набор печка-котелок-фляга

Xavier

День добрый, в одиночные походы беру обычно ШАК, вроде все устраивает кроме веса и громоздкости, недавно увидел в инете такой наборчик на одного - подскажите кто сталкивался? или посоветуйте аналогичные комплекты. Подкупает автономность, можно приготовить чай/еду без костра, в палатке и т.д.
http://thekeytosurvival.com/bcbinternational/bgisu.html

Werewolf_Zarin

Не понял, вам нравится этот? Так купит его.

Werewolf_Zarin

Цена приятно удивила, я то думал посуда титановая дорогая))

Xavier

Я просто случайно картинку в инете увидел, понравилось, но не знаю как это все работает вживую - смущает вроде как объем небольшой, и пакетики со специальным гелем в качестве топлива. Может есть еще какие аналоги такого типа?

grayfox62

чейто из описания ниче не понятно, материал вроде нержавейка, веса вообще не нашел. Фляга похоже пластик 😞 , уж больно форма хитрая.

З.Ы. вообще похожих комплектов полно в круглой форме, пара кастрюлек со спиртовкой в комплекте по цене около 500 р.

grayfox62

вот здесь по-подробнее http://www.survivalaids.com/order1.php?pg=2454
фляга с кружкой ПЛАСТИК! Вес комплекта 1445г !!! Фтопку.

Werewolf_Zarin

Xavier
Я просто случайно картинку в инете увидел, понравилось, но не знаю как это все работает вживую - смущает вроде как объем небольшой, и пакетики со специальным гелем в качестве топлива. Может есть еще какие аналоги такого типа?

Ну гель то у нас продается хоть и не часто, думаю на сухое горючие вполне заменимо. Объем для соло вполне себе, просто рассчитывается на два раза кипячения что бы наполнить флягу, мне так кажется.
Для соло достаточно 0.5 литров кружки можно с крышкой, если уж совсем минималист.
Я на ебле поглядел по названию тоже 500 баков просят за комплект. По мне так ценник неадекватен.

grayfox62

Werewolf_Zarin
500 баков

??? Везде вроде 60-90$ за комплект, но все равно хрень

Werewolf_Zarin

ха ха ха, на ебее реально 500 сейчас ссыль кину. А 60 по моему вполне разумная цена.
http://www.ebay.com/itm/COMPLE...=item1c23712a00

grayfox62

Werewolf_Zarin
http://www.ebay.com/itm/COMPLE...=item1c23712a00

гыыы 😊 коллекционный...

sealdriver

Из всего этого набора взял только "печку",остальное-закос под британский армейский столовый набор,котёл ещё пойдёт,а фляга с кружкой- пластиковое дерьмо,стало модной потомушо Беарка с ней лазил..Лучше собрать набор самому из сурпласа,сумка тоже в той категории имеется,но всё в разы дешевле.

Xavier

а на каком сайте лучше заказывать surplus, чтоб выбор и цены?
мучает еще один вопрос - может перейти на газ? какие наборы лучше для 3-хдневных походов на одного-двух человек - спиртовки/щепочницы/таблетки или газовые горелки с баллонами? спиртовки все-таки проще и дешевле, до сих пор обходился ШАКом, но может я отстал от жизни?

Нум

Тут у нас в барахолке такой брал...
Дык как то вроде все по уму, а чего то не прижился, причем совсем так не прижился. BCB или BSB производитель.
Есть у меня фляга британская, из армейского секондхенда, понравилась в походе, толстенный пластик, широкое горло, и не банка как налоджин, а всеж каплей, поменьше места. Ну и захотелось совместить, чтоб как и ШАК, ага, как ишак, и фляга и все в одном, и не хуже Беара того.
Пластиковая новая фляга, что пришла после родной британской показалась хлипкой, да мож они все так счас на пластике экономят, экономия веса. Кружка - та же песня. Все гремит, в этой торбе, когда собираешь. Таганок под дрова - никакущий, сухой спирт вскипятил полный котелок прохладной воды при комнатной температуре к концу второй таблетки, с гелем мож получше будет, да нет у меня того геля, огниво хоть опробовал, .... антиреклама прям, треснула пластикавая ручка оного)), но суперклеем - как новая стала))
Ну и вес всего комплекта, чет цифр не помню, но не малый вышел.
В итоге есть у меня ножи полочники, теперь вот такой вот набор - полочник.
ШАК мне больше нравится, с ним хоть на машине куда выбираюсь, каша в нем хорошо выходит, когда не подгорает.

