Как сделать для топора чехол из брезента?

gumo

Камрады, сразу извиняюсь, так же надеюсь, что модератор раздела не осерчает, так как это дубль темы из раздела "Экипировка и снаряжение своими руками". В том разделе, моя тема стоит на месте, а раздел "Выживание", более живой и активный. Надеюсь на коллективный разум, может кто жил сам? Выложите фотки и выкройку. В инете есть чехлы брезентовые на фискарс, но как прототип не пойдет, так как топорик обычный советский с острым кончиком. Еще бы усилить как нибудь этот брезент, что бы смело можно кинуть топорик в рюкзак.
Кожу не рассматриваю (цена за юфть говяжью 6,5 руб за кв. дециметр приемлемая), так как она плохо сохнет после намокания, а в это время углеродистая сталь топора будет активно корродировать, и в целом кожаные чехлы более трудоемки, так как обычной бытовой швейной машинкой ей не возьмешь, только вручную.

Хотя ИжСталь делают чехлы на топор, по мотивам фискарса.

Аден

Если не на пояс, а в рюкзак, то "чехол" мастерится из плоской бутылочки для шампуня и "резинки от трусов". Не соскочит и не прорежет.

gumo

Аден
Если не на пояс, а в рюкзак, то "чехол" мастерится из плоской бутылочки для шампуня и "резинки от трусов". Не соскочит и не прорежет.
хочется чтоб красиво было ))

хули ган

а я пользую брезентовую рукавичку-верхонку
помимо чехла еще и прямому назначению, в т.ч. прихватка на костровых делах

gumo

хули ган
рукавичку-верхонку
помимо чехла еще и прямому назначению, в т.ч. прихватка на костровых делах
Думаю пока также сделать, как эрзац вариант ,в советских книжках для туристов это же советуют. На выходных достану резину от камеры КраЗА лаптежника, толщина порядка 5 мм. Сделаю из него вкладыш для брезентового чехла. Я думаю все резали резину ножом? На сухую нереально прорезать, сила трения клинит лезвие, вязнет.

Atromis

Хм, а я бы из обычного линолеума заклепал чехол... только, пока с топором не определился... 😊 линолеум, как материал, куда прочнее и долговечнее, нежели брезент, или...

gumo

Atromis
Хм, а я бы из обычного линолеума заклепал чехол... только, пока с топором не определился... линолеум, как материал, куда прочнее и долговечнее, нежели брезент, или...



клепать я не умею, а в мороз чехол свой пользуете?

Atromis

клепать я не умею, а в мороз чехол свой пользуете?


Конечно. Линолеум морозостойкий материал...

kjan

gumo
Еще бы усилить как нибудь этот брезент
когда монструозил аналогичную штуку - использовал маленький кусок газового шланга с прорезью вдоль.и резина плотная, как уже упоминали выше, плюс оплетка

SENSXUP

Берем старый резиновый шланг, разрезаем вдоль. Сверлим,заклепываем (сшиваем, закручиваем болтами), резинкой от велика пришпандориваем.

Получается вот такое влаг...чехол!

Cortes47

Я себе сделал такой девайс из старого кожаного ремня, идея как у камрада SENSXUP, только клепок больше, потому как из двух кусков, и вставлен шнурок для фиксации.

gumo

Сделал за 15 минут.


Шухер

намотал штоли?

gumo

Шухер
намотал штоли?
из единого куска брезента, вырезал кусок с запасом, сложил пополам, в место сгиба будет упираться лезвие топора, это место сверху нашил усиливающую полоску брезента, что бы в месте контакта режущей кромки не было швов, и все это дело прошил по контору топора. Сверх клапан. Липучка себя не оправдала, поэтому нашил пуговицу. Вкладыш из резины от камеры автомобильной. Сначала думал что это как расходник будет, только начнет резину прорезать, выкинуть - новый поставить. После двух дней активного сдавливания топора в рюкзаке, на резинке нет порезов. В будущем можно вшить в ткань это вкладыш.

Кому как проще, цель у всех одна - защитить рюкзак и вещи внутри от порезов. Каждый решает эту задачу как ему нравиться, и что есть под руками. У кого то шланги, у кого то валенки, или линолеум остался от ремонта, у меня вот брезент лежал без дела)) Я задачу решил. Эксплуатационные свойства покажет время.

Выкладывайте фото своих трудов. Обмен опытом проведем.

Шухер

да там полегче немного:





Dead Cat

Шухер, а кромка нитки не режет, если плотно в рюкзак упаковать?

Шухер

Всё нормально буит! 😀 (если плотно к топору подогнать ничего не грозит, пример ножен "книжка") Топор постоянно был с идеальной рк. Чехол жив, топор про...сеян.

grayfox62

gumo
топора в рюкзаке

какая в этом необходимость, сколько народу знаю никто топор в рюкзак не сует, всегда снаружи.

Dead Cat
кромка нитки не режет

там грамотно сделано, РК до ниток не достает а упирается в средний слой кожи, а сам шов внутри.

gumo

grayfox62
gumo

топора в рюкзаке

какая в этом необходимость, сколько народу знаю никто топор в рюкзак не сует, всегда снаружи.


У меня рюкзак простейший, есть утяжки только с боков и все, правая сторона уже занята под коврик, левую займу под ножовку. Пусть будет в рюкзаке, тем более он не большой.

gumo

Шухер
да там полегче немного:
просто и красиво!

