Химические опреснители воды

Woodpecker-600

Ищу информацию по химическим опреснителям морской воды в т.ч. рецепты их самостоятельного изготовления

gumo

Долго тут будешь искать, да еще если "по химическим опреснителям морской воды".

Werewolf_Zarin

Все используют дистилляторы, просто дешево. Вот эта конторка чистит мембраной с промывкой http://www.spectrawatermakers.com/ поиск в гугле нечего внятного не дал.

Woodpecker-600

Werewolf_Zarin
Долго тут будешь искать

Да, пока что нашел - ХО-2 в НАЗе, без подробностей

Камрады которые пользуют ребризеры делают сами поглотитель, отсюда и появилось желание изучить вопрос темы в плане того - можно ли его (опреснитель) делать самому

Woodpecker-600

http://новыйспособ.рф/методы-опреснения-воды - сода и гидрат окиси бария

Korppi

Woodpecker-600
http://новыйспособ.рф/методы-опреснения-воды - сода и гидрат окиси бария
Цитата с сайта по ссылке:
"Это накопление концентрации так называемой тяжелой воды, химически такой же, как и обычная, но имеющей в своем составе более тяжелый изотоп водорода, который является радиоактивным."
Не понятно, за идиотов они людей держат или как?

flashlight

Химическое опреснение - если только на ионообменных смолах. Но ресурс у них на морской воде будет никакой, замучаешься регенерировать.

Sadovnik

Наши уникальные разработки наверное канули куда-то, лет 15 назад лично общался с разработчиком опреснительных установок барабанного типа, их коллектив производил разработки для наших военных, потом все свернули непонятно почему. Уникаьность заключалась в самих барабанах, обслуживание - 20 минут/1 в сутки - вытряхнуть барабаны и все, никаких картриджей и пр. расходных материалов при объемах опреснения, насколько я помню от 20 литров до 20 тонн в сутки (установка площадь занимала что-то около 4-9 кв.м). Нам надо было опреснять воду далеко отсюда на острове в окияне (ну очень сильно соленая 😛), он сказал что нужно брать только сами барабаны, остальные комплектующие (трубы, насосы, емкости) можно в любой стране мира купить.
Все что запомнил.
Скорее всего кто-то выпускает аналоги в другой стране мира.

Atromis

Заморозь ее азотом, и разложи на части...