пневмодротик VS рогатка

mfs

Здравствуйте! Одним из факторов успешного выживания является регулярная еда. Один из способов добычи последней - это охота.

Соответственно - успешная охота на белку, зайца, птицу - залог выживания.

Вопрос такой - с помощью чего оптимальнее охотиться на вышеперечисленных? На выбор - пневмопапуасинговая штука уровня cold steel big bore. Другой вариант - рогатка (топовая, как на ютуб канале slingshot channel ) Что лучше брать в поход на выживание?

Мое мнение: рогатка слегка дальше стреляет, она громче, она может использовать не только стальные шары, но и камни.
А пневмодротик можно в теории ядом зарядить (тогда можно вплоть до кабаов валить), но вряд ли кто яд будет использовать, поэтому ограничемся мелкими зверьми. Пневмодротик бесшумный, что дает шанс при промахе еще раз стрельнуть. Зато при попадании в утку, хороший шанс, что будет подранок). С другой стороны, пневмодротик если уж попадет, то может заблокировать мышцы.

Как вы считаете, что лучше для выживания - пневмодротик или рогатка?

Шалим

Как вы считаете, что лучше для выживания - пневмодротик или рогатка?

Ружжжо!!!

Dead Cat

mfs, а вы сами-то пробовали кого-то заохотить с тем или с другим?
А с ружьем?

Werewolf_Zarin

ТС если это не ежеминутная страсть к общению в походе то бросьте это все пустое, ху!ня если одним словом.
Послушайте Dead Cat купите ружье, не можете, не хотите, не дадут, и другие НО, сразу учитесь трапингу, удавки, силки, ловушки.
Я вас как турист-браконьер с большим стажем заверю что удавкой бобра гораздо проще выловить чем застрелить из ружа))) и тем более метнуть в него шарик из рогатки. По белкам и прочим грызунам тоже.
А самый просто способ добыть белка это рыбалка, освойте не пожалеете, не предлагаю сутками сидеть с удочкой а вот взять 300 граммовую сеть из лески не большую метров 10-15 всегда проще чем ружье, боеприпасы, рогатку, итд.
Это так для размышления........

mfs

Ружье\лук\арбалет - это понятно. Мы рассматриваем ситуации, когда ни того ни другого нет.

,,mfs, а вы сами-то пробовали кого-то заохотить с тем или с другим?" Нет, все тиром ограничилось, стрельбой по бутылкам и просмотром видеороликов, где так охотятся


И еще -" сразу учитесь трапингу, удавки, силки, ловушки." А где можно почитать об этом, может есть хорошие статьи на эту тему? Да и силки же не просто так ставятся - пишут - на зайчих тропах, а как определить, критерии тропы?

ZIKLON

Когда заканчивается еда, исчезает и дичь (С). А вообще, берите и то и другое. Рогатка для атаки передней полусферы, пневмодротик для обороны задних полусфер))

grayfox62

видел я как-то охоту на зайца с луками (по ящику), некий такой клуб любителей охоты с луком. Это просто цирк, по другому не скажешь 😊 😊 😊 Стоят взрослые дядьки и немного тёток окружив зайца выгнанного на них из кустов и пуляют по очереди в несчастного. Заяц носиться по кругу, попасть есссно никто не может 😊 Так длится до тех пор пока заяц не выскочит из круга. Дальше они валят к другому кусту за новой жертвой. И все повторяется заново. Я когда смотрел, я чуть с дивана не сполз. А теперь представили охоту за зайца с рогаткой 😊 😊 😊
А теперь серьезно, есть раздел "охота" и "охота с пневматикой" - есть что почитать. Если есть желание обойтись "малой кровью" то рекомендую хотябы с пневматикой попробовать (могут быть проблемы с законом!!!), но думаю, понимание кого, как и из чего можно охотить придет очень быстро.

Gammapolis

Человек с ружжом, сам становится предметом охоты. Да и патронов на всю оставшуюся не запасёшь.

