В Хакасии ищут четырех пропавших туристов

MDM

1. В Хакасии ищут четырех пропавших туристов
2 декабря 2012 12:41
В Хакасии ищут четырех пропавших туристов, отправившихся в горы на снегоходах. Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, в 06:30 утра 2 декабря в дежурную смену МЧС России по Хакасии поступила информация о том, что группа отдыхающих из четырех человек 1 декабря в 14.00 отправилась на двух снегоходах в горы из поселка Приисковый. Их маршрут не известен. На данный момент местонахождение группы неизвестно, на связь туристы не выходят.
Рано утром 2 декабря для проведения поисковых работ в п. Приисковый Орджоникидзевского района выехала группа спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 6 человек.
Спасатели приступят к поисковым работам, как только доберутся до места.
http://newslab.ru/news/485809

2. Трое из четырех пропавших в Хакасии туристов найдены
2 декабря 2012 16:34
Трое туристов, пропавших в Хакасии, обнаружены живыми, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике.
По оперативным данным участкового полиции Орджоникидзевского района, троих из четырех туристов нашли отдыхающие, которые были привлечены к поисковым работам. Все они живы, но сильно замерзли. Одному мужчине потребовалась медицинская помощь.
Люди были обнаружены в разных местах, но достаточно далеко от населенного пункта, в котором остановились. Все они были без снегоходов. Обстоятельства происшествия сейчас выясняет полиция.
Спасатели, выехавшие в Орджоникидзевский район из Абакана, прибыли на место и сейчас уточняют участки поиска, которые до сих пор еще не были обследованы.
Поиски четвертого человека продолжаются. С вертолета пока ничего не удается обнаружить, метеоусловия в районе поиска оказались крайне неблагоприятными.
В работах задействованы 63 человека и 18 единиц техники, в том числе: от МЧС России - 14 человек и 5 единиц техники, от МВД России - 9 человек и 3 единицы техники, местное население и отдыхающие - 40 человек и 10 единиц техники.
Группа отдыхающих прибыла в Хакасию из Красноярска и не была зарегистрирована. Днем 1 декабря на четырех снегоходах мужчины отправились покататься, но на базу, где остановились, так и не вернулись. О своих планах и маршруте они никому не сообщили. Беспокойство проявил приятель одного из туристов, также проживающий в Красноярске. Рано утром 2 декабря он позвонил в полицию и администрацию Орджоникидзевского района и сообщил, что не смог связаться со своими друзьями, отдыхающими в Приисковом. На поиски красноярцев отправили вертолет Ми-8.
http://newslab.ru/news/485813

3. Четвертого красноярского туриста нашли в Хакасии
3 декабря 2012 9:47
В Орджоникидзевском районе Хакасии завершена операция по поиску пропавших туристов, 2 декабря был найден четвертый - последний из группы - турист. Как сообщили в МЧС Хакасии, он получил обморожение тела, но угрозы его жизни нет.
Сейчас полиция выясняет обстоятельства происшествия, а силы МЧС вернулись к месту постоянной дислокации.
http://newslab.ru/news/485936

4. Красноярские туристы жгли вещи, чтобы выжить в степях Хакасии
03.12.2012
Красноярские туристы жгли вещи, чтобы выжить в степях Хакасии. Напомним в выходные спасатели искали четверых мужчин, которые заблудились, катаясь на снегоходах в районе посёлка Приисковый. Всех четверых туристов удалось найти живыми, в разных местах, и достаточно далеко от населенного пункта, в котором они остановились. Все были без снегоходов и очень замерзли. Одному мужчине потребовалась медицинская помощь. В эту ночь в Хакасии было минус 25 и дул сильный ветер. Пропавшие спасались от холода тем, что жгли личные вещи. Как рассказал глава Приискового сельсовета Анатолий Парилов, троих из них нашли отдыхающие на базах туристы: «Их искали те, кто приезжает кататься. Потом МЧС подъехала, вертолет прилетел. Но из-за погодных условий он не смог летать. Четвертого туриста искали уже с МЧС. Сотрудники МЧС находятся от нас в 360 километрах - в Абакане. Ночью поисковые мероприятия не проводились. Приехавшие покататься на <Буранах», отправились на поиски вечером. Видимость была плохая. С утра собрались все. И только утром удалось обнаружить последнего>.
Как рассказал Анатолий Парилов, зимой, в разгар туристического сезона, любители экстремального отдыха в горах Хакасии пропадают нередко, и лишь единицы регистрируют свой маршрут. Две недели назад в Приисковом также искали четверых туристов. Однако им удалось найти дорогу к населенному пункту самостоятельно.
http://avtoritetnoeradio.ru/news_archive/index.php/82450/