Гляньте в сторону титановой посуды, маленькой газ. горелки и печки щепочницы, в идеале тож титановой, тут на сайте Asi, если ник не путаю делает/продает. Трехстенки, четырехстенки.
На 2оих мне хватает: 900мл котелок с крышкой-сковородкой, 700мл кружка с плоской крышкой. Плюс еще одна кружка, 250мл вроде, под чай второму,для удобства. Пара мисок, люблю я роскошь, но можно и не заморачиваться наверно. Горелка газовая, да если и не по ледникам топать и не в вагоне поезда или на станции чаек кипятить, то и не нада. Ниша той же спиртовки, собственно, только удобнее, на мой взгляд. Когда веточек с земли охапку набрать можно - жаба газ тратить, в щепочницу, или на нормальном костре готовишь. Ну а уж спирт сжечь)) Тем не менее, таскаю и горелку, привык, удобственно.
Сие не намного дороже того Бера Грилсовского набора, но лучше один раз купить и чтоб на все 100 устраивало.

И да, если фляга в наборе под воду, и это одна фляга с водой с собой, то тот еще гемор ждет, я как-то когда брал, не подумал об ентом)

Xavier

нда, не зря получается у меня подозрения подозревались... в принципе был бы ШАК чуть компактнее и титановый, с немного доработанной печкой, чтобы хорошо работала как щепочница - так наверно больше ничего и не надо... только спирт последнее время доставать тяжело (и естесственно ни в коем случае не говорить, для чего)))) а что посоветуете в плане титановой посуды? вот вроде набрчик ничего:

GlebCH

На еБае х%$ъ.. ))) просто продавец ценой продажу временно закрыл, можно найти весь набор за 10-15 баксов.
Обычный армейский набор "canteen cup stove" (фляжка кружка по нашему),
сему "изобретению" больше ста лет наверно.
В начале топика bcb crusader на них #NSN есть бриты в армии пользуют.
Старые английские люминевые фляги 44pat. подходят.
Впринципе английская версия амеровского набора.

hirurg_pp

Брал, этот комплект зимой и успешно с ним отходил весну/лето/осень. Заказывал полный фарш, включая крышку для котла, скобу для подвеса котелка и чехол молле. Дополнительно укомплектовал шведским столовым набором и шведской же складной кружкой.

Что можно сказать - комплект брался для использования в варианте котел + фляга (в этом варианте получается легче алюминиевого десэнтского комбика) и только иногда планировалось комплектовать его полностью, в итоге после первого же полнокомплектного выхода он не разбивался больше никогда. Крайне функционален, пристегнул его к ранцу и больше голова не болит ни о чем. Фляга удобнейшая, таганок юзабельный, котелок - он и есть котелок, в меру удобный. Со скобой и крышкой становится еще удобнее.

Таганок топится прекрасно сухим горючим, цена на гель кусается, зато с гелем комплект вполне можно юзать в палатке - гель при горении не воняет.

Кружка вполне к месту - и в первую очередь служит для хранения (или поедания) содержимого котелка, пока котелок греется второй раз.Пластмасса на кружке у меня гораздо лучше чем на фляге.

Про вес - цифра 1445 грамм не соответствует действительности. Взвешивал полностью весь комплект - без воды 995 грамм в полном сборе с крышкой, скобой, огнивом, чехлом и десятью пакетами геля. Легче ШАКа (а в ШАКе воду нельзя носить). Тяжелый, но вполне носибельный.

