Фильтр для воды из двух ПЭТ бутылок, как сварить пробку-переходник.

Werewolf_Zarin

Было много упоминаний о самодельном "аварийном" фильтре из двух ПЭТ бутылок. С самой конструкцией понятно и рассматривать не буду. Соединяем две ПЭТ бутылки ставим вертикально, с одной срезаем дно кладем фильтровый материал типа куска бинта, вату, кусок футболки либо другую ткань, ну на крайний случай набиваем мхом, слой мелкого угля потом можно небольшой слой писка для фильтрования крупных частиц, заливаем в оставшийся объем воду, ждем фильтрации.
Меня больше заинтересовал вопрос КАК закрепить бутылки, было предложение склеить клеем но это не давало необходимой надежности, а главное где взять клей, если вы турист водник то возможно у вас будет клей, а если пешеход!?
Решил что есть необходимость их сварить! Это обеспечить высокую надежность соединения и главное минимум материала, инструментов.

Для сварки мне потребовалась сковородка, горелка на газовом баллоне, нож, и немного смекалки, то есть все то что с большой долей вероятности окажется у вас под руками. Соединение получилось крайне надежно, на сварку потребуется 3-5 минут до полного завершения процесса.
Теперь по пунктам с фотографиями.
1. Материал и инструмент, горелка с газовым баллоном, моя походная сковорода (200руб, китай), нож, пробки для экспериментов, пару двухлитровых бутылок.

2. Ножом делаю пару перпендикулярных надрезов по центру обоих пробок, хотя вполне можно обойтись только на одной из пробок но справедливости ради замечу что потом все ровно придется делать сквозное отверстие в второй пробке в соответствии с конструкцией фильтра.

3. Кладу пробки в центр сковороды и разогреваю медленным огнем. Внимание! На месте будущего шва не должно быть воды иначе шов даст течь не говоря уже о потере жесткости соединения.

4. Пробки с готовыми отверстиями.

5. Медленный прогрев занимает минуту полторы. Если пробки желтого цвета имеющие высокую прозрачность то видно как увеличивается пятно контакта с сковородой.

6. Прогрев можно считать оконченным после того как начнут раскрываться отверстия, тут надо не медля взять пробки в руки и прижать друг к другу с небольшим усилием стремясь это сделать равномерно, остывание в руках займет 3-4 минуты после чего можно охладить под водой либо дождаться остывание на воздухе. На качество не влияет. Если есть горизонтальное смещение то это только портит товарный вид не более.

7. Вот так должен выглядеть качественный шов, по всему диаметру видны "губки" они имеют равномерный размер.

8. Это одна из первых попыток сварки, в центре пробки видны неровности, бугры, это воздух который остался между пробок, пятно контакта сварки мало и это ослабило шов, хотя надежность соединения достаточно высока.

9. Тоже в разрезе, видно непроваренные участки в которых скопился воздух.

10. Готовое изделье, параметры качества стыка, 1 равномерный шов, см фото 7, в центре пробки нет бугров, обод уплотнитель не деформирован (сказывается на герметичности но не критично, на дне пробки нет бугров.

11. Изделие в сборе, осталось срезать дно, засыпать фильтрующий материал, залить воду.

12. Сковорода не пострадала, почему? Потому что температуру начала деструкции согласно стандарту ASTM D3418 для разных типов тефлона от 260.С до 327.С а сварка пробки ПЭТ бутылок происходит при температуре 200С!

13. Все же решил приблизить к реальным условиям и прогрел пробки на обратной стороне алюминиевой сковороды, следы видно но полиэтилен пищевой и не скажется на качестве пищи, качество сварного шва тоже.

Werewolf_Zarin

Для полноты описания все же решил немного о фильтре.
Уголь был заимствован от аквариумного фильтра, рыбы вежливо промолчали.
Хочу обратить внимание что не одна рыбка во время эксперимента не пострадала! Еще в жертву была принесена кухонная тряпочка из икеи как элемент фильтра. "Грязная" вода была сделана из водопроводной с небольшим количеством лимонного экстракта для коктейлей.
Остальное в фотографиях.
Уголь из фильтра, две бутылки, сваренные пробки с отверстием, полотенчик из Икеи.

