Электрическое термобелье*

Hanter

Очредной раз замерзнув на засидке и не имея возможности согрется (я не пью) подумалось о создании электротермобелья на аккамуляторах. Интересно ваше мнение господа выживальщики. Мне вот что в голову пришло: если, скажем к обычному хорошему термобелью пришить герметичные полоски-мешочки наполненные гелем, в котором равнрмерно распределена сверхмелкая мет. стружка. Тогда, как мне кажется, если сверху около шеи расположить +, а снизу -, то все это должно начать нагреваться? Какие мысли? Скажу сразу, что я юрист, а не технарь, но люблю подумать....

Hanter

Естественно, что все эти полоски будут оразовывать единую замкнутую систему, заполненную гелем. Вольтаж должен быть очень низкий 3- 6 вольт.

РУСИЧ

Hanter,думаю ваш вариант не работоспособен из-за большого сопротивления геля(стружка не поможет).
Вам проще использовать трубки с циркулирующей подогреваемой водой или локальное расположение резисторов на теле или провод в эмалевой изоляции вшитый в бельё или мышечные стимуляторы для выделения тепла самим телом при сокращении мышц. А что вы возмёте для питания этого супер белья ?

tsvalia

Проще не заморачиваться, а поискать готовое изделие, вроде лётных комбинезонов со штекером. 😊 Не знаю производят ли их сейчас, хотя почему нет...

ASv

Можно ещё проще: в аптеках продаются различные вкладыши, стельки, подушечки с гелем, дающим при нажатии (если не ошибаюсь)химическое тепло. Потом достаточно прокипятить подушечку и она снова готова к употреблению.

Rainbow

А еще есть автомобильный коврик на седенье с подогревом, Емеля вроде называется. Им можно под одеждой обмататся.Только вопросс с питанием, хотя если деньги есть можно гелиевый аккумулятор купить.

Comanche

Есть и подобные костюмы с варежками и носками
Водилы на северах используют

Hanter

Это все не то! Все это много весит и очень малоэффективно. Те же стельки, которые при сгибании активируются у меня были случаи активировались при переноске! И в момент необходимости представляли собой совершенно непригодную хрень! Летные костюмы в засидке - это тоже невозможно, как его питать? В самолетах на энергии не экономят. Энергии мышц на засидке нет! Там надо сидеть неподвижно! И от этого замерзаешь! Про гель я не согласен! Сопротивление может быть и не большим. Взять хотя бы жидкость, в которой также распределены сверхмелкие частицы, при подаче на них тока, жидкость ка-бы твердеет (на этом принципе работаю некоторые регулируемые аммортизаторы на машинах). Гель удобен тем, что он не перетерается (в отличие от проводов), заполняет всю систему (в горячем состоянии), а когда в охлажденном он просто не мешает, так как растягивается. Нужно ведь греть только определенные зоны тела - ноги, спину, часть рук...

Hanter

надо чтобы все это можно было пришить к обычному термобелью в нужных местах, затем подключить 6 вольт например и чтобы часов восемь оно похало...

Skunk

Hanter
...пришить к обычному термобелью в нужных местах...

Правильно: за "нужными местами" надо заботиться 😀 😀 😀

Skunk

По сути вопроса: какого веса/размера допускаются аккумуляторы? Если надеетесь поиметь нечто с парой круглых батареек в кармане, то don't even think about it, как любят говорить в буржуйских боевиках. А если согласны на что-то типа автомобильного аккумулятора - ну, тогда можно будет еще подумать...

Hanter

Аккумуляторы например 12 вольт 7 Ач. Я такой юзаю на фаре, которая крепится на оптику. Интересно, есть ведь такие белые полоски, похожие на пеноплен, их подключаешь к 220 вольт и они нагреваются. Мож что 6-12вольтовое бввает?Смысл у меня такой: я люблю ходовую охоту днем, а вечеру на засидку и до утра. Естественно, что на себе много нетасскаю: небольшой рюкзак с сммым необходимым и ружье. Вообще же я ужасный мерзляк! В смысле замерзаю быстро. Но на ходовую много на себя не оденешь, иначе спаришься, а когда к вечеру дошел до засидки и даже надев на себя хорошее термобелье с мощным влагоотводом, через пару часов мне уже холодно (зима, осень). Вот и мвсль возникла - легкое электробелье, которое позволит долгое время сидеть неподвижно и не замерзать.

