Шатёр+печка выживание с комфортом

HUMMELschmel

Пошил Шатёр - зимний выживальческий
Шатер «Солнышко» - двухслойная зимняя палатка без дна под спальными местами.
В шатре двоём суперкомфортно,
четвером нормально,
вшестером маленьким людям можно разместится, но без печки. Т е с каждой стороны от столба помещается 2 каримата.

Один вход - «тубус» во внешней и внутренней палатке.
РАЗМЕРЫ: диаметр 300 см, высота 220 см, высота стенки 95 см, ширина грани -127 см.
ВЕС наружной палатки 1,630 кг, вес внутренней палатки 1,420кг, вес разделки 0,550гр.Вес_полного_комплекта_3,6кг МАТЕРИАЛЫ: палатка изготовлена из плотной ветрозащитной ткани Тафетта_180_полиэстр. КОМПЛЕКТАЦИЯ: палатка наружная + чехол к ней, палатка внутренняя + чехол к ней., разделка для печной трубы, оттяжки.
Палатка может быть установлена без стоек при помощи веревки, натянутой между деревьями. Предусмотрена возможность установки печки. При эксплуатации шатра с печкой рекомендуется использовать жаропрочную вставку (например, из жести) с отверстием для трубы. Спальные места по бокам шатра - без дна, рекомендуется использовать полиэтилен. На скате имеется вентиляционный тубус.
РЕКОМЕНДОВАНО: палатка «Солнышко» рекомендуется для зимних групповых путешествий любой сложности.



HUMMELschmel

1

HUMMELschmel

2

HUMMELschmel

3

Stag-beetle

Судя по описанию - не плохая палатка. Один из вариантов знаменитой "Зимы". Просто уменьшенная копия - что не есть хорошо, так как давно уже доказано, что уменьшение размеров палатки дают несущественную экономию в весе, зато значительно ухудшают комфорт и обитаемость.
А в чём прикол-то?

grayfox62

Stag-beetle
уменьшение размеров палатки дают несущественную экономию в весе, зато значительно ухудшают комфорт и обитаемость
Это применительно к лету. А зимой чем меньше, тем теплее. Ночевал я как-то в "зиме" один без печки ранней весной, жесть! из-за ее габаритов там даже внутри ветер гуляет когда стенки колышатся. С печкой конечно другое дело. А без печки по мне так лучше маленький теплый "гробик" чем ангар со сквозьняками 😊

Stepnoi

Отмечусь, интересно увидеть фотки.

Нольнольшесть

Это применительно к лету. А зимой чем меньше, тем теплее. Ночевал я как-то в "зиме" один без печки ранней весной, жесть! из-за ее габаритов там даже внутри ветер гуляет когда стенки колышатся. С печкой конечно другое дело. А без печки по мне так лучше маленький теплый "гробик" чем ангар со сквозьняками
В маленькой и тесной палатке с печкой повышается риск подпалить спальник или нечаянно обжечься самому.

Demetrii

/

Werewolf_Zarin

Класс, просторнинький такой домик то))

grayfox62

красиво... 4 кг на четверых вполне транспортабельно, но без печки ИМХО бестолково, печку к ней обязательно.

Werewolf_Zarin

HUMMELschmel
Предусмотрена возможность установки печки. При эксплуатации шатра с печкой рекомендуется использовать жаропрочную вставку (например, из жести) с отверстием для трубы. Спальные места по бокам шатра - без дна, рекомендуется использовать полиэтилен. На скате имеется вентиляционный тубус.
Так вот автор же написал.

grayfox62

да, но с печкой это уже не 3600, а по-более и по-габаритнее, уже ближе к 10 кг, вот тут уже можно и призадуматься. Если на несколько ночевок то да, на ночную стоянку по мне так ну нафик.

