Лопатка "Крот"

Vlas

Кто-нибудь пользовался этой штукой? Какие впечатления? Насколько надежна раскладывающаяся рукоятка?

ARREY

Vlas
Кто-нибудь пользовался этой штукой? Какие впечатления? Насколько надежна раскладывающаяся рукоятка?

Пользовался. хмм.... я её в магазине када увидал очена скептически обглядел не попёрло и не купил.... а вот в походе одном взял в руки... ну что сказать? не полный отстой, он не удобная. да и живучесть у неё сразу видно низкая. Я свою обычную пехотную лопатку 79г.в. (пользуюсь с 93)ни на что не поменяю!!! её тока подтачивать и подкрашивать. А ручка заполировалась ладонями до идеала.

Antikiller

2ARREY
А что это за лопатка? И хде её можно достать?
З.Ы. Я про пехотную лопату 79г.

DM

у меня лично МПЛ 1942 года 😊 устраивает вполне
посмотрите раздел холодное оружие, воспользуйтесь поиском

Antikiller

2DM
Спасибо за направление по теме...

Почитал я про лопату МПЛ и загорелся желанием преобрести енту штуковину... Но мой интерес к это лопатке перебила лопата "азарт". Многие нахваливают... И вот ещё возникает вопрос, а какой вариант МПЛ всётаки лучше, который щас делают или который с ВОВ? 😳
Поможите хто чем смогёте...

------------------
Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!

ARREY

есть удачные экземпляры МПЛ в ""БЭМСе"" это на Октябрьском Поле. во многих местах продают бесполезную подъё....ку. я как-то наколося взял по 60 рублей пару. Убились мгновенно. основным признаком правильной лопатки считаю клймо в виде 3х ёлочек, толщину железки ~2.5мм и посадку / качество рукоятки. Тяжело на словах объяснить, но кто раз видел\пользовался правильной МПЛ, тот никада г...но не купит. разве что по неодходимости или эксперимента для. 86592690 аська моя стукнитесь и я помогу БЭМС найти. там много сравнительно дешёвой снаряги. Даже армейские каски есть по цене... хе-хе... угадайте!

а про самые разные лопаты можно здесь почитать http://www.membrana.ru/articles/simply/2002/11/15/155800.html

[edited by ARREY]

ARREY

Лопаты "Азарт" Высокопрочная броневая сталь
Самозатачиваются в процессе работы
Служат рубящим и режущим инструментом
Защита от осколков и пуль ПМ и ТТ
"Азарт -1" - малая пехотная лопата, комплектуется чехлом
"Азарт -2" - большая саперная лопата http://www.spetsnaz.ru:8080/img/lopata.jpg

ИМХО - про самозаточку - лажа! а то что из бронелиста делают, то старые МПЛ выпуска до 80-85 года так и делали в Н Тагиле.

и ещё: вот эта ручка с перекладиной - смерть рукам и всей лопате по части функциональности. Я за 8 лет под ремнём имел возможность попробывать разные конструкции и всё время склоняюсь к классической схеме МПЛ.
И мне кажется, что эта ручка на АЗарте - для того, чтобы снизить боевые качества. особенно метательные.

а ещё бывают и такие лопатки хе-хе... http://www.membrana.ru/images/articles/1037351454-6.jpeg

[edited by ARREY]

Antikiller

Спасибо всем за информацию! И всё же я в замешательстве... Какую лопату взять: "Азарт" или МПЛ 😳 Подскажите...
Заранее благодарен!

AlexNode

БКЛ - 12
Болшая Комсомолская Лопата
12 - Ширина лезвия
😀

ARREY

2Antikiller

Учитывая небольшую стоимость обоих экземпляров предлагаю преобрести обе.
А на майские выкати в лес на пару дней и попробуешь! если днём в нете сидишь стукни в Аську (выше указана) я те поподробнее опишу как любую из этих лопат в пользовательское состояние привести. А коли и остальным интересно, то отпишу свои соображения здесь.

Возвращаясь к теме "Крота", я освежил впечатления в эту субботу и в магазине снова взял это "чудо" в руки. Что могу снова сказать.... идея очень мила... а воплощение конечно гуановое... хехе.... Реально можно: открыть пиво (есть зацеп как у открывашки), выдернуть гвоздик (есть пропил как у гврздодёра, но расположен не очч удобно), попилить железяку (правда не уверен в качестве насечки, по ходу круче люминя\латуни ничего пилить не стоит), пила по дереву( ли ?) представлена серейторным зубом (моё мнение, что мороженое мясо пилить, а дерево толще 20-30мм неудобно будет), можно рубить за счёт выпуклости с обной стороны (но опять-же не дам гарантии что рубить можно что-то серьёзное, + неудобная ручка), можно открутить (попытацца) гайку, расколоть орех (между ручками есть зубастые выемки как у пассатижей). НО!!!! самая неудобная операция с ней -- КОПАТЬ!!!! ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ИНСТРУМЕНТ ПОЗИЦИОНИРУЕТСЯ КАК ЛОПАТА, ТО ЭТО БРЕД!!! Представьте себе нормальный хват короткой лопаты: Левая рука почти у самого наступа*, а правая накрывает верхний торец черенка*, наподобие каячного весла. так вот, помимо слишком короткой рукоятки, "Крот" имеет металлическик угластые острые концы ручек, т.е. ладонь "убьется" мгновенно. Единственно возможный способ копания - это одной рукой как совком, но плоская форма лотка* не позволит делать это эффективно.

А для самообороны сей девайс по эффекту как короткий тесак длиной около 30см, без возможности колоть.
________
* - во время обучения в военной академии, в секретных(!) тетрадях по инженерной подготовке, у меня была схема Пехотной Лопаты, (а не сапёрной, как её называют), так вот, эта простейшая конструкция состоит из 4! частей - лоток, наступ, тулейка, черенок.