До него из подобного юзал десантный комбик и ШАК, так вот - это лучший вариант для использования в одну морду. Своих ста с хвостиком баксов стоит однозначно.

Из минусов:

- подготовка к эксплуатации (2 месяца выводил запах пластмассы от фляги), натирал содой, полоскал средством для мытья посуды, промывал, сушил, по 3-4 дня держал воду, опять сушил - но таки избавился, фляга теперь не пахнет.

- одного пакетика геля не хватает закипятить полный котелок, нагревает до появления пузырьков на стенках и все. Очень трудно контролировать горение геля, разве только на слух. На свету пламени вобще не видно, кончается горение внезапно и котел имеет шансы остыть. Если топить пакетами геля то выгоднее получается кипятить котел сразу два раза на трех пакетах, сварганил супчик перелил в кружку - котелок сполоснул и сразу воткнул чаек греться.

Нум

Воть, порылся в компе, что намерил по сему набору:

Фляга - 125гр с водой 1060гр
Котелок - 270гр
Кружка - 118гр
Таганок - 175гр
Огниво - 44гр
Крышка котелка - 30гр
Чехол - 209гр

Итого сухой комплект 971-972гр.

Нум

пристегнул его к ранцу и больше голова не болит ни о чем.
Тогда да, у меня рюкзак, закинул в рюк, захотел водички попить - надо встать, снять рюкзак, раскрыть, достать комплект, расстегнуть чехол, снять кружку с котелка, открутить крышку, затем обратный порядок действий. В основном потому и не прижился))

grayfox62

замерзнет в пластиковой фляге вода и чего делать? ИМХО десантный комбик выигрывает по всем параметрам, в т.ч. и по весу, не говоря про цену. Можно во фляге воду кипятить, можно перед сном на угли поставить чтоб потом в спальник сунуть как грелку, или просто чтоб вода постоянно теплая была. Жаль из титана не делают, цены бы ему не было!

hirurg_pp

grayfox62
замерзнет в пластиковой фляге вода и чего делать?

Если вода замерзнет в десантном комбике вы его никогда в жизни больше не разберете. Превратится в тяжелую флягу. =)

Werewolf_Zarin

Вообще не знаю зачем фляга, мир придумал ПЭТ бутылки, куда удобнее в пользовании, ну не антуражно конечно это понятно.
А вот печка с котелком в одном чехле по моему очень удобная приблуда, многие носят газовый баллон и горелку в котелке.

GlebCH

​У шведов, норвегов, канадцев пластиковые фляги, амеры под "арктическую" тоже отказались от металлических.
На холодный климат у всех теперь пластик.
Замерзнет не порвет флягу, "раздует" легко примет прежнюю форму.
Раздутую металлическую уже не вставить в кружку. Подогревают именно в кружке а не во фляге.
ВДВшный по типу амеровского и делали, ток фляга в кружке застревает, кстати пластиковая не застревает.
Ежели замерзнет в ВДВшном вместе с кружкой их потом вообще не разберёшь. ))))
Под наш ВДВшный как раз бы пластиковую флягу и ни какого титана, дешево и сердито.

grayfox62

Ну вам не угодишь, мне например удобно воду греть на углях во фляге, а из котелка я в это время ем.

hirurg_pp

GlebCH

Под наш ВДВшный как раз бы пластиковую флягу и ни какого титана, дешево и сердито.

Был вариант комбика с пластиковой флягой, иногда всплывают в продаже. По отзывам там пробка подтекала как ни закручивай. Что говорить теперь - выпуск комбика в 82 чтоль году прекратили.