A

Уже придумано. Есть одежда для мотоциклистов на аккумуляторах и которая работает/подпитывается от прикуривателя. Но наверное самое главное - носки и ручки на подогреве на мотоциклах.

Квик

Реально греют две каталитические бензиновые грелки в карманах.
Как раз Нужные места.
И хорошее термобельё (в данном случае полар, сотка) не кто не отменял.

Skunk

2 Hanter
IMHO, нереально: 7 Ач эта хрень выжрет за один чих... А "штуки" такие, несомненно, есть: к примеру, обогреватели заднего автомобильного стекла. Но почитайте (на них обычно написано...) сколько ватт они потребляют и пощупайте рукой, сколько тепла они дают: составите представление о емкости потребного вам аккумулятора... Ну, или ваш фонарь: потрогайте рукой лампочку на морозе (обжав ее рукой со всех сторон для чистоты эксперимента...), прикиньте, во сколько раз бОльшую температуру вы хотите иметь и сколько таких лампочек вам нужно будет рассовать по "нужным местам" - и исходя из времени работы фонаря посчитайте время работы того нагревателя.
Повторяю: IMHO, проблема не в том, чтобы найти нагреватель, а в том, от чего-бы его запитать...

2 A
Не "на аккумуляторах" та "одежда для мотоциклистов", а на "мотоциклетном генераторе": попробуте подуключить ее при заглушенном двигателе и посмотрите, через сколько тому аккумулятору придет хана...

А по сути решения проблемы - солидарен с Квик и остальными, предложившими "неэлектрические" варианты...

Hanter

Каталитические грелки воняют, зверь не подойдет, поэтому отпадают сразу. По поводу энергопотребления: технологии не стоят на месте. На сколько меньше сейчас диодные фонари потребляют энергии по сравнению с лампами накаливания. Ну да ладно... я понимаю, что не изобритатель я ни фига... но хочу поискать и обсудить варианты, возможно более полезные в жизни, чем обсуждение "большого кирдыка".
Вот все же например автомобильный подогревающий зад коврик. Ведь так много потребляет потому-что очень сильно нагревается... задниуе жарко! это значит как минимум 45-50 градуов, а термобелью достоточно градусов 25-35 и уже не замерзнешь. На моем 7 Ач аккамуляторе мощнейший галогеновый прожектор непрерывно горит 1 час, так какая мощность! А здесь мощность должна быть такая, чтобы греть хотя бы часа три, четые и то не непрерывно, а только когда на засидке совсем пипец от мороза... Пока на засидку сел часа на два тепло от собственного тела и одежды, потом начинаю подмерзать, вот тогда и включить минут на 10-15, согреться и потом выключить, и опять на часик должно думаю хватить (то есть заменить малннькую разминку). Потом цикл повторить. ИМХО много энергии не надо, просто надо подумать как сделать такой костюм.

moskito

Ув. Hanter, ставьте в засидку заранее аккумулятор от Камаза или Урала и не будет у Вас с Емелей проблем до утра.

РУСИЧ

Hanter,посмотрите такой вариант http://www.thermosoft.ru/tech_abakan_magic.htm

Hanter

РУСИЧ
Hanter,посмотрите такой вариант http://www.thermosoft.ru/tech_abakan_magic.htm
[URL=http://img.allzip.org/g/21/orig/213378.jpg][/URL]

Огромное спасибо Русич! Как здорово, что есть форум и люди на форуме! Закажу, а когда опробую расскажу обязательно. 9 Ват это немного, я думаю несколько штук купить, подрезать где надо, пару на стельки, одну на спину, две на руки. 😛

Квик

Этож как надо замёрзнуть...? 😊

ASv

Квик:

мёрзнешь в момент.

Хантер, можно стельки и в коробке носить и не выдумывать разного электроподогрева пола.

Hanter

2Asv: я пытался пользовать гелевые стельки. Выглядит так. Сижу-мерзну. Достаю стельки, сгибаю внутри пускач, снмаю! ботинки (стало еще холодней) засосываю в ботинок стельку, одеваю ботинок. Сам процесс согревает, но и шума вызывает многт, тем более что на засидке места нет... через минут десять! стельки перестаю действовать и затвердевают, что пока сидишь не мешает особо, но чтобы идти их надо вынимать. В общем гемморою и шуму -неудобству много. А тут включил и сиди. Недостижимая мечта? Или проще к засидке 220 откуда нибуть дотянуть. 😊

Квик

ASv
Квик:

мёрзнешь в момент.