немного истории:

Пропавшие в Хакасии ачинские туристы повесились на шарфе и шнурках
2 ноября 2009 15:00
Пропавшие в Хакасии ачинские туристы были повешены на шарфе и шнурках. Об этом ИА KNews рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ республики Светлана Павина.
По данным следствия, для суицида один из туристов использовал свой шарф, а другой шнурки от ботинок. По словам Павиной, тела висели на разных деревьях, предположительно, одни-двое суток. «Точно все можно будет установить только после экспертизы и вскрытия тел, которые пройдут сегодня. Однако провисели тела вряд ли долго, потому что там были только cледы погибших, которые чуть-чуть припорошило снегом из-за метели», - сказала Павина.
Она пояснила, что в данном случае следователи склоняются к версии суицида из-за безысходности. По информации правоохранительных органов, у туристов не было запасов пищи, они заблудились, были истощены и потому решили покончить жизнь самоубийством. «Все ценности, включая деньги, найдены у погибших», - добавила Павина. Помимо всего у погибших были найдены ключи от снегохода, однако сам он пока не найден. Напомним, что тела туристов - 20-летнего парня и его 35-летнего дяди - были обнаружены на границе Хакасии и Кемеровской области 1 ноября. По данному факту СКП проводит проверку.
http://www.newslab.ru/news/292194

Dragunov

Какие-то туристы уже вешались. Это те же или новые?

taupin

да было дело.

Ощущение что Боян.

Stag-beetle

Пропавшие спасались от холода тем, что жгли личные вещи.
Очень сомневаюсь в том, что можно выжить путём сожжения личных вещей. Это, наверное, журналисты, по обыкновению, всё переврали.

MDM

Dragunov
Какие-то туристы уже вешались. Это те же или новые?
там же в новостях даты указаны..
вешались в 2009 в ноябре, первую неделю их не искали и к концу третьей только нашли на шарфах/шнурках..
а этих в 2012 в этот же день искать начали, за пару суток управились..
места относительно те же, средства передвижения такие же, и опять снегоходы брошены..
погода стоит - говно.. три-четыре дня и до шнурков недалеко..
хорошо, что обошлось.. а то, таких бы сказок наслушались - Дятловцы отдохнули бы..
интервью дадут местным сми - выложу

Werewolf_Zarin

2 ноября 2009 15:00
Что бы связать, привязать шнурочки нужны теплые, не замершие, руки. Шарф еще так-сяк а вот шнурочки то как то странно.

grajdanskiy

Werewolf_Zarin
Шарф еще так-сяк а вот шнурочки то как то странно.
Заранее, наверное, заготовили 😛
А вообще, конечно, дурдом. Ну ладно, может техника подвела, может навигаторы замерзли и сели, но зачем разбиваться и мерзнуть в одиночку?

Stag-beetle

но зачем разбиваться и мерзнуть в одиночку?
аналитики нет на этот счёт, но это очень типичная ситуация: один говорит: - Надо на месте оставаться! Другой: - Надо идти! Третий: - Надо идти, но в другую сторону.

Shelton

Просто местным медведям нравятся снегоходы.

Werewolf_Zarin

Капасыч зимой спит)))) Он больше грибников приветствует.

grayfox62

grajdanskiy
зачем разбиваться и мерзнуть в одиночку?

помните не так давно пацана нашли? Похожая ситуевина, один говорит возвращаться нада, а другой нивкакую, поду выживать и все тут. Один благополучно вернулся а второго только через год нашли. А вдвоем, ясен пень и теплее и проще.

Starhunter

Грейфокс, ссылку можно?

grayfox62

Starhunter
ссылку

да вот собсно сабж: http://www.kp.ru/daily/25797.3/2778437/ а обсуждение здесь не нашел. Много чего там писали про премию Дарвина, дрова и спички не той системы, а по сути парень не хотел жить, а когда возможно захотел уже поздно было вот и все.

да вот нашел тему: http://guns.allzip.org/topic/21/900452.html

DiVeS

На спасенных рыбаков завели дело за каннибализм
http://lifenews.ru/news/107822
Вот еще попалось в тему.(может лучше мерзнуть в одиночку?)

MDM

"рыбаки" по полгода на ручье не сидят в избушке..
и "телка" с собой на ручей не каждая бригада водит..