Чернобыль-интересная ссылка

аккорд

Вот,наткнулся.На английском,но понятно и так.
Отчаянная все же эта девка... http://www.kiddofspeed.com/chapter1.html

Jarik

Внушает! Однако за кадром остается вопрос - сколько рентген (или БЭР) собрала лихая путешественница?

Миротворец

Был там ровно два года назад.
Судя по фоткам, у нас был один и тотже проводник.

аккорд

сколько рентген (или БЭР) собрала лихая путешественница?
Должна быть какая-то метода.Тем более если у нее был включен дозиметр постоянно он же наверное суммирует излучение?

1STALKER1

ИМХО Не оч. много

egor772

Дура. Обзорчик типа " А вот я в клетке с тигром... а вот, посмотрите, тигр жрет мою правую ногу..."

аккорд

Да нет,тут похоже все гораздо глубже.
Такие места затягивают.

egor772

Затягивают, согласен. Братьев Стругацких небось все читали...
Опасность этого места мне видится не только в предполагаемом превышении дозы рад. облучения. Гораздо опасней мутации живой природы. Конечно, в Чернобыльской зоне не увидишь трехголовых драконов. А вот нарваться на укус какого-нибудь комарика, живущего в условиях радиации уже миллион своих комариных поколений, вполне вероятно. Через месяц неизвестно от чего ласты склеишь. Это к примеру, разумеется, возможны варианты развития событий.

Атрон

хммм, а как по мне интересная тема, говорят, что попадая в нормальную среду обитания востановливаешся от радиации, если ты хватанул немного...

BORIS10

Ну, говорят не говорят...Но без дозиметра туда ездить не стоит, имхо.А темы такие и правда затягивают.Я последнее время подсел на постядерные темы.

РУСИЧ

Если кому интересна тема Чернобыля, тоь вот очень хороший сайт на русском http://pripyat.com

stpark

Мне вот как то один товарисч из ВНИИФТ очень долго объяснял, что современные представления о воздействии радиации на живые организмы требует серьезного пересмотра. Потом я еще несколько раз слышал это из других источников... Может действительно не все так страшно, как кажется?

egor772

Может быть и так. А может и наоборот, все еще хуже. Как верно замечено, мы многого не знаем. Скорей всего, опять же все дело в дозе - лекарство или яд.
Но знаете ли, мне как-то неуютно прыгать с десятиметровой вышки, не зная при этом, есть ли внизу хотя бы пару-тройку метров воды... Может это старость подходит, осторожничаю.

virkato

Был об том годе в Припяти. Нормально, антенны не отрастил и цвет не поменял. Родился я в 1985, на Украине жил до 1988... видать, прививка получилась! 😊
Причем я там ночевку совершил -- вывихнул голеностоп, не мог идти. Страшно, конечно... но пилить в украинской электричке со Жмеринки на Киев с российским паспортом в кармане и обрезом в рюкзаке было страшнее.
Относительно излучения -- металл фонит жутко, в остальном (почти везде) -- нормально. Хотя бывают непонятные всплески в неожиданных местах...

аккорд

Каким дозиметром меряли?

virkato

2аккорд:
Списанным РМ1401М.

1STALKER1

virkato
2аккорд:
Списанным РМ1401М.

Он у вас р\ч или зв\ч? Какие габариты? Как проводили замеры(постоянно носили вкл?)

virkato

21STALKER1
Зв/ч; 300 г, 57х97х34 мм.
Прибор был постоянно включен.

oktagon

По идее если пальцами особенно ничего не трогать и землю не жрать не так много получится. Просто в такие места надо с умом ехать а не для острых ошушений. Ну и сувенирчиков таскать не надо там и так понатаскали.