там отдыхающих не бывает, то лесник и сам с вами у костра посидит, просто попросит потом его хорошо затушить. Ни каких разоворов о запрете не будет. Если в тех местах обитает тьма тьмуща отдыхающих, то лесники автоматом превращаются в ходячую кассу. И год от года, личики все круглее и круглее у них стают. (Это все из личных наблюдений)
В развитых старнах (к оким мы увы не относимся) там дела обстоят строго. Даже очень строго. К примеру в Альпах, на костер прилетит вертолет со спасателями сразу. И если у вас не ЧП, до долго работать будутете на расходы.
По сему у них если и жгут костры в не отведенных для этого местах, то только в специальных печках, которые носят с собой.
Тут и тема рядом есть, про печки. Именно из тех краев, они к нам и забираются. В печке костер можно, на земле нам привычный - нет.

Susliks

Amirks
Лесники, МЧСники
понятно, но вероятность карйне мала их встретить, если не жечь метровые пионерские костры.

HANG

Был пару лет назад в Крыму... Период был пожароопасный, горы закрыли для посещения совсем.. Даже в Большой каньон не попал... Нашли местечко в предгорьях, озерко.... Правда за стоянку пришлось платить... Лесники объезжали несколько раз за вечер... Ну договорился без проблем развести костер вне зоны леса и травы, на каменистом берегу. 😊 Вернее, я сначала развел, мясо пожарить... а потом договорился... 😊

grayfox62

унизительно на четвертом десятке чувствовоть себя ребенком от которого взрослые прячут спички, мож надо как-то заслужить такое право?

Amirks

унизительно на четвертом десятке чувствовоть себя ребенком от которого взрослые прячут спички

Да вот и я о том, одно дело пьяные идиоты которые "отдыхают на природе" (после того как природа отдохнула на них), другое дело туристы, костер то он не только для приготовления пищи, он создает ощущение уюта итд.

хули ган

чевой-то мне турпечки все менее интересны
костер прожорливей, но и душевней

handmade

кто еще не в курсе, в этой стране всех равняют по дебилам.
варят дебилы ширево из каких-то препаратов - надо запретить все нормальные обезболивающие.
жгут дебилы костры - надо запретить ВСЕ костры и направить в леса вертухаев с палками (по-другому дебилы не понимают просто).
ну и так далее... до бесконечности можно.
страдают как обычно невиновные, награждаются непричастные.. 😛
на месте бесполезно доказывать, что ты не дебил.


qwerty12

МЧСники

МЧС? В лесу? В НАШЕМ лесу? Мне так кажется, если МЧС и можно встретить в лесу, то на Кипре там, или в Калифорнии. Вобщем, где тепло, не дымно, суточные в валюте, и главное - чтобы пресса снимала и хвалила, а потом еще одну медальку повесили.

avkie

я согласен с таким запретом.

уверен, к нормальному туристу, в лесу со стороны лесника, не будет никаких претензий, не смотря на формальные запреты, если
- турист разведет костер по правилам, на старом костровище если оно уже есть или, сняв дерн, если костер делается на новом месте. я, если и делаю костер, стараюсь делать на песке, грунте, камне, так чтобы не выжигать траву, а золу и угли было легко прикопать/убрать
- турист не оставит после себя горы мусора, а уберет за собой стоянку. да так что не будет заметно следов, ну разве что примятой травы.

в конечном итоге - причиной для появления подобных запретов - мы с вами. и наше отношение к природе. а кто видел хоть раз как горит лес - вряд ли оставит не потушенный костер.

а ведь что мы видим в лесах и парках каждый день?
- костры ждут не только в лесах, но и в парках и лесопарковых зонах черте города. лесные пожары, они где то далеко. а когда лесопарки горят, даже в черте города. а сейчас еще и новая напасть - шашлыки жарят прям во дворах жилых кварталов.. я уже припас огнетушитель - залью как нибудь такой шашлычинг.
- кучи мусора везде. причем даже так далеко, где людей не ожидаешь увидеть. фактически мне не попадались места, где я бы не увидел следы жизнидеятельности человека.