Жертвую полотенцем(((((

Меньшая часть полотенца плотно забиваю в горлышко будущего фильтра, его задача не пропустить крупные частица угля в фильтрованную воду. Рука не пролезла, нож коротковат, пришлось воспользоватся китайской палочкой для еды, китайцы рулят однако)))

Фильтр готов, по центру фильтрующий элемент из угля, сверху полотенце оно имеет две функции, первая не пропустить крупные частицы и различный планктон к углю, вторая не менее важная обеспечить медленную подачу воды к углю что бы он успел абсорбировать мелкие частицы. Секрет в том что бы не наливать много воды сразу а добавлять ее постепенно, полотенце напитавшись будет отдавать воду в абсорбент капиллярно. Внимание!!! Если ток воды будет большой то фильтр не сработает!


Питьевая вода загрязненная лимонным экстрактом (используется не по назначению))))

Медленно и равномерно добавляем воду в фильтр.


Отфильтрованная вода капает в приемную емкость "кока-кола"

Вода для сравнения на просвет, с лева на права, контрольная (из под крана), вода отфильтрованная, вода загрязненная.
Видно что вода значительно очищена но все же есть оттенок по сравнению с контрольной, уверен что если применить двухлитровый корпус фильтра и увеличить количество угля то вода будет пригодна для питья без кипячение, естественно с соблюдением всех рекомендаций, но при возможности кипятить желательно, самодельный фильтр не даст 100% гарантии очистки. Напомню что назначение фильтра аварийное.

КВН*

удачно и из подручных.
про "резерв" это хитро придумали 😊

TIR

Werewolf_Zarin
Меня больше заинтересовал вопрос КАК закрепить бутылки, было предложение склеить клеем но это не давало необходимой надежности, а главное где взять клей, если вы турист водник то возможно у вас будет клей, а если пешеход!?
Можно скотчем плотно обмотать. У меня скотч обязателен в укладке всегда.

Werewolf_Zarin

У меня нет, вот пришлось извращаться)))

Gammapolis

Переходник также можно сделать из обычной ветки:
отпилить подходящего диаметра чёпик, очистить от коры, проковырять отверстие, насадить с двух сторон бутылки.

Но в принципе даже не стоит заморачиваться с соединением именно двух бутылок, т.к. под подвешенный самодельный фильтр можно подставить любую посудину.

Своего рода готовый "переходник" 😊

grayfox62

ИМХО сложно, можно проще. Берем пузырь, отрезаем верх на 1/3-1/4, получившуюся воронку вставляем горлышком вниз в оставшуюся нижнюю часть бутылки. Иллюстрация, думаю не требуется, проще некуда.

jack-knife

Супер идея. Респект ТС.

К00ЛТ

ап

Werewolf_Zarin

Gammapolis
[B]Переходник также можно сделать из обычной ветки:
отпилить подходящего диаметра чёпик, очистить от коры, проковырять отверстие, насадить с двух сторон бутылки.
Два вопроса, чем и как?

TIR

grayfox62
ИМХО сложно, можно проще. Берем пузырь, отрезаем верх на 1/3-1/4, получившуюся воронку вставляем горлышком вниз в оставшуюся нижнюю часть бутылки. Иллюстрация, думаю не требуется, проще некуда.
Я делал так:

GRbIzLi max

скотч и изолента )

ag111

Если мне надо склеить что-то подобное, то пользуюсь стержнями для клеевого пистолета и паяльником.

grayfox62

Werewolf, а пузырь вискаря для вкуса или дезинфекции? 😊 😊 😊

Огородник

Интересно. Спасибо за идею!

Werewolf_Zarin

grayfox62
Werewolf, а пузырь вискаря для вкуса или дезинфекции? 😊 😊 😊

Для настроения. 😛

Dead Cat

Werewolf_Zarin
было предложение склеить клеем
Ну если это именно(!) полиэтилен, то он вроде не клеится ничем вообще. Только варить можно.

grayfox62


Werewolf_Zarin
Два вопроса, чем и как?

уж не знаю пригодится ли кому, но сделать можно. Берем подходящего размера ветку, "оцилиндровываем" 😊 чтоб горлышко садилось внатяг, затем половиним вдоль и прорезаем канавку на одной или обеих половинках. Ну а дальше думаю понятно, половинки соединяем вместе и состыковывает бутылки. Честно говоря самому пробовать лень, но думаю вполне рабочий вариант без пробок.

