Рюкзак "ЕРМАК" *

colencor

Здрасть всем!
Вот прехал позавчера из Иркутской облати - дед умер. Любил он ходить в тайгу, только этим и жил. Вот я привёз его спиннинг, в кладовке нашёл новую одежду камуфляжную, снасти и т.д. И ещё взял "Ермак", рюкзак, с которым он НЕ ходил. Ходил с обычным РЮКЗАКОМ, в котором бабульки в метро катрошку и морковку возят. Так вот собсно в поезд я взял ентот "Ермак". Нагружен был под завязку - где-то 30 кг получилось, т.к. вёз ещё инструменты. Немного неудобный он, но влазит туда прилично. Т.к. я не юзал буржуйских рюкзаков, не могу сравнить их. Кто как оценивает Ермака для несерьёзных вылазок?

А друг деда ходит по этому маршруту, который, кстати, квалифицируется туристами по высшей категории сложности, именно с Ермаком.

irvin

А Какой Ермак? Наверно еще брезентовый, тогда как у меня. В общем ничего, но для меня немного широковат, когда боковые карманы полные наложить. Крепление к раме очень надежное. Лямки правда "немного" устарели. Мне он не нравится тем, что "открытая" рама ципляется за все подряд, особенно когда в машину на другую снарягу сверху кладешь. Потом просто волоком вытащить не всегда удается.
Еще говорят рама может сломаться, првда у меня таких проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу).
Кстати, мне Ермак достался интересно: я его просто нашел, лежащим у тротуара на улице 😊. Наверно чья-то жена незадачливого охотника с балкона запульнула 😀

colencor

Брезентовый (?) красный. Нашивка синяя "Ермак", горы нарисованы. С алюминиевой рамой.

colencor

А сейчас бы подняли? Вдруг бомба! 😀

Новиков

нормальный мешок, большой груз держит, да и навесить можно снаружи всякого.

Серрргей

Юзал поболе 5 лет. Не очень удобный. Современные туристические из недорогих удобнее (если кирпичами не набивать). На своем ермаке спилил верхнюю дугу. Стал покомпактнее. Сам мешок переставил на нижнюю пару отверстий. Меньше заносит. А то цт слишком высоко.
Вобще - для дачи ничего. Для серьезных вылазок... можно и шею при падении повредить. Ленты под спину со временем растягиваются - люмин в спину упирается.

С уважением, Сергей.

Calex

Юзал, довольно долго. Сперва брезентовый, потом синтетику, всё в 80-х - начале 90-х.
Второй тоже переместил по раме вниз, а верх надставил, так чтобы отрезанный и вновь пришитый клапан занял прежнее место.
В таком виде прожил он у меня несколько сезонов, было удобно, пока не появился в продаже импорт.... 😊

Кстати, смешно, но выкидывая, тоже выставил на улицу, в мусорку кинуть рука не поднялась

colencor

Можно поподробнее про тюнинг плиз, не понимаю о чём речь. Куда что переставлять?

Calex

Да просто, он проектировался именно для поднятия общего центра тяжести, чтобы груз на задницу не сползал типа...

Но это был один из первых таких экспериментов, посему малёхо переборщили.
И целью "тюнинга" тех лет, когда из относительно нормальных фабричных мешков тока Ермак и был, было правильное распределение центра тяюести.
Для этого либо крепили на нижнюю, свободную часть рамы доп. груз, либо опускали мешок на один шаг по заклёпкам вниз (надо просверлить снизу пару отверстий), а доп. груз клали сверху, под клапан, что удобнее.
Клапан при этом отрезали, и крепили к верхней освободившейся паре отверстий рамы. Особо эстетствующие, типа меня 😊 делали на раме, за затылком большой доп. карман, соединяющий опущенную вниз основную емкость и клапан.
Тубус, естественно надо удлиннить, тем паче что родной долго не жил.

mgraw

Да, удлинняли тубус. Сантиметров 15. Я носил "Ермак" в 12 лет на Кавказе. Вылазка была несложная, "почти единичка". Главное - правильно набивать.