с таким отношением к природе, я бы вообще запретил в лес заходить.

но при всех этих запретах и штрафах, совершенно нет никакой деятельности со стороны милиции. казалось бы - что проще, увидел костер или мусор в лесопарке где компания пикник устроила - выписал штраф или 15 суток общественных работ (на уборку того же леса) и, глядишь следующий раз уже не будут так себя вести. (надеюсь всем понятно что, в лесопарковой зоне, в жилых кварталах - костры тем более нельзя?)

Yakyt

grayfox62
унизительно на четвертом десятке чувствовоть себя ребенком от которого взрослые прячут спички
Да как посмотреть.Я на шестом десятке сварганил печку-не печку,скорее,разборный домик для костра,и меня это не огорчает.
На самом деле,приезжаешь на угаженный костровищами берег, постоишь дня два-три,снимаешь лагерь-и испытываешь приятное чувство от того,что и следов-то от тебя не осталось.

Susliks

Печка или мангал рулит!Безопасно, удобно, следов не оставляет.Выжженные костровищами поляны удручают и уюта не придают

grayfox62

Susliks
Выжженные костровищами поляны
да почему так пессимистично. На каждой стоянке как правило одно костровище, и оно там уже триста лет и с ним никаких проблем. Но приходит тетя в белой рубашке и начинает на ровном месте создавать проблемы. Вот я говорю мож как то заслужить надо, экзамен какой сдать, права получить чтоб самому решать что правильно а что нет и отвечать за то что делаешь. А печка да, вещь, сядет народ у щепочницы - ни тепла, ни света, ни вещи просушить, хорошо... главное весело 😊

aleks2kulikov

По поводу шашлыка у подъезда.
Вышли мужики с семьями, поставили мангальчик, загрузили уголек...
Чесно - у самого слюни потекли. За что их огнетушителем?
А вот в лесу ситуация неоднозначна, сами несколько лет на охоте у болота устраивали бивак с костерком, но зная про торф поливали место водой и специально приволокли лист железа и на колышки его. Но вот нашим биваком попользовалась другая кампания и на этом месте теперь горелая яма, а тушили все это местные жители(причем женщины), от них и узнал. И стыдно и обидно.

grayfox62

aleks2kulikov
По поводу шашлыка у подъезда
ну не все любят запах чужого дыма, тем более у подъезда.
Про торф согласен. И как всегда проще запретить все и всем, запретили костры, запретили въезд в лес, а то тупые туристы сожгут все нахрен и прокурору с главным гаишником области охотиться будет негде 😞

kjan

тупые туристы сожгут все нахрен
да-да-да, это все туристы да дачники московские все леса посжигали кхуям. а как аборигены не гнушаются не глядя запулить незатушенный окурок в ельнике, причем дождь последний как бы не месяц тому был - "та фигли там будет"
сам видел сие действо в тверской области

лично мне запрет костра по барабану. ибо даже в московской области легко можно забраться в такие 2,97беня, что черта с два туда кто из государевых людей пойдет. правда, самому тоже не на машинке придется добираться

хули ган

печка рулит в относительно цивильных местах - как раз чтобы не было трений с властями и для экономии топлива

если же куда подальше - с дровами и властями обычно проблем нет, тогда и печурка лишний массогабарит в поклаже

Susliks

grayfox62
На каждой стоянке как правило одно костровище
давече наблюдал на небльшой полянке 8!!! костровищ, кому у дерева, кому к воде попближе, кому к кустам

avkie

именно. по 8 костровищ, да еще и через 3-5-10метров друг от друга.

grayfox62

avkie
именно. по 8 костровищ
честно такого никогда не видел, да хоть и так меня это не сильно беспокоит, ну костровище и костровище, значит место людное, обжитое, считайте что в "гостинице" остановились, не нравиться значит не надо туда ходить, надо дальше в лес. Через пару лет от костровища не остается и следа, а горы мусора вот куда страшнее, они будут лежать вечно. А последнее время с разливом на берега еще больше мусора приносит. А костровище ну да пейзаж портит, а вот костер его украшает.

