Как избежать запотевания очков на морозе ?

Bazuka

Уважаемые форумчане!

Неожиданно возникла проблема со стрелковыми очками.
Сильно запотевают на морозе (-15). Даже NOFOG не помогает.

Модель т-800 bolle (закрытые, с щелями для вентиляции),летом все отлично.

Может посоветуете как избежать запотевания, есть ли какие-нибудь другие хим. составы для очков.

И еще, как правильно пользоваться NOFOG-ом ?


PerepLE:T

ИМХО На зимней охоте когда много двигаюсь, то очки запотевают всегда сильно. Однажды по пояс в снегу несколько км. прошелся рожа огнем горит очки запотели, снял на фиг, помогло.:-)

RBV

На велике в ESS катаюсь. На ходу ничего, а как только остановишься, сразу запотевать начинают, особенно, если еще и в балаклаве. Причем, прикол: на морозе очень быстро замерзают. Приходиться снимать, зотя глаза слезяться на скорости от мороза. Ничего не помогает. Смирился...

Yustas

Попробуйте изнутри, по стеклу хозяйственным мылом выполнить крест. Затем тщательно чистой ветошью растираем. Если слишком много мыла, то прозрачность теряется, растираем тщательно.

T_RB

Сам не пробавал на очках, но попробуйте автокосметику там есть препораты, мот поможет - в машине стекла не потеют после обработки 2 месяца.

Сергей С

А для глаз вредно не будет?

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергей С:
[Б]А для глаз вредно не будет?[/Б][/QУОТЕ]

контактные линзы или мыло, другого выхода нет.

dFresh

Мда, проблемма знакома, у самого зрение не гут, приходицца очи одевать... ;(
Очи ведь почему запотевают, потому, что влага из выдыхаемого теплого воздуха конденсируется на холодных стеклах и замерзает. Вот если бы покрыть стёкла (линзы) слоем материала с низкой теплопроводностью типа пенки или пенопласта, достаточной толщины, но при этом прозрачным как стекло, то влага не будет замерзать на поверхности этого покрытия и будет всем очкарикам счастье 😛 Либо сами линзы должны быть изготовлены из такого материала.
Я правильно рассуждаю, или меня тараЩЩит с зеленго чая 😀 ???
Если при современном уровне развития технологий, до сих пор не изготовлены незамерзающие очки, то видимо не всё так просто...?

dFresh

А вот ещё идея ! 😀
Надо по контуру стекол пропустить нить накала , через дужку кинуть проводок к источнику энергии в карман и подогревать таким образом стекла до котфортной температуры, например температуры тела, то есть сделать подогрев по типу автомобильного. И тоге всё будет круто 😀

Путник

Сухим табаком протрите. Помогает слабенько, но помогает.

Летящий

Ползу по льду... вверх... зарубаюсь... не удаётся. Ещё разик, ещё... ползу вверх 😊
И всё это практически вслепую, ибо эти еб***** очки запотели!!!!
(Так меня друг вовлекает в альпинизм (в первый раз полез - КАЙФ).)
Но вот повиснуть на страховке и протереть очки самолюбие не позволило 😊

Matilda

omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергей С:
[Б]А для глаз вредно не будет?[/Б][/QУОТЕ]

контактные линзы или мыло, другого выхода нет.

контактные линзы не избавляют глаза от слез... Тонкий слой пищевого желатина. Мне так мама делала зимой, я с детства очки носила у меня -8.

qwwerty

С автопрепаратами поосторожней - они все для СТЕКЛА, а карбонат или иной пластик может помутнеть или раствориться. Лучше уж мылом, действительно. Я так зимой в ванной избавляюсь от запотевания зеркала, когда бреюсь.

VOYAKA

Вспомните "антизапотевающий" комплект к армейскому противогазу... Коробочка с плстиковыми кругляшами, покрытыми желатином и тубус с мыльным карандашом... Третьего не дано...
С уважением.

Yustas

У водолазов такой вариант: плюнуть в маску (изнутри) растереть тщательно пальцем, сполоснуть и вперед...
Не пробовал на воздухе, этот вариант, а тончайший слой хоз.мыла - рулит... Главное хорошенько растереть, тряпочкой (специально чистой) не пальцами....

Barkov

Про водолазов добавлю ( раньше шарил по дну морскому).Маска или очки протираются пучком свежих водорослей - очень эффективно! А вот с очками на воздухе...Приходит на ум дедушкин совет.Когда у него запотевали стекла на "горбатом" - он протирал их крупной солью ,завернутой в небольшой узелок. Этакая дедовская примочка. 😊

Ohot_nik

Мне помогают горнолыжные очки - специальные для носки вместе с очками. Цена вопроса 50 баксов. До - 35 держат. Покупал в Спортмастере в прошлом году.

Hunt11

Обработать кремнийорганикой.
Пробовал триметилхлорсиланом. Нормально, в дождь не запотевают. Можно улючшить методу, но нафига....
А автокосметике немного похуже. Не вредно.

Sogdianah

Маску как у нинзя сначала надень, потом очки. Сам так делал, пока очки не сломались. Что тут трудного не понимаю.

Fritz

Вот кстати маска нисколько не помогает - выдох вдоль нее как раз к стеклам очков попадает. Пытался спасаться масками (и с отверстием для глаз и рта, и только для глаз) - толку ноль. По мере сил спасаюсь мылом...

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Loup

Ohot_nik
Мне помогают горнолыжные очки - специальные для носки вместе с очками. Цена вопроса 50 баксов. До - 35 держат. Покупал в Спортмастере в прошлом году.

А можно ссылочку, на очки очки эти посмотреть?
С Уважением Руслан.