Calex

Откопал фотки тех лет, с надставленным Ермаком:


Dr. Watson

Ручку спиливать не надо, за нее нагруженный рюкзак легче снимать-одевать. Имеет смысл надставить тубус, ибо тонкий и рвется. В целом устарел. В транспорт не войдешь ни прямо, ни боком, поясной ремень никакой, регулировки неважные. Но жив еще. 😊

Док

irvin

Да, наверно не жена, а сам охотник выкинул, а я подобрал... 😊

colencor

irvin
Случаем не тот ли у вас, что Салекс выкинул? 😊

taupin

я как в горы первый раз сходил с чужим рюкзаком(Импортным,Анотамическим)так Ермак на дачу сразу отвез.
Мне кажется лучше денег подкопить и купить нормальный рюкзак щас выбор просто немерянный.

HANG

Отстой полный!!!! Лучше потратить денег, купить современный рюкзак на много лет.... У Ермака при нагрузке поперечины врезаются в спину... Натяжные ремни не держут, ползут... Придется подкладывать под спину коврик... В общем лучше выкинуть..... У меня рама до сих пор в сарае на даче валяется... А тюнинговали его так, просверливали отверстия для крепежа у окончания ног, опускали мешок вниз на одно отверстие и наращивали тубус и клапан... заменяли веревки эспандерными резинками....
Но игра не стоит свеч, раньше ведь ничего не было... а теперь выбор большой и материалы другие.... Сейчас 50 кг в Tatonka Khatanga несешь без проблем... На спине лежит как влитой...

Bigel

//Кто как оценивает Ермака для несерьёзных вылазок? //
Возможно, но только после тюнинга с помощью веревки и зеленой краски 😊

sergAY

Раз уж зашел разговор про "Ермака", тогда можно задать вопрос аналогичный и более удобный можно импортный рюкзак кто может подсказать для выхода на 2 -3 дня на охоту в автономку сколько литров немогу сказать,примерно пообьему как Ермак, может быть чуть побольше.

Bigel

//кто может подсказать для выхода на 2 -3 дня на охоту в автономку сколько литров немогу сказать,примерно пообьему как Ермак, может быть чуть побольше. //
По объему - не меньше 90л, по модели - лучше к специалистам, на форум Скитальца. Там, действительно, корифеи. Вопрос уже обсуждался не раз, думаю все ответы получите через Поиск.

taupin

2sergAY
Если оружие носишь отдельно от рюкзака, то хватит и 70 литров обьема.
Если нет то лучше 90 литров.
Если хочешь долго носить то Татонка лучше ну или что то похожее.
А если не часто выбираешься и не надолго нужен рюкзак, то есть наши вполне доступные или польские. ТОлько проблема с цветом.
Вот Tatonka Khatanga это оптимальный вариант:
80 литров, Цвет зеленый или хаки(Можно найти), хорошо сидит на спине, хорошо сшит.
Только вот цена ~250 $.

Garet Jax


У меня знакомый видел как чел сломал шею о верхнюю дугу Ермака.Другая знакомая натирала в кровь гдето в районе поясницы о Ермак.По моему полная дрянь.Не пожалейте денег купите нормальный рюкзак_ не так уж и много стоит.Объем еще у ермака слишком мал - ну ничо не влазит. Если будете покупать - не покупайте обычные мягкие бескаркасные с пеночной спиной- слишком спина потеет, что чревато простудой. Мне друзья подарили Абакан 140 - прелесть а не рюкзак

kashtan

taupin
2sergAY
Если оружие носишь отдельно от рюкзака, то хватит и 70 литров обьема.
Если нет то лучше 90 литров.
Если хочешь долго носить то Татонка лучше ну или что то похожее.
А если не часто выбираешься и не надолго нужен рюкзак, то есть наши вполне доступные или польские. ТОлько проблема с цветом.
Вот Tatonka Khatanga это оптимальный вариант:
80 литров, Цвет зеленый или хаки(Можно найти), хорошо сидит на спине, хорошо сшит.
Только вот цена ~250 $.

Татонка пожалуй дороговата. Я второй год таскаю REDFOX lhotse ligt
100 литров, если надо вполне ужимаешь его для однодневок-проблем никаких. Достаточно удобен.

sergAY

Спасибо за информацию попытаюсь найти.