Stag-beetle

Это применительно к лету. А зимой чем меньше, тем теплее.
Это весьма спорно. Вам не приходилось зимой, даже при несильном ветре укладывать рюкзак? А в палатке "Зима" это легко и комфортно делать. Также следует отметить, что палатка это не бревенчатая изба где действительно большой объём помещения трудно прогреть. В палатке бывает тепло только при горящей печке и её размеры не имеет существенного значения. Скорее, играют роль размеры печки. А если без печки, то одним дыханием навряд ли согреешься даже в крошечной палатке. Только от конденсата весь мокрый будешь. В зимних условиях разница между температурой в палатке и снаружи не составляет более 5-7 градусов а это, согласитесь, не принципиально. Назначение палатки без печки не "греть" а защищать от ветра, осадков и обеспечить более комфортный отдых чем снаружи. Кстати в этом случае отсутствие лёгкого пола - существенный минус т.к. сложнее защитить снаряжение от снега и как следствие излишняя сырость. А если же в безлесье, и вообще в пургу поставить невозможно будет.
Наклонные боковые стенки ещё один минус - усложняет конструкцию, обитаемость уменьшается, а поставить ветрозащитную стенку из снега вокруг такой палатки будет весьма проблематично. Что такое ветрозащитная стенка и как она ставится, надеюсь, рассказывать не надо?
Однако, повторю вопрос - а в чем прикол? Что принципиально нового в конструкции? Или это реклама? Тогда Вам не сюда.

Нольнольшесть

HUMMELschmel, ты просто герой! (прости, что на "ты", это по-дружески). Я уже полгода собираюсь сделать что-то подобное, но никак не определюсь с конструкцией. Надеюсь, твое творение подтолкнет мой процесс.
Несколько вопросов. Швы пытался герметизировать, или для зимы - ну их нафиг? Пока не вижу, как крепится внутренняя палатка, но это может оттого, что еще не все фото выложены. Вентиляция окошечком сверху. А не пробовал регулируемый колпак, навроде что у чума "Экспедиция"?
С нетерпением жду остальных фоток.

grayfox62

...не составляет более 5-7... - не согласен, в мороз разница больше, лабораторных замеров не делал но по ощущениям при -20 внутри был небольшой минус (треха двуслойка присыпана по периметру, трое мужиков от 70 до 85 кг) и это не теория а собственная практика. На счет конденсата, ну да, дышишь, потеешь и т.д. но зимой в мороз это все вымерзает и выпадает инеем на внутрянке ( можно надписи всякие на стенках писать 😛 ) и ИМХО никак не влияет на влажность внутри палатки.

Нольнольшесть

В зимних условиях разница между температурой в палатке и снаружи не составляет более 5-7 градусов а это, согласитесь, не принципиально.
Не совсем понятна мысль. Расшифруйте, что хотели сказать
Наклонные боковые стенки ещё один минус - усложняет конструкцию, обитаемость уменьшается,
А какие стенки у палатки ТС-а? Мне казалось, что "излом" стенок, немного усложняя конструкцию, увеличивает обитаемость. В чисто пирамидальном чуме плохо используются участки по периметру, а у палатки ТС-а боковые грани поставлены более вертикально. Или вы недовольны, что они стоят не строго вертикально? Возможно, я просто не понял вашей мысли...

Stag-beetle

лабораторных замеров не делал
рекомендую сделать. проблем никаких - сначала положили термометр внутри палатки, а потом снаружи. Кстати, зависимость не прямо пропорциональная - чем ниже температура тем меньше разница. Ещё влияет масса переменных величин - начиная от влажности воздуха и ветра и заканчивая тканью палатки, качеством спального мешка и индивидуальной теплотворной способностью тушки, страдающей от холода.

grayfox62

ну вот, опять мне никто не верит 😞 Ладно, это зимой, постараюсь вытащить в мороз своих собутыльников и сделать официальные замеры 😊

Stag-beetle

Мне казалось, что "излом" стенок, немного усложняя конструкцию, увеличивает обитаемость.
неохота заниматься ликбезом. Мне пора собираться браконьерничать. Может быть, в понедельник, сподоблюсь изложить какой должна быть палатка как пишет ТС "для зимних групповых путешествий ЛЮБОЙ сложности" Любой сложности - это достаточно серьёзная заявка. Позиционировать своё творение для сложных зимних походов, не испытав конструкцию на практике, достаточно опрометчиво.
А может и не сподоблюсь. Лень, однако, разжёвывать очевидные вещи.

HUMMELschmel

Нольнольшесть
Несколько вопросов. Швы пытался герметизировать, или для зимы - ну их нафиг? Пока не вижу, как крепится внутренняя палатка, но это может оттого, что еще не все фото выложены. Вентиляция окошечком сверху. А не пробовал регулируемый колпак, навроде что у чума "Экспедиция"?
С нетерпением жду остальных фоток.
Для зимы - нафиг.
///регулируемый колпак/// - Мне иха схема ненравится.