Susliks

grayfox62
честно такого никогда не видел,
Уэлка в Мособласть! Рузское водохранилище, берега Москвы реки и прочие злачные места!

grayfox62

Susliks
берега Москвы реки и прочие злачные места
переезжайте к нам! 😊

Susliks

grayfox62
переезжайте к нам!
Есть ли жизнь за МКАДом, нет ли жизни за МКАДом это науке неизвестно (С)
😊

grajdanskiy

Ни разу за последние лет так 5-7 не видел ни одного лесничего 😊 И не всегда я отдыхаю вдали от цивилизации, частенько на обжитые места езжу. Где вы их находите? 😊

Лесной человек

qwerty12
МЧС? В лесу? В НАШЕМ лесу?
Спутник. Отслеживает термоточки. Звонок сверху и горстка пиздюлей местным властям. Небольшой костёр незаметен, а вот нодья - уже палево.

Табурет

Лесной человек
и горстка пиздюлей местным властям.
Лазером со спутника? 😀

Лесной человек

По телефону.

Werewolf_Zarin

Лесной человек
Спутник. Отслеживает термоточки. Звонок сверху и горстка пиздюлей местным властям. Небольшой костёр незаметен, а вот нодья - уже палево.

Ага. У нас у Гаи базу данных общую не могут сделать а тут с спутника костры ищут. Ох уж эти сказочки ох уж эти сказочники...

Наверное фото регионов конечно и делают если МЧС заказывает но костра в том числе и нодью видно не будет а вот пол гектара леса вполне и вряд ли в ИК диапазоне скорее всего дым по турбулентности. ИК камеры имеющие высокое чутье у них даже башка принудительно охлаждается а значит очень ограниченный срок действия.

pppvlasov

Лесной человек
Спутник. Отслеживает термоточки. Звонок сверху и горстка пиздюлей местным властям. Небольшой костёр незаметен, а вот нодья - уже палево.

Гы-гы-гы.Весь город в дыму,где то гектар 150 горит,а где горит х.з.Не видать! 😀

pppvlasov

grajdanskiy
Ни разу за последние лет так 5-7 не видел ни одного лесничего 😊 И не всегда я отдыхаю вдали от цивилизации, частенько на обжитые места езжу. Где вы их находите? 😊

Вы не поверите:я в заповедник гуляю 2 раза в год весной и осенью,так 1(!)раз лесника видел,ито он групку ампортных туристов вел с дурой переводчицей, по экотропам.

grajdanskiy

pppvlasov
я в заповедник гуляю 2 раза в год весной и осенью,так 1(!)раз лесника видел
Вот и я о том 😊

Лесной человек

Ну с нодьёй, может, я погорячился. Но в остальном всё так. Я не Паралётчик, мне понтоваться тут резона нет. Не хотите не верьте, дело ваше.

Matilda

grayfox62
честно такого никогда не видел, да хоть и так меня это не сильно беспокоит, ну костровище и костровище, значит место людное, обжитое, считайте что в "гостинице" остановились, не нравиться значит не надо туда ходить, надо дальше в лес. Через пару лет от костровища не остается и следа, а горы мусора вот куда страшнее, они будут лежать вечно. А последнее время с разливом на берега еще больше мусора приносит. А костровище ну да пейзаж портит, а вот костер его украшает.

Серег, когда в 2010 году тушили лес вокруг нашей турбазы, я готова была глаза на зад натянуть этим самым туристам. Двое суток в лесу и увидеть верховой пожар. А это СТРАШНО, поверь, я пуганая.

grayfox62

сдается мне что это специально обученные туристы из ближнего зарубежья которых иногда отлавливают с канистрами бензина

Matilda

Нет, обыкновенные пьяные придурки. Люди, они такие разные бывают... И все эти запреты рассчитаны как раз на безалаберных уродов. Даже если на тысячу нормальных один кретин найдется, потом пожарным и лесникам по неделям в поле-лесу жить и это все разгребать, вместо того, чтобы уделять внимание своим семьям.

qwerty12

Спутник. Отслеживает термоточки. Звонок сверху и горстка пиздюлей местным властям. Небольшой костёр незаметен, а вот нодья - уже палево.