Хантер, можно стельки и в коробке носить и не выдумывать разного электроподогрева пола.

Понимаю, но всё таки проще купить нормальной одежды, чем заморачиваться с АКБ и проводочками. Кстати, раз такой мороз, то и работоспособность АКБ на морозе- не ахти.
Сам себе для засидок взял водолазное бельё из верблюжьей шерсти. 1700р. Можно, наконец, пуховку и штаны с термолайтом или меховые взять. На северах то люди как то охотятся.


😛 .

Квик

Да! И на ноги Баффины или Камики хорошие.

Hanter

2Квик: согласен, но я описываю ходовую охоту, которая заканчивается засидкой. Во время ходовой потеешь и хорошо в мембране, а на себе ворох одежды для засидки не потащищь. А электробелье в принципе эту проблему должно решить. На морозе аккумулятор засовывается под одежду.

Hanter

и на ногах у меня ходовые ботинки на мембране, в более теплых и обьемных сапогах тяжело...

Квик

Hanter
и на ногах у меня ходовые ботинки на мембране, в более теплых и обьемных сапогах тяжело...

Я тут прикинул- на ночь Вам потребуется АКБ,ёмкостью не менее 25-30 ампер/часов. А это кг 8-10. Не думаю, что таскать его с собой на ходовой удобно.

Hanter

я думал о 7 Ач не более 😞

Квик

Hanter
я думал о 7 Ач не более 😞

На один мож и хватит... Но вы писали о нескольких..."Несколько"- это минимум- 3. Вот и считал, исходя из этого.

ЗЫ
Прошлой зимой в Калмыкии охотил лис из засидки ночью.
Приехал на "точку" к другу. Лег ночью в кошаре с овцами, бойницей служила дыра в стене (вытащил шлакоболок). Вынес говяжью голову на расстояние 80-90м от кошары, направил на неё прожектор с соседнего коровника... 7 лис до 4х часов утра. Овцы, гревшие меня с обоих сторон шарахались от выстрела, но пока я ходил за очередной кумушкой успокаивались и я опять лежал между ними. На улице мороз, а я как в козырный туз- в свитере.

Hanter

классно!
Я переводить ватты в амперы не мастер.. но думал, что лампа 75 ватт горит час, то 27 ватт несколько часов тянуть должны... я не прав?

Квик

Ватты делим на вольты. 27 на 12= прим.2,3А. Плюс при разрядке АКБ расход энергии возрастает. При 75ти% заряда АКБ емкость будет теряться процентов на 30 быстрее. Так что на 8 часов- минимум 16,4А/ч, не считая последнего нюанса.

Skunk

«Удалено».
Sorry: поспешил написать не прочитав полностью ранеесказанное...

РУСИЧ

Hanter,для питания грелки лучше применять щелочные никель кадмиевые заливные аккумуляторы чтобы уменьшыть массу и габариты,мой 10нкп10 1992г напряжением 12в и ёмкостью 10Ач весит около 3,75кг.

Квик

РУСИЧ
Hanter,для питания грелки лучше применять щелочные никель кадмиевые заливные аккумуляторы чтобы уменьшыть массу и габариты,мой 10нкп10 1992г напряжением 12в и ёмкостью 10Ач весит около 3,75кг.
...А стоит вместе с зарядкой, как хорошая эскимосская парка.

😀

Hanter

есть еще варианты?

РУСИЧ

Остаются мотоциклетные аккумуляторы на 9Ач с зимним электролитом тк гелевые при -40-20 потеряют большую часть ёмкости.

Mef

Блин, мужики. Человек выделяет 100-150 ватт в час когда спит. Всю эту энергию мы теряем через одежду и выдыхаемый воздух. Теперь давайте посчитаем. За час потребуется 30вдохов х 60мин х3литров = 5,4 кубов х 1,2кг\м3 = 6,48 кг воздуха (это в покое). Нагреваем их на 20 градусов (для примера). Теплоёмкость 1 кДж\кг*гр. Получим что-то ок 130 кДж. Т е где то ватт 30-40. Остальные сто через одежду. Чтоб не замёрзнуть нужно восполнить хотя бы 25%. Т е 25 ватт. 12 вольт и один - три ампера навскидку. Это если плюс минус лапоть. Можно конечно посчитать точнее, но порядок величин понятен. На 6 часов нужно запасать минимум один-два UPSовых аккума на 7 А\ч. Учтите, что сами ХИТ на морозе пухнут и дохнут и их греть придётся.