Stag-beetle

Ты злой!!!
Чо-то погорячился.... не, я добрый и в некоторых местах пушистый.
Просто если ТС собирается торговать палатками, то конструкция могла бы быть более продуманной. С учётом практического опыта зимних путешествий.

Dead Cat

Палатка двухслойная? а зимой это нужно?

а по форме я бы полубочку делал с двумя - тремя дугами.

HUMMELschmel

Dead Cat
Палатка двухслойная? а зимой это нужно?

а по форме я бы полубочку делал с двумя - тремя дугами.

Двухслойная - нужно так же как и в тёплое время года . Конденсат (иней )вымерзнет на внешнем слое и посыпется .... на внутреннюю палатку.
И при использовании печки - пока это тёплый воздух по всем закаулкам переберётся, время его истечения увеличивается. А в однослойной - охлаждается сразу от стенки.
Ответь на вопрос - сколько весит две-три дуги фиберглас?

lufthetzer

а зачем фиберглас? металлических же полно в продаже.

HUMMELschmel

lufthetzer
а зачем фиберглас? металлических же полно в продаже.
Ты имел ввиду алюминиевые? В нашей деревне таких нет 😊. И даж они килограмма полтора тянут!!!!

lufthetzer

Хм... Вообще-то металлические дуги (сплав алюминия, титан, и прочие, полно всяких) гораздо легче фибергласа.

ag111

Палатка красивая.

Но при использовании печки искрами не прожжет?

HUMMELschmel

ag111
Палатка красивая.

Но при использовании печки искрами не прожжет?

Горит всё. Всегда надо помнить , что палатка горит со скоростью 5 долларов в секунду.
Это не недостаток палатки, это недостаток печки. Или истопника. Как топить будешь.

dima745511

Stag-beetle
. Только от конденсата весь мокрый будешь. В зимних условиях разница между температурой в палатке и снаружи не составляет более 5-7 градусов а это, согласитесь, не принципиально. Назначение палатки без печки не "греть" а защищать от ветра, .

Кстати, а что думаете насчет конденсата в однослойной палатке? По логике вещей, без него не обойдется.

dima745511

Я не эксперт по этой части, но, все ж, думается мне, что двуслойные горные палатки не дураками придуманы.

КВН*

штурмовые альпинистов как правило однослойки - вес их жмет
зимой инея может навалить на потолке, снежку слепить можно. В совковые годы была рекомендация накрывать хоть место над спальниками, чтоб не падал на спящих и не отмокали спальники.
С современными материалами, мне кажется уже проще сделать дышащий чехол именно на спальник. Будет и теплее и не отсыреет от упавшего инея.
Печки нужны зимой - когда спальинки заведомо не достаточно теплые и нужно греть. И в автономке долгой не желают спать в герметичных мусорных пакетах. если комфорт по барабану и могешь жить бомжом, то печка не нужна зимой.

HUMMELschmel

dima745511
Я не эксперт по этой части, но, все ж, думается мне, что двуслойные горные палатки не дураками придуманы.

Я пробовал в -20. И в двойной спальник был мокрый, эт ели внём дышать. А если не в нём , то холодным, очень холодным воздухом снаружи.

grayfox62

HUMMELschmel
эт ели внём дышать
в спальник лучше не дышать, а чтоб не очень холодным воздухом маску на лицо. Кто-то пользуется флисом, но по мне так шерсть лучше, через нее дышать легче.

dima745511

Сам я при экстремально низкой температуре не спал на улице (максимум -5-6, наверное, термометра не было, холод не мешал). А вот младший сын спал в коляске при -22-27 по часу-два на улице. Это была зима 2010 года. Как ему это так легко удавалось, для меня до сих пор загадка - жена, гуляя с ним, мерзла. Ясно, что не было не только обморожений, но и вообще, весь ребенок был теплым. Это к вопросу о дыхании холодным воздухом...

Насчет конденсата - от него, вероятно, не уйти.... Просто весь вопрос, наверное, в температуре за бортом? Посмотрим, что за погода будет этой зимой - попробую сам на практике понять, что к чему... Просто никогда всерьез вопросом этим не интересовался.

