Без ложки?

A

Один раз я вышел наскоряк по лесу погулять денек, собрал вещи и пошел, забыл много чего дома, включая зажигалку и ложку. Но, благо, со мной был рацион НАТОвский, там были спички. Вместо ложки я срезал палочки и ел ими как китайцы.
И что-то после этого я начал забывать ложки что теперь я особо и не думаю о них. С одной стороны, походная еда в основном нежидкая, так что можно и без ложки. А если я себе делал супы, то я их просто выпивал, а твердое, как меня учили китайцы, просто запихивал в рот через край котелка.
Так нужна ли ложка?

Lat.(izvinite) strelok

Жизненной необходимости конечно же нет. Бурду можнои через край выхлебать. Но- человек существо подверженное эстетству. И берет с собой вещи с которыми жизнь становится приятнее. Ведь есть можно и червей и сырое мясо- однако предпочитаем супчик из дичины сварить... А так- и котелок не нужен, корешок пожевал- и в путь 😛

Taaroa

Я тоже часто палочками ем, правда началось всё просто с желания ими есть научится, просто так чтоб уметь, поэтому поставил себе цель и две недели дома вилку в руки не брал, сначала было тяжело, а потом нормально, теперь для меня просто нет разницы чем есть палочками или вилкой одинаково удобно, так что в лесу, для меня вообще обычное явление палочками есть.

Сергей С

В походы ложку беру, ибо палочками есть можно, но в ложку больше помещается 😊

Серрргей

У какая актуальная тема. Ложка - первое дело! Сам 2 раза забывал. Один раз заменил вырезанной из куска коры с лубом. Другой раз насадил на сосновую палочку крышку от консервной банки, предварительно придав ей (жести от крышки) вогнутую форму.
Но лучшел не забывать.

IIIypuk

как можно забыть основную в походе вещь:-)))

DisPetcher

Ложку забывать нельзя!
Кашу палками не удобно. но можно. ужпо крайней меоре вилку в лес нести - извращение.

ag111

Ну вы даете, еще бутылку забудьте 😊

Postoronnim V

2 IIIypuk : Всяко бывает, забывали, ломали, топили, теряли...
Ложка в походе из дерева ножиком режется за 30 минут.

A

Postoronnim V
2 IIIypuk : Всяко бывает, забывали, ломали, топили, теряли...
Ложка в походе из дерева ножиком режется за 30 минут.

А как вы вырезаете ложку внутри чтобы зачерпнуть бульен можно было?

Postoronnim V

2 A: Лезвием ножа и вырезается.
Естественно дерево должно быть мягкое и не хвойное (лучше липа), ножик вострый, а руки не кривые.

Сгиня

Забыть ложку? Ужаснах!!!! Всегда беру запасные для всяких разгильдяев. Моя деревянная мне верой и правдой служит лет ну наверное 12-15. 😉 Её саму уже наверное варить можно, т.к. пропиталась всяким уже. 😀
Но похоже её пора менять, т.к. пошла трещинка 😞

Если уж забыли, то вырезайте из липы или делайте из бересты черпалку.

------------------
"Ну-ка, мечи стаканы на стол!
Ну-ка, мечи стаканы на стол!
Ну-ка, мечи стаканы на стол
и прочую посуду!
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
А я говорю, что буду!"

Iskander

Забыть что-то из КЛМН в поход? Беда...
Иногда выручает владение палочками. Суп при их помощи поедается "на ура". Проблема возниккает утром, если каша на завтрак 😊

Postoronnim V

2 Сгиня: В общем посудном снаряжение несколько пластиковых ложек таскаем. А из дерева приходилось вырезать (чаще чем ложки) мешально-раздаточный черпак. Он, падлюка, ежели железный - то склонен к поломкам, да и забывается почему то чаще.

Kitdze

Палочками есть умею, но предпочитаю ложку.
Кстати, есть разные стили еды палочками, я осилил только два.

13mm

А можно подробней про РАЗНЫЕ стили?
Я делаю вот так:

Я нарочно у китайцев не учился - как-то сам дошел, и других возможностей не вижу...

теоретик?2

Когда я учился в институте, у нас была небольшая компашка. У одного коллеги в дипломате все время лежала вилка, а у меня - складной ножик с консервооткрывателем и штопором. В ложке особой нужды не возникало.

sovietsky

Последний (ну и первый ) раз забыл ложку когда ездили прошедшим летом на рыбалку с ночевкой. Дык выщли из этой ситуации просто- сняли толстую бересту с березы обрезали , чтоб напоминала ложку о оттрапезничали. А на край если еда не жидкая можно и ножем ее.


СПАСИБО

Iskander

Нижняя палочка зафиксирована. Работаем только верхней - указательным и средним пальцами вокруг почти неподвижного большого.

ПАПАША

Забыл как-то ложку, что ж пришлось, есть палочками, ну и нормально. Друган забывал, вырезал из дерева, очень ничего получилось. Еще ножом есть приходилось.

ole

делается из коры,лучше береста,вырезается кружок(размер зависит от ротика голодающего).делается надрез до центра,сгибается наподобие панамы.черенок из веточки расщеплённой,он же скрепляет чашечку.хватает на один обед,но зато быстро и просто....

wanderer

Палочки вещь!!! при умении ими можно есть всё!!
пару раз приходилось из веток срезать
а раньше в командировки всегда брал из нержавейки и пару раз их приходилось исползовать просто в качестве толстой проволоки или пруточка

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы оле:
[Б]делается из коры,лучше береста,вырезается кружок(размер зависит от ротика голодающего).делается надрез до центра,сгибается наподобие панамы.черенок из веточки расщеплённой,он же скрепляет чашечку.хватает на один обед,но зато быстро и просто....[/Б][/QУОТЕ]

Автор не внимательно смотрел НАТОвский сух-пай. В американский его Вориант МРЕ ложка входит.

Yak9t

А в чём проблема, сидя у костра, пока готовится еда, вырезать себе не только ложку из подходящего сучка, но и вилку? Или ножа тоже не было? 😊 Работы-то минут на 20 максимум.