Нум

А нет чет во флягах гармонии, выживальщицкой, чтоб прям по всем параметрам, и легкая и на литр, и горло широкое, и плоская, и в огне не горела, и с подвесом или чехлом. Уж стока их перебрал. Ходил с баклашками раньше и не парился.
Амеровская военьщина из модного бпа фри налгеновского или налджиновского пластика и чехлом из сплава. Но горло хотелось бы пошире, и да, в титане)) и чтоб в титановый котелок))
Сама налджиновская бутыль - форма банки - не удобна, кругляш литровый, огурчики мариновать, но много всяких наворотов к ней, широкое горло, непроливайки, фильтры, заварники - (зело прикольно, травок по пути нарванных с заваркой, кипятком прям во фляге набодяжить), в кружку ее вставил, вот и комплект как с котелком.
Финская армейская - и широкое горло, и плоская, и нержа, и чехол, но сухой вес нормальный, и обьем маловат чутка.
Британская военная - причпокать к рюкзаку нечем, макраме нужно заниматься, но крепкий пластик и широкое горло.

Ну и дабы совсем не офтопить, топикастер, глянь посудины Snow Peak, мож понравятся.

GlebCH

Дык все уже есть, титановая фляга за 300 баксов? ну нафиг.
Налгеновые есть.

У меня так ток кружка титановая.

Чехол от Макспедишен, в боковом "кухня" подогрев.

Xavier

Нум
Ну и дабы совсем не офтопить, топикастер, глянь посудины Snow Peak, мож понравятся.

так snow peak это ж только посуда, а хочется именно набор котелок-печка. Кстати, раз уж вопрос всплыл - титан или анодированный алюминий не хуже?

sealdriver

Эконом-вариант,но всё новое Фляга-кружка(она же котелок)+печка с ВСВ набора(купил в ЮК за 7$)+самодельный подсумок из австрийского рюкзака(7$ весь рюкзак).Фляга 1литр N1 -Франция (9баксов),N2-Австрия 0,8 литра(7баксов),итого весь набор максимум 17долларов.Титан?Можно и титан-это модно 😛


Кирилл-Синица

мне лично такой набор нравится, только хочу не в титане, а в нержавейке. Ибо титан для меня излишества, еще сопрут.
http://shop.ice-age.ru/catalog_bivouac/tableware/id_1355/

grayfox62

Кирилл-Синица
http://shop.ice-age.ru/catalog_bivouac/tableware/id_1355/

да китайских полно таких, и в нерже и в люмине, разных размеров. Народ туда еще газ. балоны с горелкой всовывает.

З.Ы. обратите внимание на объем, ИМХО 1л=МИНИМУМ на одно лицо среднего размера. А вообще лучше взять полегче но побольше, вода лишней как правило не бывает, да и снег топить проще.

хули ган

а еще есть финская армейская фляга из нержи

Кирилл-Синица

grayfox62

да китайских полно таких, и в нерже и в люмине, разных размеров. Народ туда еще газ. балоны с горелкой всовывает.

З.Ы. обратите внимание на объем, ИМХО 1л=МИНИМУМ на одно лицо среднего размера. А вообще лучше взять полегче но побольше, вода лишней как правило не бывает, да и снег топить проще.

Где?! Смотрел интернет магазины, и чтобы один в один из нержи не видел. Хочу только в нерже, так как алюминий токсичен. Планирую использовать как дуэт "кружка - миска", с прицелом на использованием при необходимости и для приготовления пищи.

grayfox62

Кирилл-Синица
Где?!

прям один в один и чтоб из нержи? х.з. мож в природе такого и нет, мне лень искать. А похожих, разных форм и объемов в любом рыболовном/туристическом магазине завались.

Кирилл-Синица

Мне именно форма и размер приглянулись, как раз на одного и форма вытянутая, туда можно или баллон или бутылку с водой.

Xavier

а тогда посоветуйте компактную печку, чтобы хорошо работала и как щепочница, и под спиртовку/таблетку? а посуду я уже тогда отдельно подберу

хули ган

экспедиция
почти точная копия швейцарской (?)

plim2004

Швейцарский набор на дровах не очень:
www.youtube.com/watch?v=CPy-lhsBqKU
Но это только на этом видео, на остальных вроде все нормально.

хули ган

это са-авсем другой девайс

plim2004

В смысле другой девайс?
В свое время выбирал между ШАК и швейцарцем.
После этого видео купил ШАК и финскую фляжку.