Единственнодоступный вид охоты это силки, ловушки и рыбалка. Работают девайсы 24 часа в сутки, без присутствия человека 😊

Werewolf_Zarin

mfs
Да и силки же не просто так ставятся - пишут - на зайчих тропах, а как определить, критерии тропы?
А кто сказал что будет легко? Ищите читайте, летом когда зеленка и не что не простреливается то спасают берега и просики, звериные тропы хорошо видны в любое время года. Не надо просто охотить медведей начните с более съедабильной и доступной пищи.
Я же написал "Учитесь"
Gammapolis
Человек с ружжом, сам становится предметом охоты.
Сразу видно, завсегдатый 151 палата. 😊
Я человек с ружьем, кто меня там охотит то?

Да и патронов на всю оставшуюся не запасёшь.

Написали ху!ню. Боеприпасы в походе 2-3 выстрела в день, если даже лес и дробовик то на 20 дней 40 патронов по 50г (мак.вес в 12 кал) 2кг! Так что запасешь, ну а если вы в походе всю оставшеюся жизнь то проложите маршрут через охот.магазы))

доступный вид охоты это силки вид охоты это силки, ловушки и рыбалка. Работают девайсы 24 часа в сутки, без присутствия человека 😊[/QUOTE]

Вот золотые слова, нет ружья, силки ловушки, сети.

Svolotch

Ещё можно грибы всякие и ягоды жрать. Капусту выращивать. :-) Семена вообще мало весят. :-) Идти выживать с духовым ружьём - это надо жить с детства в джунглях.

Липа

Интересно, кто распространяет слухи о том, что с рогаткой и пневмодротиком (что это такое, кстати?) можно добыть себе пищу? Или это просто игра болезненного воображения?

grayfox62

Липа
игра болезненного воображения?
это бизнес, причем серьезный, надо же кому-то втюхивать наборы для выживания с огнивом, рогаткой и оранжевым свистком и ножи от самого Беара 😊

taupin

mfs
А где можно почитать об этом, может есть хорошие статьи на эту тему?
качайте и читайте http://hiperton.narod.ru/Books/Samolovy_Gerasimov.html


а вообще темка как то ближе к другому разделу.)))))

Dead Cat

mfs
Нет, все тиром ограничилось, стрельбой по бутылкам и просмотром видеороликов, где так охотятся
Жаль конечно, что опыта нет, но мне кажется это не важно и вы на верном пути. Идея с "пневмопапуасинговой штукой" и отравленными дротиками очень перспективна! Как вы считаете, чем ее следует отравить и каким образом охотиться? Хотелось бы узнать поподробнее о самом процессе выслеживания и охоты с таким оружием. Интересует в первую очередь кабан.

grayfox62

Dead Cat
Интересует в первую очередь кабан
Андрюх, когда завалите, мне кусочек оставьте 😊

Stag-beetle

Как вы считаете, чем ее следует отравить и каким образом охотиться?
Что за глупые вопросы? Вы что, телепередачи по каналу дискавери не смотрите?

Шалим

По детству стреляли голубей и из рогатки и из трубы дротиками из тросика или спицы. Из рогатки голубь ложится тока так, а дротики практически все улетали вместе с голубями. Но это были городские голуби и они подпускали в упор. Их даже петлями ловили ниткой)))))

taupin

я все сознательное детство на даче с рогаткой ходил, стрелял очень неплохо (да и сейчас тоже 😊 )
помню не состовляло особого труда слетков вороны снести с верхушки березы (около 25 м).
Отцу лапки за лето насобираю, а он бесплатную путевку получал.)))))))


Пробовал уток бить... хрен подкрадешься на расстояние для выстрела это раз, а выстрел за 20 м, ничего им не делал.

grayfox62

на даче или в деревне птицы менее осторожны (про город я вообще молчу), а вот в поле или в лесу близко уже не так просто подобраться. С неделю назад на сплаве видел цапель, очень хотелось сфотографировать, так эти вообще метров за 200 чуют, хрен подойдешь.

grayfox62

кстати, раз уж напомнили детство 😊 Была ведь более продвинутая штука чем рогатка, т.н. самострел. Представлял из себя подобие обреза из деревяхи с резинкой, заряжался заранее и из него можно было прицеливаться как из винта. По мощности и точности рогатку существенно превосходил, но уступал по скорострельности.

taupin

ну если уж говорить о т.н. самострелах.))) то была у меня штуковина, с резинкой мощной (двойной жгут серый такой) трубка, и стреляли заточенными спицами от мопеда.... Штуковина скажу я вам, что то с чем то. попадать было сложнее чем из рогатки, но зато с 15м дорожный знак пробивала.