Уважаемый

Лесной человек
. Мы с термоточками с начала 2000-х работаем. Так вот, основа как МЧС-овской, так и Лесхозовской системы обнаружения пожаров - это MODIS, установленный на Акву и Терру. Тепловой датчик срабатывает на довольно большое кол-во тепла, соизмеримое с активным горением нескольких сот метров сухой высокой травы на открытом месте. Он не то что нодью, он просто низовой лесной пожар чаще не видит, чем видит.

А зачем нодья в относительно теплый пожароопасный?

я в заповедник гуляю 2 раза в год весной и осенью,так 1(!)раз лесника видел
А что, они за каждым кустом должны сидеть? Это же не кино. Один лесник на 50-100 кв.км. А где и меньше. Чернотроп, однако. Вот если Вы по снегу регулярно гулять будете и не встретите - вот это уже бардак.

grayfox62

Matilda
обыкновенные пьяные придурки
короче как ни крути, запрещай, не запрещай, все равно найдутся те из-за которых всех. 😞

Hunt70

Werewolf_Zarin
Ага. У нас у Гаи базу данных общую не могут сделать а тут с спутника костры ищут. Ох уж эти сказочки ох уж эти сказочники...
немножко офф..
Werewolf_Zarin а вот случаем не подскажешь. Я тут по м4 прокатился недавно, письма о превышении с Воронежской области пришли. Я в МСК через знакомых пробил, в московской базе - данных о этих штрафах нет. Вот теперь думаю - забить на штрафы или платить? Я так понял, что ты регулярно там катаешься? опыта похожего нет?

Susliks

Hunt70
забить на штрафы или платить?
при выезде зарубеж выяснится

Hunt70

при выезде зарубеж выяснится
так чьей они базой пользуются? в Московской штрафов нет.

TIR

Я помню у меня начала трава гореть пока я за водой ходил. Бляха хорошо что до палатки не дошло, пока тушил мастеркой (синтетика) дырок в ней стало мама не горюй (ногами бы уже не успел затушить - чисто хлопал по земле курткой). Выгорело метров эдак 20 квадратных (не много, но если бы было больше уже не затушил бы). Благо я всегда вдали от костра палатку ставлю чтоб искры не летели. Зато комары разлетелись и вентиляция куртки улучшилась 😛

Susliks

Hunt70
так чьей они базой пользуются? в Московской штрафов нет.
сегодня нету, а завтра бац постановление суда и есть. Там чтоль высокий штраф, заплатить не проще, чем рисковать отпуском?

Werewolf_Zarin

Hunt70
немножко офф..
Werewolf_Zarin а вот случаем не подскажешь. Я тут по м4 прокатился недавно, письма о превышении с Воронежской области пришли. Я в МСК через знакомых пробил, в московской базе - данных о этих штрафах нет. Вот теперь думаю - забить на штрафы или платить? Я так понял, что ты регулярно там катаешься? опыта похожего нет?

у меня жена платит раз в пол года сумму что по данным о задолжности в гаи, а нарушаю я достаточно часто. платим без процентов пени итд сколько пришло столько и оплачиваем. можно на сайте зарегится но пароль они почтой России присылают))) ну раньше во всяком случае. Вообще 50х50 штрафов которые заполняем расписываемся итд не доходят. а вот "письма счастья" вроде все доходят.

Hunt70

Werewolf_Zarin понял, спасибо 😊

Matilda

grayfox62
короче как ни крути, запрещай, не запрещай, все равно найдутся те из-за которых всех. 😞

да по-жизни так...