хули ган

"смотрю в книгу - вижу фигу" (с)

в прямом смысле

есть ШАК - КОМПЛЕКТ от шведов
есть швейцарский /люминевый/ аналог ШАК-а (ептыть - тоже КОМПЛЕКТ!)

а есть швейцарская (вроде как) складная ПЕЧКА щепочница
СТАЛЬНАЯ

plim2004

Вот канал на youtube - куча всяких печек:
http://www.youtube.com/user/hiramcook

DiEgoXXX

Так в чем фишка этих матрешечных систем? Ну допустим у меня отдельно котелок как мне нравится, и внутри он набит едой которую я потом в этом котелке и готовлю, отдельно емкость с водой, пустую сворачиваю в трубочку, и отдельно печка которая тоже плоская когда сложенна. Все 3 элемента никак друг в друга не входят, но и нафига им входить то?

Garygu

Это типа разные концепции, как семислойная одежка и шуба на майку, и то, и другое греет и удобно. Мне, вот, на прогулку в близлежаший лесок удобнее термос или Jetboil, что, по сути, печка в котелке, к нему пару пакетиков с сублиматом или бомж-пакетом и чай/кофе. Фляга по-любому отдельно, поскольку гуляю интенсивно с нордик палками и пить надо все время. А на несколько дней и компанией - однозначно котелище и тушня!:-)

hirurg_pp

DiEgoXXX
[B]Так в чем фишка этих матрешечных систем?

ИМХО в более оптимальном использовании места и веса:

В компактные котелки не всякую еду запихнешь, логичнее использовать их объем под хранение именно жидкостей, а не еды.

Эластичные фляги в отличие от жестких более подвержены фатальным повреждениям, отрыванию и пролюбливанию крышек от них да и их самих, зачастую снабжены узким горлышком, не удобны для набора воды из водоемов, неустойчивы на поверхности - склонны к разливанию.

Складные таганки/ветрозащитные устройства требуют большей прочности элементов относительно цельных, соответственно и весят как правило больше.

Разрозненные варианты, в целом требуют больше внимания при укладке, транспортировке, передаче другим камрадам, матрешку упаковал, донес, вытащил и отдал целиком или приготовил еды/пожрал да и убрал снова.

Dragunov

Пользую JetBoil. Баллона на долго хватает, легкая и очень удобно.

Костер оставляю для тепла и души. Не люблю копоть на кастрюльке.

Еще есть Whisperlite и пара наборов котелков.

grayfox62

DiEgoXXX
отдельно котелок как мне нравится, и внутри он набит едой

ну едой то он набит перед выходом, а обратно то он пустой 😛

Комбик (или какая другая "матрешка") хорош тем что он компактный и самодостаточный. Плюс форма адаптирована для ношения на себе, с кастрюльками так не выйдет.
Да вобщем то какая разница, кому как удобно тот так и пользуется. У меня разные и комбики и кастрюльки круглые и каны 12-литровые есть 😊

JTF2

GlebCH
​У шведов, норвегов, канадцев пластиковые фляги, амеры под "арктическую" тоже отказались от металлических.

Нет. Пластиковая фляжка только для не сильно холодной погоды. Для низких температур есть металический (не знаю какой внутри наполнитель) термос по размеру как пластиковая фляга.

plim2004

Кирилл-Синица

Где?! Смотрел интернет магазины, и чтобы один в один из нержи не видел. Хочу только в нерже, так как алюминий токсичен. Планирую использовать как дуэт "кружка - миска", с прицелом на использованием при необходимости и для приготовления пищи.

Бюджетный вариант.
http://www.asmc.de/en/Camping/...lecktarn-p.html
http://www.asmc.de/en/Camping/...cup-used-p.html
http://www.asmc.de/en/Camping/...erhalter-p.html

Werewolf_Zarin

http://www.asmc.de/en/Camping/...lecktarn-p.html
Весит как сталь(( Вес
0,41 кг

plim2004

Написано в отзыве, что пластик.
Но это я так, для примера, что можно при желании собрать.
Можно и оригинальную в комплекте, гугль много вариантов выдает.