Dead Cat

grayfox62
какая в этом необходимость
в поезде, например, у меня все внутри, включая даже коврик. Забитый 125-литровый рюкзак и так достаточно объемный. Если еще что-то снаружи цеплять, будет совсем неудобно как в плацкарте, так и купе. А в длительную пешку топор не стал бы наверно брать вообще, ограничился бы длинным фискарем (пилой).

grayfox62

ну топор он же плоский, прицепил сбоку и нормально. Зато дошел до лагеря/стоянки и вот он уже готов, ниче разбирать и вытаскивать не надо. Кстати, 120л слегка не полный, нормально влазит под нижнюю полку. Можно и внутрь конечно, но вот чегото я плохо представляю как его доставать и убирать не разбирая половину всего рюкзака.

gumo

grayfox62
Зато дошел до лагеря/стоянки и вот он уже готов, ниче разбирать и вытаскивать не надо. Кстати, 120л слегка не полный, нормально влазит под нижнюю полку. Можно и внутрь конечно, но вот чегото я плохо представляю как его доставать и убирать не разбирая половину всего рюкзака.
я костер развожу только на ночевку, спальник и тент у меня на дне рюкзака, то есть все равно всё доставать.

Dead Cat

Серег, мы о разных условиях на самом деле. Я просто хотел на вопрос ответить, что бывают транспортные ситуации, когда я предпочитаю все запихать внутрь. Быстро достать конечно труднее, но мне пока тьфу-тьфу в поезде это не требовалось 😀.
У меня сплавовский Титан 125 полностью забитый под нижнюю полку влазит с трудом по ширине, иногда с тромбованием 😊 поэтому любой навес сбоку помешает. По длине естественно ОК. В купе все гораздо хуже: под нижнюю полку тоже по ширине тоже лезет с трудом, а вот по длине проходит только если клапан снять. Кроме как под нижней полкой там мест для рюкзака ваще нет. Вообще в таких случаях можно проводницу озадачить. Я ездил в мае с лодкой в одиночку в бологое. Она с веслами где-то литров 160, плюс рюкзак был на 75 л. И ничего, всё ОК. Главное багажную квитанцию за три копейки купить, дабы застраховаться от проблем.

vandr

Я сделал за тех же 15 минут из старого рыжего кожаного портфеля. Заклепки - заклепочником... Кнопку поставил сам.

vandr

И почему именно из брезента?

Идея - не нова и не моя:




Вот еще вариант:

grayfox62

ну понятно что каждый со своей колокольни смотрит, и делает так как удобнее или так как привык. У нас просто коллектив слаженный, пока одни выдвигаются за дровами, другие ставят палатки, разводят огонь и начинают готовить жрачку, растягивают тент при необходимости. И уже потом под тентом или в поставленных палатках разбираются рюкзаки и делаются прочие приготовления к ночевке. Когда ночью в дождь наконец находишь подходящее место для стоянки то тут уже некогда в рюкзаке ковыряться, фонарь на лоб топор с пилой в руки и вперед.

gumo

vandr
И почему именно из брезента?
да потому что был уже )) и я искал место где его заюзать можно было, ни кожи, ни кожзама, ни ремней, ни шлангов дома нет.

gumo

to vandr
а что за топор?

vandr

gumo
to vandr
а что за топор?

Как-то купил на выставке в Киеве, кованый кем-то. Перетюкал сосну сухую в Карелии минут за 20... Орудие последнего шанса. 😊
Топорище буду переделывать...

grayfox62

gumo, посмотрите в ножевой барахолке, есть и кожа и кайдекс и клепки, маленькими кусками, с пересылом. ИМХО брезенту и прочим шлангам место на помойке.

gumo

grayfox62
gumo, посмотрите в ножевой барахолке, есть и кожа и кайдекс и клепки, маленькими кусками, с пересылом. ИМХО брезенту и прочим шлангам место на помойке.
знаю где у нас в городе найти юфть за 6,5 руб за кв. дм. Кожа седельная не крашенная 8,5 руб. за кв. дм. Сырье не проблема.

vm_spb

Где бы добыть такой чехол, как на самом верхнем фото в теме? Именно то, что надо...

Топорик Х7 (такой же), в комплекте только пластмассовый футляр, в котором разве что на стену вешать, но ни на пос, ни в рюкзак.

DuckHunter

Коллеги, я лет 15 пользую чехол, сделанный из старого валенка.
Материал-войлок, натурально.
Попробую выложить рисунок. Заранее извиняюсь за качество: художник от слова "худо".
По сути, это обрезок голенища, с одним швом (где пунктир).
Топор вставляется сверху вниз, как и нарисован, затем верхние углы загибаются и затягиваются пришитым к чехлу шнуром.
Крепления на ремень нет, потому что топор живёт в багажнике.

Werewolf_Zarin

Валенок плох тем что если промокнет то пока возите топор может сильно корродировать.

gumo

Werewolf_Zarin
Валенок плох тем что если промокнет то пока возите топор может сильно корродировать.
вот в этом плане и рулит резина/пластик (любой быстросохнущий материал), кожу тоже сложно просушить.

Werewolf_Zarin

Вернутся к пожарному рукаву.

grayfox62

кожу не надо сушить, кожу надо пропитать.

Можно еще пользовать капроновые ленты, троссы, ремни безопасности. Прочные и достаточно легкие.

Atromis

Я обязательно заклепаю и чехол, и под мачету и т.д. Время сейчас мало... + другие хобби перевешивают иногда... но, я вернусь к впросу... Слава Богу, руки не из жопы ростут... 😊

Werewolf_Zarin

Скоро зима походов гораздо меньше и думается холодными вечерами гораздо лучше))

VIPFRANCE

Хороший чехольчик для топорика делается из 2 кусков кожи, что бы нитка не прорезалась, вставляется полоса кожи внутрь или пластик, по всей длине РК.