Werewolf_Zarin

Ладно, ладно, у одних клей у других чёпик у третьих вешалка у четвертых изолента, кто то просто бутылку отрезал)))
А у меня было только две пробочки)))) Жаль что не одного поста в тему.

Gammapolis

Как любил говаривать Филиас Фог:
"Используй то, что под рукою и не ищи себе другое" (м/ф "80 дней вокруг света")

Поэтому, чем больше концептуальных решений имеет идея - тем лучше.

Скорпион1811

Почитав вот эту тему: http://travel.org.ua/forums/vi...3b770c126beba3d
Начал понимать, что все гараздо серьезнее. Предложеный Werewolf_Zarin Фильтр, годится только лишь для первичной очистки и не имеет отношения к фильтрованию вирусов и биологических бактерий, только от химических веществ, а значит пить такую воду без следующей очистки -опасно.

Werewolf_Zarin

Тема вообще о конструктиве.))))

Скорпион1811

Тема вообще о конструктиве.))))
Понял)))
Но та тема, тоже может кому поможет.

Hunt70

Предложеный Werewolf_Zarin Фильтр, годится только лишь для первичной очистки и не имеет отношения к фильтрованию вирусов и биологических бактерий, только от химических веществ, а значит пить такую воду без следующей очистки -опасно.
да ладно, там на фото с фильтром вискарь присутствует, так что вирусы тоже есть чем ликвидировать 😀

Скорпион1811

да ладно, там на фото с фильтром вискарь присутствует, так что вирусы тоже есть чем ликвидировать
Ну это да - весомый аргумент.

Hunt70

Ну это да - весомый аргумент.
аргумент нормальный, если не нравится алкоголь, можете кидать в отфильтрованную от химии воду акватабс и т.п. , капать йод или просто кипятить. А вот керамические фильтры, так же как и угольные 100% гарантии не дадут ИМХО, может 99.99% 😛 .

Скорпион1811

аргумент нормальный, если не нравится алкоголь, можете кидать в отфильтрованную от химии воду акватабс и т.п
Так нужно еще как то от химии очистить.
капать йод
Вот тут Вы ошибаетесь, что все та к просто -приводил ссылку выше, прочитайте страниц 20 и будете другого мнения.
А вот керамические фильтры, так же как и угольные 100% гарантии не дадут ИМХО, может 99.99%
Это верно, но и незачем - то, что останется, то не сможет размножаться. Да Вы почитайте там и все встанет на свои места)))

Hunt70

Так нужно еще как то от химии очистить.
так угольный фильтр как раз и почистит.
Вот тут Вы ошибаетесь, что все та к просто
да я почитал вашу ссылку, могу сказать следущее:
я когда себе фильтр выбирал, много инфы перелопатил - где-то здесь выкладывал тесты(искать счас лень) из журнала "полный привод" тестировали разные фильтры, наши и мср и катадин. Ни один не очистил до нормы по госту.

Для себя решил взять фронтиер про + кипячение, ну и акватабс на всякий случай.

Это верно, но и незачем - то, что останется, то не сможет размножаться.
вот тут мнения расходятся, я сам не компетентен 😊 , но или в выживании или в 151 палате кто-то доказывал что 2 микрона в керамике совсем не понацея, если захотите найдете(мне честно говоря искать лень)

Скорпион1811

Для себя решил взять фронтиер про + кипячение, ну и акватабс на всякий случай.
По совету Sherlock, решил что то и предложеного им и SteriPEN Adventurer Opti, ну таблетки перигидроля.

Скорпион1811

Для себя решил взять фронтиер про + кипячение, ну и акватабс на всякий случай.
По совету Sherlock, склоняюсь приобрести что то из предложеного им + SteriPEN Adventurer Opti + таблетки перигидроля + префильтр еще угольный.

Дохтур Вэ

ТС дал дельную подсказку-как сварить полуэтиленое пробки-за что ему и спасибо.)))А пригодиться это может много...

Werewolf_Zarin

Как вариант использования... некоторые носят в ПЭТ бутылках сыпучие продукты, масло, мед, итд, 151 палата вообще в них крупу мешками пакует, если вы один идете ладно,,,, а если группа 10 человек на пару тройку недель?.
Вот воронка для ПЭТ бутылок, 90мм в диаметре, надежно прикручиваться, можно конечно и обычную применить но....