Не выживание, а Жизнь! (чистый дистиллят из "медвежьего мяса")

Archimedes

перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Понимаю, что тема является баяном на почти все темы, двух, а то и более разделов Ганзы... но просто пришло время такое создать, хотя я прекрасно понимаю, что те кто могут реально научать "дедовским методам" выживания \ опыту что позволяет жить, таким образом жизни - давно уже так живут и исходя из опыта, не ходят в интернет. Но все же, предлагаю попробовать создать тему по основным пунктам, что позволяют "Выживание" превратить в Жизнь!

Что причиной создание такой темы служит: Решено на семейном совете взять участок земли, и все свободное время тратить на жизнь методами выживания... без всякого современного, вернее только с необходимым пополняемым минимумом, не дом строить современный, а землянку или домик саманный\земляной, а из растении только дикоросы, такие "затраты" позволяют попробовать разные версии способов жить. Устали просто, что все движения на понравившихся "площадях бывания" - разрушаются туристами алкашами, в промежутках нашего отсутствия. В общем, - выживать теперь будем на своей земле!

Компиляция: Такой подход не знаю на что и похож, - так как это не дача и не хутор, да и не просто зимовье... сам работаю вахтами и иногда есть несколько месяцев промежутков, жинка на постоянной работе в городе но может работать дистанционно. Хоть землю решили брать "в разумных пределах" по километражу от города, - но задача именно старинно-скитальческие методы (пример близкий, наверное можно привести про мужика что сладкий каштан в Англии выращивал, но он почему-то не обустраивался, а жил в дырявых вагончиках и без бани). Хотелось бы сделать такое место, из которого не надо было бы возвращаться в "обустроенный Город" чтоб привести себя в порядок и набраться сил...

Зы: читаю Ганзу уже не один год, нахожу периодически методы и удобства, о которых даже и не задумывался...полезно оченно, как говориться - "Дай Две"!

п.с. Тему держать в порядке наврядли удастся, не считаю себя на это подкованным , - так что, Господа, - Соблюдаем порядок в теме!

пример ответа:

Вещи\тряпки уходя с землянки всегда развешивайте, чтоб не прели от конденсата, или - всегда стройте "баню походную" на стоянке... от себя скажу: - не таскайте печи туда где их могут спереть, стройте их из "подножного", методов много.

KoCMoHaBT

Может в 151? Тут одни туристы.

Archimedes

А таскание на себе всего скарба на горбу туда-суда и умение обустроить лагерь надолго из того что кругом, - это кризисная ситуация!?.. иль шатание в строго определенной местности с радиусом в несколько ночевок и постоянной базой - кризисом стало?))))

...вроде не похоже на растраты закупок типа нз, хотя и нычку от гостей и зверья надо уметь устроить...

п.с. хотя,.. для многих наверное, стоянка в несколько дней на одном месте с целью пособирать травок в округе(люблю правильный чай!) - не туризм уже а уже - Кризис!)))

...как сказал мне один знакомый рыбак, после нескольких дней рыбалки(сидел на берегу размером с пятачок): - "Ну, я и устал!.." я тогда с ним поехал отдохнуть\посмотреть его постоянное место, то есть я занимался лагерем, "своими печками", дровами, обустройством пространства типа закапывания мусора.. ну и яствами подчевал его разными, хлебушком свежеиспеченым, супчиками, тушеностями, чаями травными и тд... а туристические навыки в организации стоянки и уютного отдыха, - не дали б ему "Устать"!)))

Цель темы очень проста, - Вытяжка основного, из опыта и навыков выживания, а это уже наверное все-таки образ жизни! а не кризис!

перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

taupin

KoCMoHaBT
Может в 151? Тут одни туристы.
Ну туристы тут не причем. Но тему лучше туда.