Так что лучше одеться потеплее. Или в термоплёнку завернуться.

guron

Беспроводные решения круче 😊

На лыжном салоне взял рекламку стельки с дистанционной регулировкой температуры 😊 как найду (дома где-то лежит) напишу. А вообще бред это.

Hanter

Сегдня заказал в Питерской фирме набочик: жилекта+брюки+стельки на электроподогреве. Мощность всего костюма получается в пиковой нагрузке 60 Ватт. 12 вольт. Но можно плавно регулировать температуру. Получу, опробую и расскажу.

Квик

Hanter
Сегдня заказал в Питерской фирме набочик: жилекта+брюки+стельки на электроподогреве. Мощность всего костюма получается в пиковой нагрузке 60 Ватт. 12 вольт. Но можно плавно регулировать температуру. Получу, опробую и расскажу.

Если не замёрзнешь... или наоборот

😀

Hanter

Квик

Если не замёрзнешь... или наоборот

😀

В худшем случае будет жареный Hanter 😉

guron

Вот http://therm-ic.com/english/htm_eng/index.htm - термоэлектростельки с аккумулятором и беспроводным пультом. Как пишут до 18 часов(на минимуме скорее всего)

Вот еще - тут цены есть 😊 всего около 200 бачей 😊 и будет жареный Хантер 😊 http://www.alpine-trade.ru/cat.php?cat=136&group=1

Andruha

А бензобабу никто не пробовал пользовать?

guron

Неа, мы всилу технической отсталости обычными пользуемся 😊
А некоторые овцами 😊

Квик

guron
Неа, мы всилу технической отсталости обычными пользуемся 😊
А некоторые овцами 😊

1:0

😀

Andruha

А если серъезно,чем не устраивает сей девайс?

guron

Andruha
А если серъезно,чем не устраивает сей девайс?

Какой именно? Бензобаба? 😊

Если тот, на который я пивел ссылку, то ценой.
И еще в процессе обучения в школе, а затем в ПТУ и институте, как завещал великий Пушкин 😊, я понял , что если у нас есть электротермостельки, то эффективно работать они будут не через носки, а вставленные в носки, потому что носки не только наружу тепло не выпускают, но и внутрь пускают не всё 😊.

Andruha

Бензобаба - это каталитическая грелка.
Типа www.energy.cleon.ru
Но где их купить х.з.

Квик

Писал о них выше. Воняют, не подходят для засидок. У нас продаются в магазинах рублей по 200.

guron

И как такую в ботинки засовывать?

Hanter

на этой неделе обещали уже отдать комлект электрического белья (жилет, брюки, стельки за 6 000 тыр. мощностью общей 60 Ватт). Скоро опробую.... расскажу

A77

Использую на засидках старый костюм Пингвин(куртка + штаны)остался у бати после строителства БАМа. Работает от шахтерского фонаря.Греет местами.

Гуманоид

Hanter
Очредной раз замерзнув на засидке и не имея возможности согрется (я не пью) подумалось о создании электротермобелья на аккамуляторах. Интересно ваше мнение господа выживальщики. Мне вот что в голову пришло: если, скажем к обычному хорошему термобелью пришить герметичные полоски-мешочки наполненные гелем, в котором равнрмерно распределена сверхмелкая мет. стружка. Тогда, как мне кажется, если сверху около шеи расположить +, а снизу -, то все это должно начать нагреваться? Какие мысли? Скажу сразу, что я юрист, а не технарь, но люблю подумать....

Подобное попытались использовать ещё давно амеры в антарктиде. Тонкий такой костюмчик, а ля трико, а тепло. И пользовали до тех пор, пока у одного он не сломался на зимовке. До станции добежать уже не успел...

Hanter

Гуманоид

Подобное попытались использовать ещё давно амеры в антарктиде. Тонкий такой костюмчик, а ля трико, а тепло. И пользовали до тех пор, пока у одного он не сломался на зимовке. До станции добежать уже не успел...

Жаль бедолагу..... На охоту думаю не замерзну всеж таки... Для экстремальных путешествий естественно никакого электичества на себе носить не собирался....