Шалим

ну если уж говорить о т.н. самострелах.)))

Воздушки и поджиги чё то забыли, а так же всевозможные бомбы на основе охотничьего пороха, серы от спичек, магния с марганцовкой, силитры, карбида, фиксажа с гидропиритом, и много много чего другово 😀

Эх, детство босоногое. Есть что вспомнить 😀

Gammapolis

Ага... а ещё были цанговые карандаши, разобрав который, можно было плеваться промокашкой 😛

SAKO TRG

пневмодротик
Тьфу ты, прочитал по началу ПневмодроТЧик, очень удивился, каким местом ЭТО к выживанию? 😀
Человек с ружжом, сам становится предметом охоты. Да и патронов на всю оставшуюся не запасёшь.
Какая глубокая мысль, пневмодроТЧик детектед 😀

Пан

Шалим
... всевозможные бомбы на основе охотничьего пороха, серы от спичек, магния с марганцовкой, силитры, карбида, фиксажа с гидропиритом, и много много чего другово ...
Нафиг, нафиг... Школьные годы прошли в Калининградской области. Пороху и прочьих ВВ до дури у всех. Сколько несчастных случаев с этими самопальными бомбочками, ужас. У меня иногда, после случаев с широкой оглаской, родители инвентаризацию игрушек проводили - металл (почти весь) оставляли, а порох на утилизацию.

V1

SAKO TRG
ПневмодроТЧик
У тебя что спелчекера нет? ПневмодроЧик - вот как правильно. Без Т.

ЗЫ Извини что не перезвонил, замотался. Поезка же получилась просто пипец - сплошной дизастер. 😊

Шалим

Сколько несчастных случаев с этими самопальными бомбочками, ужас.

Ну да, чё було то було.)))

qwerty12

Рогатку уже лет 20 в руки не брал. Отдаю предпочтение 12 кал. и удочке в клеточку.

Werewolf_Zarin

О, она как раз всегда удит!

taupin

Werewolf_Zarin
О, она как раз всегда удит!
Серег, у меня как то не сработала)))) первый раз ваще ничего. уж как ставить и куда знаю давно. Но ту ваще ноль.

Werewolf_Zarin

Такое может быть, неправильно подобранная ячейка, неправильно выбрано место установки, не корректно установлена, отсутствие рыбы. По средней полосе 25-30 больше точно не надо, лучше взять "финку" 1-1.5 высотой, из лески, если нужна "быстрая рыба" ставим вдоль осоки, шугаем по ней и собираем плотвичку окушков, щучек шнурков, но рыбы у нас и так нет.

taupin

не там просто рыбы в тот момент небыло.

Кстати, у меня когда то была финка капроовая, ячея 30.
И я ее сушил, назвесил во всю длинну и выстоту на деревьях вдоль тропы.

За световой день попало в нее 6!!! мелких птиц. сеть работала как вентерь.

Тоже кстати хороший суп получиться может если приспичело.

Werewolf_Zarin

Здесь рыбы нет А кто говорит? Директор катка)))
Ну да, ловушка двойного назначения.

Mr. Alex

Была ведь более продвинутая штука чем рогатка, т.н. самострел.
Лучше было б сразу в тыл его,
Только с нами был он смел,
Высшей мерой наградил его,
Трибунал за самострел
В.С. Высоцкий. Тема навеяла что-то, хоть и о другом самостреле речь.

k.sever

Давно лет 20 назад в деревне видел у пацанов пневморужье стреляюшее дротиками сделанное из мотоциклетного насоса и какой то трубки.Силовой элемент резина.Летом охотили крыс и всякую мелочь,до 25-30м завалить можно было,а вот попасть уже тяжелее.Рогатки тоже были.Тут главное тренировки.Для себя решил,что пневма в этом отношении гораздо лучше.

Kiryanich

Werewolf_Zarin
Здесь рыбы нет А кто говорит? Директор катка)))
Ну да, ловушка двойного назначения.

А можно по подробнее, что за ловушка, или где про неё почитать?

Werewolf_Zarin

Это я taupin-у ответил на пост о жаберных сетях в которых путались птицы.