КВН*

я себе давно разработал конус из флиса. В отличии от шерсти, он бысто сохнет.

grayfox62

кстати, щас вот вспомнил, в нормальных спальниках там же перегородка по плечам идет которая отсекает капюшен от нижней основной части части спальника, короче полюбому туда вниз дышать не получиться

grayfox62

КВН*
конус из флиса
ужос, так в потьмах можно осиновый кол под ребро схлопотать 😊 😊 😊

HUMMELschmel

КВН*
конус из флиса
очень интересно. А как сушишь потом - за пояс под одежду затыкаешь и на маршрут?

КВН*

как встал, пока собрался, все испарения замерзают. Вытрусил что инеем по верху, и вешаю как правило по верху рюкзака. Если снега с неба нет, за день высохнет. На привале если солнышко, при любом морозе аж пар идет. Хотя если за день не высох, хочется иметь еще один )))
тогда можно пожалуй их чередовать.
но без него в зиму уже не пойду

grayfox62

надо развивать концепцию. Делать какойнить гибрид маски и конуса. Т.к. в мороз и ветер маска все равно нужна, надо ее какнить приспособить для комфортного сна. Чтоб дышать не прямо через мокрую шерсть или флис, а пристегивать что-то типа намордника-респиратора, можно даже сменный и сушить по очереди

Aglalex

Dead Cat
а по форме я бы полубочку делал с двумя - тремя дугами.
Развей мысль. Какая высота? Вход с торца или посередине?
Во втором случае не обойтись без 4 дуг.

КВН*

ну разные люди бывают.
полагаю и тут можно не нарушая правил, ответить так, чтоб было понятно и ни кто более с глупыми вопросами не приставал.

не вижу как в Зиме возможности использования лыжынх палок, для дополнительной придачи ветроустойчивости. Полезныая вещица.

HUMMELschmel

знаю . Думаю может лучше делать шатры специально для леса, и для не леса.
Т к те вещи которые нужны в одном месте, не нужны в другом

КВН*

ну по ходу там просто кармашки можно дошить с петельками.
заправлять потом в них или нет, это уже по месту решать.
Конечно муторно будет нашить кучу клонов кармашков, но по материалу может выйет все в отходы впихнуть? Вес особо не увеличится, но изделие станет более всеядным.

HUMMELschmel

Универсальным. А клапан разделки перед поездкой в безлесье можно хбшной ниточкой прошить. Это если идти на газу

HUMMELschmel

С постройкой печки-бубафони - тема получила новое развитие.

HUMMELschmel

Это сама печка

HUMMELschmel

Печка+шатёр. Напиливаем дрова, затаскивам всё в шатёр . Заряжаем печку. Запаливаем.


Когда всё готово , печка шаит, в котелках шкворчит поджарка - лепотаааа

HUMMELschmel

Вечером пошёл снегодождь. Шатёр конечно промок, но выдержал испытание.


HUMMELschmel

.

КВН*

труба низковата 😞
для такой конструкции понимаю и подавно
тоже как увидел такую печку, мысль о зимней палатке, первое что пришло в голову. потом читая про нее тему дальше, увидел, что на очень хорошо сделанной, 40 литровке, в идеале можно дотянуть до 6-8 часов. Великовата для носки. Просто нет такого коллектива, чтоб такую печуру зимой таскать 😞
Так и мучаемся без печки 😊
Есть варианты печек, скручивающихся из листа. По идее можно все свернуть в рулон, кроме донышек. Если выйдет, получится вообще новая эра у покорителей снегов на лыжах.

HUMMELschmel

А на волокушах? Всётки тянуть легче чем нести - но это далеко наверно от классического туризма?
А что выигрываешь от компактной сборки? вес всё равно тот же или больше (+вес хомутов крепежа). А то что можно в рюкзак сложить?
тут на днях идея пришла 😊 обьединить нежстакан высотой 80см с санями (мет-ми) - как дополнительный радиатор.

JTF2

На нашу армейскую арктическую палатку слегка похожа. Но в нашей точно можно в Арктики жить, а вот в этой ораньжевой я бы не рискнул...

http://www.bushcraftuk.com/forum/showthread.php?t=93249

HUMMELschmel

"В нашей" - это где? там по не русски написано.
"жить" я б не в какой не рискнул